Rambler's Top100

№ 649 - 650
1 июля - 23 августа 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Людмилу Петровну Шахотько

К 70-летию со дня смерти Владимира Ивановича Вернадского

Памяти Бориса Борисовича Прохорова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Людмилу Петровну Шахотько

Научная общественность отмечает юбилей известного белорусского демографа, доктора социологических наук, профессора, главного научного сотрудника Института экономики Национальной академии наук Беларуси Людмилы Петровны Шахотько, чья научная и общественная деятельность связана со становлением и развитием национальной демографической науки.

О юбиляре

Людмила Петровна родилась 15 июля 1940 года во Ржеве. Отец был военным, и она постоянно переезжала с ним. В 1955 году она стала минчанкой. В 1957 году поступила на географический факультет Белорусского государственного университета имени В.И. Ленина, который успешно окончила в 1962 году. На рубеже 1950-х-1960-х годов проявился интерес к демографической проблематике. Проблемы народонаселения, как важный фактор размещения производительных сил, в основном изучались на географическом факультете БГУ. Впоследствии из среды выпускников географического факультета БГУ выросли крупные исследователи проблем народонаселения Беларуси. И среди студентов, изучавших проблемы экономической географии и народонаселения, была и Людмила Петровна. Именно с этого периода она связала свою жизнь с демографией. В 1961 году на республиканском конкурсе студенческих научных работ высокую оценку получила выполненная ею научная работа "Население Копыльского и Узденского районов".

После проведения Всесоюзной переписи населения 1959 года, когда появилась соответствующая информационная база, демографические проблемы стали объектом исследования созданного в Научно-исследовательском институте экономики и экономико-математических методов планирования (НИИЭМП) при Госплане БССР (ныне это научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики Республики Беларусь) отдела населения и трудовых ресурсов. В него, по рекомендации декана географического факультета Н.Т. Романовского, и была направлена в качестве начинающего специалиста по проблемам народонаселения талантливая выпускница факультета.

И с этих пор в течение более полувека Людмила Петровна успешно работает в области исследования закономерностей демографического развития Беларуси, ее демографических структур; изучения социально-экономических проблем семьи; прогнозирования развития демографических процессов; изучения проблем демографической безопасности и регулирования демографических процессов.

В 1971 году в Белорусском государственном институте народного хозяйства им. В.В. Куйбышева Людмилой Петровной Шахотько по специальности "Статистика" была защищена кандидатская диссертация на тему "Социально-экономическое исследование рождаемости в Белорусской ССР". Впоследствии она была положена в основу изданной ею монографии "Рождаемость в Белоруссии" (1975), основывающейся на солидных статистических и архивных данных. В ней рассмотрена динамика и эволюция рождаемости в стране за почти столетний период. Эта солидность эмпирических статистических данных стала фирменным знаком и всех последующих работ автора. Л.П. Шахотько выявила постоянную тенденцию снижения уровня рождаемости, начавшуюся с конца XIX в., которая корректировалась историческими событиями, выпавшими на долю Беларуси. Эти события (революция, войны, резко сменяющиеся периоды экономических преобразований) маскировали общую тенденцию снижения рождаемости, которая в условиях стабильного периода стала доминантой демографического развития страны.

Но главный упор Л.П. Шахотько сделала на собственно демографических аспектах тенденции снижения уровня рождаемости - структурных изменениях в половозрастной и брачной структуре населения, изменениях ценностных ориентаций, противоречиях в расширении масштабов занятости и выполнения функций материнства. Уже тогда автор предупреждала о возможных негативных социальных, экономических, морально-этических и даже генетических последствиях снижения рождаемости.

Людмила Петровна осознавала, что только статистической информации для проникновения в суть социально-экономических аспектов рождаемости недостаточно. И потому она указывала, что анализ осуществляется "на основе богатого статистического материала, данных архивов и социологических исследований". Это утверждение автора отражало не только дань моде на социологию, но и было свидетельством растущей значимости социологического осмысления социально-экономической проблематики вообще и демографической в частности.

