Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Интерфакс» об изменении демографической политики в Китае
«День» и «vesti-ukr.com» о демографических проблемах Украины
«Росбалт» об убыли населения России
«The Village» о причинах смертности в Москве
«Новый день» о смертности в России
«ИА Блокнот» о заболеваемости и смертности от рака в России
«РИА Новости» о ВИЧ в России
«Свободная Пресса» об удовлетворенности россиян системой здравоохранения
«Медицинская газета» о донорстве крови
«Project Syndicate» о проблемах Европы с мигрантами
«Gazeta.ru» об угрозах Германии в адрес Шенгенского соглашения
«Коммерсантъ» и «РБК» о видах на жительство по балльной системе
«REGNUM» о выдаче патентов для мигрантов в Москве

«Мослента» о миграционных послаблениях для граждан Киргизии
«Независимая газета» о дороговизне депортации нелегалов
«Российская газета» о «стимулировании» внутренней миграции
«Ведомости» об отношении россиян к «многонациональности»
«РБК» о лояльности россиян к мигрантам
«Courier.co.il» о неевреях в Израиле
«Независимая газета» о разрешении повторных браков католической церковью
«ИА Новости Федерации» о мнении российских конфессий о разводах
«Российская газета» о расширении использования маткапитала
«Российская газета» об уклонении от алиментов
«Slon.ru» о запрете богатых свадеб в Таджикистане
«Forbes» о пенсионной проблеме России
«Полит.ру» о «пенсионном компромиссе»
«Ведомости» о российском рынке труда
«Зебра-ТВ» о проблемах муниципальной статистики населения

об угрозах Германии в адрес Шенгенского соглашения

«Шенгенские соглашения в опасности»

