Rambler's Top100

№ 647 - 648
15 - 30 июня 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Здоровье населения ЕС-28, 2011-2013 годы

В 2012 году ожидаемая продолжительность здоровой жизни в среднем по ЕС-28 составила 62,3 года для женщин и 61,3 года для мужчин

В среднем только 11% жителей ЕС-28 считают свое здоровье плохим

В 2012 году основной причиной 38% смертей в ЕС-28 были болезни системы кровообращения, 26% - рак

Система данных о заболеваемости по медицинским диагнозам в ЕС-28 только формируется

В 2012 году в ЕС-28 проживало около 800 тысяч человек, инфицированных ВИЧ, за год было выявлено около 29 тысяч новых случаев инфицирования

Уведомление о всех случаях заболевания корью, коклюшем и гепатитом В обязательно во всех странах-членах ЕС-28

В 2012 году в странах ЕС было диагностировано 2,7 миллиона новых случаев заболевания раком

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Здоровье населения ЕС-28, 2011-2013 годы /Демоскоп Weekly. 2015. № 647-648. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0647/barometer647.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В 2012 году основной причиной 38% смертей в ЕС-28 были болезни системы кровообращения, 26% - рак

Статистика причин смерти относится к наиболее давним и разработанным разделам медицинской статистики. Данные о причинах смерти играют ключевую роль в общей системе информации о здоровье населения. Из-за недостатка исчерпывающей статистики заболеваемости в Европейском союзе данные о причинах смерти часто используются для оценки действующей системы здравоохранения и разработки обоснованной политики в области здоровья населения, включая превентивные и лечебно-профилактические меры, которые могут способствовать снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни. Зная основные причины всех смертей, произошедших в населении, можно оценить риски смерти от различных причин смерти.

Евростат начал собирать данные о причинах смерти в 1994 году. До 2010 года предоставление этих данных странами-членами союза не было обязательным и осуществлялось в соответствии с техническими условиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Начиная с 2011 года, предоставление сведений о причинах смерти определенного формата стало обязательным для всех стран-членов ЕС[7].

Медицинское освидетельствование и регистрация умерших обязательны во всех странах-членах ЕС-28. Сведения об умершем и основной причине его смерти, содержащиеся в медицинской справке о смерти (сертификате), служат основным источником для формирования статистики причин смерти. Сейчас она основывается на выборе одной основной причины – болезни, травмы или обстоятельств несчастного случая или насилия, приведших к смерти. Эта причина кодифицируется в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, разработанной ВОЗ[8]. Агрегированные данные о числе умерших по отдельным классам причин смерти, полу, возрасту и региону проживания[9] разрабатываются и распространяются Евростатом.

Достоверность и надежность статистических данных о причинах смерти во многом зависит от качества заполнения медицинских сертификатов. Помимо простых ошибок, которые практически неизбежны в любой документации, искажения могут возникать из трудностей постановки диагноза, выбора основной и единственной причины смерти, а также кодирования причины смерти. Особенно это касается умерших в возрасте 65 лет и старше, страдающих, как правило, от нескольких хронических заболеваний. Поэтому в некоторых странах ЕС-28 считают необходимым кодирование по нескольким причинам смерти, а Евростат поддерживает усилия этих стран по развитию совместной автоматизированной системы кодирования IRIS для улучшения статистики причин смерти и повышения сопоставимости ее данных между странами Европы[10].

После резкого снижения смертности от инфекционных заболеваний в первой половине ХХ века, в Европе все большее значение приобретала смертность от болезней системы кровообращения и новообразований. В настоящее время две трети смертей в ЕС-28 связаны именно с этими двумя классами заболеваний. В 2012 году 38% смертей, зарегистрированных в ЕС-28, произошли из-за болезней системы кровообращения, 26% - от рака (злокачественных новообразований, от всех новообразований – 27%). Еще 8% смертей были обусловлены болезнями органов дыхания. На каждый из остальных классов причин смерти пришлось менее чем по 5% смертей, в том числе 4,7% - от внешних причин, 4,4% - от болезней органов пищеварения, 1,6% - от некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний.

