Rambler's Top100

№ 647 - 648
15 - 30 июня 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о социально-демографических сюжетах форума в Санкт-Петербурге
«Полит.ру» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о тратах на медицину и образование
«Ведомости» о том, что волнует россиян
«Независимая газета» о последствиях сокращения расходов на здравоохранение
«Медновости.Ru» о грядущем ухудшении демографической ситуации в России
«Российская газета», «Коммерсантъ» и «Медицинская газета» о росте смертности
«Казахстанская правда» о материнской смертности в Казахстане
«ZeitenSchrift» о вирусе Эбола и экономике
«Новые известия» об обезболивании для онкобольных
«Эксперт», «Коммерсантъ» и «Ведомости» о накопительных пенсиях и пенсионном возрасте
«Новые известия» о мигрантских переводах
«Независимая газета» и «Коммерсантъ» о ДМС для мигрантов

«Новые известия» о приговоре за регистрацию иностранцев
«Gazeta.ru» об эмиграции из России
«Ведомости» о приоритетных регионах и пространственной мобильности
«Gazeta.ru» о наплыве беженцев в Россию
«Коммерсантъ-Деньги» об эритрейских беженцах
«Независимая газета» о преподавании национальных языков
«Slon.ru» о снижении доходов россиян
«Новые известия» о заработках медработников в России
«Новые известия» о прожиточном минимуме
«Новые известия» о продовольственных карточках для малоимущих
«Новые известия» об удешевлении еды в мире
«Коммерсантъ» о росте нестандартной занятости в мире
«Огонек» о теневой занятости
«Коммерсантъ» о дефиците квалифицированных рабочих
«Новая газета» о труде заключенных
«Независимая газета» о роботах и безработице
«Коммерсантъ-Деньги» о влиянии психотипа на заработок
«Polityka» о «новом родительстве»

о демографической ситуации в России

Наутро. 18 июня

Демографическая ситуация в России демонстрирует тенденцию к приросту населения. Как сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава РФ «О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья за 2014 год», в прошлом году родилось 1 947 300 человек, и этот показатель на 17,6 тысяч (0,8%) превышает аналогичный за 2013 год.
Из доклада следует, что положительный результат во многом заслуга регионов, естественный прирост продемонстрировали 43 субъекта. Лидером оказалась республика Тыва, кроме нее высокие показатели также продемонстрировали Сахалинска, Ростовская и Московская области.
При этом незначительно сократилась и общая смертность: в 2014 году умерли 1 913,6 тысяч человек, что почти на 3 тысячи человек меньше, чем в 2013 году. По информации издания, показатели смертности снизились в 34 субъектах РФ, больше всего в Ненецком автономном округе (16,8%). Ниже всего смертность в Ингушетии и Чечне, там она составляет 3,5 и 5 человек на тысячу населения.
Основной причиной смертности по-прежнему остались заболевания системы кровообращения, от них умирает примерно каждый второй. Вторая по распространенности причина смертности среди россиян — новообразования (15,3%), третья — внешние причины (9,1%), чаще всего это ДТП. Кроме того, за прошлый год на 10% снизилась младенческая смертность.
Ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии РАНХиГС Андрей Коротаев обращает внимание, что 2015 год уже нарушает позитивную демографическую тенденцию: «Тенденция не к приросту населения, а как раз наоборот. В прошлом году у нас был позитивный естественный прирост, когда рождаемость превысила смертность, в этом году смертность снова превысила рождаемость. В первые месяцы этого года произошло резкое увеличение смертности, которое далеко перекрыло небольшой прирост рождаемости», — говорит Коротаев.
По его словам, пока нет оснований считать, что тенденция к естественному приросту сохранится. «Скорее можно предположить, что рождаемость в этом году будет меньше чем в прошлом. Просто рождаемость действует с опозданием, и сейчас, возможно, наблюдается скачок как результат какой-то патриотической эйфории», — предполагает эксперт РАНХиГС.
Он также напоминает, что нынешняя рождаемость отражает не текущую ситуацию, а ту, которая была примерно девять месяцев назад. «Ноябрьские-декабрьские события, скорее всего, должны повлиять на рождаемость в сторону ее понижения. В кризис рождаемость обычно падает, поэтому снижение ее показателей можно ждать уже в ближайшие месяцы», — считает Андрей Коротаев.
При этом он добавляет, что во время предыдущего кризиса в 2008-2009 году снижения рождаемости не наблюдалось. «Но тогда накануне были приняты сверхмощные меры поддержки рождаемости. В этот кризис ничего подобного для того, чтобы поддержать рождаемость, сделано не было, наоборот, даже пошли разговоры об отмене материнского капитала и так далее», — поясняет Коротаев.
«Поэтому в ближайшее время стоит ждать снижения рождаемости. Не исключено, что разговоры об отмене маткапитала могут кого-то стимулировать родить ребенка поскорее, чтобы успеть получить материнский капитал. Этот фактор присутствует, он не очень хороший и может потом аукнуться, но он может сейчас в какой-то степени компенсировать общую ситуацию. Посмотрим, что окажется сильнее, но более вероятно, что рождаемость в ближайшие месяцы в абсолютных числах несколько понизится», — резюмирует эксперт РАНХиГС.
Его коллега, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик, наоборот, считает, что кризис не отразится на демографической ситуации в стране, а результаты за 2014 год трудно интерпретировать, так как показатель слишком не велик. «Предыдущие годы он так и колебался на этом уровне, но никакого глобального тренда здесь нет. С 2007 по 2012 прирост был более высокий, но затем он замедлился и сейчас около нуля. Ничего особенного не происходит», — говорит эксперт.
«На рождаемости экономический кризис пока технически сказаться не может в силу сроков беременности, потому что сейчас июнь, соответственно, надо будет смотреть только к осени. Возможно, в ближайшие месяцы и будут незначительные изменения в показателях рождаемости, но я бы не стала связывать их с экономической стагнацией, потому что для того, чтобы намерения иметь детей изменились, нужны все-таки достаточно резкие, шоковые колебания, как это было в 90-е годы. Сейчас ситуация несравнима с тем периодом», — рассуждает Тындик.
«На массовом уровне большинство кризис не чувствует, разве что рост цен, ну и еще что-то. Но этот фактор не настолько велик, чтобы люди меняли какие-то свои глобальные жизненные планы, особенно в отношении семьи. Поэтому влияния кризиса на демографическую ситуацию мы не ждем», — заключает Алла Тындик.

Мария БЛОХИНА. «Полит.ру», 19 июня 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.