Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
География и экономика российской пенитенциарной системы

Пути изучения географии ФСИН

История формирования сети исправительных учреждений России

Современная география исправительных учреждений

Демографический вес «тюремного населения» в редконаселенных местностях

Неоднозначные последствия закрытия удаленных «зон»

Зачем нужен труд в колониях?

География тюремного производства

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Аверкиева К.В. География и экономика российской пенитенциарной системы //Демоскоп Weekly. 2015. № 651 - 652.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0651/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

География и экономика российской пенитенциарной системы

Над темой номера
работала

Ксения АВЕРКИЕВА

География тюремного производства

Современная производственная деятельность, как и современная территориальная организация учреждений ФСИН, во многом унаследована от советского времени. После расформирования ГУЛАГа производственные отношения и система использования труда заключённых изменились. Заключённые стали реже участвовать в строительстве различных объектов и чаще занимались производством на территории исправительных учреждений. Производственные цеха в колониях были встроены в систему плановой экономики, поэтому разрыв производственных связей в 1990-х годах тяжело сказался и на их экономическом положении. В лучших условиях были учреждения, расположенные в больших и крупных городах, которые смогли подключиться к обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства и тех предприятий, которые сохранили или возобновили свою деятельность в 2000-е годы. В более тяжёлом положении оказались колонии, существующие на территории малых городов, утративших индустриальную базу, а также сельские колонии, расположенные в зоне исчерпания природных ресурсов.

В настоящее время колонии работают как на внутрисистемные нужды, так и на рынок. На территории колонии может производиться продукция, предназначенная для свободной продажи или сделанная на заказ. Юридические лица могут размещать заказы на изготовление определённого вида продукции в исправительной колонии, если квалификация заключённых и оборудование производственной площадки позволяют её изготовить (либо они могут установить собственное оборудование на территории производственного цеха колонии). Примеры успешной организации «рыночного» производства приводили различные издания (серия интервью с предпринимателями, сотрудничающими с ФСИН, подготовленная в рамках журналистского расследования журнала FORBES[34], публикации журнала «Эксперт»[35] и др.). Предприниматели (как из числа бывших заключённых, так и люди, в прошлом не имевшие отношения к системе исполнения наказаний) организовывали в тюрьмах различные производства: от пошива перчаток и изготовления ритуальных принадлежностей до металлургического производства. Не под заказ в колониях часто выпускается сувенирная продукция, спортивные товары (в том числе и футбольные мячи с логотипом «Владимирский централ», хотя обычно никакой маркировки на изделиях, произведённых за решёткой, не ставится), туристический ассортимент, товары для дачи, швейные изделия.

Наличие потенциальных заказчиков и ассортимент продукции во многом зависят от общей экономической ситуации на территории, развитости рыночных отношений и ряда других факторов. Именно поэтому на организацию тюремной экономики большое влияние оказывают такие экономико-географические условия, как местоположение исправительных учреждений в системе город-село и в системе центрально-периферийных отношений, транспортная доступность колоний, региональные и локальные институциональные условия.

По словам начальника финансово-экономического управления ФСИН О.А. Коршунова[36] (экономиста по образованию, автора идеи Торгового дома ФСИН), на 2013 год в системе ФСИН действовали 587 участков трудовой адаптации заключённых, ежегодный объём выпуска продукции оценивается в 31 млн. рублей, половина производимой продукции идёт на внутрисистемные нужды. В системе производится до 100 тысяч наименований продукции, хотя участвовать в торгах могут только около 150 наименований.

Единственным доступным показателем при анализе развития «тюремной экономики» является количество цехов или видов деятельности, который рассчитывался автором на основании сведений об исправительных учреждениях, опубликованных в сети Интернет[37]. Количество цехов (в одном исправительном учреждении может быть несколько различных производственных цехов) и их специализацию можно увидеть на рис. 6. К наиболее распространённым отраслям специализации тюремного производства относятся деревообработка (365 цехов), швейное производство (310 цехов) и металлообработка (234 цеха, к ней отнесены все виды работ с металлом, включая литьё и ковку). Суммарно эти отрасли специализации дают почти половину (48%) от общего количества производственных цехов.

Рисунок 6. Количество цехов по видам производства по исправительным учреждениям, 2013 год

Источник: сайты региональных управлений ФСИН и сайты отдельных учреждений пенитенциарной системы

Все отрасли, связанные с лесом – лесозаготовка, деревообработка и производство мебели – дают суммарно 1/3 от общего количества цехов. Лёгкая промышленность – производство одежды и обуви – 17%, хотя рассчитать то, какой объём производства и какое количество занятых приходится на эти 17% цехов, не представляется возможным. Не исключено, что именно они обеспечивают основную занятость. СМИ со ссылкой на источники ФСИН приводят данные[38], что на швейное и обувное производство приходится до 25% от общего объёма продукции, выпускаемой в системе, ежегодно производится швейных изделий и обуви на 6-8 млн рублей.

