Rambler's Top100

№ 649 - 650
1 июля - 23 августа 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Expert Online» о прогнозах мирового населения
«Свободная Пресса» и «Gazeta.ru» о демографических проблемах России
«РБК», «Коммерсант FM» и «Независимая газета» о причинах роста смертности в России
«Коммерантъ-Власть», «Полит.ру» и «Ведомости» о реформе российской системы здравоохранения
«Российская газета» о младенческой смертности в России
«Коммерсант» о смертности в ДТП
«Новая газета» о проблеме СПИДа в России
«Российская газета» об оптимизации в системе родовспоможения
«Московский Комсомолец – Молдова» и «Молдавские ведомости» о демографической ситуации в Молдове
«Белорусские новости» о состоянии здоровья белорусов
«Asia-Plus» об обязательном медобследовании молодоженов в Таджикистане
«Коммерсантъ» о материнском капитале и улучшении жилищных условий
«Известия» о дополнительных пособиях за усыновление
«Коммерсантъ» о консервативных семейных ценностях
«Московский Комсомолец» о финансировании Planned Parenthood
«Slon.ru» о Баффете и контрацептивах
«Невские новости» о сокращении закупок иностранных презервативов
«BBC Русская служба» о «ненужности» презервативов
«URA.Ru» об «абортном лобби»
«Sputnik Кыргызстан» об абортах в Кыргызстане
«Коммерсантъ-Деньги» о российский стратегии в отношении пожилых людей

«Lenta.ru» об экономике и пенсионном возрасте
«Коммерсантъ» о пенсионном возрасте для чиновников
«Коммерсантъ-Власть» о миграционной стратегии ЕС
«Slon.ru» о миграционной политике Канады
«РБК» о проблеме беженцев в Европе
«РБК» о затратах России на решение проблем украинских беженцев
«Коммерсантъ» о мигрантах и патентах
«РБК» о доходах России от трудовых мигрантов
«Русская служба BBC» о последствиях трудовой миграции для Таджикистана
«FINANCE.UA» о мигрантских переводах в Украину
«Lenta.ru» об экзаменах для иностранцев в России
«Коммерсантъ» о лояльности и нелояльности диаспор
«Коммерсантъ» об эмиграционных настроениях в России
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы и из России
«Slon.ru» о принудительном труде в постсоветских странах
«Asia-Plus» о торговле людьми в Таджикистане
«Новая газета» и «Огонек» о бедности в России
«Ведомости» и «РБК» об адресной социальной помощи
«Коммерсантъ» о доступности социальной помощи
«Огонек» о ситуации на рынке труда России
«Новости Беларуси» о рынке труда Белоруссии
«Gazeta.ru» о производительности труда
«Ведомости» о роботах вместо среднего класса
«Панорама» о докладе ЮНЕСКО «Образование для всех»
«Полит.ру» о положении женщин в Чечне
«BBC Русская служба» о целесообразности легализации проституции
«Эхо» об откупе от армии в разных странах
«Ведомости» о проблемах городской экологии

об обязательном медобследовании молодоженов в Таджикистане

Заплати 63 сомони и получи разрешение на брак

Минздрав Таджикистана разработало и вскоре направит в парламент поправки в ряд законов об обязательном медицинском обследовании молодоженов до заключения ими брака. Также разработаны правила проведения данного обследования, согласно которым,  стоимость анализов, которые обязаны будут сдавать молодожены, обойдется каждому из них в 63 сомони.
18 июня, выступая на республиканской конференции «Укрепление семьи и повышение культуры домоводства» представитель Министерства здравоохранения и соцзащиты населения Шерали Рахматуллаев рассказал, что министерство подготовило свод правил проведения обязательного медобследования лиц, вступающих в брак, и соответственно, предлагает внести поправки в Семейный кодекс и в законы «Об охране здоровья населения»», «О госрегистрации актов гражданского состояния» РТ.
В обосновании к поправкам и правилам прохождения обязательного медицинского обследования говорится, что основной целью данного медобследования является создание условий для формирования здоровой семьи, предупреждения рождения инвалидов с детства, с врожденными пороками развития и наследственно-обусловленными заболеваниями.
Обследование будет проводиться семейным и профильным врачом государственного медицинского учреждения по месту жительства на основании заявления лица, вступающего в брак. Органы ЗАГСа будут принимать заявление о заключении брака только при наличии справки, удостоверяющей прохождение обследования.
Указывается, что обследование должно быть проведено в течение двух недель со дня обращения, и состоит оно из осмотра профильных врачей, лабораторных и функциональных методов исследований, проведения анализа на реакцию Вассермана (сифилис); проведения иммуноферментного анализа (ВИЧ/СПИД); рентгенографии лёгких (туберкулёз); анализа на гепатит В.
В случае выявления профильным врачом сифилиса, заразной формы туберкулёза, психических заболеваний, наркотической зависимости или других заболеваний, препятствующих вступлению в брак, обследуемое лицо направляется на лечение. После прохождения лечения проводится повторное обследование. Количество повторных обследований неограниченно. Семейный врач на основании результатов обследований/лечения и заключений профильных специалистов выдает справку учреждения о результатах обследования. Срок действия справки - 3 месяца.
Проведение лабораторных и функциональных методов исследований, а также при необходимости -  лечение и повторное обследование, оплачивается лицом, вступающим в брак.

