Rambler's Top100

№ 653 - 654
7 - 20 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ридус» и «Коммерсантъ» о причинах роста смертности
«Общая газета» о «виновных» в росте смертности
«ИА ФедералПресс» и «Дни.ру» о критике ОНФ в адрес Минздрава
«Газета.Ру» о статистике причин смерти
«Полит.ру» о кризисах и смертности
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни в России
«Economy Times» о демографической ситуации в России
«Московский Комсомолец» о спаде рождаемости в России
«Коммерсантъ» об индексации материнского капитала
«Economy Times» и «Новая газета» о социальных последствиях кризиса
«Медицинская газета» о расходах на здравоохранение
«Независимая газета» и «Новая газета» о ценах на лекарства в России
«Независимая газета» об «отмене» пенсионного возраста
«Новости Беларуси» о возможном повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Власть» о качестве жизни в странах БРИКС
«РБК» о мигрантах и экономике

«Независимая газета» о миграции и безработице
«РБК» об экономии на экспатах в кризис
«El Pais» и «РИА Новости» о миграционной проблеме Европы
«Ведомости» об отношении к беженцам
«BBC Русская служба» о масштабах беженства в ЕС
«Сноб» о «выброшенном на берег гуманизме»
«Ведомости» о «невидимых» беженцах в России
«Росбалт» о демографическом выигрыше от беженства из Украины
«Коммерсантъ» и «ТАСС» о школах и регистрации
«Коммерсантъ-Деньги» об экономической выгоде от образования
«Независимая газета» об интеллекте и долголетии
«Коммерсантъ» о производительности труда
«Эхо» об обязательном медобследовании молодоженов в Азербайджане
«Экспресс-К» о последствиях ядерных испытании под Семипалатинском
«Сabar.asia» о рурализации в Таджикистане
«Sputnik Молдова» о возможной реституции в Молдове

о причинах роста смертности

От чего умирают россияне

Несмотря на десятилетний рост продолжительности жизни в России, уровень смертности по-прежнему высок. Кардинально решить проблему мешает плохая диагностика причин смерти
В России по-прежнему много пьют и от этого умирают. Еще чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Но это, возможно, лишь потому, что других диагнозов ставить не умеют или не хотят. Проблема смертности в стране, поднятая несколько месяцев назад, на самом деле, гораздо глубже, чем кажется, и она требует тщательного изучения, полагают демографы.

Сокращение с восстановлением
В конце весны Росстат опубликовал данные, согласно которым за первый квартал 2015 года смертность в России выросла на 5,2% - умерли 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. больше аналогичного периода прошлого года. Это вызвало, как выразился директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, истерическую реакцию. СМИ отметили совпадение роста печальной статистики с девальвацией рубля, общим ухудшением экономической ситуации в стране и эмоционального состояния россиян, а также реформой здравоохранения.
Реформа здравоохранения, сама по себе, безусловно, предмет весьма спорный. Но сваливать на нее зарегистрированный рост смертности некорректно, полагают эксперты. На самом деле, по их мнению, ничего страшного в данных показателях нет. Тем более что за следующие четыре месяца они выровнялись, и по результатам семи месяцев рост смертности составил уже 1,7%. «Это означает, что рост полностью перекрывается изменением возрастного состава населения, есть даже крохотный лаг», отмечает ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы (РЭШ) Евгений Андреев. Иными словами, российское население стареет, пожилых людей становится больше, соответственно, и смертность растет.
Нельзя, конечно, полностью отрицать влияние социально-экономических условий на продолжительность жизни. По словам заведующей лабораторией анализа демографических процессов ГНИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ Ирины Самородской, эти факторы в проблеме смертности вообще сегодня выходят на первое место. На показателях отражаются и уровень экономического развития страны, и неравенство доходов в обществе, и доля социально-неблагополучного населения. Но и здесь все неоднозначно. Например, замечено, что у лиц азиатского происхождения, смертность практически одинакова, независимо от места проживания.
Также замечено, что в периоды кризисов смертность возрастает, но не сразу после ухудшения финансовой ситуации, а с некоторым запозданием. С другой стороны, во время Великой Депрессии в США уровень смертности не увеличивался, обращает внимание Евгений Андреев.
В России продолжительность жизни, начиная с 2004 года, неуклонно идет вверх. Однако, по словам Анатолия Вишневского, это не настоящий рост, а просто восстановление того, что было утрачено на предыдущем этапе. В стране видна позитивная динамика в сокращении младенческой смертности и относительно благоприятная в детских и подростковых возрастах. Но вот по самым ценным с точки зрения экономики и развития общества возрастам – от 20 до 50 лет – мы до сих пор не вернулись к показателям 1960-х годов, особенно у мужчин. «Первое что нужно сегодня сделать – понять, где мы находимся. Колебания за 3-4 месяца ни о чем не говорят, за 50-100 лет – говорят об очень многом», - отмечает эксперт.
За десять лет в России накоплен достаточный запас прочности, чтобы смертность не росла, даже невзирая на сложную экономическую обстановку, но и снижаться она, скорее всего, не будет, прогнозирует заведующая отделением анализа статистики здоровья населения НИИ организации и информатизации здравоохранения Алла Иванова.

