Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
География и экономика российской пенитенциарной системы

Пути изучения географии ФСИН

История формирования сети исправительных учреждений России

Современная география исправительных учреждений

Демографический вес «тюремного населения» в редконаселенных местностях

Неоднозначные последствия закрытия удаленных «зон»

Зачем нужен труд в колониях?

География тюремного производства

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Аверкиева К.В. География и экономика российской пенитенциарной системы //Демоскоп Weekly. 2015. № 651 - 652.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0651/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

География и экономика российской пенитенциарной системы

Над темой номера
работала

Ксения АВЕРКИЕВА

История формирования сети исправительных учреждений России

Рассмотрение современной территориальной организации учреждений ФСИН невозможно без исторического анализа, поскольку эта система очень инерционна: большинство учреждений сохранилось с советского времени и дореволюционного периода. Общее распределение учреждений по территории России можно увидеть на рис. 1.

Рисунок 1. Территориальная организация учреждений ФСИН, 2012 г.

Источник: Составлено автором по материалам региональных управлений ФСИН

Тюремные учреждения в царской России тяготели в большей степени к губернским и уездным центрам, на базе старых «тюремных замков» сейчас чаще всего функционируют СИЗО. Реже места лишения свободы тяготели к регионам ресурсного освоения. Например, широко известны рудные копи Забайкалья («во глубине сибирских руд») или соляные месторождения Оренбуржья, служившие местом каторги.

Советская система исправительных учреждений была гораздо сложнее, и логика её формирования до сих пор вызывает дискуссии среди историков и экономистов. С одной стороны, широкое распространение получило мнение, что советские лагеря и колонии были исключительно экономическими единицами, а количество заключённых определялось потребностями в рабочей силе. Соответственно и территориальная организация системы лагерных учреждений объяснялась производственными задачами. Однако исследования архивных данных[8] показывают, что количество заключённых не всегда коррелирует с производственными задачами ГУЛАГа.

Тем не менее, участие «спецконтингента» в освоении природных ресурсов в труднодоступных районах у исследователей сомнений не вызывает. Наиболее известные проекты – это строительство Беломорско-Балтийского канала, освоение лесных ресурсов на территории Карелии, Архангельской, Кировской, Нижегородской областей и республики Коми, «Дальстрой» с центром в Магадане, ставивший задачи освоения рудных месторождений Дальнего Востока, первая очередь БАМа и строительство Печорской магистрали вкупе с освоением Печорского угольного бассейна и ухтинских месторождений нефти.

Современные исследования территориальной организации объектов ГУЛАГа, в частности, работы Т. Михайловой[9] и главы книги В.А. Колосова и П.М. Поляна[10] показывают, что большая часть лагерей располагалась вовсе не в труднодоступных районах, а в зоне опорного каркаса расселения. Заключённые участвовали в промышленном и гражданском строительстве, а лагеря находились или в черте городов, или в непосредственной близости от них. Это не означает, что большинство индустриальных и гражданских объектов было выстроено силами спецконтингента, но говорит о том, что заключённые участвовали практически во всех крупных стройках, выступали как резервные силы в тех случаях, когда правительству не хватало ресурсов для реализации крупных проектов силами вольнонаёмных рабочих.

В качестве примера – выдержка исторического очерка ФБУ ИК-10 в г. Димитровграде Ульяновской области: «Осужденные выезжали на строительные объекты г. Димитровграда и Мелекесского района. За этот период (1978-1991) были построены народнохозяйственные объекты: чулочно-носочная фабрика «Олимп», Мулловская суконная фабрика, Домостроительный комбинат, цех керамической плитки КСМ; объекты здравоохранения и социально-культурного назначения: кинотеатр «Мелекесс», терапевтический корпус ДААЗ, школа ДОСААФ, сельскохозяйственный техникум, жилые дома и клуб в с. Тиинск Мелекесского района и другие объекты.»[11]. Многие учреждения пенитенциарной системы, возникавшие при крупных стройках, сохранились до настоящего времени. Даже в адресах многих современных исправительных учреждений угадывается их история и функциональное назначение – улицы Индустриальная, Промышленная, Заводская, Кирпичная, Лесная, Строительная, Рабочая, Металлургов и др.