Германия заявила о возможном выходе из Шенгенского союза

Министр внутренних дел Германии заявил о возможном прекращении существования Шенгенской зоны и не исключил, что власти ФРГ введут паспортный контроль на своих границах. Это заявление было сделано на фоне непростой ситуации с нелегальной миграцией даже в тех странах Европы, которые не входят в ЕС. Эксперты констатируют, что система Шенгенского договора находится в кризисе.
Власти Германии задумались о прекращении существования Шенгенской зоны в ее нынешнем виде. Об этом заявил в беседе с журналистами Би-би-си министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.
Заявление министра было сделано в очень осторожной манере и с рядом оговорок. «Я надеюсь, что Шенген сохранится. Мы сами поддерживаем его, так как мы находимся в центре Европы и это большое преимущество для нас», — сказал де Мезьер. Однако он тут же подчеркнул, что сегодня далеко не все участники ЕС соблюдают базовые принципы безвизового перехода через границы государств, вошедших в зону действия Шенгенского соглашения. «Если не все соблюдают закон, то тогда Шенгенские соглашения в опасности, нам нужно принять общеевропейские решения, чтобы договор сохранить», — отметил глава немецкого МВД.
«Я бы хотел избежать этого, но я не исключаю прекращения существования (Шенгенской зоны)», — так ответил политик на прямой вопрос журналистов о том, допускает ли он отмену договора о свободном пересечении границ между странами ЕС. Де Мезьер также не исключил возможности введения пограничного контроля для снижения потока мигрантов.
Согласно сообщениям СМИ, в этом году Германия ожидает прибытия в страну до 800 тыс. беженцев из разных государств. В другие страны Европейского союза ожидается приезд гораздо меньшего числа вынужденных переселенцев. Как передает немецкая радиостанция Deutsche welle, региональные власти ФРГ готовятся к резкому увеличению расходов, связанных с миграцией в эту страну. Суммы, перечисляемые на проживание, материальное обеспечение и мелкие траты соискателям убежища в ФРГ, могут в самом ближайшем будущем увеличиться на шесть миллиардов евро в год. «Мы ожидаем значительного роста объема средств», — подчеркнул главный исполнительный секретарь Немецкого объединения городов и коммун Герд Ландсберг. Кроме того, по его словам, коммунам необходимо в срочном порядке разработать программу строительства жилья, на которую может потребоваться «минимум два миллиарда евро».
По информации агентства DPA, в 2014 году общая сумма расходов Германской федерации, ее земель и коммун на адаптацию мигрантов составляла порядка 2,2 миллиарда евро. Число приезжих в Германию, в том числе — и нелегально — растет год от года. Это подтверждают и данные местных правоохранительных органов, которые публикует Deutsche welle.
По информации региональной дирекции федеральной полиции, только в городе Бад-Бентхайм, в 2014 году было зафиксировано 746 случаев незаконного пересечения границы. В 2011 году таких инцидентов было зафиксировано всего 324. С начала 2015 года правоохранительные органы задержали уже около 400 человек. По словам немецких полицейских, большинство беженцев — выходцы из Эритреи и Сирии. Зачастую они разыскивают своих родственников в Германии или пытаются добраться до скандинавских стран.
Между тем, в субботу поступили новые сообщения о напряженной ситуации на границе Македонии и Греции. Там собрались тысячи людей, которые пытаются прорваться из небольшой балканской республики в страны Европейского союза. Большая часть из них — граждане Сирии и Ирака. Однако у подавляющего числа беженцев нет документов, позволяющих пересечь границу, а потому они пытаются сделать это нелегально. Македонские бойцы спецназа применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы не дать толпе прорвать пограничные заграждения. Некоторых людей македонские власти позже отправили через Сербию в другие страны Западной Европы.
Проблема нелегальной миграции побудила лидеров ЕС договориться о равномерном распределении приезжих между всеми странами блока. На саммите Евросоюза, прошедшем в конце июля в Брюсселе было решено в этом году разместить во всех членах ЕС 40 тыс. переселенцев из разных стран. По словам президента Европейского совета Дональда Туска, данная программа рассчитана на срок до двух лет. Тем не менее, некоторые государства вскоре после этого стали выдвигать свои условии размещения у себя иностранцев.
Так, Министр внутренних дел Словакии Иван Нетик заявил, что его страна готова принимать мигрантов, но только христианского вероисповедания. «Причина в том, что мы, как правило, выбираем людей, которые действительно хотят начать новую жизнь в Словакии, — объяснил Нетик. — А Словакия — христианская страна, которая действительно может помочь христианам найти здесь новый дом».
Что касается мусульман, то их, по признанию Нетика, в Словакии всего несколько тысяч. При этом ни одной мечети в стране нет, строить их не планируется, поэтому мусульманам будет сложно ассимилироваться. При этом значительная часть мигрантов, прибывающих в государства Европы легально и нелегально, — это как раз выходцы из мусульманских стран.
Шенгенская зона включает в себя двадцать шесть европейских государств, присоединившихся к одноимённому соглашению, подписанному в Люксембурге в 1985 году. Эта зона действует во многом подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе — при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону. На данный момент в Шенген входит 26 государств.
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, заведующий кафедрой МГИМО по европейской интеграции Николай Кавешников уверен, что Шенгенский договор не прекратит свое существование, и возвращение ситуации на границах Европы к эпохе конца 1980-х годов невозможно. «Это абсолютно невыгодно никому, полагаю, что заявление министра внутренних дел ФРГ — элемент очень жесткого торга. Он ведется между Италией, Грецией и Венгрией с одной стороны (то есть стран, куда приезжают мигранты), а с другой – со стороны стран Северной Европы и Германии, которые не хотят, чтобы к ним пребывали приезжие, приехавшие изначально в ту же Италию», - отметил эксперт. «Режим ЕС обладает некоторой гибкостью. Он позволяет вводить временный контроль на границах — во время каких-то саммитов или футбольных матчей, а также в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций. Сейчас система Шенгенского договора находится в состоянии кризиса, и точный прогноз того, как будет развиваться ситуация, не может дать никто», — отметил Кавешников.
Он добавил, что россиян возможный выход Германии из Шенгенской зоны коснется мало. «Просто те наши сограждане, которые хотят приехать в ФРГ из других стран Европы, должны будут предъявить на границе паспорт с шенгенской визой», — сказал эксперт.
Профессор Европейского института в Санкт-Петербурге Григорий Голосов считает, что ФРГ вполне может покинуть зону действия Шенгенского соглашения. «Германия — суверенная страна, имеет право выйти из этого договора в любой момент. Хотя это чревато для нее определенными экономическими издержками. Хотя не исключено, что подобные заявления — элемент сложного торга, и возможно, что в итоге Шенген удастся сохранить, в том случае, если Берлин получит от стран юга Европы определенные гарантии того, что они будут лучше контролировать свой миграционный поток», — сказал Голосов. Эксперт также уверен, что на гражданах России подобная мера вряд ли скажется серьезным образом. Он также отметил, что даже отмена Шенгенского соглашения не означает, что будущее ЕС под вопросом. «Европейский союз существовал задолго до принятия Шенгенского соглашения. И как у зоны свободной торговли, и как у политического объединения у него, безусловно, есть будущее. Однако интеграционные процессы в эпоху экономического процветания могли зайти уж слишком далеко. Поэтому сейчас возможны некоторые шаги на попятную, но будущего ЕС в принципе они не отменяют», — отметил эксперт.

Владимир ВАЩЕНКО. «Gazeta.ru», 22 августа 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.