Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
География и экономика российской пенитенциарной системы

Пути изучения географии ФСИН

История формирования сети исправительных учреждений России

Современная география исправительных учреждений

Демографический вес «тюремного населения» в редконаселенных местностях

Неоднозначные последствия закрытия удаленных «зон»

Зачем нужен труд в колониях?

География тюремного производства

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Аверкиева К.В. География и экономика российской пенитенциарной системы //Демоскоп Weekly. 2015. № 651 - 652.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0651/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

География и экономика российской пенитенциарной системы

Над темой номера
работала

Ксения АВЕРКИЕВА

Демографический вес "тюремного населения" в редконаселенных местностях

Исправительные учреждения, расположенные в сельской местности, в настоящее время наиболее активно затронуты процессами «оптимизации». Большинство упразднённых в 2012-2015 годах исправительных колоний и колоний-поселений размещались в сельских населённых пунктах и ПГТ. Приведённые в нижестоящем разделе данные уже немного устарели, они были актуальны на момент начала крупных преобразований. Считаем целесообразным их привести, чтобы более наглядно показать возможные последствия ликвидации исправительных учреждений в слабоосвоенных регионах.

Если рассматривать размещение учреждений в системе городских и сельских поселений, то наблюдается довольно неожиданная картина: распределение заключенных (исходя из количества мест в учреждениях) довольно близко повторяет распределение населения по населённым пунктам различных категорий людности.

Как следует из рис. 3-4, доля заключенных, находящихся в сельских колониях, соответствует доле сельских жителей в среднем по стране. А доля тех, кто отбывает заключение в городах, ниже за счёт большого количества заключённых, находящихся в посёлках городского типа. Это вполне объяснимо, т.к. многие лесозаготовительные пункты имеют статус ПГТ и существуют во многом благодаря исправительным учреждениям. Тем не менее, сходная на первый взгляд картина во многом обманчива: основное количество сельских исправительных учреждений расположено в регионах с минимальным количеством сельского населения – на севере Европейской части России и в ряде регионов Восточной Сибири. Большая часть сельских колоний приходится на Свердловскую и Архангельскую области, Пермский край, республику Коми. Это хорошо видно на картограмме (рис. 5): самые «несельские» регионы России отличаются наибольшей долей сельских учреждений и удельной численностью заключённых в сельских исправительных учреждениях.

Рисунок 3-4. Распределение населения России и распределение заключённых по типам поселений, 2014 год

Источник: Рис. 3 – ВПН-2010, Рис. 4 – обработанные автором данные региональных управлений ФСИН РФ и других источников[19]

Рисунок 5. Количество мест в учреждениях ФСИН в сельской местности на 1000 человек сельского населения, 2012 год

Источник: тот же, что к рисунку 3-4

Диспропорции в размещении населения и расположении «сельских» колоний усиливаются при рассмотрении территориальной организации исправительных колоний в границах слабоосвоенных регионов. Большинство колоний Архангельской, Свердловской, Кировской областей, Пермского, Красноярского краёв и республики Коми разбросаны по труднодоступным лесным районам и представляют собой дисперсную сеть. Если обратиться к истории создания большинства таких колоний, основными мотивами их создания были «освоение труднодоступных участков леса» или решение других освоенческих задач в условиях дефицита местного населения. Часть задач была решена, а учреждения продолжают обслуживать созданные руками заключённых объекты: созданы лесопромысловые хозяйства, выстроены железные дороги и др. Часть задач выполнена и более не нуждается в присутствии «спецконтингента» (предприятия остановлены, исчерпаны месторождения полезных ископаемых), некоторые задачи так и не были выполнены (например, строительство каналов для отвода вод рек бассейна Северного Ледовитого океана в бассейн Волги). Казалось бы, в случае остановки предприятий или отказа от принятого в советские годы пути экономического освоения территории колонии должны были быть ликвидированы, но это не всегда так. Безусловно, большое количество лагерей и зон передислоцированы и закрыты, но есть и такие, которые продолжают существовать.

