Rambler's Top100

№ 647 - 648
15 - 30 июня 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о социально-демографических сюжетах форума в Санкт-Петербурге
«Полит.ру» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о тратах на медицину и образование
«Ведомости» о том, что волнует россиян
«Независимая газета» о последствиях сокращения расходов на здравоохранение
«Медновости.Ru» о грядущем ухудшении демографической ситуации в России
«Российская газета», «Коммерсантъ» и «Медицинская газета» о росте смертности
«Казахстанская правда» о материнской смертности в Казахстане
«ZeitenSchrift» о вирусе Эбола и экономике
«Новые известия» об обезболивании для онкобольных
«Эксперт», «Коммерсантъ» и «Ведомости» о накопительных пенсиях и пенсионном возрасте
«Новые известия» о мигрантских переводах
«Независимая газета» и «Коммерсантъ» о ДМС для мигрантов

«Новые известия» о приговоре за регистрацию иностранцев
«Gazeta.ru» об эмиграции из России
«Ведомости» о приоритетных регионах и пространственной мобильности
«Gazeta.ru» о наплыве беженцев в Россию
«Коммерсантъ-Деньги» об эритрейских беженцах
«Независимая газета» о преподавании национальных языков
«Slon.ru» о снижении доходов россиян
«Новые известия» о заработках медработников в России
«Новые известия» о прожиточном минимуме
«Новые известия» о продовольственных карточках для малоимущих
«Новые известия» об удешевлении еды в мире
«Коммерсантъ» о росте нестандартной занятости в мире
«Огонек» о теневой занятости
«Коммерсантъ» о дефиците квалифицированных рабочих
«Новая газета» о труде заключенных
«Независимая газета» о роботах и безработице
«Коммерсантъ-Деньги» о влиянии психотипа на заработок
«Polityka» о «новом родительстве»

о росте смертности

Исправить ошибки демографии

Регионы разработают собственные программы снижения смертности

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах роста смертности в стране. За первые четыре месяца этого года она увеличилась на 3,7 процента.
Глава правительства провел селекторное совещание с регионами по демографической ситуации, на котором речь пошла уже не только о достижениях последних лет. "Есть тревожные тенденции. В прошлом году начала увеличиваться смертность, - подчеркнул премьер. - Уже за первые четыре месяца текущего года, то есть с января по апрель, этот показатель вырос на 3,7 процента".
Причины тому называют разные. Например, общее увеличение продолжительности жизни и, как следствие, старение населения. Существуют также социальные, эпидемиологические проблемы и медицинские факторы. "Во всем этом необходимо капитальным образом разобраться", - потребовал глава кабмина.
Одновременно в отдельных регионах страны снижается рождаемость. Это отмечено в республиках Алтай, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Мордовия, Алтайском крае, Магаданской области.
"Половина из увеличения смертности связана с возрастной структурой населения и его постарением, а другая половина - с остальными факторами", - подтвердила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Был проведен помесячный анализ факторов за последние 10 лет, который показал рост смертности в первом квартале текущего года от гриппа, ОРВИ и пневмонии. Аналогичная ситуация, добавила глава минздрава, наблюдается в 14 странах Европы.
Не обходится и без человеческого фактора. По словам Скворцовой, повышенная смертность выявляется на участках, где неэффективно работает один конкретный человек - один врач, фельдшер. Порой количество смертей за неделю доходит до семи.
Дмитрий Медведев считает, что это уже не проблема абстрактного характера. "Врачи у нас в почете. Мы и дальше будем принимать меры по их поддержке, увеличению зарплаты, но они должны понимать, что они несут известную профессиональную ответственность, которая может быть разной - от административной до уголовной, - напомнил он. - В этом плане, я считаю, что все меры ответственности должны применяться".
Впрочем, все это пока что не перечеркивает положительные результаты, достигнутые за последние годы. Дмитрий Медведев вспомнил, что еще 10 лет назад практически все эксперты едва ли не в один голос предрекали вырождение и колоссальные демографические проблемы, опустение земель и неспособность решать насущные экономические задачи.
- Сегодня мы можем говорить о том, что нам с целым рядом неприятных тенденций удалось справиться, - считает премьер-министр. - Впервые более, чем за 20 лет мы смогли выйти на прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек.
Выросла и продолжительность жизни населения. За последние 7 лет показатель увеличился на 3 года и сейчас составляет 71 год. Кроме того, в прошлом году родилось на 17,5 тысяч детей больше, чем годом ранее, а по количеству многодетных семей Россия опередила ряд европейских государств.
Отталкиваясь от этих результатов, правительство намерено и дальше оказывать поддержку семьям с детьми всеми видами выплат и пособий. "Деньги, конечно, не колоссальные, но для семей с маленькими детьми, где один из родителей вынужден заниматься воспитанием и не может работать, это ощутимая помощь", - уверен Медведев.
В министерстве труда и социальной защиты сейчас работают над продлением программы выплаты материнского капитала. "Очень важно это решение принять - оно обеспечит нам рождение вторых детей в когорте женщин от 30 до 40 лет, - приводил доводы министр Максим Топилин. - На миллион человек будет расти количество женщин, и там потенциал для вторых детей тоже есть". При этом минтруд выступает категорически против применения каких-то критериев нуждаемости.

