Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Интерфакс» об изменении демографической политики в Китае
«День» и «vesti-ukr.com» о демографических проблемах Украины
«Росбалт» об убыли населения России
«The Village» о причинах смертности в Москве
«Новый день» о смертности в России
«ИА Блокнот» о заболеваемости и смертности от рака в России
«РИА Новости» о ВИЧ в России
«Свободная Пресса» об удовлетворенности россиян системой здравоохранения
«Медицинская газета» о донорстве крови
«Project Syndicate» о проблемах Европы с мигрантами
«Gazeta.ru» об угрозах Германии в адрес Шенгенского соглашения
«Коммерсантъ» и «РБК» о видах на жительство по балльной системе
«REGNUM» о выдаче патентов для мигрантов в Москве

«Мослента» о миграционных послаблениях для граждан Киргизии
«Независимая газета» о дороговизне депортации нелегалов
«Российская газета» о «стимулировании» внутренней миграции
«Ведомости» об отношении россиян к «многонациональности»
«РБК» о лояльности россиян к мигрантам
«Courier.co.il» о неевреях в Израиле
«Независимая газета» о разрешении повторных браков католической церковью
«ИА Новости Федерации» о мнении российских конфессий о разводах
«Российская газета» о расширении использования маткапитала
«Российская газета» об уклонении от алиментов
«Slon.ru» о запрете богатых свадеб в Таджикистане
«Forbes» о пенсионной проблеме России
«Полит.ру» о «пенсионном компромиссе»
«Ведомости» о российском рынке труда
«Зебра-ТВ» о проблемах муниципальной статистики населения

о демографических проблемах Украины

Ряды школьников редеют

1 сентября в школы Украины пойдут 4 миллиона учеников (60 тысяч — переселенцы). Еще 3,7 миллиона — в детских садиках или на воспитании в семьях или государства. 7,7 миллиона — такое количество у нас детей в возрасте до 17 лет.
Даже повышение рождаемости за последние несколько лет не переломило тенденцию к резкому снижению детской популяции в Украине, начиная с 1990-х: тогда, по данным Государственного комитета статистики, количество школьников в Украине составляло 7 миллионов, а общее количество детского населения до 17 лет — почти 14 миллионов — 25% от всего населения.
К сожалению, демографы прогнозируют и последующее снижение количества детей в Украине — при любых сценариях. «До 2012 года в Украине происходило уменьшение количества детей всех возрастных групп. Однако в 2012-м и последующих годах произошел перелом негативного процесса, который наблюдался во все предыдущие годы независимости. Начался постепенный рост количества детей дошкольного возраста, а за ним — младшего и среднего школьного возраста. А это означало увеличение общей численности детей в Украине. Однако эта позитивная тенденция была прервана событиями 2014 года, — говорит ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины, кандидат экономических наук Людмила СЛЮСАР. — Специалисты отдела демографического моделирования и прогнозирования нашего института разработали прогноз численности детского населения на ближайшие 20 лет. Мы представляем три варианта прогноза — оптимистический, средний и пессимистический. По всем у нас получается уменьшение численности детей после 2025 года, хотя величина уменьшения — разная. По «среднему» сценарию у нас будет увеличение количества детей до 2025 года до восьми миллионов, а затем — уменьшение популяции за счет «демографической волны» — уменьшение количества потенциальных матерей. Соответственно будет уменьшаться и численность детей в общем количестве населения.
Но даже оптимистический сценарий дает цифру 8,5 миллиона детей до 2025 года. Потом, в соответствии с ним, ожидается постепенное уменьшение: до 2040 года — снижение количества детей до нынешнего уровня. Согласно «среднему» сценарию, из восьми миллионов детей, которые будут жить в Украине в 2025 году, до 2040 «останется» 6,8 миллиона. Пессимистический сценарий выглядит так: приблизительно еще пять лет уровень рождаемости в Украине и количество детей будет оставаться на нынешнем уровне, потом — постепенное снижение, и до 2040 года — менее 5,5 миллиона».
«Мы ожидаем снижение рождаемости в Украине. Рост рождаемости, который наблюдался в последние годы, в значительной мере связан с высокими, по украинским стандартам, выплатами при рождении ребенка. Повышение выплат всегда дает кратковременный эффект. Сохранить уровень рождаемости удалось бы, только резко увеличив размер выплат, а это невозможно», — отметила директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Элла ЛИБАНОВА.
Отсутствие любой «политики детства» в Украине может привести, собственно, к третьему сценарию. В каких условиях в настоящее время находятся семьи с детьми? Каждая третья такая семья — за чертой бедности (самые бедные — семьи с детьми и пенсионеры, которым свыше 65-ти), на деле государство не гарантирует ни бесплатного медицинского обеспечения, ни бесплатного обучения. И уже долгое время мы не слышим о льготном жилье для молодых семей.
Исследования показывают, что лучше всего политике детства способствует улучшение занятости в стране, повышение оплаты труда и помощь в приобретении жилья. Специалисты отмечают, что в политике защиты детей нужно обратиться к европейскому опыту. Приоритеты семейной политики стран ЕС: благополучие детей, сочетание занятости и семейной жизни, гендерное равенство.
«Примером государственной политики, направленной на защиту семей с детьми, может для нас быть стратегия Эстонии, — рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины, кандидат экономических наук Борис КРИМЕР. — Речь идет о комплексной программе решения демографических проблем страны, ведь в Эстонии также наблюдаются те же тенденции, что в Украине и всей Европе: старение населения и низкая рождаемость. Путь, который избрала Эстония, — создание в стране дружественной для семьи и благоприятной для рождения детей среды — в противовес неэффективной политике, когда борются с отдельными проявлениями проблемы. Главной целью стратегии является повышение качества жизни и благосостояния семей с детьми. Материальная помощь, связанная с содержанием и воспитанием детей, а также социальные услуги предоставляются в соответствии с положением семьи. Гарантируются права детей и их безопасность, а мужчинам и женщинам предоставляются равные возможности в сочетании воспитания детей и занятости».

