Rambler's Top100

№ 649 - 650
1 июля - 23 августа 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Expert Online» о прогнозах мирового населения
«Свободная Пресса» и «Gazeta.ru» о демографических проблемах России
«РБК», «Коммерсант FM» и «Независимая газета» о причинах роста смертности в России
«Коммерантъ-Власть», «Полит.ру» и «Ведомости» о реформе российской системы здравоохранения
«Российская газета» о младенческой смертности в России
«Коммерсант» о смертности в ДТП
«Новая газета» о проблеме СПИДа в России
«Российская газета» об оптимизации в системе родовспоможения
«Московский Комсомолец – Молдова» и «Молдавские ведомости» о демографической ситуации в Молдове
«Белорусские новости» о состоянии здоровья белорусов
«Asia-Plus» об обязательном медобследовании молодоженов в Таджикистане
«Коммерсантъ» о материнском капитале и улучшении жилищных условий
«Известия» о дополнительных пособиях за усыновление
«Коммерсантъ» о консервативных семейных ценностях
«Московский Комсомолец» о финансировании Planned Parenthood
«Slon.ru» о Баффете и контрацептивах
«Невские новости» о сокращении закупок иностранных презервативов
«BBC Русская служба» о «ненужности» презервативов
«URA.Ru» об «абортном лобби»
«Sputnik Кыргызстан» об абортах в Кыргызстане
«Коммерсантъ-Деньги» о российский стратегии в отношении пожилых людей

«Lenta.ru» об экономике и пенсионном возрасте
«Коммерсантъ» о пенсионном возрасте для чиновников
«Коммерсантъ-Власть» о миграционной стратегии ЕС
«Slon.ru» о миграционной политике Канады
«РБК» о проблеме беженцев в Европе
«РБК» о затратах России на решение проблем украинских беженцев
«Коммерсантъ» о мигрантах и патентах
«РБК» о доходах России от трудовых мигрантов
«Русская служба BBC» о последствиях трудовой миграции для Таджикистана
«FINANCE.UA» о мигрантских переводах в Украину
«Lenta.ru» об экзаменах для иностранцев в России
«Коммерсантъ» о лояльности и нелояльности диаспор
«Коммерсантъ» об эмиграционных настроениях в России
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы и из России
«Slon.ru» о принудительном труде в постсоветских странах
«Asia-Plus» о торговле людьми в Таджикистане
«Новая газета» и «Огонек» о бедности в России
«Ведомости» и «РБК» об адресной социальной помощи
«Коммерсантъ» о доступности социальной помощи
«Огонек» о ситуации на рынке труда России
«Новости Беларуси» о рынке труда Белоруссии
«Gazeta.ru» о производительности труда
«Ведомости» о роботах вместо среднего класса
«Панорама» о докладе ЮНЕСКО «Образование для всех»
«Полит.ру» о положении женщин в Чечне
«BBC Русская служба» о целесообразности легализации проституции
«Эхо» об откупе от армии в разных странах
«Ведомости» о проблемах городской экологии

об откупе от армии в разных странах

Стоит ли узаконить систему "откупа" от военной службы?

Внедрение такой системы было бы правильнее, так как это позволило бы искоренить ряд проблем, считает военспец