Набор отраслей специализации во многом зависит от местоположения исправительных учреждений. Общая закономерность состоит в том, что чем ближе учреждения расположены к крупным городам, тем шире набор отраслей специализации и выше доля наиболее сложных производств, а также выше доля рыночных производств. На рис. 7 видно, что набор отраслей специализации увеличивается по мере укрупнения населённых пунктов, где размещены колонии, также меняется соотношение количества цехов: в крупных городах количество максимально и соотношение различных отраслей специализации наиболее сбалансировано. В крупных и крупнейших городах шире представлены такие сегменты, как машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов, ниже доля «полурыночного» швейного производства и сегмента деревообрабатывающих отраслей. Если рассматривать производственную деятельность как трудовую адаптацию заключённых, способствующую развитию профессиональных навыков и улучшению материального положения узников, наиболее предпочтительными становятся исправительные учреждения в крупных и крупнейших городах, когда их продукция может иметь широкий сбыт и быть наиболее «интересной», сложной для производства.

Рисунок 7. Распределение цехов производства учреждений ФСИН с различной специализацией в зависимости от величины населённых пунктов их расположения

Источник: расчёты автора по материалам открытых источников ФСИН и сайтов отдельных учреждений пенитенциарной системы

Помимо влияния местоположения исправительных учреждений в системе город-село на производство оказывает влияние и макроположение колоний в системе региональных экономико-географических отношений. На рис. 8 представлено экспертное районирование территории России по набору отраслей специализации исправительных учреждений (представленные практически повсеместно швейное производство, подсобное сельское хозяйство и металлообработка для внутренних нужд не учитывались).

тТип

Специализация тюремной экономики

I

Лесозаготовки и деревообработка

II

Лесозаготовки и деревообработка; металлургия и металлообработка

III

Производство товаров народного потребления и пищевое производство

IV

Подсобное сельское хозяйство, швейное производство

V

Машиностроение, металлообработка, мебельное производство – обслуживание рынков Москвы и Санкт-Петербурга (работа по заказам столичных компаний)

VI

Машиностроение (в т.ч. сельскохозяйственное), металлообработка

VII

Производство деталей для смежных машиностроительных предприятий

VIII

Сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение

IX

Лесозаготовки и деревообработка, переработка сельскохозяйственного сырья, контрагентские работы на предприятиях

X

Производство стройматериалов, мебели, погрузочные работы в портах, металлообработка

XI

Обслуживание ресурсных промыслов: ремонт труб, изготовление ЖБИ, тары

Рисунок 8. Типология регионов России по специализации тюремной экономики

Источник: Составлено автором по материалам региональных управлений ФСИН и сайтов отдельных учреждений пенитенциарной системы

Получившееся районирование отчасти напоминает сетку экономико-географических районов. Угадывается европейский Север, Поволжье, «Центральная промышленная область» (отличающаяся от Центрального экономического района сдвигом к северу) и другие.

Производственная деятельность исправительных колоний I района (условно – Европейского Севера) специализируется на лесном комплексе: лесозаготовках и деревообработке. Здесь сохранилось наследие нескольких «УЛИУ» (управлений лесными исправительными учреждениями). Помимо лесозаготовок и деревообработки в колониях Европейского Севера России налажено сувенирное производство, работают швейные цеха, в учреждениях крупных городов развита металлообработка. В Карелии развито производство дачной мебели и банного ассортимента, а также деревянное домостроение.

Отличие II района (Северо-Уральского, к которому отнесена и Кемеровская область) от Европейского Севера состоит в том, что наряду с лесным комплексом в производственной деятельности исправительных учреждений представлена ещё и металлургия. В колониях имеются цеха литья, производства металлопроката, могут производиться сварочные работы, токарная обработка. Это связано с тем, что многие уральские и сибирские металлургические заводы строились и реконструировались при участии заключённых, а цеха колоний стали функционировать как смежные производства.

Производственная деятельность в регионах Центральной России (район V) во многом подчинена потребностям столичного региона. Швейное производство специализируется на пошиве спецодежды и туристского ассортимента (включая палатки, спальники, тенты и др.). Мебельное производство ориентируется на потребительский спрос, а также на оснащение бюджетных учреждений: в исправительных учреждениях производятся кресла для зрительных залов, школьная и офисная мебель. На основе сохранившихся с советского времени партнёрских отношений с различными машиностроительными предприятиями функционирует производство электротехники, запчастей для коммунальной техники. Распространено кожгалантерейное производство – пошив сумок, школьных ранцев, спортивных рюкзаков. Изготавливается тара для пищевых производств. По заказам столичных фирм в исправительных учреждениях могут упаковывать подарочные наборы, производить одноразовую посуду, бахилы и другие изделия из полимеров.

