Rambler's Top100

№ 643 - 644
18 - 31 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о росте смертности
«Vesti.md» о смертности в Молдавии
«Новые известия», «Коммерсантъ» и «Независимая газета» об удовлетворенности россиян услугами здравоохранения и собственным здоровьем
«Голос Армении» о здоровье населения и здравоохранении в Армении
«Коммерсантъ» об угрозе ВИЧ/СПИДа
«Казахстанская правда» о насильственных убийствах в мире
«El Pais» о жертвах насилия в Бразилии
«Gigamir.net» о влиянии холода и жары на смертность
«Медицинская газета» о рейтинге стран по материнской и детской смертности
«Paruskg.info» о материнской смертности в Киргизии
«Новая газета» и «Gazeta.ru» об опасности ограничений проведения абортов в России
«РБК» о «ранних браках» на Кавказе
«EurasiaNet» о предсвадебных анализах в Таджикистане
«Час» о демографических и миграционных проблемах Латвии
«Мослента» о миграции и демографической ситуации в Москве
«Лента.ру» о мигрантах из Киргизии в Москве

«Foreign Affairs» об ухудшении возможностей для трудовой миграции из Таджикистана в Россию
«Комсомольская правда – Кыргызстан» о преференциях для мигрантов из Киргизии после вступления в ЕАЭС
«Независимая газета» об «успехах» новой российской миграционной политики
«Коммерсантъ» о послаблениях на экзаменах для граждан «дружественных стран»
«Коммерсантъ» о программе «Русский язык»
«Коммерсантъ» о российском человеческом капитале
«Deutsche Welle» и «Die Welt» о возможной войне со средиземноморскими контрабандистам
«Независимая газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Великобритании
«NRG» и «Курсор» об эфиопских евреях
«Лента.ру» о природе ксенофобии
«Коммерсант-Власть» об уровне жизни в России
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о теневой занятости
«Коммерсантъ» о пенсионной системе и вопросе повышения пенсионного возраста
«The Atlantic» о клинической смерти
«ВВС» о переселении под землю

о демографических и миграционных проблемах Латвии

Газета: Латвия отчаянно противится притоку «чужих»

Самой острой темой последней недели в Европе стал вопрос о приеме и расселении африканских беженцев. Еврокомиссия пытается «размазать» их по всем странам, сняв нагрузку с Италии, к берегам которой пристает 90% кораблей из Африки. Латвия упирается руками и ногами. Да и не одна она, пишет газета «Вести Сегодня».
Великобритания уже заявила, что не примет ни одного человека.
Но в отличие от Латвии она хотя бы не вымирает. А вот у нас, по прогнозам Еврокомиссии, останется всего 1,4 млн. человек. Латвия на пару с Литвой возглавят список наиболее «активно вымирающих» стран ЕС. Так что заселение ее «иными племенами» — дело времени, и не очень далекого.
На Рижской конференции мобильности профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан озвучил цифры эмиграции: с 2002 по 2012 год из Латвии уехал каждый десятый житель. При этом в эмиграции женщины из Латвии родили в два раза больше детей, чем те, кто остался в стране!
К подобным заявлениям у нас уже настолько привыкли, что даже ищут в этой печальной статистике свои плюсы. Дескать, рынок труда не испытывает нагрузки, безработица снижается и пр. Однако плюсов в эмиграции нет и быть не может. 80% латвийских эмигрантов на тот момент, когда уезжали за границу, находились в трудоспособном возрасте. Между тем, по данным ЦСУ, сегодня в Латвии работает 884,1 тыс. жителей, это 59,7% населения в возрасте от 15 до 74 лет. Скоро соотношение работающих и неработающих составит 1:1, потом 0,7:1, потом…
Кто потом будет содержать латвийских пенсионеров, детей и чиновников? Конечно, эмигранты все же подпитывают латвийскую экономику своими деньгами, отсылая родственникам часть зарплаты, но социальный бюджет страны, в который не поступают налоги, это не спасает.
«Если темпы нынешней эмиграции сохранятся, то через 20–25 лет в Латвии останутся одни пенсионеры. Даже если предположить, что в лучшем случае сюда вернутся 30% из всех уехавших, то далеко не факт, что они здесь будут долго трудиться. Например, те, кто уехал в начале 1990–х, уже или вышли на пенсию, или готовятся сделать это», — высказал свою точку зрения демограф Илмарс Межс.
Каждый уехавший за границу житель страны — это прямые и косвенные убытки для Латвии. Эмигранты больше не платят в Латвии налоги, не создают добавочную стоимость, не покупают товары, не строят дома… Эксперты вывели приблизительную цифру: если бы все уехавшие за 10 лет остались в Латвии и исправно платили налоги, то казна в год получала бы на полтора миллиарда евро больше, чем сейчас.
Однако ни планы по реэмиграции, ни призывы подумать о судьбе родины не помогут. Прогнозы Еврокомиссии неутешительны: в Литве за ближайшие 45 лет станет на 38% меньше жителей, в Латвии — на 30%. В итоге, считают европейские демографы, в 2060 году в Латвии останется лишь 1,4 млн. жителей, в Эстонии — 1,1 млн., в Литве — 1,8 млн. И от того, что мы тут не одиноки (в Болгарии и Греции ожидается «вымирание» на 25% и 23% соответственно), ничуть не легче.
Эстония, кстати, стала готовиться к демографической катастрофе заранее. Лет десять назад наши соседи начали обширную программу поддержки многодетных семей. Размер ежемесячного детского пособия в Латвии — 11 евро, в Эстонии — 100 евро.
По мнению Межса, демографическая ситуация рискует стать критической уже в следующие 3–5 лет, а не к 2060 году. Почему? Через несколько лет нам грозит демографическая яма. Значительно сократится количество женщин детородного возраста, и спасти народ Латвии от вымирания будет очень сложно.
Михаил Хазан считает, что правительство не готово к каким–то специальным обширным программам по стимулированию рождаемости. Да и что особенного оно может предложить с нашими–то скудными экономическими возможностями?

