Rambler's Top100

№ 643 - 644
18 - 31 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о росте смертности
«Vesti.md» о смертности в Молдавии
«Новые известия», «Коммерсантъ» и «Независимая газета» об удовлетворенности россиян услугами здравоохранения и собственным здоровьем
«Голос Армении» о здоровье населения и здравоохранении в Армении
«Коммерсантъ» об угрозе ВИЧ/СПИДа
«Казахстанская правда» о насильственных убийствах в мире
«El Pais» о жертвах насилия в Бразилии
«Gigamir.net» о влиянии холода и жары на смертность
«Медицинская газета» о рейтинге стран по материнской и детской смертности
«Paruskg.info» о материнской смертности в Киргизии
«Новая газета» и «Gazeta.ru» об опасности ограничений проведения абортов в России
«РБК» о «ранних браках» на Кавказе
«EurasiaNet» о предсвадебных анализах в Таджикистане
«Час» о демографических и миграционных проблемах Латвии
«Мослента» о миграции и демографической ситуации в Москве
«Лента.ру» о мигрантах из Киргизии в Москве

«Foreign Affairs» об ухудшении возможностей для трудовой миграции из Таджикистана в Россию
«Комсомольская правда – Кыргызстан» о преференциях для мигрантов из Киргизии после вступления в ЕАЭС
«Независимая газета» об «успехах» новой российской миграционной политики
«Коммерсантъ» о послаблениях на экзаменах для граждан «дружественных стран»
«Коммерсантъ» о программе «Русский язык»
«Коммерсантъ» о российском человеческом капитале
«Deutsche Welle» и «Die Welt» о возможной войне со средиземноморскими контрабандистам
«Независимая газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Великобритании
«NRG» и «Курсор» об эфиопских евреях
«Лента.ру» о природе ксенофобии
«Коммерсант-Власть» об уровне жизни в России
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о теневой занятости
«Коммерсантъ» о пенсионной системе и вопросе повышения пенсионного возраста
«The Atlantic» о клинической смерти
«ВВС» о переселении под землю

о возможной войне со средиземноморскими контрабандистами

Военная операция ЕС не решит проблему беженцев

ЕС выступает за военную операцию против контрабандистов, перевозящих по Средиземному морю беженцев из Ливии в Европу. Бернд Ригерт надеется, что эти планы не будут реализованы.
Судя по всему, Европейский Союз действительно намерен осуществить свой авантюрный план по проведению военной акции против ливийских контрабандистов, перевозящих беженцев к берегам Европы. На заседании министров иностранных дел стран НАТО в Белеке в середине мая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила отчасти удивленным главам внешнеполитических ведомств альянса о том, что она намерена добиваться уничтожения кораблей контрабандистов.

Как остановить Могерини
Если свое согласие дадут ООН и Ливия, где за власть борются различные группировки, то уже в июне ЕС намерен приступить к созданию флотилии, которая будет топить суда перевозчиков нелегальных иммигрантов в территориальных водах этой страны, а также выслеживать и уничтожать их на побережье. Могерини, до назначения главой европейской дипломатии руководившая министерством иностранных дел Италии, находится под сильным давлением со стороны Рима. Италия хочет, наконец, остановить поток беженцев, направляющихся к ее берегам.
Могерини продвигает свой проект целеустремленно и — по европейским масштабам — с ошеломляющей скоростью. После трагической гибели в апреле сразу более 800 беженцев главы государств и правительств ЕС поручили Могерини изучить возможность проведения эффективной военной операции в Средиземном море. Однако подобная поспешность и радикальность предложений не входили в их планы. По меньшей мере, такой задачи не ставило правительство ФРГ. В настоящее время Берлин за кулисами пытается притормозить Могерини, имея на то все основания.

