Rambler's Top100

№ 645 - 646
1 - 14 июня 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российская урбанизация и жилье горожан

Урбанизация – это не только динамика численности городского населения

Российская урбанизация не укладывается в классические схемы

Инфраструктурная «недостаточность» жилья и образ жизни горожан

Жилищное строительство и обеспеченность населения «метрами»

«Пульсация» населения и сезонное жилье горожан

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Махрова А.Г., Кириллов П.Л. Российская урбанизация и жилье горожан //Демоскоп Weekly. 2015. № 645 - 646.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0645/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российская урбанизация и жилье горожан

Над темой номера работали

Алла
МАХРОВА

Павел КИРИЛЛОВ

"Пульсация" населения и сезонное жилье горожан

Однако реальный уровень обеспеченности населения жильем в разных городах существенно отличается от показателей, фиксируемых статистикой, что связано с двумя параллельно идущими процессами. Первый из них – это отходничество, которое в постсоветский период, особенно в последнее десятилетие, приобретает все большее распространение. В отличие от советского времени, когда отход чаще всего реализовывался в форме сезонных «шабашек» на строительные работы или вахт на севера, современное отходничество приобретает постоянно-временный характер, охватывая самые разные сферы деятельности, включая как традиционные, так и новые виды занятости. Оценки масштабов отходничества сильно разнятся. Данные обследований населения по проблемам занятости, проводимых Росстатом, показывают, что в 2012 году число работавших за пределами своего региона составило 2,3 млн человек[18]. Немногочисленные эксперты на основе проведенных исследований считают, что в отходничество вовлечено от 20 до 40 млн человек, что уже существенным образом меняет и численность населения отдельных городов, и уровень жилищной обеспеченности[19].

Несмотря на определенные сомнения в точности оценки в обследованиях Росстата масштабов временной трудовой миграции, они дают довольно адекватную картину ее общих направлений. Так, почти половина всех временных трудовых перемещений происходила в пределах своих федеральных округов. При этом в качестве первого и главного по значимости центра притяжения отходников выделяется Москва и Московская область, а в качестве второго – Тюменская область и ее нефтегазовые округа, причем «водораздел» между этими двумя ареалами проходит по Приволжскому округу[20].

Возрождение и широкое распространение этой архаичной практики дореволюционной России во многом связано с особенностью рыночных отношений в жилищной сфере, когда вместо земли, которая закрепляла крестьян в царское время, сегодня эту функцию выполняет жилье. Курс на тотальную приватизацию жилья привел к тому, что по доле жилья, находящего в собственности у населения (87%), Россия, как и другие страны бывшего Советского Союза, существенно отличается от подавляющего большинства стран с давними традициями развития в условиях рыночной экономики (табл. 4). Отсутствие цивилизованного рынка арендного жилья и более чем двукратная разница в ценах на жилье в крупных и малых городах[21] приводят к тому, что население, оставаясь формально прикрепленным к месту регистрации, перемещается к месту работы. В современной России теперь уже обладание собственным жильем играет роль новой «крепостной» зависимости, приводя то к увеличению, то к сокращению численности населения городов и сел.

Таблица 4. Индикаторы истинной урбанизированности по отдельным странам мира

 

Доля город-
ского населе-
ния, %

Доля жилищного фонда, оборудованного, %

Доля собственного жилья, %

канали-
зацией

водо-
проводом

ванной или душем

централь-
ным отоплением

Россия

73,6

74,0

79,0

67,0

84,0

87,0

Белоруссия

75,1

72,3

74,0

66,9

73,1

87,9

Украина

69,0

59,0

61,1

55,7

64,1

93,5

Австрия

67,6

99,1

99,9

98,3

89,8

56,9

Греция

56,3

86,5

98,1

92,3

56,3

74,3

Великобритания

90,1

99,9

99,9

99,9

86,9

69,2

Финляндия

63,9

96,6

98,3

99,1

93,5

59,0

Япония

66,8

90,7

95,5

61,0

США

82,3

99,7

99,2

99,7

88,9

68,3

Составлено по: Россия и страны мира. 2012.: Стат.сб. / Росстат. – M.: ИИЦ «Статистика России», 2012

Еще один процесс, вызывающий пульсацию или текучесть населения и нестыковки между статистической и реальной обеспеченностью населения жильем, – это давние традиции выезда на дачи в теплый сезон, также ставшие уже стилем жизни миллионов россиян. При отсутствии достоверных статистических данных, оценки численности этого сезонного населения, также как и отходников, сильно разнятся. Некоторые эксперты считают, что до половины всего населения городов страны владеет дачами разных типов[22]. Результаты обследований, проводимых Росстатом, показывают, что 10% домохозяйств, т.е. около 15 млн человек, имеют дачное жилье [23].