Статистика смертности подтверждает, что заметно ухудшение здоровья населения происходит в возрасте 45 лет и старше. Лишь относительно небольшое число смертей происходит в возрасте до 45 лет (3,5% умерших в 2012 году), более 90% смертей происходит в возрасте 55 лет и старше (91,7%), в том числе более 80% - в возрасте 65 лет и старше (81,6%).

Распределение умерших разных возрастов по основным причинам смерти существенно различается (рис. 11).

Болезни системы кровообращения становятся лидирующей причиной смерти в возрастных группах 75 лет и старше. Почти половина умерших в возрасте 85 лет и старше – умерли от этого класса причин смерти.

В возрастах от 40 до 74 лет основной причиной смерти является рак. Среди умерших в возрасте от 55 до 69 лет доля умерших от злокачественных новообразований достигает 44-45%.

Большая часть умерших в возрасте от 15 до 29 лет погибли от внешних причин. Доля умерших от болезней системы кровообращения, новообразований, органов дыхания ниже, чем в старших группах.

Злокачественные новообразования, а также болезни органов дыхания играют большую роль в смертности детей в возрасте от 1 года до 15 лет, хотя и внешние причины смерти вносят свой весомый вклад.

Болезни органов дыхания вносят наибольший вклад в смертность населения старших возрастов – около 10% среди умерших в возрасте 80 лет и старше.

Младенческая смертность в ЕС-28 снизилась практически до минимального уровня – до 20,1 тысячи умерших в возрасте до 1 года в 2012 году, или 3,8 на 1000 родившихся живыми (в 2013 году - 3,7‰). Основными причинами смерти в возрасте до 1 года являются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, и врожденные аномалии (пороки развития). Две трети смертей в возрасте до 1 года приходятся на первые 4 недели жизни новорожденного (0-27 дней). Основными факторами неонатальной смертности в европейских странах являются врожденные аномалии (пороки развития), преждевременные роды и другие состояния, возникающие во время беременности. Увеличение числа женщин, откладывающих рождение ребенка на более поздний возраст, и рост числа многоплодных родов в связи с распространением вспомогательных технологий приводят к увеличению числа преждевременных родов и числа новорожденных с низкой массой тела, что увеличивает риск смертности в первые дни и недели жизни. В некоторых высокоразвитых странах это привело к выравниванию понижающегося тренда младенческой смертности и стагнации показателя в последние годы. Что касается пост-неонатальной смертности (с 28 дня жизни до возраста 1 года), то она обусловлена целым набором причин, основными среди которых являются синдром неожиданной младенческой смертности, врожденные пороки развития, инфекции и несчастные случаи (внешние причины).

Рисунок 11. Распределение умерших разных возрастов по основным классам причин смерти*, ЕС-28, 2012 год, %

* Обозначение классов причин смерти на рис. 11:
БСК Болезни системы кровообращения (I00-I99)
НО Новообразования (C00-D48)
БОД Болезни органов дыхания (J00-J99)
БОП Болезни органов пищеварения (K00-K93)
ВП Внешние причины смерти (V01-Y89)
ИПЗ Некоторые инфекционные и паразитарные заболевания (A00-B99)
Др Другие причины

Источник: База данных Евростата, код файла [hlth_cd_ aro], дата обращения - 21.06.15


[7] В апреле 2011 года были приняты Правила регулирования статистики причин смерти (European Commission Regulation 328/2011). Был определен детальный список показателей и разбивка, в которой они должны предоставляться странами-членами Европейского союза в Статистический комитет Европейского союза (Евростат).
[8] По краткой номенклатуре, включающей 86 причин (до 2011 года - 65) на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (The International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems (ICD)). Почти все страны ЕС применяют в настоящее время классификацию десятого пересмотра - ICD-10 (в Греции - ICD-9), хотя и не все используют ее обновления.
[9] Уровень 2 номенклатуры территориальных единиц NUTS.
[10] Causes of death statistics – methodology - http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Causes_of_death_statistics_-_methodology

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.