Смертельная неопределенность
Большая четверка «смертельных» диагнозов для всех стран мира одинакова – смерть от заболеваний системы кровообращения, органов дыхания, от рака и от внешних причин. Но если в развитых странах с 70-х годов прошлого века идет устойчивое снижение коэффициента смертности (число умерших на 1000 человек населения) по всем четырем параметрам, то в России наблюдается метание вверх-вниз без устойчивой динамики.
Но настоящая катастрофа, по мнению демографов, – повышенная смертность от внешних причин. В числе ключевых – смерть в результате ДТП (порядка 10% от всей смертности по внешним причинам), самоубийство, убийство, отравление (в первую очередь из-за алкогольной интоксикации). В российской смертности алкоголь играет огромную роль, в 2014 году от отравления спиртным умерло на 4% больше людей, чем в 2013 году. Эксперты связывают это с понижением минимальной цены на алкоголь. Только чистой водки можно выпить столько, чтобы концентрация алкоголя в крови стала смертельной, поясняют они, плохим алкоголем отравится сложно, потому что его пить труднее.
В этом году смертность от внешних причин начала снижаться, но зато регистрируется больше смертей от неопределенных намерений. Что имеется в виду? Допустим, человек ранее был замечен в суицидальных наклонностях и даже совершал попытки самоубийства, а потом напился в хлам и умер от алкогольной интоксикации. И кто знает, отравился он таким способом намеренно или случайно. Вот так в категорию «неопределенных» смертей уходят убийства и самоубийства. Это очень удобная графа для статистической подтасовки. Есть и еще одна – «смерть от неизвестных причин». «Стоит только нашей власти проявить интерес к конкретной причине, как смертность от нее начинает сокращаться. К этому система приспособилась, но проблема есть», - заметил Анатолий Вишневский.
Еще один тревожный сигнал – рост факторов риска. Главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения РФ, директор ГНИЦ профилактической медицины Сергей Бойцов отмечает тенденцию к росту распространенности артериальной гипертонии и ожирения. Причем, в первую очередь среди лиц с хорошим уровнем благосостояния, особенно у мужчин. Это следствие того, что страна еще не до конца прошла период перестройки, и богатеют у нас люди с низким уровнем образования, не приученные вести здоровый образ жизни. «Мы можем столкнуться с феноменом, когда увеличение распространенности факторов риска на фоне роста благосостояния затормозит сокращение уровня смертности», - предупреждает эксперт.
Но все же, согласно статистике, больше всего россиян умирают от заболеваний системы кровообращения. Хотя не исключено, что и здесь статистика лукавит, уже невольно. Дело в том, что она опирается на диагноз, записанный в свидетельстве о смерти. А с грамотной постановкой диагнозов в России известная проблема, и здесь все принято списывать на сердце. К тому же сейчас заполнением свидетельства о смерти занимаются врачи (раньше это дело было доверено специально обученным статистикам), которые и без того сильно загружены, им проще поставить смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем разбираться в истинных причинах.
«Мы пытаемся определиться, за счет чего же происходит изменение в смертности, но получается, что мы можем регистрировать совершенно недвусмысленно лишь факт смерти, — констатирует Ирина Самородская. — Пока мы не будем оценивать персонифицированные данные, мы ничего не сможем сделать». Ее поддерживает директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ Екатерина Какорина. «Если мы не будем четко указывать, от чего же у нас умирают, не сможем разработать программы, направление на сокращение смертности», - поясняет она.
Несмотря на все остроту проблемы высокой смертности в России, она недостаточно изучена, резюмируют эксперты и предлагают создать межведомственную рабочую группу, которая займется этим вопросом.