Вернутся ли уехавшие?
Недавно специалисты Института философии и социологии Латвийского университета провели опрос, чтобы выяснить, как заманить назад уехавших. Выводы оказались такие. Абсолютное большинство латвийцев, проживающих за границей (78%) уверены, что правительство Латвии не интересует их судьба, а 30% уехавших точно знают, что никогда не вернутся в Латвию. В исследовании приняли участие 14 068 латвийцев, постоянно проживающих в 118 странах мира.
Причем заработная плата, которая за границей выше, чем в Латвии, далеко не единственный и не главный фактор. Главная причина в социальных гарантиях. К примеру, в Ирландии ежемесячное пособие на ребенка составляет 500 евро, а в Латвии — 10 евро. Одна рижанка, уехавшая жить и работать в Великобританию 10 лет назад, недавно написала в своем блоге, что за этот срок она заработала такой пенсионный капитал, для которого ей в Латвии пришлось бы трудиться 40 лет.
Профессор Михаил Хазан считает, что реально вернуть только одного из десяти уехавших, потому что люди уезжают уже в готовую социальную среду и быстро там адаптируются. На его взгляд, существует критическая грань, когда, прожив определенное время в другой стране, человек уже вряд ли вернется назад. Это пять лет. После чего это потерянные для Латвии люди.
По его словам, если бы Латвии удалось вернуть в ближайшие годы хотя бы 10 тысяч человек, то это была бы наша победа. Однако вернуться они могут, скорее всего, уже в пенсионном возрасте. На европейские пенсии жить в Латвии приятно, особенно тем, кто тут родился.
Закрыть демографическую брешь в дальней перспективе могли бы трудовые мигранты. Не беженцы, о которых сегодня много говорят, а именно люди, целенаправленно отправляющиеся в Европу работать, а не сидеть на социале. Илмарс Межс считает, что лет через 6–8 Латвии придется впустить около сотни тысяч трудовых мигрантов. А Михаил Хазан уверен, что наша система вряд ли сможет принять и переварить намного больший объем, чем 5–7 тысяч человек в год (эта оценка подтверждается и данными по иммиграции в развитые страны, например в Англию). Поэтому быстро привезти сюда 100 тысяч человек — это нереально ни за три года, ни за пять лет. Так что даже при включении всех механизмов демографическую дыру мы не заштопаем, а лишь немного уменьшим.

Проблему демографии никто не хотел замечать!
— В конце 1980–х в Латвии проживало почти 2,7 млн. человек, — говорит демограф Петерис Звидриньш. — Рига приблизилась к миллиону. Вспоминаю, как под руководством архитектора Гунара Асариса мы готовили генеральный план города Риги. По нашим прогнозам, в 2000 году население Риги должно было немного превысить миллион. Теперь в Риге, по данным ЦСУ, проживает менее 650 000 человек. За четверть века население Латвии сократилось на 700 000 человек. Всего лишь за четверть века.
Знаете, мне кажется сейчас, что людей уж очень легко отпускали. Примерно 70 тысяч из этих 700 тысяч — это были родственники военнослужащих из расформированных частей Советской армии. Но остальные? Если человек хотел уехать из Латвии, то его не уговаривали остаться, а как бы делали равнодушное лицо: хочешь ехать — тебя не держат… А потом мы вступили в ЕС, и это нас добило. Эмиграция последних 11 лет вырвала у нас людей среднего возраста самого высокого интеллектуального уровня. Я знал, что так будет, поэтому не очень понимал наши плюсы от вступления в ЕС. Прошло 10 лет, и что я вижу? Мы отстаем от средней Европы по уровню жизни. И разрыв за эти 10 лет только увеличился. Плюс Европа крадет наши лучшие мозги. Эту проблему, кстати, очень долго не замечали в правительстве, хотя мы о ней говорили постоянно…
Что касается прогнозов, то думаю, что к 2050 году в Латвии останется только 1,7–1,8 млн. человек. Население будет уменьшаться в год примерно на 20 тысяч человек, то есть за 10 лет мы потеряем еще 200 тысяч жителей.

Ольга ЛЕВИНА. «Час», 15 мая 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.