Rambler's Top100

№ 653 - 654
7 - 20 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ридус» и «Коммерсантъ» о причинах роста смертности
«Общая газета» о «виновных» в росте смертности
«ИА ФедералПресс» и «Дни.ру» о критике ОНФ в адрес Минздрава
«Газета.Ру» о статистике причин смерти
«Полит.ру» о кризисах и смертности
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни в России
«Economy Times» о демографической ситуации в России
«Московский Комсомолец» о спаде рождаемости в России
«Коммерсантъ» об индексации материнского капитала
«Economy Times» и «Новая газета» о социальных последствиях кризиса
«Медицинская газета» о расходах на здравоохранение
«Независимая газета» и «Новая газета» о ценах на лекарства в России
«Независимая газета» об «отмене» пенсионного возраста
«Новости Беларуси» о возможном повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Власть» о качестве жизни в странах БРИКС
«РБК» о мигрантах и экономике

«Независимая газета» о миграции и безработице
«РБК» об экономии на экспатах в кризис
«El Pais» и «РИА Новости» о миграционной проблеме Европы
«Ведомости» об отношении к беженцам
«BBC Русская служба» о масштабах беженства в ЕС
«Сноб» о «выброшенном на берег гуманизме»
«Ведомости» о «невидимых» беженцах в России
«Росбалт» о демографическом выигрыше от беженства из Украины
«Коммерсантъ» и «ТАСС» о школах и регистрации
«Коммерсантъ-Деньги» об экономической выгоде от образования
«Независимая газета» об интеллекте и долголетии
«Коммерсантъ» о производительности труда
«Эхо» об обязательном медобследовании молодоженов в Азербайджане
«Экспресс-К» о последствиях ядерных испытании под Семипалатинском
«Сabar.asia» о рурализации в Таджикистане
«Sputnik Молдова» о возможной реституции в Молдове