На территории Европейского Севера помимо многочисленных учреждений лесного профиля, сохранившихся со времён ГУЛАГа и более поздних лагерей 1960-1970 годов, можно найти наследие многочисленных строек: объекты в окрестностях Плесецкого космодрома в Архангельской области, колонии при стройках крупных ЦБК ? Сокольского в Вологодской области, Сегежского в Карелии, объекты гидростроительства в пос. Шексна Вологодской области, наследие строек металлургических предприятий г. Череповца, Надвоицкого и Кандалакшского алюминиевых заводов, учреждения при месторождениях руд цветных металлов Кольского полуострова и обслуживающей их инфраструктуры (т.н. «Кольлаг»).

Сохранившиеся учреждения Верхневолжья и Вятки помимо лесозаготовок («Вятлаг», «Унжлаг», Буреполомский и Варнавинский ИТЛ) также специализировались на «спецстрое» ? строительстве инфраструктуры для добычи фосфоритов в Кировской области, а также на нереализованных проектах гидростроительства (Усть-Куломская ГЭС и каналы, соединяющие бассейны Северной Двины и Вятки). Много заключенных работало на объектах промышленного и гражданского строительства в городах Нижегородской агломерации. В Чувашии исправительные колонии возникали при строительстве Чебоксарской ГЭС и г. Новочебоксарска. Отдельного рассмотрения требуют колонии Мордовии – все они расположены в Зубово-Полянском районе республики и относятся к наследию «Дубравлага» ? одной из немногих (если не единственной) системы лагерей, создание которой не преследовало экономических целей: здесь размещались особые лагеря для политзаключённых, совершивших «особо опасные государственные преступления».

В основе современных учреждений Центральной России также сохранилось немало объектов, унаследованных от советских лагерных управлений. Наиболее крупные – это гидростроительные лагеря. До сих пор сохранились колонии, возникшие на базе учреждений «Волголага» (Рыбинская и Угличская ГЭС в Ярославской области), строительные отряды при Костромской ГРЭС, силами которых возводились дамбы для водохранилищ-охладителей и другие гидротехнические объекты. Колоний на базе другого крупного гидростроительного лагерного управления – «Дмитлага» в Московской области – не сохранилось. Большое количество исправительных колоний возникло для инфраструктурного обслуживания «Мосбасса» (Подмосковного буроугольного бассейна), часть из них до сих пор существует на территории Смоленской (Сафоновский район и г. Сафоново), Рязанской (Скопинский район) и Тульской (Донской и Новомосковский районы) областей. Из возникших на базе многочисленных в советский период торфоразработок Центра до настоящего времени сохранились несколько исправительных колоний Ивановской области.

Значительное количество функционирующих в наши дни пенитенциарных учреждений возникало в региональных центрах и относительно крупных городах в годы масштабного гражданского и промышленного строительства. Наибольшее количество предприятий такого генезиса сохранилось во Владимире, Коврове, Рязани, в городах Калужской и Брянской областей. Многие объекты энергетики возводились при участии заключённых, но большинство колоний после строительства прекращали своё существование, а заключенных переводили на другие объекты. До нынешнего времени, помимо объектов гидростроительства, сохранились колонии, задействованные при строительстве Щёкинской ГРЭС в Тульской области и строительстве Десногорской АЭС в Смоленской.

Формирование современной сети исправительных учреждений Черноземья также осуществлялось на базе советских колоний. В довоенный период создавались преимущественно сельскохозяйственные коммуны или исправительные колонии при машинно-тракторных станциях. В послевоенные годы заключённые были активно вовлечены в восстановление жилищного фонда городов и в строительство промышленных предприятий (сахарные заводы в малых городах, Цементный завод в Липецке, инфраструктурные работы при ГОКах группы месторождений Курской магнитной аномалии и др.).

Большинство современных пенитенциарных учреждений Поволжья возникло на базе крупных строек объектов различного назначения: ГЭС, железных дорог, машиностроительных предприятий и объектов гражданского строительства в военные и послевоенные годы. До сих пор сохранилась цепочка колоний вдоль Волжской рокады (железной дороги Свияжск ? Иловля, построенной в годы Великой отечественной войны) – наследие Приволжского ИТЛ и «ВолжЛага». Современные исправительные колонии Татарстана унаследованы в большинстве своём со времён крупного строительства 1960-х годов: комплекс машиностроительных и нефтехимических предприятий Нижнекамска, химических предприятий Менделеевска, нефтяного комплекса в Альметьевске. В Ульяновской области колонии создавались при строительстве Ульяновского авиационного комплекса и индустриальных объектов Димитровграда. В Самарской области с использованием труда заключённых строилась Куйбышевская ГЭС, многие промышленные объекты г. Тольятти, нефтеперерабатывающий комплекс Новокуйбышевска, ряд авиационных предприятий г. Самары. В Саратовской области многие учреждения – это объекты Приволжского ИТЛ, часть исправительных колоний осталась со времён «СарЛага», главной функцией которого было жилищное и промышленное строительство в Саратове и близлежащих городах. В Волгоградской области сохранившиеся учреждения – это наследие гидростроительства (Волгоградская ГЭС), строительства Алюминиевого завода и ряда военных объектов в окрестностях г. Камышина. Исправительные колонии Пензенской области создавались для строительства промышленных предприятий (военно-промышленные объекты г. Заречного, химические и машиностроительные заводы Пензы) и обеспечения новых предприятий рабочей силой на контрагентских началах.

