Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Интерфакс» об изменении демографической политики в Китае
«День» и «vesti-ukr.com» о демографических проблемах Украины
«Росбалт» об убыли населения России
«The Village» о причинах смертности в Москве
«Новый день» о смертности в России
«ИА Блокнот» о заболеваемости и смертности от рака в России
«РИА Новости» о ВИЧ в России
«Свободная Пресса» об удовлетворенности россиян системой здравоохранения
«Медицинская газета» о донорстве крови
«Project Syndicate» о проблемах Европы с мигрантами
«Gazeta.ru» об угрозах Германии в адрес Шенгенского соглашения
«Коммерсантъ» и «РБК» о видах на жительство по балльной системе
«REGNUM» о выдаче патентов для мигрантов в Москве

«Мослента» о миграционных послаблениях для граждан Киргизии
«Независимая газета» о дороговизне депортации нелегалов
«Российская газета» о «стимулировании» внутренней миграции
«Ведомости» об отношении россиян к «многонациональности»
«РБК» о лояльности россиян к мигрантам
«Courier.co.il» о неевреях в Израиле
«Независимая газета» о разрешении повторных браков католической церковью
«ИА Новости Федерации» о мнении российских конфессий о разводах
«Российская газета» о расширении использования маткапитала
«Российская газета» об уклонении от алиментов
«Slon.ru» о запрете богатых свадеб в Таджикистане
«Forbes» о пенсионной проблеме России
«Полит.ру» о «пенсионном компромиссе»
«Ведомости» о российском рынке труда
«Зебра-ТВ» о проблемах муниципальной статистики населения