об обязательном медобследовании молодоженов в Азербайджане

Более 33 тысяч молодоженов уже прошли обязательное медицинское обследование

С 1 июня 2015 года в Азербайджане вступил в силу закон об обязательном медосмотре лицам, желающим пожениться. Согласно данным Министерства здравоохранения, более 33 тысяч граждан уже прошли обязательное обследование.
В беседе с echo.az специалисты, а также молодожены поделились своими впечатлениями об этом нововведении. "Обязательный медосмотр молодоженов прежде всего важен для самих граждан, - считает представитель Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиль Сеидов. - Супруги, вступающие в брак, должны быть в курсе, с какими вопросами столкутся в семейной жизни. Если одному из них врачи поставили серьезный диагноз, то второй имеет право знать об этом.
Обязательное прохождение обследования - это дополнительный импульс для граждан, чтобы они знали о своих уязвимых местах в плане здоровья. Ведь зачастую люди обращаются за помощью к врачам, когда уже диагноз осложняется. Отмечу, медосмотр проводится не только во благо молодоженов, но и для будущей демографической картины нашей страны.
Результат процесса будет иметь важное значение не сейчас, и не завтра, а спустя 5-10 лет, когда профилактика принесет реальные положительные плоды, кроме того, сократятся расходы правительства на здравоохранение, потому что многие на ранней стадии узнают о наличии заболевания", - комментирует echo.az Н.Сеидов. Эксперт также отметил, что, согласно постановлению Кабинета Министров, существует список заболеваний, о которых в обязательном порядке необходимо оповещать органы санэпидемстанции в случае обнаружения вируса у гражданина. "Если у одного супруга, например, выявили гепатит С или туберкулез, то врач обязан будет поставить в известность Минздрав и санэпидемстанцию. Так как есть определенные заболевания, которые представляют опасность для общества", - отметил Н. Сеидов.
Напомним, с 1 июня 33412 человек, желающих вступить в брак, прошли медосмотр. Как сообщили АПА в Министерстве здравоохранения, было установлено, что состояние здоровья большинства прошедших медицинское обследование и желающих вступить в брак лиц удовлетворительное: "В связи с подтверждением некоторых нормативно-правовых актов, связанных с применением закона "О внесении поправок в Семейный кодекс Азербайджанской Республики", с 1 июня желающие вступить в брак граждане должны будут пройти обязательное медицинское обследование.
Кабинетом Министров утверждены правила прохождения медосмотра лицами, желающими пожениться, также утвержден список заболеваний, по которым должны быть обследованы лица. С этой целью в медицинских учреждениях созданы необходимые условия".
Медицинский осмотр и консультации осуществляются в установленных Министерством Здравоохранения государственных медицинских учреждениях по месту проживания желающих вступить в брак лиц, или одного их них. Прохождение медосмотра и медицинских консультаций проводится бесплатно. Тем не менее, факты коррупции уже имеют место быть. По словам молодоженов, пожелавших остаться неназванными, для оперативного получения справки, они вынуждены были передать медикам конверты с деньгами. Как сообщила девушка в беседе с echo.az, которая также пожелала остаться неназванной, медучреждения порой специально оттягивают выдачу справок, чтобы получить "благодарность". "По закону, справка должна быть выдана не позже 2 недель со дня прохождения медосмотра лицами, желающими вступить в брак. Но на деле все иначе, по крайне мере, с нами обошлись по-другому. После истечения срока мы еще неделю обивали порог медучреждения, чтобы нам выдали справку, иначе мы могли не попасть в ЗАГС. Только после того, как мы стали доказывать администрации, что они нарушают закон, нам сделали одолжение и выдали документы. Кстати, со слов знакомой, которая также готовится к свадьбе, слышала, что "благодарность" нынче оценивается в размере 150 манатов", - говорит источник.
"Такого рода случаи могут быть, но благо они носят единичный характер. Возможно, произошел какой-то сбой в работе, результаты анализов вышли поздно, поэтому задержали ответы. В ситуации, когда действительно гражданин сталкивается с бюрократическими давлениями или требуют "вознаграждения", то необходимо обратиться к главврачу с жалобой. Если вопрос не решается, то немедленно следует сообщить об этом в Минздрав", - советует Н. Сеитов.
Интересно будет завершить статью мнением венеролога. По мнению эксперта, врача с 40-летним стажем работы, бывшей заведующей клинико- диагностическим отделением Городского кожно-венерологического диспансера Изы Пилиевой: "Обязательный медосмотр брачующихся пар - это очень своевременная гарантия того, что у молодоженов будут все шансы для того, чтобы пожениться здоровыми и иметь здоровых наследников. Ведь никто не гарантирован от болезней, и люди могут даже не предполагать, что они чем-то больны. Вот поэтому пара обязательно должна узнать, чем болен один из них, или, может даже, оба. И если речь идет о болезнях, так сказать, результатах легкомысленного образа жизни до свадьбы, которые можно вылечить, то новое положение пойдет только на пользу.
Да, неприятно узнать перед свадьбой, что у твоего суженого гонорея, а у суженой гепатит. Вот пара заодно с лечением и проверит свои чувства, настоящие они или нет. А то зачастую люди вступают в брак, зная, чем они больны и заведомо скрывая недуг, вот такое умалчивание действительно непорядочно". В связи с тем, кто чаще болеет венерическими заболеваниями - женатые или холостые - эксперт отметила: "Чаще болеют, конечно, холостые, то есть, те, у которого нет постоянного партнера, и они вынуждены находить себе случайных партнеров. Семейные люди тоже болеют, но не так часто. Из-за страха заразить свою вторую половину и того, что их похождения раскроются, они находят себе более или менее постоянных партнеров, предохраняются и вовремя обращаются к врачу. Молодые одинокие люди бывают не очень разборчивы в связях, что в конечном итоге, и приводит к различного рода венерическим и другим заболеваниям. Хотя, конечно, есть люди, которых никакими семейными узами не усмирить, и они бывают также неразборчивы в связях. Всегда существует исключение из правил". "Если говорить о том, женщины или мужчины больше заболевают венерическими заболеваниями, то и тут пальму первенства мы отдадим мужчинам", - отмечает эксперт.
"В нашем обществе так уж повелось, что мужчины, в силу своего темперамента более склонны пускаться в рискованные приключения, не думая о последствиях, женщины - более избирательны в своих связях, они, в первую очередь, думают о том, что о них скажут окружающие. Во многих случаях в заболевании женщины венерической болезнью обычно виновен заразивший ее супруг. Но, чтобы не быть совсем несправедливыми по отношению к мужчинам, отмечу, что они ведь тоже от кого-то заражаются, и от кого, как не от женщины", - подчеркивает эксперт. - "Хочу также обратиться к молодежи, которой в предсвадебной суматохе ни на что не хватает времени, и они думают за вознаграждение избавиться от такой важной процедуры, как обследование: подумайте о себе, о своей будущей семье и о будущих детях, ведь это нужно прежде всего вам. Вам решать, будут ли ваши дети и внуки жить здоровыми и счастливыми в здоровой и счастливой стране или нет", - резюмировала эксперт.

Э. РУСТАМОВА, И. ОЗЧОБАН. «Эхо», 28 августа 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.