Многие пенитенциарные учреждения южных регионов возникли на базе сельскохозяйственных коммун, как и в Черноземье. Сельскохозяйственный профиль имеют и более поздние лагеря 1960-1970-х годов, создававшиеся для проведения агротехнических работ (например, «Рисоводстрой» в Астраханской области[12]). В других случаях исправительные колонии создавались для строительства и обслуживания крупных индустриальных комплексов: шахт Донбасса, металлургических и машиностроительных предприятий Батайска и Новочеркасска, Краснодарского водохранилища.

На Урале и в Предуралье помимо лесозаготовок (особенно распространённых на территории Пермского края и на севере и востоке Свердловской области) при участии заключённых осуществлялось строительство наиболее крупных промышленных объектов: комплекса по добыче калийной соли в Березниках и Соликамске, нефтеперерабатывающих и химических заводов Уфы, Салавата и Стерлитамака в Башкортостане. В Оренбургской области большая часть существующих колоний унаследована от строек металлургических предприятий Орско-Новотроицкого промышленного узла и газоперерабатывающего комплекса под Оренбургом. На территории горнозаводского Урала сохранилось большое количество исправительных учреждений, которые создавались для строительства металлургических предприятий (Чусовского, Богословского алюминиевого, Нижнетагильского, Челябинского) и освоения месторождений полезных ископаемых (в частности, Копейского угольного месторождения, бокситов Краснотурьинской группы и марганцевых месторождений недалеко от г. Ивделя). Помимо участия в строительстве предприятий (в т.ч. машиностроительных гигантов и спецстроя в Кыштыме и Златоусте), заключённые работали на объектах гражданского строительства – жилых кварталов Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска, ЗАТО Озёрного и др.

Освоение нефтегазовых месторождений проходило в те годы, когда принудительный труд уже не рассматривался как наиболее подходящий для решения подобных экономических задач. Поэтому на территории Западной Сибири возникло и сохранилось незначительное число исправительных учреждений. Исключения составляют колонии Ямало-Ненецкого автономного округа, часть из которых возникла в рамках освоения Печорского угольного бассейна и относилась к Воркутинскому ИТЛ, а остальные осуществляли свою деятельность на базе «Ямалнефтегазжелезобетона». Силами заключенных были построены заводы нерудных материалов, продукция которых шла на строительство магистральных газопроводов. На базе этих колоний существуют современные исправительные учреждения, в частности, колония пожизненного режима в пос. Харп. Аналогичный профиль деятельности был у учреждений ХМАО: заключённые были задействованы в инфраструктурном обеспечении месторождений, основные колонии сосредоточены вокруг Сургута и Нижневартовска (Нижневартовский газобензиновый завод был построен при участии заключённых).

Исправительные учреждения юга Западной Сибири в прошлом специализировались на гражданском строительстве в крупных городах, а также поставляли рабочую силу для строек крупных промышленных объектов: Омских нефтеперерабатывающего и химических заводов («ОмскЛаг» и «Омскстрой»), Новосибирских машиностроительных предприятий (Каменский и Сибирский лагеря); заключённые участвовали в строительстве машиностроительных заводов Алтайского края. Для освоения угольных и рудных месторождений Кузбасса и Горной Шории, а также для их инфраструктурного обеспечения (строительства дорог, заготовки леса для шахтных крепей, гражданского строительства в городах и сельскохозяйственного снабжения лагерей) формировались многочисленные лагеря: Сибирский, Северо- и Южно Кузбасский, Кузбасский, Камышовый особый и ряд других. На их базе сформировались многие современные исправительные учреждения, которых в Кемеровской области насчитывается около 30.