Первое признание высокого уровня демографических исследований в Беларуси Людмилы Петровны Шахотько Всесоюзного масштаба связано с проведением в Бресте по линии Министерства высшего и среднего специального образования СССР с участием МГУ им. М.В. Ломоносова и Центра МГУ по изучению проблем народонаселения 1-й Всесоюзной научной школы по проблемам народонаселения "Управление процессами развития народонаселения в развитом социалистическом обществе" (27 мая - 2 июня 1979 г.). Наряду с ведущими демографами Советского Союза доклады представили и белорусские ученые: А.А. Раков "Проблемы развития и функционирования трудовых ресурсов села на современном этапе", А.Н. Пешкова "Тенденции миграционных процессов и некоторые вопросы управления ими (на примере БССР)" и Л.П. Шахотько "О демографической политике в области рождаемости".

В начале 1980-х годов изучением демографических проблем стали заниматься в Институте экономики АН БССР, куда с 1981 года перешли работать из НИИЭМП в созданный отдел демографии А.А. Раков и Л.П. Шахотько. Этот академический институт до 1990 года был центром исследования методами математической статистики влияния разнообразных социально-экономических факторов на демографические процессы, в том числе на миграционные, на развитие региональных систем расселения.

1984 год - Л.П. Шахотько в составе коллектива Отдела демографии Института экономики Академии наук Белорусской ССР

В следующей монографии "Воспроизводство населения Белорусской ССР" (1985) Л.П. Шахотько расширяет горизонт анализа демографических процессов, рассматривая в комплексе основные из них - рождаемость и брачность, здоровье и продолжительность жизни, смертность и миграцию. Исследование ею основных социально-экономических факторов, воздействующих на эти процессы, характеризуется более высоким аналитическим уровнем. Сугубо демографические процессы увязываются с проблемами брака и семьи. Основные тенденции в демографии позволяют автору определить перспективы и направления разработки демографической политики в Беларуси того времени.

Эта монографии содержала важные выводы автора относительно перспектив демографического развития Беларуси к концу столетия - существенные изменения ожидаются в половозрастной структуре населения и прежде всего в уменьшении удельного веса и даже общей численности детей в возрасте до 16 лет: "Это результат снижения уровня рождаемости, вызванного как уменьшением количества детей в семьях, так и сокращением доли женщин детородных возрастов". А к концу XX столетия "прирост населения в трудоспособном возрасте несколько возрастет. Резкое уменьшение прироста численности трудоспособного населения в 1986-1995 гг. необходимо учитывать и заблаговременно готовить хозяйство республики к нормальному функционированию в изменившихся условиях". А если еще учесть, что "наиболее быстро растет численность лиц в самых старших - пенсионных возрастах, и данная ситуация сохранится до 2000 г.", то становится ясным, что белорусская демографическая наука в лице Л.П. Шахотько сумела дать обоснованные демографические прогнозы, которые ныне подтверждены демографической реальностью.

Судьба демографии в Беларуси имела и имеет, как свои светлые, так и темные стороны. В начале 1990-х годов центр научных демографических исследований был переведен во вновь образовавшийся Институт социологии НАН Беларуси, куда перешла и Людмила Петровна. Позже, когда при Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь был образован НИИ статистики, и в нем был создан отдел демографических исследований, руководителем его и стала Л.П. Шахотько. Возглавляемый ею отдел сыграл важную роль в проведении в 1999 году первой переписи населения суверенной Беларуси. В этих целях здесь изучались проблемы совершенствования методологии демографической статистики с учетом современных тенденций развития Республики Беларусь и мировых стандартов, был разработан прогноз основных показателей демографического развития Республики Беларусь и социально-экономического положения домашних хозяйств на перспективу.

