Rambler's Top100

№ 649 - 650
1 июля - 23 августа 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Expert Online» о прогнозах мирового населения
«Свободная Пресса» и «Gazeta.ru» о демографических проблемах России
«РБК», «Коммерсант FM» и «Независимая газета» о причинах роста смертности в России
«Коммерантъ-Власть», «Полит.ру» и «Ведомости» о реформе российской системы здравоохранения
«Российская газета» о младенческой смертности в России
«Коммерсант» о смертности в ДТП
«Новая газета» о проблеме СПИДа в России
«Российская газета» об оптимизации в системе родовспоможения
«Московский Комсомолец – Молдова» и «Молдавские ведомости» о демографической ситуации в Молдове
«Белорусские новости» о состоянии здоровья белорусов
«Asia-Plus» об обязательном медобследовании молодоженов в Таджикистане
«Коммерсантъ» о материнском капитале и улучшении жилищных условий
«Известия» о дополнительных пособиях за усыновление
«Коммерсантъ» о консервативных семейных ценностях
«Московский Комсомолец» о финансировании Planned Parenthood
«Slon.ru» о Баффете и контрацептивах
«Невские новости» о сокращении закупок иностранных презервативов
«BBC Русская служба» о «ненужности» презервативов
«URA.Ru» об «абортном лобби»
«Sputnik Кыргызстан» об абортах в Кыргызстане
«Коммерсантъ-Деньги» о российский стратегии в отношении пожилых людей

«Lenta.ru» об экономике и пенсионном возрасте
«Коммерсантъ» о пенсионном возрасте для чиновников
«Коммерсантъ-Власть» о миграционной стратегии ЕС
«Slon.ru» о миграционной политике Канады
«РБК» о проблеме беженцев в Европе
«РБК» о затратах России на решение проблем украинских беженцев
«Коммерсантъ» о мигрантах и патентах
«РБК» о доходах России от трудовых мигрантов
«Русская служба BBC» о последствиях трудовой миграции для Таджикистана
«FINANCE.UA» о мигрантских переводах в Украину
«Lenta.ru» об экзаменах для иностранцев в России
«Коммерсантъ» о лояльности и нелояльности диаспор
«Коммерсантъ» об эмиграционных настроениях в России
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы и из России
«Slon.ru» о принудительном труде в постсоветских странах
«Asia-Plus» о торговле людьми в Таджикистане
«Новая газета» и «Огонек» о бедности в России
«Ведомости» и «РБК» об адресной социальной помощи
«Коммерсантъ» о доступности социальной помощи
«Огонек» о ситуации на рынке труда России
«Новости Беларуси» о рынке труда Белоруссии
«Gazeta.ru» о производительности труда
«Ведомости» о роботах вместо среднего класса
«Панорама» о докладе ЮНЕСКО «Образование для всех»
«Полит.ру» о положении женщин в Чечне
«BBC Русская служба» о целесообразности легализации проституции
«Эхо» об откупе от армии в разных странах
«Ведомости» о проблемах городской экологии

о демографической ситуации в Молдове

Загадки отечественной демографии

Недавно все страны - члены ООН отметили Всемирный день народонаселения. По этому случаю в Кишиневе был представлен первый Демографический барометр
Его подготовили специалисты Центра демографических исследований Института экономических исследований АН РМ совместно с Министерством труда, социальной защиты и семьи и представительством в РМ Фонда народонаселения ООН.

Статистика с дефицитом
По подсчетам демографов, реальная численность населения республики резко расходится с той, которую называет Национальное бюро статистики. Разница – 660 тыс. человек, которых на самом деле «не хватает», или примерно 16%. И, как пояснила автор исследования доктор социологии Ольга Пенина, происходит это потому, что органы статистики при определении количества жителей страны исходят из понятия «стабильное население», тогда как следует руководствоваться определением «реальное население». Стабильное население – то, которое по данным административных органов официально считается зарегистрированным в Молдове. Но каждому известно, что сотни тысяч людей, официально числящихся живущими здесь, фактически давно обосновались за границей, хотя юридически свое отсутствие не оформили. А вот все оставшиеся и будут реальным населением. Между тем статистика включает в число мигрантов только тех, кто окончательно покинул страну на постоянное место жительства за границей. В результате данные Пограничной полиции на порядок больше официальной статистики о миграции (к сожалению, представитель Бюро по миграции и беженцам МВД на презентацию не явился, и комментарии по этому поводу получить не было возможности). А органы, учитывающие трудовых мигрантов в России и Италии (в этих странах работает больше всего наших сограждан), дают еще более высокие цифры.  
Об этом красноречиво свидетельствует история с обнародованием предварительных результатов переписи населения 2014 года. В декабре минувшего года Национальное бюро статистики озвучило цифру 2,913 млн человек. А буквально несколько недель спустя этот же орган заявил, что на 1 января 2015 года в Молдове проживали 3,555 млн человек.
Кроме того, демографы утверждают, что статистика неверно рассчитывает и коэффициент рождаемости, а также продолжительность жизни. «Наши данные свидетельствуют, что коэффициент рождаемости составляет 1,65 ребенка на одну женщину по сравнению с 1,28 — статистическими данными НБС. Расчеты Центра демографических исследований  показывают, что продолжительность жизни для мужчин составляет 64,6 года, а для женщин — 73,2 года, в то время как по данным НБС продолжительность жизни для мужчин составляет 67,24 года, а для женщин — 74,99 года», - заявила Ольга Гагауз, руководитель центра.
Ошибки год от года накапливаются, это искажает социально-экономические показатели. В результате все стратегии и программы, разрабатываемые в стране, ошибочны. Если нет достоверных данных о численности и возрастном составе населения, нельзя правильно планировать расходы на медицинскую и социальную помощь, образование и другие сферы жизни.

