Rambler's Top100

№ 641 - 642
4 - 17 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографии и конце китайского экономического чуда
«Forbes» об ухудшении демографической ситуации в России
«Эксперт» о рынке труда и миграции в ЕС
«Телеграф» о снижении населения Риги
«Час» о вымирании латвийской провинции
«РБК» о слабом влиянии материнского капитала на показатели рождаемости в России
«Русская служба BBC» о рисках смерти во время беременности
«NRG» о землетрясении в Непале и суррогатном материнстве в Израиле
«EurasiaNet» о ранних браках в Киргизии
«Tages anzeiger» о семейных ценностях в Латинской Америке
«Ведомости» о «традиционных ценностях» в России
«Независимая газета» о первых плодах новой политики в отношении трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» и «Новая газета» о беженцах в мире и Европе
«El Mundo» и «Atlantico» об иммиграционных проблемах Европы

«Коммерсантъ» о том, как Россия мешает Европе бороться с нелегальной миграцией
«The Guardian» о росте иммиграции в Израиле
«Izvestia.com.ua» об очередях за польскими визами в Киеве
«Коммерсантъ» о беспорядках в Балтиморе
«Эхо Москвы» о многослойности межрасовых проблем в США
«Opec.ru» об опасности заражения СПИДом и гепатитом для наркопотребителей
«UzDaily.uz» о пользе иммунизации
«Медицинская газета» о проблеме туберкулеза
«The Washington Post» о модификации человеческого генома
«Новые известия» и «Ведомости» о накопительной пенсии
«FINANCE.UA» о пенсионной реформе в Украине
«Коммерсантъ» о возможном лишении «теневиков» полиса ОМС
«Ведомости» о сокращении потребления в России
«Российская газета» о бедности в российских городах
«Деньги» о проблемах российского образования
«Ведомости» о жилищной проблеме в России
«BBC» о мегаполисах
«Огонек» о постарении старости
«The Sunday Times» о неопределенном поле

о бедности в российских городах

Бедность не порог

В России в нищете живет всего 0,1 процента населения. Но это 140 тысяч человек

Антилидерами российских городов по доле жителей, кому с трудом хватает на питание, в первом квартале 2015 года признали Липецк и Волгоград (21 процент населения), Саратов (19 процентов), Ярославль и Пензу (18 процентов). Уровень бедности людей в российских городах измерили социологи Финансового университета при правительстве РФ. Ответили они и на вопрос, у каких категорий граждан сейчас трудновато с деньгами.
Наименьшее число бедных отмечено в Красноярске и Грозном (9 процентов), в Москве, Екатеринбурге и Хабаровске (11 процентов), городах, где сосредоточены финансы, бизнес, промышленность, есть работа и потому проще избежать крайностей, уточняет директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец, один из авторов исследования.
По доле малоимущего населения, то есть граждан, которые ограничивают себя в лекарствах, предметах гигиены и товарах первой необходимости - одежде и обуви, впереди Набережные Челны (70 процентов), Ульяновск (67 процентов), Волгоград (66 процентов), Ярославль (65 процентов) и Барнаул (64 процента). Меньше всего малоимущих в Красноярске (48 процентов), Москве (50 процентов), Екатеринбурге (52 процента), Хабаровске и Санкт-Петербурге (53 процента).
При этом наивысших значений доля бедных достигает среди неработающих пенсионеров после 60 лет, безработных, лиц с низким уровнем образования, женщин и военнослужащих.
Уровень бедности в России, по оценке Алексея Зубца, изменился из-за ситуации в экономике. Снижение роста ВВП, двузначная инфляция, падение доходов главным образом ударили по неимущим - неработающим пенсионерам (29 процентов) и безработным (22 процента). Их социальные пособия часто не поспевают за ростом цен на товары. Зато доля бедных среди российской молодежи невелика - 4 процента, среди студентов - 1 процент. Это меньше, чем в 2013 году, и становится конкурентным преимуществом страны. Для стран Европы молодежная занятость сегодня большая проблема.
"Молодежь с современным образованием, более податливая, обучаемая, менее амбициозная, в отличие от старшего поколения на российском рынке труда очень востребована", - говорит Алексей Зубец. Кроме того, новое поколение россиян активно поддерживают родители. Эксперт напоминает, что для любого государства удержание доли бедной молодежи на приемлемом, безопасном уровне представляет собой один из главных способов поддержания социальной стабильности.
Исследование финуниверситета частично отвечает и на вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в России. Работающие пенсионеры, судя по опросам, чувствуют себя гораздо уверенней. "А повышение пенсионного возраста многие из них сочтут за счастье, поскольку появится законный способ остаться в строю", - поясняет Зубец. В случае же сокращений или отсутствия работы по специальности пожилые смогут жить за счет пособий на бирже труда.
В сегодняшней России за чертой крайней бедности (нищетой) и голодом, которая соответствует 1,5 доллара в день на человека, живет 0,1 процента населения. Это 140 тысяч нищих. "Цифра огромная на благополучную Россию, где ВВП на душу населения достигает 24 тысячи долларов, это выше чем во многих странах Восточной Европы", - говорит Алексей Зубец. По его словам, такой показатель для нашей страны должен быть нулевым.
Вместе с тем выводы исследования не критичны - проблемы в российской экономике пока не привели к сколько-нибудь значительному росту доли бедных и малоимущих россиян. Поэтому оснований говорить о том, что увеличение бедности из-за кризиса угрожает социальной стабильности, нет, отмечает эксперт.
9 процентов населения Грозного и Красноярска эксперты отнесли к категории бедных. Это самый низкий показатель по числу малоимущих среди российских городов
Если точнее, то рост числа бедных и малоимущих отбросил страну на пять лет назад, к кризису 2009 года, но как только экономика оживет, а это может произойти уже к концу 2015 года, уровень жизни быстро восстановится до показателей 2014 года, прогнозирует социолог. Условия для этого - рост инвестиций, рабочих мест. Одна из причин, по которой бизнес не инвестирует и не нанимает людей, - неуверенность в связи с геополитической обстановкой, санкционным фактором. Но замораживание конфликта на Украине по факту уже произошло, констатирует эксперт, растущие цены на нефть поддержат экономику и вернут уверенность.
Руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова согласна с коллегой в том, что толчком к экономическому росту может стать и потребительская уверенность в том, что возможные сложности преодолимы. "Наблюдения в течение последних месяцев наглядно показывают нетерпимость бизнеса и граждан к ситуации неопределенности и невозможности прогнозировать дальнейшее развитие событий и персональные финансовые стратегии", - резюмирует она.

Татьяна ЗЫКОВА. «Российская газета», 28 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.