Из других источников, которые косвенно позволяют оценить масштабы сезонных перемещений населения, можно привести результаты сельскохозяйственной переписи 2006 года[24]. Они показывают, что общее число садово-дачных некоммерческих объединений, представляющих собой основную часть дачных владений россиян, составляет около 80 тысяч с почти 14 млн земельных участков. Из них освоенные или используемые владения составляют около 80%, и если принять, что один садоводческий участок – это, как минимум, 3 человека (а порой и больше, так как это могут быть два-три поколения – старшее и их взрослые дети с внуками), то общая численность населения страны, сезонно проживающего в этих объединениях разных типов (сады, огороды, дачи) составляет около 34 млн человек. И хотя точное количество «дачных» владений россиян неизвестно, результаты обследований Росстата позволяют оценить дополнительную площадь жилья, генерируемую дачами. В расчете на одно домохозяйство она составляет 36,4 кв. м, возрастая с 29 кв. м в малых городах до 49,4 кв. м в «миллионниках»; такая же зависимость от величины города прослеживается и по доле дачных владений: соответственно, 6,4 и 20,4%[25].

Наибольшее распространение дачная или сезонная субурбанизация получила в пригородах Москвы и Санкт-Петербурга. С наличием второго жилья и сезонными миграциями населения на территории Московской области связано почти 3 млн. владений. Потенциальная селитебная емкость этой сети превышает 4 млн человек, что приводит к увеличению числа жителей, проживающих в Подмосковье в летний сезон, примерно на 60%[26]. В Петербурге дачами на садовых участках владеет около 2 млн жителей или 40% его населения[27].

Наряду с сезонной субурбанизацией развивается субурбанизация «западного» типа (переезд из города-центра в пригород на постоянное место жительства), что связано, прежде всего, с быстрым распространением организованных коттеджных поселков вследствие реализации новых жилых стандартов наиболее состоятельных слоев россиян[28]. Первой формировать коттеджные субурбии начала Москва, затем – Санкт-Петербург. С середины 2000-х годов они начинают появляться в крупнейших городах-миллионниках и в курортных зонах, прежде всего, на побережье Черного моря. К настоящему времени, как минимум по одному–два коттеджных поселка, построены/строятся в черте всех крупных и крупнейших российских городов, прежде всего региональных столиц, и в их пригородах[29].

Подмосковье является безусловным лидером в стране и по масштабам коттеджных субурбий, что проявляется, прежде всего, в количестве организованных коттеджных поселков, которые выставлены на продажу (около 1500 поселков в 2014 году)[30]. После Москвы лидером по развитию этого формата загородного жилья являются пригороды Санкт-Петербурга, хотя построенных/строящихся современных коттеджных поселков здесь почти в 3 раза меньше, чем в Подмосковье. Современные коттеджные пригороды значительно уступают садово-дачным объединениям по своей масштабности, и хотя в настоящее время коттеджи чаще используются как дополнительное постоянное или временное жилье, но именно они могут стимулировать развитие процессов субурбанизации и переезд населения из городов-центров[31].

В современных условиях сформировавшаяся еще в советское время модель постоянного проживания в городской квартире и на даче в теплый сезон стала еще более распространенной практикой, о чем свидетельствует рост популярности загородного жилья. Как показал социологический опрос, проведенный в 2014 году, почти 60% всех дач (новых и перестроенных старых) появилось у москвичей уже в условиях рыночной экономики, а около 30% – в последние десять лет, когда дачи перестали быть необходимы для обеспечения «своими» овощами и фруктами. При этом рост размеров дачных владений (средняя площадь дома – 86 м2 при средней площади участка 11 соток) увеличивает обеспеченность жильем москвичей почти до 28 м2 на человека, приближая ее к европейскому уровню. Появление автономных систем канализации, водопровода и отопления увеличило и возможность круглогодичного использования дач: сегодня почти 20% всего загородного жилья представлены зимними домами, пригодными для постоянного проживания в них. Однако, несмотря на то, что свыше 0,6 млн москвичей владеет теплыми домами, лишь половина из них живет зимой на дачах постоянно[32].

В целом, роль второго – по сути дачного – жилья, как основного места жительства, закономерным образом увеличивается от зимы к лету. Эта двудомность москвичей, размывая старые формы дачной мобильности (на выходные, отпуск, каникулы), увеличивает поток коммьютеров из загородного жилья в Москву. Согласно оценкам, сделанным на основе периодичности поездок, их численность достигает почти 1 млн человек летом, сокращаясь до полумиллиона в межсезонье и 300 тысяч в зимний сезон. Свобода выбора, связанная с массовой автомобилизацией населения, развитие альтернативных форм занятости (удаленная работа, фрилансинг, гибкий рабочий график) и наличие зимних дач стимулируют жизнь на два дома на постоянно-периодической основе. Двудомность москвичей не только приводит к трансформации старых форм дачной мобильности, формируя особый стиль жизни, но размывает само понятие резидентности, приводя к пульсации населения Московской агломерации.