Эта загадочная перепись
О прошедшей переписи – разговор особый. С момента ее проведения минуло больше года, но по-настоящему обработка результатов еще даже не началась. И оглашение окончательных итогов перенесено на август 2016 года. По этому поводу представитель Фонда народонаселения ООН в Молдове Эдуард Михалаш выразил серьезную озабоченность. По его словам, обнаруживающаяся разница в цифрах – свидетельство низкого качества молдавской статистики. А ведь в 2016-2017 гг. Молдове предстоит разрабатывать новую Стратегию в области народонаселения, и достоверные данные для этого просто необходимы.  
Собравшиеся напомнили, что переписчики пришли далеко не ко всем. Начальник Управления демографической статистики и переписей населения Национального бюро статистики Валентина Истрати подтвердила, что всех переписать не успели. Прежде всего это касается Кишинева. Недостающие данные, по словам представителя Национального бюро статистики, будут получены в административных органах. То есть, по вышеназванным причинам, окажутся заведомо недостоверными.
А задержку в обработке данных переписи Истрати объяснила отсутствием средств. Не хватает, мол, еще 15 млн леев. Между тем  в мае нынешнего года парламентская комиссия по социальной защите, семье и здравоохранению организовала «круглый стол», посвященный прошедшей переписи. В ходе заседания был сделан вывод о том, что из 89 млн леев, ассигнованных на перепись (почти половину этой суммы предоставили внешние доноры), 23 млн остались неиспользованными. Куда же делись деньги, если на подсчет результатов просят дополнительные внушительные ассигнования?
Объяснение этой загадке найти трудно. Так же как и тому, что итоги предыдущей переписи 2004 года в расчет приниматься не будут, а опираться решено на результаты еще советской переписи населения 1989 года. А тогда такое понятие, как трудовая миграция за рубеж, отсутствовало, и количество стабильного населения практически совпадало с количеством реальных жителей. По словам Ольги Гагауз, это было политическое решение властей, которым кажется, что так убыль населения за небольшой срок будет выглядеть не столь разительной. Еще один немаловажный момент: если официально показывать количество населения большее, чем есть на самом деле, можно просить у партнеров по развитию больше финансовой помощи. А уж применение полученным деньгам всегда найдется. 
В общем, утверждение авторов «Двенадцати стульев» о том, что «статистика знает все», сегодня уже не кажется таким бесспорным. Скорее хочется согласиться с Марком Твеном: «Бывает ложь, наглая ложь и статистика».

Елена РОЙТБУРД. «Московский Комсомолец – Молдова», 22 июля 2015 года

Валериу Саинсус: «процесс депопуляции молдавского народа происходит очень интенсивно»

Неделю назад центр демографических исследований (ЦДИ) в партнерстве с министерством труда, социальной защиты и семьи и Фондом ООН в области народонаселения представил первый Демографический барометр, посвященный анализу фактической численности населения Республики Молдова.
По данным исследователей, фактическая численность населения по данным переписи 2014 года составляет 2 миллиона 913 тысяч человек, что не вяжется с оценкой национального бюро статистики (НБС) на начало 2015 года – 3 миллиона 555 тысяч жителей. Разница составила 642 тысячи жителей - больше полумиллиона.
Какие же данные ближе к истине? За разъяснениями «Молдавские ведомости» обратились к известному демографу, доктору-конференциару академии экономических знаний Валериу Саинсус.
«Разница между данными существовала всегда, так как официальная статистика имеет погрешности, - рассказал Валериу Саинсус.
- Но предварительные данные переписи-2014 показали очень большую разницу, такой никогда не было. Нужно признать большой вклад исследования в изучении демографической ситуации в Молдове.
Очевидно, что такой субъективный фактор, как миграция, данные официальной статистики не учитывают. А громогласные заявления официальных структур о возвращении мигрантов - не более чем анекдот. Потери населения в таком количестве говорят о том, что процесс депопуляции происходит очень интенсивно. Никто даже не знает, какое количество детей родилось у наших мигрантов за рубежом.
Данные о численности говорят, что за прошедшие годы независимости Молдова потеряла населения больше, чем за годы Второй мировой войны. Отток населения происходит по причинам того, что жизнь за рубежом в три-четыре раза притягательнее, чем жизнь в стране».
В интервью, который Валериу Санинсус дал нашей газете в январе, он отметил, что власти отторгают демографические проблемы: «Национальная комиссия по демографии и развитию не работает». По словам демографа, Молдова вступила в критический период: «Мы переступили порог старения населения в 15 процентов, за рубежом более одного миллиона наших граждан, не наберется и 200 тысяч женщин, которые могут родить первого младенца. Молдова будет страной-фантомом, обезлюдевшим пространством. Под угрозой сельское хозяйство как базовая отрасль экономики. Сельское население уже не может обеспечить развитие аграрной сферы, тормозится внедрение новых технологий. Село не в состоянии обеспечить прилив новых сил, наступил этап, когда появились интервалы в поколениях. Об этом свидетельствуют параллели в гимназиях: есть второй, пятый, седьмой класс».
Один из главных пророчеств эксперта: в следующие сто лет в стране будет менее 1,5 миллиона жителей. Отреагирует ли власть на ситуацию? Может, кто-то из нас и будет свидетелем такой реакции. Пока же ЦДИ порекомендовал НБС пересмотреть свои расчеты численности населения с учетом миграционного потока и численности стабильного населения.

«Молдавские ведомости», 17 июля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.