Оксана МИКОЛЮК. «День», 19 августа 2015 года

"Рождаемость в Украине поддерживалась экономическими методами"

Нас уже 42,8 млн. В Минсоцполитики вспомнили, как в 90-х закрывали садики из-за нехватки детей

Украинки стали меньше рожать. По данным Госстата, в январе-мае 2015 года рождаемость снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 6 месяцев этого года родилось 198 287 детей, за 6 месяцев прошлого года — 230 772 малыша (ни тогда, ни сейчас неподконтрольный Донбасс и Крым уже не учитывали). Эксперты бьют тревогу: население страны катастрофически сокращается — нас уже 42,8 млн, что на 164,8 тыс. человек меньше, чем год назад.

Выплаты спасут
В нынешней ситуации эксперты винят очевидные вещи: кризис и войну. «Людям не до детей из-за безработицы, вооруженного конфликта в Донбассе, а также эмиграции. Многие пытаются искать счастья в других странах, поэтому детей откладывают на потом», — говорит экономический эксперт Александр Охрименко. Он вспоминает, что последний спад рождаемости был в 2000 году — тоже в кризис.
«Позже максимально уровень рождаемости поднялся в 2005–2006 годах, затем с 2007 года вновь снизился — тогда тоже наступил кризис», — добавил Охрименко. Сейчас ситуация усугубилась войной, где, только по официальным данным, погибли 1723 мужчины детородного возраста. Соотношение мужчин и женщин в возрасте до 40 составляло до конфликта в Донбассе 1:4, сейчас эта цифра может сильно подкорректироваться. И, по словам экспертов, у женщин не столько будет стоять вопрос, рожать или не рожать, а вопрос — где искать отца ребенка. Известная проблема воюющих государств.
«Рождаемость будет снижаться, пока не наладится экономическая и политическая ситуация. Так что надеяться, что рождаемость начнет увеличиваться в ближайшие десять лет, — не стоит», — пессимистичен социолог Александр Вишняк.
По его словам, в последние годы рождаемость в Украине поддерживалась экономическими методами — большими выплатами при рождении детей (сейчас, независимо от того, первый это или второй ребенок, выплата составляет 41 тыс. грн). Но несмотря на то что пособие платят довольно исправно, из-за девальвации гривни на эти деньги уже не обеспечишь ребенка всем необходимым. Например, только упаковка подгузников за год выросла в цене более чем вдвое.
В Минсоцполитики уже задумались о том, как хотя бы удержать рождаемость и не дать ей упасть до уровня конца 90-х, когда даже закрывали детские садики из-за нехватки детей. «Конечно, мы не сможем сейчас поступить как в 2005 году, после Майдана, когда увеличили выплаты за роды в 11 раз. Да и эффекта такого не будет. Потому что тогда у людей было приподнятое настроение, вера в лучшее будущее. В бюджете на следующий год мы попытаемся увеличить выплаты для мам, но сделать это очень сложно. Сейчас работаем по субсидиям для многодетных, чтобы хоть как-то их поддержать», — говорит «Вестям» министр соцполитки Павел Розенко.
Также, по его словам, главная задача местных властей — сохранить детские садики, чтобы их не позакрывали, как это было в 90-х. «Это задача номер один для местной власти — не закрыть ни один садик, а наоборот, их расширить. Мы уже знаем свои ошибки», — говорит Розенко.

Меньше всего новорожденных в Чернигове
Больше всего за первые пять месяцев этого года родилось малышей в Киеве — 13884. На втором месте Днепропетровская область — 13717, на третьем Львовская — 11101 малыш. А вот меньше всего новорожденных в Черниговской области — всего 3712 (в Луганской еще меньше — 2198, однако цифры неточные из-за того, что собраны не все данные).
Львовский специалист по демографии Андрей Климко считает, что цифры разнятся из-за густоты населения. «Понятно, что Днепропетровск, Львов — более густонаселенные города, чем Чернигов. Тем более тут больше всего беженцев с востока, которые тоже рожают детей, и больше шансов хорошо трудоустроиться, что также влияет на рождаемость», — говорит Климко.

Алина БОНДАРЕВА. «vesti-ukr.com», 18 августа 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.