"Было бы неплохо внедрить и в нашей стране систему официального "откупа" от армии. Многие считают, что подобное невозможно в силу того, что наше государство находится в состоянии войны с Арменией. Однако в нашей республике достаточно призывного континента, да и с демографической точки зрения тоже проблем нет.
По последним статистическим данным, мальчиков сегодня в Азербайджане больше, чем девочек (51% к 49%). Раньше, наоборот, преобладала женская половина". Об этом сказал echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров. По его словам, если человек поставил перед собой цель служить в армии, он все равно будет служить. А если нет, то ничего его не заставит это сделать. Поэтому во многих странах, в том числе в соседней Грузии и братской Турции, есть система официального "откупа". Гражданин вносит в бюджет деньги и не проходит военную службу, либо проходит за очень короткий срок, получая потом соответствующий документ.
"Внедрить такую систему у нас было правильнее, так как это позволило бы искоренить ряд проблем. В частности, всем известно, что сегодня некоторые чиновники Государственной службы по мобилизации и воинскому призыву не "за красивые глазки" помогают откосить от армии. Известно, что сегодня неофициально они просят больше, чем это было тогда, когда данная сфера находилась в подчинении Министерства обороны. Плюс ко всему многим известно, что если гражданин не прошел военную службу, то его не назначают на руководящие должности, но у нас эта норма не соблюдается", - пояснил он. Как сказал эксперт, в целом же стране давно пора перейти к профессиональной армии. Тогда вообще не должна быть система призыва. Собраны будут лишь профессиональные военнослужащие.
В тех странах, где граждане могут заплатить и не служить в армии, ничего страшного не случилось, но все это должно быть официально. "Не стоит также забывать, что есть такое понятие, как альтернативная служба. Наша страна при вступлении в Совет Европы (СЕ) обязалась выполнить пункт касательно альтернативной службы, но, к сожалению, до сегодняшнего дня так ничего и не было сделано. Поэтому если человек не хочет проходить регулярную воинскую службу, то должен пройти альтернативную", - отметил он.
Говоря об официальной цене "откупа", эксперт отметил, что изначально надо посчитать, какая сумма уходит на содержание одного солдата, потом уже ее озвучивать. Но стоимость должна быть такой, чтобы затрагивала интересы обеих сторон. Возможно, за 2,5-3 тысячи, но точно сказать невозможно.
"В сфере мобилизации и призыва на военную службу в Азербайджане не исключены факты коррупции, но условия для этого в первую очередь создают сами граждане. Если кто-то столкнулся с таким фактом, то должен сообщить в соответствующие структуры", - сказал ранее начальник Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана генерал-лейтенант Арзу Рагимов. Он отметил, что Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана ведет серьезную борьбу против коррупции (Sputnik).
Между тем президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон, разрешающий гражданам страны не служить в армии по религиозным убеждениям. Для того чтобы отказаться от службы, верующие должны будут официально перечислить через военкомат денежный взнос, сообщает Росбалт.
В опубликованном на сайте парламента Кыргызстана тексте закона указывается, что размер взноса составит 250 расчетных показателей или 25 тыс. сомов (около 600 долларов). Нововведение касается граждан, которые входят в зарегистрированную религиозную организацию, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в вооруженных силах. Разработчики закона уверены, что его принятие не повлечет никаких социальных последствий. Закон предусматривает, что лица, отказавшиеся от службы в армии по религиозным соображениям, могут привлекаться на общественные работы. Ранее в Кыргызстане было зарегистрировано несколько случаев отказа от службы в армии по религиозным соображениям. Эти факты вызвали большую общественную дискуссию. В 2013 году представители нескольких религиозных конфессий, в том числе Свидетелей Иеговы, подали иск в Конституционную палату, и она признала их право отказаться от службы в армии, если вероучение этого не допускает (haqqin.az).
Напомним, что ранее в Госдуму РФ вносили законопроект об официальном откупе от военной службы. Депутаты предлагали освободить от воинской повинности призывников, перечисливших на счет Минобороны РФ 1 миллион рублей. При этом отсрочку предлагается сделать бессрочной и выдавать вне зависимости от возраста или состояния здоровья призывника. При этом авторы законопроекта указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Кыргызстане, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и других странах, передает "Интерфакс".
В Грузии, например, по данным газеты "Взгляд", любому желающему отказаться от армии достаточно выплатить в бюджет 2 тысячи лари (примерно 1,1 тыс. долларов).
В Узбекистане размер легального "откупа" от армии жестко привязан к минимальной заработной плате. Поэтому если раньше здесь была самая низкая ставка по миру - 140 долларов, то с увеличением ставки минимального размера оплаты труда плата повысилась в четыре раза. Сумма только кажется невысокой. Деньги, полученные от несостоявшихся призывников, зачисляются на специальный счет Минобороны. Освобождение от срочной службы 3724 узбеков приносит министерству 2 млн. долларов - этого достаточно для покупки одного российского танка T-90С. Надо отметить, что заплатившие не могут забыть о службе окончательно. Они зачисляются в так называемый "мобилизационный призывной резерв" и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и военной агрессии все равно будут призваны на действительную военную службу.
В Монголии избежать службы можно за 1 млн. тугриков (около 700 долларов). Количество здоровых молодых мужчин в стране значительно превышает необходимое число призывников. Поэтому есть возможность позволить "уклонистам" легально избежать службы в армии.
Турция не так давно ввела легальную плату за возможность не служить по двум причинам. Во-первых, столько призывников ей просто не нужно, а во-вторых, много турок годами работает гастарбайтерами вдали от родины, и ловить их довольно сложно. Проще ввести фиксированную таксу. Мера вводится специальным законодательным актом при ежегодном подсчете количества новобранцев. В последнее время это происходило каждый год, так как количество лиц призывного возраста постоянно превышало необходимое для призыва число примерно на 100000 человек. Желающим откосить от 1,5-годового срока службы предлагается пройти двухмесячный курс базовой военной подготовки и заплатить примерно 7000 или отдать 10000 евро - и забыть про службу вообще. Деньги надо внести на протяжении года в любой удобной валюте по курсу нацбанка Турции. Такой откуп пополняет казну военных, а иногда используется и для других нужд. Когда в 1999 году было землетрясение, специально для ликвидации его последствий Генштаб ввел откуп на полгода и собрал 700 млн. долларов - 20% суммы, необходимой для ливидации последствий стихийного бедствия. В Греции - 810 евро в месяц.

Дж. АЛЕКПЕРОВА. «Эхо», 12 августа 2015 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.