Владимир КУЗЬМИН. «Российская газета», 10 июня 2015 года

Смертность пришла, откуда не ждали

Причины демографического спада ищут в регионах

Участники совещания по демографической политике у премьер-министра Дмитрия Медведева зафиксировали тревожный для властей тренд — рост смертности населения не был случаен, по итогам января--апреля 2015 года он составил 3,7%. Доложившие о проблеме министры косвенно переложили ответственность за проблему на региональные власти: глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила о 29 уволенных за плохую работу территориальных руководителях здравоохранения, глава Минтруда Максим Топилин упрекнул регионы в не всегда достаточной финансовой поддержке рождаемости. Центр в условиях жесткого кризисного бюджета помочь территориям дополнительными вливаниями не может — ведомства сейчас трудятся над оптимизацией системы социальных пособий.
Прирост уровня смертности в России стал главной темой прошедшего вчера в правительстве совещания по реализации концепции демографической политики. "Сейчас подходит к концу второй этап ее выполнения, и, хотя еще десять лет назад ситуация казалась практически непреодолимой, сейчас мы могли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тыс. человек,— начал с хороших новостей премьер-министр Дмитрий Медведев.— Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла, сейчас это 71 год". Но есть и тревожные тенденции, сразу же подчеркнул глава Белого дома,— начала расти смертность. За первые четыре месяца 2015 года число умерших в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года выросло на 3,7%. "В этом необходимо самым капитальным образом разобраться",— поставил перед министрами задачу премьер.
Доложившая по теме глава Минздрава Вероника Скворцова причастных к росту печального показателя косвенно определила — это профильные руководители отдельных регионов. Она пояснила, что до 2014 года смертность снижалась, однако примерно с его середины положительная динамика стала замедляться и по итогам года показатель остался практически на уровне 2013-го.
По ее словам, рост смертности у взрослых был отчасти связан с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения — по данным Росстата, вклад старения в увеличение числа смертей составляет 1,7 процентного пункта. Другие, кроме постарения населения, причины увеличения смертности: рост числа умерших от гриппа, ОРВИ и пневмонии в первом квартале года — эта тенденция была отмечена не только в России, но и в ряде других европейских стран. Эти заболевания тесно связаны с сосудистыми заболеваниями, и именно поэтому в январе и марте была повышена смертность и от сосудистой патологии, пояснила Вероника Скворцова.
Впрочем, отметила министр, по регионам по части таких смертей ситуация сильно различается — и Минздрав ставит это в вину руководителям на местах. Министр сообщила, что по результатам совместных с Росздравнадзором и Фондом ОМС выездных проверок за последние два года было уволено 29 региональных министров здравоохранения. В целом за 2014 год число нарушений, допущенных медицинскими организациями, превысило 22,5 тыс. "В прошлом году сумма штрафных санкций Росздравнадзора достигла 73 млн руб., было возбуждено 41 уголовное дело",— сообщила госпожа Скворцова. По ее словам, она еженедельно принимает доклады по ситуации в каждом регионе. "Мы просто сейчас уже вынуждены выходить на ручное управление",— поделилась министр наболевшим с Дмитрием Медведевым.
Также выступивший на совещании глава Минтруда Максим Топилин губернаторов в росте смертности прямо не винил, однако доложил о недостаточном внимании многих из них к связанному показателю — рождаемости. Министр отметил, что в ближайшее пятилетие численность женщин в самом активном репродуктивном возрасте 20-29 лет будет снижаться — с 11 млн до 7,5 млн человек. Но и при таком демографическом ландшафте регионы ведут себя по-разному. "Если мы посмотрим на опыт Калуги, Тулы, Новгородской области, которые принимают дополнительные меры по поддержке семей с детьми и вводят новые виды пособий, то увидим, что даже при снижении числа женщин рождаемость растет",— заявил министр. Поэтому, по его словам, министерство считает именно такие стимулы (материнский капитал, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие на третьего ребенка — по большей части эти меры находятся в сфере влияния региональных властей) наилучшим подспорьем для роста рождаемости.
Отметим, что в условиях жесткого бюджета рассчитывать территориям придется в большей степени на себя — роста социальных расходов центр не обещает. Наоборот — до 30 июня Минтруд по поручению премьер-министра должен разработать законопроект, предполагающий новый подход к выплатам социальных пособий — по принципу адресности и нуждаемости.
"В ближайшее время фокус внимания при обсуждении демографических проблем будет смещаться в сторону темы смертности, как раньше он полностью был сосредоточен на приросте рождаемости",— сказала "Ъ" присутствовавшая на совещании глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. При этом, по ее словам, проблемы прироста уровня рождений остались теми же — и сокращение финансирования социальных мер поддержки может существенно их усугубить.

