Rambler's Top100

№ 653 - 654
7 - 20 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ридус» и «Коммерсантъ» о причинах роста смертности
«Общая газета» о «виновных» в росте смертности
«ИА ФедералПресс» и «Дни.ру» о критике ОНФ в адрес Минздрава
«Газета.Ру» о статистике причин смерти
«Полит.ру» о кризисах и смертности
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни в России
«Economy Times» о демографической ситуации в России
«Московский Комсомолец» о спаде рождаемости в России
«Коммерсантъ» об индексации материнского капитала
«Economy Times» и «Новая газета» о социальных последствиях кризиса
«Медицинская газета» о расходах на здравоохранение
«Независимая газета» и «Новая газета» о ценах на лекарства в России
«Независимая газета» об «отмене» пенсионного возраста
«Новости Беларуси» о возможном повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Власть» о качестве жизни в странах БРИКС
«РБК» о мигрантах и экономике

«Независимая газета» о миграции и безработице
«РБК» об экономии на экспатах в кризис
«El Pais» и «РИА Новости» о миграционной проблеме Европы
«Ведомости» об отношении к беженцам
«BBC Русская служба» о масштабах беженства в ЕС
«Сноб» о «выброшенном на берег гуманизме»
«Ведомости» о «невидимых» беженцах в России
«Росбалт» о демографическом выигрыше от беженства из Украины
«Коммерсантъ» и «ТАСС» о школах и регистрации
«Коммерсантъ-Деньги» об экономической выгоде от образования
«Независимая газета» об интеллекте и долголетии
«Коммерсантъ» о производительности труда
«Эхо» об обязательном медобследовании молодоженов в Азербайджане
«Экспресс-К» о последствиях ядерных испытании под Семипалатинском
«Сabar.asia» о рурализации в Таджикистане
«Sputnik Молдова» о возможной реституции в Молдове

о «виновных» в росте смертности

Не виноватая я!

Противостояние ОНФ и Минздрава продолжается. Чиновники готовы доказывать абсолютную непричастность федерального ведомства к проблемам российского здравоохранения.
В Москве завершился форум ОНФ «За качественную и доступную медицину». От мероприятия ждали многого – в основном, «кар небесных» на голову Минздрава и решений в отношении Вероники Скворцовой и проводимой ею «реформы». Основания для разгрома здравоохранительного ведомства были, и реальные. Ведь все документы ОНФ и критические выступления «фронтовиков», которые транслировались на протяжении года, базировались на конкретных жалобах и информации с мест, а не на официальных отчетах для федерального центра, дающих «нужную» картинку. И это правда - как бы в Минздраве ни пытались представить ситуацию иначе.
Вопросов на форуме ставилось много, но камнем преткновения стала возросшая смертность россиян. Именно в этой точке с самого начала лета происходил «обмен любезностями» между Минздравом с одной стороны и ОНФ и Фондом «Здоровье» - с другой.
Поскольку информация разбросана по многим источникам, редакция «Общей газеты» решила дать сводную «картинку» позиций сторон, основанной на официальных документах. Точка зрения ОНФ представлена в докладе «Народный взгляд на здравоохранение» представленный на форуме и в выступлениях «фронтовиков». Ответ Минздрава изложен в пост-релизе с говорящим названием «От поиска виноватых – к межсекторальному подходу». Итак, поехали.