Северо-Запад (район VI) отличается от центральных регионов тем, что здесь, помимо производства товаров повседневного спроса, развито машиностроение. До сих пор производятся радиаторы и системы охлаждения двигателей (наследие производственных связей Псковской и Новгородской областей с ленинградским предприятием «Кировец»), сельскохозяйственная техника и запчасти к ней (Тульская, Рязанская области). Также производятся отопительные агрегаты, электролампы, высоковольтная аппаратура, электропечи. В рамках налаженных производственных отношений с предприятиями Санкт-Петербурга в колониях Новгородской области производятся даже детали трубопроводной арматуры для атомной энергетики.

Обширный район VIII включает в себя наиболее развитые аграрные регионы Черноземья и Юга России, а также юг Урала и Западной Сибири. Производственная деятельность колоний в этой зоне связана с агропромышленным комплексом в целом: с товарным сельским хозяйством, пищевым производством, выпуском сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводства. Сельскохозяйственная техника Воронежских исправительных колоний ежегодно выдвигается на конкурсы «100 лучших товаров в России». Развита переработка и производство полиэтиленовой плёнки как укрывного материала для парников и теплиц. Помимо АПК многие учреждения осуществляют выпуск строительных материалов.

В отдельный район (III) объединены регионы Северного Кавказа и юг Поволжья – тюремное производство на этой территории крайне разнообразно, но, в целом, имеет рыночную направленность. Здесь производится продукция для ЖКХ, оборудование для детских и спортивных площадок, садовая мебель, оборудование для шашлычных, печи. Есть товарное сельское хозяйство и пищевое производство.

Исправительные учреждения, расположенные в Поволжье (VII), возникали чаще всего при строительстве крупных машиностроительных предприятий. После завершения строительства их производственные цеха стали осуществлять выпуск запчастей, комплектующих и другой продукции. Подобные производственные связи сохранились до сих пор: колонии Татарстана производят комплектующие для КамАЗа, в Самарской и Ульяновской областях производятся элементы для автомобилей «ВАЗ», в Саратовской области силами заключённых производятся сиденья для водителей троллейбусов, в Волгоградской области выпускаются комплектующие для тракторного производства. Даже швейные цеха обслуживают предприятия-смежники – заключённые шьют чехлы для автокресел и для различного оборудования. Другой вариант сотрудничества – это производство спецавтомобилей (не только для внутренних нужд ФСИН, но и молоковозов, коммунальной техники и др.) на базе производимых здесь автомобилей. Наличие хорошо оборудованных производственных цехов позволяет колониям этих регионов производить продукцию не только для смежников. Здесь развита металлообработка (вплоть до изготовления холодного оружия по специальной лицензии), электротехническое производство.

Сгруппированные в IV район территории отличаются наименее выраженной специализацией производства. В основном здесь представлены отрасли, не имеющие географической специфики – швейное производство, подсобное сельское хозяйство, производство стройматериалов и металлообработка для внутренних нужд.

Дальний Восток, как и Восточная Сибирь, разделились на южные и северные территории. На Юге продукция из учреждений ФСИН вовлечена в обслуживание потребностей населённых пунктов и местной экономики. В регионах юга Восточной Сибири заключённые много работают в лесном хозяйстве, в том числе выполняя обслуживающие функции (специализацией одной из колоний Красноярского края является вылов леса из водохранилища Богучанской ГЭС и вырубка просек для ЛЭП). В Иркутской области заключённые участвуют в реставрации памятников деревянного зодчества. Колонии Дальнего Востока обслуживают портовое хозяйство, здесь развита металлообработка для нужд ЖКХ и местных предприятий.

На Северо-Востоке (район XI), где исправительных учреждений осталось совсем немного, заключённые заняты в сферах, смежных с ресурсной экономикой: ремонтируют трубы для нефте- и газопроводов, производят тару для сырья, железобетонные конструкции для строительства.


[34] «Как делать бизнес в тюрьмах: истории успеха» Эксперт Северо-Запад, №24 (133), 2003 г. http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/biznes/248833-kak-delat-biznes-v-tyurmakh-istorii-uspekha/photo/5
[35] «Бизнес строгого режима», FORBES http://expert.ru/northwest/2003/24/24no-sotras_51331/
[36] «Бизнес строгого режима», FORBES http://expert.ru/northwest/2003/24/24no-sotras_51331/
[37] Удалось собрать информацию примерно о 80% исправительных учреждений, данные в любом случае неполные и требующие корректировки.
[38] «В зоне прибыли: кто и как зарабатывает на заключённых» / FORBES http://www.forbes.ru/sobytiya/biznes/248825-v-zone-pribyli-kto-i-skolko-zarabatyvaet-na-zaklyuchennykh

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.