Каковы следствия подобных несоответствий? С одной стороны, насыщение сельской местности слабоосвоенных регионов учреждениями ФСИН способствует удержанию населения в сельской местности, снижает риск формирования незаселённых пространств. С другой стороны, заключённые в таких труднодоступных колониях лишены возможности регулярных свиданий с родственниками, в случае несоблюдения их прав к ним редко могут добраться представители правозащитных организаций. В удалённых от транспортной сети колониях трудно наладить производство, поскольку тюремная экономика, несмотря на своё государственное подчинение, существует в условиях рынка, и нерентабельное производство не выживает.

Насколько были заметны пенитенциарные учреждения в системе сельского расселения отдельных муниципальных районов до последних реформ, видно в табл. 2. Так, например, экстремальные показатели были характерны для Гаринского района Свердловской области: заключённые (при условии, что количество заключённых примерно соответствовало лимиту наполнения исправительных учреждений) составляли до 60% от общей численности населения и до 90% (!) от численности сельского населения. По счастью, такой район в России один. Но районов, где заключённые в общей численности составляют 20-25%, а в численности сельского населения – 30-40%, уже больше. Столь высокий процент заключённых сказывался и на гендерном составе муниципальных районов: на фоне традиционно «женских» сельских районов приведённые в табл. 2 районы выделяются соотношением мужчин и женщин как 60% к 40%.

Таблица 2. Количество учреждений и мест в учреждениях ФСИН по отдельным муниципальным районам РФ, 2012 год.

регион

муниципаль-
ный район

количество учреждений ФСИН

количество мест в учрежде-ниях ФСИН

% контингента в населении

в целом по району

в сельской местности

в городах и ПГТ

Свердловская область

Гаринский

4

2914

59,4

90,4

28,9

Пермский край

Чердынский

14

6680

27,2

30,4

22,9

Нижегородская область

Варнавинский

3

3630

27,2

36,7

-

Республика Коми

Княжпогостский

9

5475

23,4

47,0

14,5

Удорский

6

4410

21,6

38,6

-

республика Мордовия

Зубово-Полянский

15

12675

21,4

23,7

18,3

Свердловская область

Тавдинский

3

1390

20,2

20,2

-

Ивдельский

6

5605

19,5

30,0

15,8

Нижегородская область

Тоншаевский

3

3685

18,2

35,7

-

Кировская область

Верхнекамский

10

5945

18,2

31,0

13,4

Рязанская область

Скопинский

3

3640

13,4

15,4

-

Краснодарский край

Усть-Лабинский

7

5445

4,8

7,2

1

Источник: данные Всероссийской переписи населения 2010 г. (www.perepis-2010.ru) и расчёты автора по открытым данным ФСИН РФ

В таблице для сравнения приведён также Усть-Лабинский район Краснодарского края, где численность заключённых составляет свыше 5000 человек (это довольно много для одного муниципального района). На фоне многочисленного сельского населения эта величина становится незначительной – заключённые составляют всего 5%. Это ещё раз подчёркивает, что пенитенциарные учреждения располагаются не только в слабозаселённых территориях, но и в ареалах с высокой плотностью сельского населения, но там их влияние на систему расселения и экономику территорий меньше.

Данные приведённой таблицы уже устарели: за последние два года были ликвидированы 3 из 4 колоний в Гаринском районе Свердловской области, сейчас там могут находиться не более 700 заключённых в последней колонии, находящейся в районном центре. Из 14 колоний в Чердынском районе остались лишь 4 наиболее крупные. В республике Коми наиболее заметные преобразования коснулись Удорского и Княжпогостского районов, в каждом их них были ликвидированы по 3 колонии, и сейчас доля спецконтингента в общем количестве сельских жителей стала не столь заметной. В Центральной России удалённые сельские колонии пока сохраняются, но там наблюдается «недобор» заключённых.


[19] Материалы портала «Все тюрьмы России» http://tipolog.atspace.com/doc_turm_rus.htm
Лукин М., Полонский Д. «От Грозного до Керенского» - обзор тюремной власти России // материалы издания «Коммерсантъ»-«Власть» за ряд лет http://www.kommersant.ru/doc/574707

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.