Смерть как реальность
Источники доклада и выводов ОНФ: данные исследований ФОМа, ВЦИОМа, Росстата, Минздрава России, Счетной палаты и ЕМИСС. Кроме того, в основу документа легли результаты исследований, проведенных Центром ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза». Плюс опрос 2700 потребителей и информация с мест.
За год, с 2014 по 2015-й, говорят эксперты ОНФ, то есть за самый активный период реформы, проблемы здравоохранения стали очень сильно беспокоить россиян. По данным «Георейтинга» ФОМ, на 1-ый квартал 2014 года «ситуация в сфере здравоохранения» стояла на 9-м месте в перечне социально-экономических проблем, а в 1-ом квартале 2015 года поднялась на 5-е место. Люди недовольны уровнем оказываемой медпомощи. И одним из очевидных показателей провала реформы стала, по мнению ОНФ, постоянно растущая смертность населения.
Именно по итогам 2014 года и первого полугодия 2015 года, впервые за последние годы, произошло негативное колебание показателей смертности. За январь-июнь 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, умерло более 27 тысяч больше (2014 год - 961103, 2015 год – 988097 человек), что составляет рост 2,8. В некоторых3 субъектах за первое полугодие 2015 года уровень смертности вырос более чем на 6-8% (Ямало-Ненецкий АО, Республика Карелия, Сахалинская область, Республика Хакасия, Костромская область и др.). При этом наиболее существенно возросла смертность по таким группам заболеваний как болезни органов дыхания, пищеварения, инфекционных заболеваний, туберкулеза. В некоторых регионах страны смертность по этим группам причин за полгода возросла от 36% до 74%.
На это, говорят в ОНФ, повлияло множество факторов. И снижение доступности медпомощи – к врачам в 2014 году обратилось на 7,7 млн человек меньше, в том числе и потому, что в сельской местности за год было сокращено 659 фельдшерско-акушерских пунктов, а 17 500 населенных пунктов России, где проживает более полутора тысяч человек, вообще не имеют возможности оперативного получения медпомощи. И рост доли платных услуг, в том числе в госучреждениях – почти 30% опрошенных вынужденно прибегали к ним. И необходимость закупать лекарства самим при лечении в стационаре (об этом заявили 36% опрошенных).
Способствует сокращению продолжительности жизни россиян и проведенные тотальные сокращения медперсонала - по данным Росстата за 2014 год произошло сокращение около 90 тысяч медицинских работников (12,84 тыс. врачей, 40,5 тыс. средних медицинских и фармацевтических работников, 36,7 тыс. человек младшего медицинского персонала). В результате, говорят в ОНФ, почти 56% населения страны среди наиболее острых проблем здравоохранения своего региона, начиная с Москвы, называют нехватку врачей.

Во всем виноваты внешние причины
Защита Минздрава от обвинений в неэффективной и просто вредительской работе, приведшей, в частности, к росту смертности россиян, основана на одном тезисе. Он культивируется почти полгода. Его суть: в ситуации виноват не Минздрав, а внешние факторы. Концентрированно эта позиция выражена в пост-релизе, распространенном явно не без участия ведомства по СМИ через дружественное Минздраву специализированное новостное агентство РИА АМИ.
Источники, используемые для ссылок: лояльные ведомству Вероники Скворцовой «говорящие головы» - Сергей Бойцов, главный специалист по профилактической медицине Минздрава, Анатолий Вишневский, директор Института демографии НИУ-ВШЭ, Алла Иванова, заведующая отделением анализа статистики здоровья населения ЦНИИОИЗ, Евгений Андреев, ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы.
Строго говоря, большая часть тезисов, озвученных данными экспертами в защиту Минздрава, не отличалась новизной. Их постоянно транслируют ведомственные пиарщики. Среди причин возросшей смертности россиян были названы транспортные происшествия, алкогольные отравления и так называемые «повреждения с неопределенными намерениями». Особо отметили роль ожирения и курения среди женщин, а также влияние старой эпидемиологической модели. Играет свою роль и недостаток информированности населения о рисках и болезнях, а также недостаточная изученность всех факторов смерти.
Минздрав по-прежнему пытается отыграть ситуацию в легко просчитываемом формате. Давайте жить дружно и работать над проблемами вместе – это если кратко. Согласитесь, чем-то напоминает позицию жулика, взявшего у тебя деньги взаймы и не возвратившего их, а на вопрос «когда отдашь?» отвечает: «отдам, но сначала ты их заработай, сделав то-то и то-то». Сначала завалить дело, а потом призывать всех все забыть и решать проблему вместе, как минимум, не профессионально и бесперспективно. Ни от одного межведомственного органа, существовавшего в стране в последние 10 лет, толку ни для одной отрасли еще не было.
Действительно, тема здоровья требует комплексного решения и комплексного подхода. Но с этим в России сегодня тотальная беда, и не только в здравоохранении. Сила позиции ОНФ в том, что она отражает общественные настроения и ожидания и, главное, основана на повседневных реалиях. ОНФ становится временным рупором пассивного и не привыкшего отстаивать свои права в ежедневном режиме общества. Условная сила позиции Минздрава – в расчете на правила бюрократических игр и на админресурс. Очевидно, что противостояние между ними продолжится и после форума, в том числе в информационном пространстве. Отступить ОНФ с достигнутых позиций нельзя – тогда его не поймет тот самый народ, на мнение которого он опирается. Да и Минздрав должен продержаться не менее года. А значит, нас ждут новые «разоблачения» от якобы независимых блогеров и новые рассказы о несовершенстве западных вакцин и несознательности российских пациентов.

Олег ФОМИН. «Общая газета», 8 сентября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.