Rambler's Top100

№ 641 - 642
4 - 17 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки

Горизонтальная мобильность вместо вертикальной и феномен отходничества

Поляризация сельской местности

Поляризация городов

Различия в заработках: крупные города, пригороды, глубинка

Незавершенность российской урбанизации

Переход от трудодефицитной модели с большим числом занятых к трудоизбыточной

Неготовность большинства населения к малому бизнесу и «ловушка свободного времени»

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки //Демоскоп Weekly. 2015. № 641 - 642. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0641/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки

Над темой номера работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Заключение

Для современной ситуации характерны, с одной стороны, уменьшение трудовых ресурсов в связи с депопуляцией и отъездом населения, особенно из небольших городов и сельской местности, а с другой - болезненный переход от трудодефицитной модели к трудоизбыточной, в т.ч. и в регионах с дефицитом в советское время трудовых ресурсов. Это связано как с кризисом многих советских промышленных и сельскохозяйственных предприятий, так и с модернизацией оставшихся и появлением новых. И кризис, и модернизация ведут к резкому сокращению традиционной для регионов занятости и переходу значительной части населения к временным заработкам в других регионах.

Повышению интенсивности трудовой мобильности российского населения способствует также усиление поляризации городов и сельских районов в постсоветское время. Не только невозможность заработков, но и блокирование вертикальной мобильности населения способствуют ее перерастанию в мобильность горизонтальную (пространственную). Привлекательность городов для населения связана с экономическим состоянием города, в том числе возможностью заработать и потратить деньги, перспективами профессионального роста, социальным обслуживанием, социальной средой и проведением досуга, бытовыми и прочими условиями жизни и т.п. Все эти показатели в России сильно зависят от местоположения, размера и статуса населенного пункта. Редкая сеть крупных центров и тенденции централизации экономики и социального обслуживания способствуют концентрации отходников в крупнейших городах, чаще в Московской агломерации, Петербурге и в столицах регионов.

Наибольшая привлекательность крупных городов для российских отходников и мигрантов на ПМЖ и продолжающийся отток из сельской местности и малых городов говорят о том, что урбанизация в России не завершена и пролонгируется современными институтами. Власти, с одной стороны, делают все, чтобы усилить концентрацию финансов и населения, а с другой - призывают население и даже предпринимают неудачные попытки стимулировать людей ехать в сельскую местность и малые города, не давая им возможностей для развития. Современное отходничество стало ответом на эту двойственную политику, а сами отходники – олицетворением пролонгированной, ступенчатой урбанизации, многие их них в конце концов закрепляются в крупных городах и агломерациях.

Отходничество стало и бичом экономики, особенно за пределами агломераций, поскольку «высасывает» наиболее трудоспособное население из провинции, и часто становится единственным спасением самого населения от безработицы, безденежья, пьянства. Однако это важнейшее явление российской современности пока не привлекло достаточного интереса, нет даже достаточного его учета, который, при желании, можно было бы наладить через органы местного самоуправления. В результате власти не знают, кем они управляют, сколько населения живет и работает в том или ином месте, как оно передвигается и т.п. Тем более что отсутствующее местное население во многих деревнях и малых городах заменяется дачниками из крупных городов, численность которых часто превышает количество отходников. Эти процессы также не интересуют власти, хотя дачники давно уже стали заметной силой не только сохранения, но и развития сельской местности.

Распространение отходничества имеет множество социальных последствий, как для крупных городов, так и для сельской местности и малых городов. И в советское время в результате быстрой урбанизации в крупных городах была велика доля горожан в первом поколении. Повышение привлекательности крупнейших центров нарушает иерархический ход миграций. Из-за массового потока мигрантов преимущественно в крупнейшие центры и агломерации, усиленного отходничеством, не происходит избирательного отбора населения: из сельской местности в малые и средние города, из малых в большие и далее в крупные. Это привело к большой доле неадаптированного к жизни в крупных городах населения. С другой стороны, социологические обследования показывают, что наиболее трудоспособная часть населения «выпадает» не только из локальной экономики провинции, но, из-за постоянных отъездов и ориентации на город, и из социальной жизни села. Длительное отходничество деформирует личность. Привычка иметь много свободного времени часто делает невозможным возвращение к обычному наемному труду даже если появляются приемлемые вакансии в месте проживания.

В такой огромной стране, как Россия, общий феномен отходничества не может не иметь своей региональной и локальной специфики. В следующей статье мы попытаемся более подробно рассмотреть этот феномен применительно к географической карте России, проследить его связь с важнейшими особенностями городов и районов страны.


<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.