Екатерина ТРОФИМОВА. «Ридус», 8 сентября 2015 года

Смертность требует точности

Эксперты спорят о причинах ухода россиян из жизни

Данные о приросте смертности россиян в начале этого года, так обеспокоившие власти и общественность, неоднозначны и требуют дальнейшего обсуждения — решили участники прошедшего вчера заседания круглого стола Минздрава. Эксперты отметили, что по итогам семи месяцев года картина уже изменилась в лучшую сторону. Они также говорили о том, что система сбора статистики в этой сфере несовершенна, часть причин смертности корректируется регионами для улучшения своих показателей, а некоторые подлинные диагнозы некорректно фиксируются самими врачами.
Статистика прироста смертности россиян в начале 2015 года нуждается в дальнейшем уточнении — к такому выводу пришли эксперты в ходе организованного Минздравом круглого стола "Смертность в РФ: соотношение медицинских и немедицинских факторов". Напомним, по данным Росстата, смертность в России за первый квартал выросла на 5,2% по сравнению с таким же периодом 2014 года — число умерших составило 507 тыс. человек или на 23,5 тыс. человек больше. Наибольший прирост смертности дали заболевания органов дыхания (22%). Но самый большой вклад в абсолютных цифрах внесла смертность от болезней кровообращения. Она находится лишь на четвертом месте по темпам прироста за квартал — 5%, но традиционно занимает одно из первых мест в структуре причин смерти россиян (в расчете на 100 тыс. населения на нее приходится 718 умерших). Глава ведомства Вероника Скворцова объясняла фатальную статистику мировой эпидемией гриппа, некачественной работой части региональных медучреждений и старением населения (см. "Ъ" от 11 июня).
Ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев сообщил на вчерашнем заседании, что за семь месяцев года смертность выросла значительно меньше, чем за первый квартал,— на 1,7%. "Это означает, что рост смертности полностью перекрывается изменением возрастного состава населения и можно ожидать, что продолжительность жизни в этом году не снизится, а увеличится за счет снижения младенческой смертности и других благоприятных моментов",— отметил он.
Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский отметил, он вообще "несколько удивлен этой истерической реакцией на колебания смертности". "Такие изменения в течение нескольких месяцев не говорят ни о чем. Если мы посмотрим на статистику нескольких лет, то увидим, что в последнее время у нас происходит восстановление продолжительности жизни",— подчеркнул он. Впрочем, он добавил, что основные успехи в снижении смертности приходятся на женщин старшего возраста, в то время как по ряду возрастов показатели мужчин пока даже не вернулись на уровень 1960 года.
"Такого длинного периода прироста продолжительности жизни в России еще не было, в том числе и потому, что улучшилась ситуация с внешними причинами смерти", — согласилась Алла Иванова, заведующая отделением анализа статистики здоровья населения ЦНИИОИЗ. Впрочем, по ее словам, сейчас вклад в улучшение статистики вносят и фальсифицируемые данные. На это идут, например, регионы, желающие доложить о достижении требуемого снижения смертности от транспортных происшествий — одновременно они демонстрируют прирост числа умерших "от неуточненных причин".
"Еще одна проблема российской статистики — некорректные диагнозы и, следовательно, неверно заполненные свидетельства о смерти. Например, в России формально практически не умирают от болезни Альцгеймера, хотя и доживают до того возраста, когда она начинается у многих европейцев", — заявила заведующая лабораторией анализа демографических процессов ГНИЦ профилактической медицины Минздрава Ирина Самородская. "Самым привычным диагнозом, несмотря на развитие системы здравоохранения, у российских врачей по-прежнему остаются болезни сердечно-сосудистой системы", — заключила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

Анастасия МАНУЙЛОВА. «Коммерсантъ», 5 сентября 2015 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.