В 1997 году Людмилой Петровной в специализированном Совете по защите диссертаций Института социологии НАН Беларуси была защищена первая в истории суверенной Беларуси диссертация по демографии на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности "Социальная структура, социальные институты и процессы" на тему "Социально-демографические процессы на территории Беларуси в период трансформации экономической системы". Она была одновременно и первой докторской диссертацией (и пока единственной) по демографическим проблемам в социологии, защищенной именно в Беларуси. Л.П. Шахотько осуществлен анализ социально-демографических процессов, в основу которого положен методологический подход, раскрывающий содержание демографических процессов современной Беларуси на основе сложившегося типа воспроизводства населения.

Людмилой Петровной были исследованы основные причины изменения динамики в репродуктивном поведении населения Беларуси, начиная с середины 1980-х годов, как в целом по стране, так и по регионам, прежде всего в исследовании демографических процессов на территориях, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. На основе комплексного (междисциплинарного) анализа долговременных демографических процессов были выявлены тенденции и закономерности современного социально-демографического развития, в частности, то, что население Беларуси воспроизводится только на 2/3. Этот суженный режим демовоспроизводства, переход к новому типу семьи, по мнению Л.П. Шахотько, - закономерный процесс развития общества. А наступившая и прогнозировавшаяся депопуляция была ускорена и усугублена последствиями катастрофы на ЧАЭС и, самое главное, - экономическими и социально-политическими трансформациями 1990-х годов. "Поэтому обществу необходимо четко осознавать, что большинство перемен, происходящих в брачно-семейных отношениях, вызваны закономерным ходом истории, принять новую модель семьи - малодетную, нуклеарную и отказаться от мер, оказывающих экономическое или иное давление на нее. Предоставить возможность семье самой строить свою супружескую жизнь, решать экономические и другие семейные проблемы. Главная задача государства - создать условия абсолютному большинству людей, особенно молодым, обеспечить надлежащее благосостояние своей семьи за счет личного труда".

На основе обобщения 30-летней практики демографического прогнозирования Л.П. Шахотько были разработаны методические подходы и на их основе построены перспективные сценарии развития социально-демографических процессов. После стабилизации рождаемости в первом десятилетии XXI в. в дальнейшем возможен очередной спад. Снижение же смертности можно ожидать в последующих десятилетиях XXI в. А основные наиболее сложные демографические проблемы ближайших 20-25 лет носят не столько количественный (это, конечно, тоже будет иметь место), сколько качественный характер. И если количественные перспективы достаточно точно поддаются прогнозированию, то прогнозирование качественного состояния демографического потенциала - одна из сложнейших социологических задач.

В начале нового столетия центр демографических исследований в Национальной академии наук опять переместился в Институт экономики, где был создан Центр демографии и человеческого развития и куда перешла работать Л.П. Шахотько. В нем ею разрабатывалась стратегия развития демографического потенциала и социального капитала, организационно-правовые механизмы взаимодействия экономико-демографических и социально-демографических факторов, обеспечивающих национальную и демографическую безопасность Республики Беларусь, изучалась роль миграционных процессов в социально-экономическом развитии Балтийского региона, влияние миграции населения на состояние регионального рынка труда Беларуси (на примере сельскохозяйственных регионов).

2004 г. Л.П. Шахотько на праздновании 75-летнего юбилея А.А. Ракова среди первопроходцев демографической науки Беларуси

В монографии "Модель демографического развития Республики Беларусь" (2009) Л.П. Шахотько дан анализ тенденций современного демографического развития Беларуси, выявлены причины и механизмы протекающих демографических процессов, представляющих белорусскую модель демографического развития, изложена методология и основные методические подходы демографического прогнозирования, проведена оценка достоверности демографических прогнозов, разработанных в советский период и опубликованных в печати. В работе также нашли отражение результаты комплексного социально-экономического исследования и выборочных социологических исследований развития демографических процессов суверенной Беларуси.