Дезурбанизация в постсоветский период если и имела место, то как временное явление в кризисные 1990-е годы, чего нельзя сказать о сезонной дезурбанизации в виде «дальних» дачников, связанной с их интересом к еще более удаленным регионам, которые уже не граничат с областями, окружающими центральный город. «Дальние дачи» существовали еще в советские годы, появившись в 1970-80-х годах и в виде садово-дачных поселков, и домов в сельской местности, включая полученные по наследству[33]. Особое распространение дальние дачи получили со второй половины 2000-х годов из-за растущего давления на природные ландшафты ближних пригородов, обилия коттеджных и садово-дачных поселков, машин и соседей, что превращает пригороды в своеобразные густонаселенные загородные варианты «многокоттеджного» жилья. Для владельцев этих свердальних дач важны уже не столько удалённость и стоимость дома, сколько хорошая экология и привлекательность самого места, хотя выбор покупателей таких дач ограничен традиционными сельскими домами.

Распространенность дальних дач приводит к перекрыванию зон дачного влияния центров отдельных регионов, хотя у каждого из этих сообществ пока есть свои ареалы преимущественной концентрации. Как показывают данные полевых наблюдений в Псковской области, москвичи «базируются» преимущественно в пригородах Пскова (полукольцо от южного побережья Чудского озера до Изборска) и в Пушкиногорском районе «поблизости» от пушкинских мест, где земля довольно дорогая. Питерцы и мурманчане сосредоточиваются в местах попроще: Опочецкий, Красногородский, Палкинский районы на юге, Гдовский, Струго-Красненский, Плюсский районы на севере[34]. Экспансия «иноземцев» в Псковскую губернию возрастает с каждым годом, прежде всего, в результате дачного расползания москвичей, хотя увеличивается количество дачников и из Санкт-Петербурга, и из Мурманска (в основном за счет людей пенсионного и предпенсионного возрастов).

Растущий спрос на «дальние» дачи отражает не только расширение масштабов сезонной контрурбанизации (квазиконтрурбанизации), но и устойчивость этого процесса, когда жители крупных городов, сохраняя адрес своей регистрации, меняют место жительства в течение года. Этот процесс трансформации сети расселения проявляется в сильной сезонной пульсации людности не только городских агломераций, но и территорий, расположенных на значительном удалении от ее границ, что также не укладывается в рамки стандартных теорий стадиального развития агломераций[35].


[18]Мкртчян Н., Карачурина Л. Миграция в России: потоки и центры притяжения // Демоскоп Weekly. 2014. № 595–596. 21 апреля – 4 мая [Электронный ресурс] URL: http://demoscope.ru/weekly/2014/0595/tema04.php
[19]Плюснин Ю.М., Заусаева Я.Д., Жидкевич Н.Н., Позаненко А.А. Отходники. – М.: Новый хронограф, 2013
[20]Мкртчян Н., Карачурина Л. Миграция в России: потоки и центры притяжения // Демоскоп Weekly. 2014. № 595–596. 21 апреля – 4 мая [Электронный ресурс] URL: http://demoscope.ru/weekly/2014/0595/tema04.php
[21]Махрова А.Г. Формирование рынков жилья в городах России // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2007. № 1. С. 49–56
[22]Нефедова Т.Г. Российские дачи как социальный феномен // SPERO. Осень –зима 2011. № 15. С. 161–172
[23] Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения в 2011 году. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/KOUZ/survey0/index.html
[24] Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года (в 9 томах). Т. 1. Основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года: кн. 1.: Основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по Российской Федерации. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2008.
[25] Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения в 2011 году. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/KOUZ/survey0/index.html
[26]Кириллов П.Л., Махрова А.Г. Cубурбанизация в Московском столичном регионе: современное и перспективное состояние // Региональные исследования. 2009. № 4–5 (25). С. 42–54.
[27]Михеева З.А. Субурбанизация как инструмент решения жилищной проблемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Автореф. дисс. … канд. геогр. наук. – СПб., 2012.
[28]Махрова А.Г. Территориальная дифференциация рынка загородного жилья в Московской области // Вест. Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2006. №2. С. 29–34.
[29]Махрова А.Г. Роль организованных коттеджных поселков в развитии субурбанизации в постсоветской России // Известия РАН. Сер. географич. 2014. № 4. С. 49–59.
[30]Махрова А.Г., Кириллов П.Л. Сезонная пульсация расселения в Московской агломерации под влиянием дачной и трудовой маятниковой миграции: подходы к изучению и оценка // Региональные исследования. 2015. № 1 (47). С. 117–125.
[31]Махрова А.Г. Организованные коттеджные поселки: новый тип поселений (на примере Московской области) // Региональные исследования. 2008. № 2 (17). С. 13–20.
[32]Махрова А.Г., Кириллов П.Л. Сезонная пульсация расселения в Московской агломерации под влиянием дачной и трудовой маятниковой миграции: подходы к изучению и оценка // Региональные исследования. 2015. № 1 (47). С. 117–125.
[33]Нефедова Т.Г. Горожане и дачи // Отечественные записки. 2012. № 3 (48). С. 204–215.
[34]Махрова А.Г. Особенности стадиального развития Московской столичной агломерации // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2014. № 4. С. 10–16.
[35]Махрова А., Нефедова Т., Трейвиш А. Московская агломерация и «Новая Москва» // Pro-contra. 2012. № 6 (57). С. 19–32

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.