о донорстве крови

Служба крови: новости обнадёживают

Среди доноров всё больше молодых людей

В Москве прошла пресс-конференция ведущих специалистов Федерального медико-биологического агентства на тему: «Помочь ближнему: как развивается донорство крови в России?». Выступающие подвели итоги работы ведомства за первое полугодие 2015 г.
Заместитель начальника Управления здравоохранения ФМБА России Ольга Эйхлер напомнила, что с 2008 г. реализуется масштабная программа развития службы крови в рамках Национального проекта «Здоровье», которая за 6 лет по основным направлениям провела основательную модернизацию технического оснащения, информатизацию базы данных донорской крови и её компонентов, а также традиционную пропаганду безвозмездного донорства. На сегодняшний день предстоит модернизация служб крови в новых субъектах РФ - Крыму, Севастополе, продолжение пропаганды массового донорства в нашей стране.
С начала года в РФ функционирует 114 учреждений службы крови - это и станции переливания, и центры крови, 327 отделений переливания крови и 49 больниц, заготавливающих кровь. Количество учреждений, по сравнению с 2013 г., немного сократилось с целью устранения маломощных учреждений. Общее количество доноров увеличилось незначительно, но служба крови никогда и не ставила задач наращивать их число, базируясь на кадровых, безвозмездных донорах. Поскольку кровь - продукт уникальный, ограничен не только её источник, но и срок годности. Радует, что в прошлом году количество «повторных» доноров увеличилось на 8%, что составило около 40 тыс. человек. А заготовка цельной крови по стране составляет около 890 тыс. л в год. Хранить эритроциты в жидком состоянии можно до 10 лет. Плазмы, которая в замороженном состоянии может храниться до 3 лет, заготовляется порядка 420 тыс. л. Этих запасов вполне достаточно для нужд нашего здравоохранения.
Главный врач Центра крови ФМБА России София Голосова заметила, что очень помогла государственная программа развития донорства. Следует помнить, что распространение людей по группам крови в мире очень различно. У россиян, несмотря на факторы миграций, пропорции сохраняются: наиболее широко представлена II группа крови - 35-40%, до 35% приходится на долю I группы, 15-20% - на III группу, и только 5-10% составляют обладатели IV группы.
Важным моментом для доноров считается так называемая «резусная принадлежность». Если для Европы 85% - резус-положительные доноры, то в Индии и Азии люди с отрицательным резусом практически не встречаются, а в Африке их всего 7%. Самой древней считается I группа крови, затем, в период формирования аграрных отношений, появилась II группа, позже - III, а IV - самая молодая группа.
Сейчас уже есть чёткие привязки различных заболеваний к определённым группам крови. Так, представители I группы, где больше всего долгожителей, сильнее подвержены язвенным болезням желудка и двенадцатиперстной кишки. У II группы больше онкологических заболеваний, а у IV - повышен уровень холестерина и масса тела. И это надо учитывать при подборе доноров для соответствующих пациентов.
Начиная с 2012 г., когда был принят закон N 125-ФЗ о донорстве, произошли изменения в подходе к тому, кто может стать донором. Если до этого существовала жёсткая территориальная привязка, теперь она снята, и донором может быть любой дееспособный здоровый человек с 18 лет, который прошёл добровольное медицинское обследование и не имеет противопоказаний. Иностранцу, чтобы стать «нашим» донором, надо прожить в России не менее года на легальных основаниях. При этом плазма находится в карантине около полугода, после чего донор обследуется повторно, и только после этого плазма может быть выпущена в лечебное учреждение с полной гарантией. Поэтому такая заинтересованность в постоянных донорах.
Медицинское обследование донора регламентирует приказ Минздрава России. Раньше верхняя возрастная граница составляла 60 лет, но теперь этого ограничения нет. Особенно, если человек уже много лет сдаёт кровь. Противопоказаниями являются такие заболевания, как ВИЧ, венерические заболевания и гепатиты. Но такой человек всегда будет принят как волонтёр и организатор донорства - было бы желание. На год откладывается донорство, если человек сделал себе пирсинг или татуировку, недавно переболел ОРЗ или женщина только что родила ребёнка. Также не желателен для донора низкий гемоглобин или высокие лейкоциты.
Что касается бонусов, то, как бы это пафосно ни звучало, большинству доноров важна не материальная выгода, а сознание того, что конкретно его кровь пошла на спасение человеческой жизни. Если человек сдал кровь более 40 раз (или плазму более 60), он получает звание «Почётный донор России», право на бесплатный проезд в общественном транспорте и ежегодные выплаты. Но радует, что увеличивается количество безвозмездных доноров, которые более безопасны, поскольку ничего не скрывают о своём здоровье.
Начальник отдела информационных технологий Центра крови ФМБА России Андрей Фишер сообщил, что с 2008 г. развивается Федеральная государственная информационная система единой базы данных донорства крови и её компонентов. В эту базу включено 174 лечебных учреждения. Вводятся в эксплуатацию системы оборудования, позволяющие полностью автоматизировать процесс заготовки крови. Сейчас достигнута возможность оперативного отслеживания в стране и по регионам наличия крови и её компонентов в стационарах, а также деятельности службы крови в режиме реального времени - в частности, при чрезвычайных ситуациях.
Достаточно большой объём финансирования был выделен и на информатизацию службы крови. Поэтому в случаях непредвиденных ситуаций региональные службы смогут работать автономно. Планируется, что к концу этого года количество автоматизированных объектов службы крови, оснащённых компьютерной техникой и системой трансфузиологии, достигнет 320.
Также спикеры отметили, что контингент доноров в России за последние 10 лет резко поменялся. Теперь это в основном молодёжь, которую устраивает небольшая компенсация «на еду» за сданную кровь. И здесь просматривается уже социальный аспект - молодым людям всегда нужна идея для самореализации. Существует большая армия волонтёров, которые активно предлагают свою помощь в социальных сетях, привлекают своих друзей для участия в различных акциях. Даже появляются новые должности: «менеджер по донорству», «организатор донорства».
Что касается подготовки донорского медперсонала, здесь существуют жёсткие стандарты. Врач, который работает в службе крови, в обязательном порядке должен окончить медицинский институт по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», ординатуру или интернатуру по трансфузиологии, пройти специальную подготовку по специальности «трансфузиология», а это 515 часов, каждые 5 лет проходить повторное обучение. Что касается операционных медицинских сестёр и фельдшеров-лаборантов, они также раз в 5 лет проходят переподготовку и получают сертификат специалиста, поскольку, как правило, работают на современном, высокотехнологичном оборудовании.

Вячеслав СВАЛЬНОВ. «Медицинская газета», 14 августа 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.