Особый интерес в монографии представляют многовариантные (шесть сценариев) прогнозы демографического развития как на ближайшие 20 лет, так и на столетие вперед. Конечно, совпадение того или иного варианта перспективного развития с тем, что произойдет через столетие, оценят уже другие поколения. Эпистемологическая роль этих прогнозов заключается в глубоком анализе протекающих процессов, а также в выявлении потенциальных как негативных, так и позитивных возможностей демографических изменений, заложенных в современной структуре населения страны. И задача состоит в проведении активной государственной демографической политики по поддержке позитивных изменений в демовоспроизводстве: "…погасить убыль населения можно, изменив тенденции развития всех трех его составляющих в комплексе: рождаемости, смертности и миграции".

В Институте экономики Людмила Петровна выполняла ряд крупных научных тем по государственной комплексной программе научных исследований "Экономика и общество" в 2006-2010 гг., государственной программе научных исследований "История, культура, общество, государство" в 2011-2015 гг., является руководителем ряда НИР по грантам Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Людмила Петровна активно участвует в разработке программных документов по демографическому развитию Беларуси. В частности, это Закон "О демографической безопасности в Республике Беларусь" (2002 г.), обозначивший вектор развития демографических проблем. Она была экспертом Программ демографической безопасности на 2007-2010 гг. и 2011-2015 гг., а также является членом экспертной группы по разработке Национальной программы демографической безопасности на 2016-2020 гг.

Людмила Петровна постоянно приглашается для обсуждения актуальных демографических проблем на "круглых столах", объясняя и пропагандируя белорусскую демографическую модель развития, готовит аналитические материалы для органов государственного управления. Ею опубликовано более 400 научных работ.

2015 г. Москва Л.П. Шахотько выступает с докладом на пленарном заседании
8-х Валентеевских чтений в МГУ

За выдающиеся научные результаты, полученные при выполнении совместных научных исследований "Миграция и пограничный режим: Беларусь, Молдова, Россия, и Украина" в 2006 году Людмиле Петровне была присуждена премия Академий наук Украины, Беларуси и Молдовы. Она является почетным членом Белорусской Статистической Ассоциации (БСА), членом Независимого совета по миграции стран СНГ и Балтии при Центре Народонаселения РАН, членом рабочей группы экспертов по разработке нормативов "качества жизни" Консультативного Совета органов отраслевого сотрудничества Исполнительного комитета СНГ, членом Европейской Ассоциации по демографическим исследованиям (EAPS), членом редакционных коллегий украинского журнала "Демография и социальная экономика" и российского журнала "Социальная политика и социология", членом Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Институте экономики НАН Беларуси.

2015 г. Москва Л.П. Шахотько среди участников 8-х Валентеевских чтений

Людмила Петровна - разносторонний и активный человек. В студенческие годы увлекалась парашютным спортом. Ныне любит выращивать цветы, фотографировать. Дети - старшая дочь Ирина и сын Дмитрий разделяют и продолжают развивать научные традиции матери. Ирина защитила кандидатскую диссертацию по миграции, Дмитрий также проводит исследования на демографическом поприще. У Людмилы Петровны растет 15-летняя внучка Леона и 5-летний внук Богдан. Для молодого поколения, как отмечает ее аспирантка Анастасия Боброва, Людмила Петровна является удивительной женщиной. Для них она не только Ученый, но и Человек действительно с большой буквы. Она является примером, на который хочется равняться. В свои годы она сохранила не только чистоту своей души и блестящий ум, она по-прежнему верит, что чудесам есть место в нашем мире. Она для молодежи не только коллега, сколько верный друг.

Научная общественность желает Людмиле Петровне Шахотько безоблачного и безграничного счастья!

Анатолий Злотников

Демоскоп-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ, хоть и с небольшим опозданием по причине летнего сезона, сердечно поздравляют Людмилу Петровну Шахотько с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки. Публикуя в этом выпуске Демоскопа статьи юбиляра, мы выражаем твердую надежду на долгое продолжение нашего плодотворного сотрудничества.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.