Большое количество современных исправительных учреждений южных территорий Восточной Сибири унаследовано со времён строительства крупных инфраструктурных объектов: Байкало-Амурской магистрали (группы учреждений в окрестностях г. Тайшета, г. Вихоревки и др.), Богучанской ГЭС, подъездных путей к угольным месторождениям Канско-Ачинского бассейна. При участии заключённых строился Красноярский алюминиевый завод, Абаканский машиностроительный завод, урановый комбинат «Сибирь» в Хакасии и урановый завод в Ангарске, нефтехимический комплекс Ангарска, «Зимахимстрой» и др. Исправительные учреждения в сельской местности сохранились со времён лагерей для спецпереселенцев (преимущественно для раскулаченных крестьян). До сегодняшнего дня они специализируются на сельскохозяйственном производстве и лесозаготовках.

В Забайкалье наиболее старые исправительные учреждения специализировались на разработке месторождений полезных ископаемых, однако большая их часть до наших дней не сохранилась. Среди функционирующих учреждений остались лишь некоторые из тех, что были связаны с рудниками: Краснокаменская колония, созданная для строительства урановых шахт и инфраструктуры посёлков при них, и некоторые другие. Наибольшее количество существующих ныне исправительных колоний создано при гражданском строительстве в региональных центрах – Улан-Удэ и Чите, а также при возведении крупных производственных объектов – Гусиноозёрской ГРЭС, Читинского машиностроительного завода.

От наиболее крупных заполярных лагерных систем – «НорильЛага» и «Дальстроя», – специализировавшихся на освоении месторождений руд цветных и драгоценных металлов (никеля и платиноидов в районе Норильска, золота – в Магаданской области и в бассейнах рек Индигирка и Колыма), осталось совсем немного учреждений пенитенциарной системы. Хотя говорить об их исчезновении с карты было бы неверно – вместо лагерей теперь существуют относительно крупные города, созданные руками заключённых и населённых в значительной мере потомками бывших узников. На севере Красноярского края остались 2 исправительные колонии, в Магаданской области действуют 4 колонии в непосредственной близости от регионального центра, на территории Чукотского АО учреждений пенитенциарной системы нет, а на Камчатке действуют 2 колонии.

Исправительные учреждения на территории республики Якутия сосредоточены вокруг регионального центра, они создавались для промышленного и жилищного строительства Якутска. Среди исправительных учреждений ресурсного профиля сохранилась лишь Ленская колония, созданная в 1950-х годах для освоения алмазных месторождений в районе кимберлитовой трубки «Мир».

Обширная сеть лагерных учреждений сформировалась за годы советской власти на Дальнем Востоке: «ХабаровскЛаг», Восточный ИТЛ, Нижне-Амурский ИТЛ, Николаевский ИТЛ, Ворошиловское ЛО и другие. С применением труда заключённых были построены участки БАМа, осваивались месторождения полезных ископаемых Хабаровского края, строились портовые комплексы, военные и гражданские объекты многих городов Дальнего Востока. Многие существующие учреждения пенитенциарной системы действуют на базе советских учреждений, заключённые работают в портах и в цехах предприятий на контрагентских началах.

Большое количество исправительных учреждений советского периода давно прекратили своё существование, но всё же «опорный каркас» пенитенциарной системы был заложен именно в то время, и многие современные учреждения тяготеют к нему.


[8] ГУЛАГ: экономика принудительного труда / Сборник материалов под ред. Бородкина Л.И., Хлевнюка О.В., Грегори П. // Москва, РОССПЭН, 2008 г.
[9] Михайлова Т. Сухой остаток ГУЛАГа // Экспертный портал Высшей школы экономики ОПЕК.ru от 22.02.13 http://www.opec.ru/1461417.html ; Mikhaikova T. Is Regional Policy Effective in the Long Run? Learning from Soviet History // Forum for Research on Eastern Europe and Emerging Economies web-site, 20.02 2012 http://freepolicybriefs.org/2012/02/20/is-regional-policy-effective-in-the-long-run-learning-from-soviet-history/
[10] Колосов В.А., Полян П.М. Ограничение территориальной мобильности и конструирование пространства от сталинской эпохи до наших дней // Режимные люди в СССР. / Отв. ред. Т.С. Кондратьева, А.К. Соколов М.: РОССПЭН, 2009, с.25-48.
[11] История ФБУ «Исправительная колония № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области» на сайте УФСИН Ульяновской области // http://73.fsin.su/structure/ik_10.php
[12] История ФБУ «Лечебно-исправительное учреждение №7 УФСИН России по Астраханской области» на сайте УФСИН Астраханской области // http://30.fsin.su/structure/detail.php?ELEMENT_ID=33807

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.