Rambler's Top100

№ 643 - 644
18 - 31 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Отходничество в системе миграций в постсоветской России. География

География отходничества

Изменение привлекательности городов

Интенсивность и направления отходничества в отдельных регионах

Костромская и Тульская области

Российское межстоличье

Ставропольский край

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Отходничество в системе миграций в постсоветской России. География //Демоскоп Weekly. 2015. № 643 - 644. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0643/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Отходничество в системе миграций в постсоветской России. География

Над темой номера работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Заключение

Исследования отходничества в регионах, расположенных в разных географических условиях и на различном удалении от Москвы, показали, что при расширении в последние годы зоны отхода в столичную агломерацию, количество отходников, направления и частота их поездок сильно различаются, как и возможности конкуренции региональных столиц и других городов с Москвой.

Методы исследования населения, не занятого в месте постоянной регистрации, лишь отчасти могут основываться на имеющейся скудной статистике и требуют привлечения экспертного мнения и обследования на местах. При этом исследования на разных масштабных уровнях (регион, муниципальный район, поселение) показали, что, чем меньше объект исследования, тем больше вероятность получения достоверной информации (при желании руководителей этого объекта). С другой стороны, разнообразие России таково, что необоснованное географически расширение результатов локальных опросов ведет к сильным искажениям. Поэтому при изучении отходничества чрезвычайно важно применение полимасштабного подхода, позволяющего на каждом уровне контролировать адекватность оценок других уровней.

В целом центростремительные потоки мигрантов на ПМЖ и трудовые миграции указывают на все большее сжатие освоенного пространства России. Концентрирующийся в крупных городах рынок труда отчасти компенсируется модернизацией городской и сельской экономики за их пределами. Однако и она все в большей степени ограничивается пригородными и южными районами. Развитие, в отличие от советского периода, становится все более очаговым не только в городах, но и сельской местности. В российских условиях его тормозят качество человеческого капитала в местах миграционных потерь и инфраструктурная необустроенность малых городов и сел.

Решение проблем занятости в регионах, особенно там, где не было сильной депопуляции, лежит в сфере стимулирования на федеральном и региональном уровнях развития малого бизнеса в городах и сельской местности, а также среднего бизнеса в виде сельской индустриализации в крупных селах юга и пригородов, в т.ч. для легализации неформальной занятости.

Грядущие экономические изменения, связанные с санкциями и падением цен на нефть, уменьшение доступа компаний к финансовым средствам, отсутствие стабильности и предсказуемости могут иметь двоякие последствия для миграции населения. С одной стороны, рост безработицы в регионах, приводит к еще большему потоку в крупные центры. С другой стороны, сами эти центры испытывают сильную нестабильность и выбрасывают на рынок труда огромные массы безработных, в т.ч. бюджетников, не находящих работу в Москве и столицах регионов. Тем не менее, эти два потока настолько разобщены, что новые безработные вряд ли заменят отходников. Иное дело, закрытие промышленных предприятий, на которых работали отходники, свертывание строительства в агломерациях и т.п. Все это может способствовать вынужденному возвращению отходников в места проживания и переходу огромной массы семей на самообеспечение и полунищенское существование. Тем не менее, опыт предыдущих кризисов начала 1990-х годов, 1998 года, 2008-2009 годов показывает, что пространственная поляризация восстанавливается довольно быстро, если не меняются институты.


<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.