На многие вопросы нет ответов
Так, без ответов по-прежнему остается целый ряд вопросов. Кто будет принимать решения о том, какой корабль принадлежит контрабандистам, а какой — нет? Удастся ли действительно захватить главарей перевозчиков или только их прислужников? Как будет организовано уголовное преследование в соответствии с нормами правового государства? Нет ли опасности для невинных людей, если ЕС будет вести военные действия на территории Ливии? Как Евросоюз защитит себя от возможных ответных атак? Ведь, очевидно, что зарабатывающие миллиарды контрабандисты действуют в тесной связке с различными вооруженными группировками. Это не операция против пиратов, как у берегов Сомали, где корабли миссии «Аталанта» обладали огромным преимуществом перед противником.
И главный вопрос: действительно ли решит такая кампания проблему беженцев? Ответ на этот вопрос однозначный — нет. Те люди, которые не смогут бежать в Европу по морю, на долгое время осядут в Ливии и будут влачить там жалкое существование. Спустя какое-то время мигранты и контрабандисты начнут искать новые пути. Через Турцию? Через Тунис?
Европейский Союз в первую очередь должен решить внутренний конфликт вокруг распределения беженцев и мигрантов между странами-членами ЕС в соответствии с квотами. Этот вопрос еще только предстоит рассмотреть. Некоторые государства увязывают воедино абсурдную военную операцию и дискуссию о квотах по распределению беженцев: мол, мы согласимся на проведение операции против контрабандистов только тогда, когда нелегальных мигрантов будут более справедливо распределять между странами ЕС. Терпящие кораблекрушения беженцы становятся заложниками в политических торгах — это чистой воды цинизм.
Безусловно, следует положить конец проискам преступных банд контрабандистов. Но этот бизнес не пресечь, лишь потопив их суда. Его можно уничтожить только тогда, когда в Европу можно будет попасть легальным путем. В этом случае спроса на контрабанду не будет. Важно и сотрудничество со странами происхождения мигрантов, но оно пока остается благим намерением. Причины бегства людей в Европу никуда не делись.
Великобритания, Венгрия, Словакия и другие государства категорически против приема большего числа мигрантов. Поэтому добиться необходимого перелома очень трудно. Если ЕС сделает ставку на артиллерию, то это сыграет на руку скорее сторонникам жесткой линии. Они и без того мечтают о том, чтобы Европа отгородила себя по образцу Австралии.
Даже если ООН — а значит, Россия и Китай в Совете Безопасности всемирной организации — дадут «зеленый свет» миссии ЕС, то Брюсселю еще предстоит заручиться согласием ливийских властей. Это может оказаться наиболее трудной преградой для воинственных планов Федерики Могерини. В пребывающей в хаосе Ливии нет ни правительства, ни государственных структур в западном понимании институтов власти.
Кстати, Ливия оказалась в нынешней ситуации отчасти и из-за военной — пусть и с благими намерениями — операции НАТО во время гражданской войны в этой стране. Стабильности не будет способствовать и новая военная кампания ЕС. Из-за непредсказуемых последствий для беженцев и для Ливии Брюсселю лучше от нее отказаться.

Бернд РИГЕРТ. "Deutsche Welle", 15 мая 2015 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

ЕС хочет бороться с нелегальными перевозчиками мигрантов с помощью боевых пловцов

Евросоюз намерен начать военную операцию против нелегальных перевозчиков мигрантов в Средиземном море уже в июне, сообщает немецкая газета Die Welt. Как говорится в совместном заявлении глав МИД европейских стран, ее цель - "подрыв бизнес-модели сетей контрабандистов и перевозчиков мигрантов в Средиземном море". Для запуска операции, вызвавшей немало споров как в самом ЕС, так и за его пределами, Евросоюзу необходим соответствующий мандат ООН. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уверена, что в конечном итоге он будет получен.
Штаб операции, получившей кодовое название EUNAVFOR Med, будет располагаться в Италии, командовать будет итальянский контр-адмирал Энрико Кредендино. Согласно решению глав европейских МИД, операция будет состоять из трех фаз. Во время первой стадии военно-морской операции Евросоюз с помощью спутников, разведывательных кораблей и авиации, а также беспилотников постарается получить максимально точную картину происходящего у побережья Ливии. "Я уверен, что первую фазу операции можно начать прямо сейчас", - заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Во время второй фазы военнослужащие европейских государств будут обыскивать суда перевозчиков в открытом море, конфисковывать их и по возможности уничтожать. Как поясняет издание, если судно находится в море не под флагом какой-либо из стран, мандата СБ ООН для его уничтожения не требуется.
Третья фаза, в свою очередь, подразумевает проведение военных операций в ливийских портах или на побережье. Более 80% всех нелегальных мигрантов в Средиземном море, напоминает Die Welt, попадают в Европу с территории Ливии. Но и для третьей фазы, как полагают в ЕС, мандат ООН необязателен: теоретически будет достаточно согласия ливийских властей.
Высокопоставленные военные ЕС рассказали изданию, что во время операции против перевозчиков установленные на военных кораблях орудия или вооруженные беспилотники применяться не будут. "Намного более вероятно применение боевых пловцов: они попытаются незаметно высадиться на берег и затем выведут лодки перевозчиков из строя, сломав, к примеру, руль", - отметил неназванный военный чин из ЕС. В этом случае, как добавил европейский дипломат, "крайне важно взаимодействие с местными властями": "Иначе боевые пловцы не будут знать, какие суда используют перевозчики, а какие - рыбаки".
"Другими словами: без стабильного политического взаимодействия и единого правительства в Ливии военной операции ЕС на ливийском побережье не будет. А это может произойти только через несколько месяцев", - поясняют журналисты

Кристоф ШИЛЬТЦ, Даниэль Фридрих ШТУРМ. «Die Welt», 19 мая 2015 года
Опубликовано на ИноПресса.РУ

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.