Rambler's Top100

№ 645 - 646
1 - 14 июня 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российская урбанизация и жилье горожан

Урбанизация – это не только динамика численности городского населения

Российская урбанизация не укладывается в классические схемы

Инфраструктурная «недостаточность» жилья и образ жизни горожан

Жилищное строительство и обеспеченность населения «метрами»

«Пульсация» населения и сезонное жилье горожан

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Махрова А.Г., Кириллов П.Л. Российская урбанизация и жилье горожан //Демоскоп Weekly. 2015. № 645 - 646.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0645/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российская урбанизация и жилье горожан

Над темой номера работали

Алла
МАХРОВА

Павел КИРИЛЛОВ

Заключение

Для современной модели российской урбанизации характерна крупногородская стадия, когда именно крупные города, в которых проживает большая часть населения, выделяются наиболее высокими темпами развития. Однако низкая инфраструктурная обеспеченность жильем, прежде всего канализацией, особенно в малых и средних городах, которые преобладают количественно, говорит о незрелом или маргинальном характере российской урбанизации, когда значительная часть горожан по своему образу жизни гораздо ближе к сельскому населению. Эта псевдогородская урбанизация отделяет Россию от развитых стран, в которых почти все жилье, и городское, и сельское, обеспечено канализацией, приводя к тому, что доля городского населения в России существенно выше той части населения, которая реально ведет городской образ жизни, а не просто числится горожанами (табл. 4).

Еще одна отличительная особенность этой псевдо- и одновременно крупногородской российский урбанизации – невысокий уровень обеспеченности жильем горожан при массовом характере владений вторым дачным жильем. Такая модель проживания – в квартире в многоэтажном доме в городе и на даче в сельской местности в теплый сезон – стала еще более распространенной практикой в постсоветский период, что увеличивает масштабы сезонной суб- и дезурбанизации. Эта идеология «двойного» проживания, в городской квартире и одновременно в сельской местности на ближних и дальних дачах, приводит к значительной пульсации численности населения городских и сельских населенных пунктов, одновременно улучшая жилищные условия горожан, особенно в самых крупных городах. Текучесть населения и еще большую условность различий в месте проживания и образе жизни усиливает отходничество, также ставшее массовой практикой для жителей малых городов и сел, которые работают в крупных городских центрах и их пригородах, хотя формально и сохраняют свое место жительства.

Таким образом, несмотря на все отступления от теории дифференциальной урбанизации, с большой степенью вероятности можно констатировать, что после «отскока» в кризисную контрурбанизацию в первой половине 1990-х годов с учетом поправок на недоучет мигрантов в межпереписной период российские города переживают крупногородскую стадию урбанизации. Если рассматривать развитие процессов урбанизации в 1990-е годы как проявление «кризисной урбанизации», то это уже ее третий запуск после кризисных явлений, как это уже дважды происходило в России в ХХ веке после революции/Гражданской войны и Великой Отечественной войны[36]. Если придерживаться точки зрения Медведковых, рассматривая 1991 год как переход к фазе урбанизации, которая должна была начаться независимо от политических потрясений[37], то последующие перескоки стадий можно объяснить несовершенством учета миграций. При такой трактовке современный порядок «главные – средние – малые города» можно оценивать и как проявление стадии реурбанизации, характерной для постиндустриального урбанизма, когда главные города вновь становятся основными точками роста и локомотивами развития современной экономики. Однако одновременное сосуществование и развитие процессов, характерных для совершенно разных этапов и стадий, когда при псевдогородском образе жизни значительной части населения опережающий рост крупных городов происходит наряду с сезонной суб- и дезурбанизацией, позволяет говорить и об уникальной модели современной российской урбанизации, которая не укладывается в типичные зарубежные схемы.

Таким образом, при существенных отличиях от универсальной модели стадиального развития урбанизации изменения в городской системе России в течение постсоветского периода можно рассматривать и как некий кризисный сбой в ходе незавершенной урбанизации, и как естественный переход в стадию реурбанизации, и как уникальную модель, представляющую собой комбинацию процессов, присущих разным этапам. Специфические черты постсоветской урбанизации обусловлены сложившимися особенностями жилищной сферы: недостаточной инфраструктурной оснащенностью жилья и «сельскостью» городов, низким уровнем обеспеченности жильем и массовым характером владения дачным жильем, сравнительно высокой долей собственного жилья и пульсациями населения.


[36]Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Теория «дифференциальной урбанизации» и иерархия городов в России на рубеже XXI века // Проблемы урбанизации на рубеже веков. – Смоленск: Ойкумена, 2002. С. 71–86
[37]Medvedkov Yu., Medvedkov O. Turning Points and Trends in Russia’s Urbanization // Population under Duress: The Geodemography of Post+Soviet Russia. – Westview Press, 1999. P. 201–230

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.