Rambler's Top100

№ 641 - 642
4 - 17 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки

Горизонтальная мобильность вместо вертикальной и феномен отходничества

Поляризация сельской местности

Поляризация городов

Различия в заработках: крупные города, пригороды, глубинка

Незавершенность российской урбанизации

Переход от трудодефицитной модели с большим числом занятых к трудоизбыточной

Неготовность большинства населения к малому бизнесу и «ловушка свободного времени»

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки //Демоскоп Weekly. 2015. № 641 - 642. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0641/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки

Над темой номера работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Поляризация городов

На состояние городов, «притягивание» или «выталкивание» ими населения для жизни или работы влияет множество факторов. Привлекательность для населения городов, как и регионов, во многом связана с их экономическим состоянием, в т.ч. с возможностью заработать и потратить деньги, перспективами профессионального роста, социальным обслуживанием и проведением досуга, бытовыми и прочими условиями жизни и т.п. Все эти показатели сильно зависят от местоположения, размера и статуса города[11]. Регулярный мониторинг городов позволил следить за динамикой их состояния в разные периоды[12]. Коэффициент корреляции миграционного прироста (убыли) населения на 1000 жителей с показателем розничного торгового оборота и общественного питания на душу населения (отнесенный к прожиточному минимуму) постепенно увеличивался и в 2010 году достиг значения 0,60. Очевидно, что наиболее привлекательными в последние годы стали крупные центры с развитой сферой услуг и активным оборотом индивидуальных денежных средств. Еще в 2003 году столь тесной связи развития торговли и платных услуг с миграционной привлекательностью не было. Даже по сильно заниженной официальной доле незанятого населения в городах и бойкости торговли видно, что обеспеченность горожан финансами и услугами в 2000-е годы падала с уменьшением размера города, а наличие свободного времени нарастало (рис. 9 и 10). Инвестиции в малые города приходят редко, экономика их дотационна, и перспектив для населения практически нет.

Рисунок 9. Доля незанятого в экономически активном населении (имеющем или ищущем работу), в %, в городах с разной численностью населения, 2007 и 2010 годы

Источник: Паспорта городов

Рисунок 10. Оборот розничной торговли и общественного питания на душу населения, отнесенный к региональному прожиточному минимуму в городах с разной численностью населения в 2010 году

Источник: Паспорта городов

Из 1056 городов России 560 характеризуются неблагополучием многих параметров. При этом малые города с населением менее 50 тыс. жителей составляют 89% этой страты депрессивных городов. Доля трудоспособного населения, не имеющего стабильного хотя бы минимального дохода, в таких городах колеблется от 30 до 50%.

Усиление поляризации городов особенно заметно в последнее время. Расчеты показывают, что чем меньше размер города, тем больше вероятность его социально-экономической депрессии[13]. Среди депрессивных городов значительная часть – это удаленные от региональных центров малые города (исключение составляют «нефтегазовые» города, а также города с иностранными инвестициями и энергетическими предприятиями). На другом полюсе – крупнейшие центры, особенно Москва, и их агломерационные зоны, для которых характерны лучшие возможности трудоустройства, более высокие доходы, дополнительные возможности неформальных заработков, креативная среда и т.п.


[11] Зубаревич Н.В. Регионы России. Неравенство, кризис, модернизация. М.: Независимый институт социальной политики, 2010; Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Города и сельская местность: состояние и соотношение в пространстве России// Региональные исследования, № 2, 2010 с. 42-57; Мкртчян Н.В. Миграционный баланс российских городов: к вопросу о влиянии размера и положения в системе центро-периферийных отношений // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН / Гл. ред. А.Г. Коровкин. -М.: МАКС Пресс, 2011. с. 416-430).
[12] Из банка данных «Паспорта городов» на 1996, 2000, 2003, 2007 и 2010 гг. использовались следующие показатели: 1) инвестиции на душу населения; 2) доля убыточных предприятий и организаций; 3) доля не занятых в экономике в общей численности экономически активного населения; 4) средняя зарплата работников, отнесенная к прожиточному минимуму (за неимением данных о доходах населения в городах); 5) розничный товарооборот, общественное питание и платные услуги на душу населения; 6) ввод жилья на душу населения; 7) обеспеченность жилого фонда канализацией. Ряды по каждому показателю ранжировались сначала отдельно, затем рассчитывались средние значения по всем показателям для данного города.
[13] Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Города и сельская местность: состояние и соотношение в пространстве России// Региональные исследования, №2, 2010 с. 42-57.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.