Анастасия МАНУЙЛОВА. «Коммерсантъ», 11 июня 2015 года

Демографический переход в мир иной

Из-за чего растет смертность в РФ

Как сообщила вчера на правительственном совещании с Владимиром Путиным глава Минздрава Вероника Скворцова, в ближайшее время смертность в России останется на высоком уровне. По мнению министра, прирост уровня смертности россиян в первом квартале текущего года объясняется особенностями демографического перехода — пока он не закончится, значительных изменений этого показателя можно не ожидать. Проблемы в системе здравоохранения, усилившие прирост смертности в первом квартале 2015 года, Минздрав признает по семи регионам России. Госпожа Скворцова при этом выделила смертность в возрастной группе 35-44 года — она выше показателей советского периода.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила данные о существенном приросте смертности россиян, которые статистика зафиксировала в первом квартале 2015 года, в ходе правительственного совещания по демографии с Владимиром Путиным. "В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась", — сообщила глава Минздрава.
Как уже писал "Ъ", по данным Росстата, смертность населения РФ за первый квартал выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Число умерших за три месяца составило 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. человек больше, чем в первом квартале 2014 года. Наибольший прирост смертности показали заболевания органов дыхания (22%), а самый большой вклад внесла смертность от болезней кровообращения — она находится только на четвертом месте по приросту за квартал (5%), но традиционно занимает одно из первых мест в структуре причин смерти россиян (в расчете на 100 тыс. населения на нее приходится максимальная доля — 718 человек; подробнее см. "Ъ" от 8 мая). Росстат позднее подтвердил "Ъ", что прирост числа смертей не может быть обусловлен техническими причинами — ведомство не производило изменения методики расчета показателей смертности и методологии сбора и обработки сведений о причинах смерти.
Как объяснила министр, "тревожное начало 2015 года" было связано со вспышкой гриппа и ОРВИ, за которой последовала пневмония. Однако, по словам госпожи Скворцовой, это произошло не только в РФ, но и в большинстве европейских стран. "В этом году ошибку допустила Всемирная организация здравоохранения, которая в актуальном вакцинальном штамме, а он распространяется по всем странам, не учла мутаций, которые претерпел один из доминантных штаммов",— заявила министр
Второй и, очевидно, постоянно действующей причиной роста смертности россиян, по мнению главы ведомства, стало общее старение населения. "Чтобы нам дальше снижать смертность, нам нужно существенно увеличить шаг этого снижения. Так мы сможем компенсировать те демографические изменения, которые происходят в связи с увеличением продолжительности жизни",— отметила госпожа Скворцова. При этом сейчас, по ее словам, смертность во всех возрастных группах ниже, чем она была в лучшие годы советского периода — 1980-е. Исключение составляет смертность в группе людей от 35 до 44 лет — это, как отметила министр, связано с наличием в этой группе "злоупотребляющих алкоголем и имеющих большое количество сопутствующих заболеваний". Отметим, ранее Минздрав специально не выделял людей среднего возраста в качестве группы с относительно высокой смертностью по причинам, которые, очевидно, следует считать социальными.
Прирост смертей непосредственно из-за проблем системы здравоохранения, по мнению госпожи Скворцовой, возник только в семи регионах — там смертность повысилась более чем на 9% (это Костромская, Орловская, Ленинградская, Архангельская, Саратовская, Пензенская области и Карелия). "Мы выявили 1,5 тыс. различных нарушений, по ним более 7 млн штрафов было наложено на эти регионы",— отметила министр. Она объяснила, что речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, которые допустили нарушения порядка оказания медицинской помощи.

Анастасия МАНУЙЛОВА. «Коммерсантъ», 28 мая 2015 года

Как движется население?

Всероссийское селекторное совещание, посвящённое показателям естественного движения населения (изменение его численности в результате рождений и смертей), прошло под председательством вице-премьера Ольги Голодец в Доме Правительства РФ.
Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, по результатам февраля - апреля этого года положительной динамики удалось добиться в показателе младенческой смертности: «За первые 4 месяца этого года он снизился на 13%. Снижение младенческой смертности наблюдается в 56 субъектах Российской Федерации». Наиболее неблагополучными регионами по количеству младенческих смертей на сегодняшний день являются Чукотский автономный округ, республики Марий Эл и Тыва, Камчатский край, Дагестан.
По словам главы Минздрава, по результатам 2014 г. удалось снизить и материнскую смертность - до 10,8 на 100 тыс. родов: «Это очень хороший показатель. За последние 3 года нам удалось снизить материнскую смертность более чем на треть», - подчеркнула В.Скворцова.
По итогам селекторного совещания с регионами О.Голодец поручила взять под особый контроль вопрос о показателях проведения тромболизиса пациентам с острым коронарным синдромом.

Иван МЕЖГИРСКИЙ. «Медицинская газета», 17 июня 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.