Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
География и экономика российской пенитенциарной системы

Пути изучения географии ФСИН

История формирования сети исправительных учреждений России

Современная география исправительных учреждений

Демографический вес «тюремного населения» в редконаселенных местностях

Неоднозначные последствия закрытия удаленных «зон»

Зачем нужен труд в колониях?

География тюремного производства

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Аверкиева К.В. География и экономика российской пенитенциарной системы //Демоскоп Weekly. 2015. № 651 - 652.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0651/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

География и экономика российской пенитенциарной системы

Над темой номера
работала

Ксения АВЕРКИЕВА

Заключение

Исследования показали, что, в целом, территориальная организация учреждений ФСИН более или менее адекватна размещению населения России. История формирования сети исправительных учреждений во многом повторяет историю промышленного освоения территории страны в XX веке. Многие учреждения создавались для того, чтобы заключённые могли участвовать в крупных строительных проектах (металлургические и химические комбинаты, объекты гидроэнергетики, шахты для угледобычи, гражданское строительство в городах и сельских районах и др.) или ресурсном освоении территорий (в первую очередь – лесозаготовка). Далеко не все исправительные учреждения советского периода сохранились до настоящего времени, но многие, особенно в крупных промышленных городах, действуют и сейчас.

Основное количество исправительных учреждений приходится на города, а их распределение по городам различной людности соответствует распределению населения. В самых крупных городах чаще размещаются только следственные изоляторы, а исправительные колонии чаще размещены в больших и крупных городах, т.к. их возникновение нередко было связано со строительством и обслуживанием крупных промышленных предприятий. Около четверти исправительных учреждений расположены в сельской местности.

Система исправительных учреждений подвержена пространственному «сжатию», как и многие другие элементы социально-экономического наполнения территории. Постепенно закрываются исправительные колонии и колонии-поселения, расположенные в самых труднодоступных и слабо освоенных районах России: на севере Европейской части России, на Урале, в Восточной Сибири. Закрытие исправительных учреждений влечёт за собой целый комплекс социально-экономических последствий, которые пока не подвергались полноценному научному анализу.

На одной чаше весов оказываются удалённые сельские населённые пункты и п.г.т., для жителей которых исправительные учреждения остаются последним местом работы и от существования которых зависит судьба всего поселения. На другой чаше весов – заключённые, которые в условиях низкой транспортной доступности неформально лишаются многих прав, в том числе – на свидания с родственниками, на труд, на помощь правозащитных организаций.

В настоящее время готовятся новые решения о ликвидации исправительных учреждений, и до сих пор непонятно, как именно стоит реформировать территориальную организацию ФСИН. Чем жертвовать: правами заключённых или целыми посёлками в сельской глубинке? Для его решения этого вопроса требуется расширение полевых исследований посёлков, где располагаются учреждения ФСИН, и более активное участие представителей этой структуры в диалоге с учёными и представителями общественных организаций.

Вопрос об использовании труда заключённых, тем более принудительного, до сих пор вызывает множество разногласий у российских и зарубежных экспертов. В настоящее время особенно остро встал вопрос самой природы труда в исправительных учреждениях, так и не решено, является ли труд обязанностью заключённых или их правом, нет понимания, кто и как должен регулировать трудовую деятельность. Несмотря на многочисленные разногласия в организации труда производство в исправительных учреждениях сохраняется и реформируется. К настоящему времени трудоустроены около 30% заключённых, хотя могли бы работать около 80% от тех, кто отбывает наказание.

Исследование показало, что в позднесоветский период тюремная экономика функционировала в тесной связке с региональными и локальными производствами. Разрыв производственных связей и общий кризис 1990-х годов сказался и на всех производственных участках колоний. Многие исправительные учреждения не смогли наладить новые производственные отношения, тем более что руководство колоний должно одновременно решать и задачи охраны, и «менеджмента». До сих пор, при разговорах с руководством исправительных колоний, не покидает ощущение, что проводишь интервью с председателем совхоза: они жалуются на отсутствие государственного заказа, невостребованность их продукции, диспаритет цен и общее состояние дефицита внимания со стороны государства.

Постсоветское развитие производства в колониях подчинялось тем же закономерностям, что и региональная и локальная экономика в целом: важными оказывались и положение в системе центрально-периферийных отношений, и местные институциональные факторы, и макроэкономическая ситуация. Именно поэтому наиболее развитое современное тюремное производство сосредоточено в учреждениях, расположенных или вблизи крупных и крупнейших городов, или в регионах с благоприятными для предпринимательства институциональными условиями.

Не менее важной проблемой остаётся организация производственной деятельности в удалённых колониях: транспортные издержки делают большинство видов хозяйственной деятельности нерентабельными. Заключённые не имеют возможности трудиться, это лишает их возможности зарабатывать деньги и получать новые навыки, не считая того, что в отсутствие производственной деятельности вариантов «проведения времени» во время отбывания срока становится меньше, что опять-таки не способствует основной задаче пенитенциарной системы – исправлению преступников.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.