Статистика вам в помощь
Согласно официальным статданным, приводимым Минздравом, ежегодно в стране регистрируются 2500-3000 детей- инвалидов, и на 1 января 2015 года 26043 ребенка состоят на учете как инвалиды, 30-35% которых родились в родственных браках. В Согдийской области 60% браков являются родственными, в Зафарабадском районе из общего числа детей-инвалидов 54% рождены в родственных браках, в Айнинском районе - 40%, в Шахристанском - 35%. К сожалению, случаи заключения родственных браков в последние годы имеют тенденцию к росту и в других регионах республики. Необходимо также отметить, что в 40-50 семьях от родственных браков имеются  2-4 ребенка- инвалида. В 65-70% причиной врожденных пороков развития в период новорожденности также является заключение родственных браков.
Другая причина рождения детей-инвалидов - инфекционные заболевания, что составляет 15-20% (цитомегаловирус, хламидиоз, токсоплазмоз, вирус простого герпеса, туберкулёз, ВИЧ/СПИД). Другим фактором, способствующему рождению 10-15% детей-инвалидов, являются генетически-наследственные заболевания. С целью их выявления Министерство здравоохранения и социальной защиты населения планирует до конца года организовать медико-генетический центр, создание которого позволит своевременно, в ранний период беременности определить хромосомные заболевания и предупредить рождение детей с различными врожденными пороками.

Утром деньги - вечером стулья?
Разработчики законопроекта считают, что их предложение позволит вступать в брак без противопоказаний, сделать осознанный выбор, тем самым сформировать здоровую семью, предупредить рождение инвалидов с детства и, самое главное - уменьшить количество разводов.
Также в Минздраве рассчитали, во сколько обойдется проведение анализов, необходимых для получения заветной справки. Как указывается в обосновании министерства, согласно прейскуранту, утвержденному постановлением правительства РТ от 2 декабря 2008 года за №600 «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам РТ в учреждениях государственной системы здравоохранения», стоимость прохождения обследования составляет:
- флюорография лёгких - 6 сомони;
- анализ на реакцию Вассермана (сифилис) - 10 сомони;
- иммуноферментный анализ (ВИЧ/СПИД) - 22 сомони;
- анализ на гепатит «В» - 25 сомони.
ИТОГО: 63 сомони с одного человека.

По мнению же самих авторов проекта, данная сумма является незначительной и вполне приемлемой для всех брачующихся страны,  и она не требует дополнительного финансирования из государственного бюджета.

Брачующихся будут фильтровать строго?!
Особенно строго в Минздраве решили подойти к вопросу вступления в брак ВИЧ-инфицированных лиц. Как отметил на конференции Шерали Рахматуллаев, в настоящее время прохождение медицинского обследования и ознакомление с его результатами другого лица, вступающего в брак, не является обязательным.
- На практике это приводит к тому, что лица, зараженные вирусом иммунодефицита  (носители ВИЧ и больные СПИДом), сифилисом, туберкулёзом, венерическими заболеваниями, гепатитом В, страдающие психическими заболеваниями, наркотической или алкогольной зависимостью, могут вступать в брак  без каких-либо препятствий, что приводит к заражению другого лица, вступающего в брак вышеперечисленными заболеваниями. Особо необходимо отметить, что до сегодняшнего дня даже лицо, имеющее статус носителя ВИЧ и состоящее на учете в центрах по борьбе с ВИЧ/СПИДом, не сообщает при вступлении в брак о своем заражении этим опасным вирусом, - отметил чиновник.
Также он сообщил, что ст.15 Семейного кодекса РТ позволяет лицам, зараженным ВИЧ, вступать в брак по умолчанию, поскольку правовой нормы, прямо позволяющей вступать в брак таким лицам, в законодательстве РТ не существует. А нормы ст. 125 УК РТ предусматривают привлечение к уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией. Таким образом, механизм вступления в брак, лиц, зараженных ВИЧ, конкретно и всесторонне не урегулирован. Лицу, заразившемуся после вступления в брак, т.е. после совершения преступления, предусмотренного нормами ст./ст. 125 и 126 УК РТ, дано право обращения в суд о признании брака недействительным.
Таким образом, разработчики хотят полностью исключить возможность заключения брака без прохождения обязательного медицинского обследования. Согласно правилам, которые планируется узаконить очень скоро, в случае выявления профильным врачом заболеваний, препятствующих вступлению в брак, обследуемое лицо направляется на лечение.
Представитель Минздрава указал, что в законопроекте указывается, что правительство использует свои властные полномочия и обязует население проходить обязательное медицинское обследование перед вступлением в брак.
Если так и произойдет, то как быть с нормами законов, правами которых пользуются ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди. Как быть с колоссальными денежными вливаниями, получаемыми, в том числе, Минздравом на профилактику и борьбу с ВИЧ, защитой их прав и свобод.
Выходит, госструктуры преднамеренно хотят повесить социальный ярлык (стигму) на ВИЧ-инфицированных. Ведь гонение и дискриминация могут стать серьезным препятствием на пути профилактики ВИЧ.
А господа разработчики «в белых халатах», наверное, не задумывались о том, что они толкают на дальнейшую дискриминацию, удержание от обращения к врачам и признание себя изгоем в демократическом обществе. Как воспримут данное предложение парламентарии, покажет очередное заседание, на котором и планируется рассмотреть предложения Минздрава.

«Asia-Plus», 23 июня 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.