Rambler's Top100

№ 639 - 640
20 апреля - 3 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек», «РБК» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Ведомости» об изменении пенсионного возраста и вызовах социальной политике
«Коммерсантъ» об избыточном уровне образования для российского рынка труда
«Газета.ру» о «социальной стабильности»
«РБК» о новой конфигурации предоставления маткапитала
«Телеграф» о поддержке молодых семей в Латвии
«Беларусь сегодня» и «Белорусы и рынок» о приросте населения Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о новых миграционных правилах и рисках усиления нелегальной составляющей миграции
«НГ-Политика» о трудовых мигрантах из СНГ в России
«Gazeta.ru» о проблемах у мигрантов со сдачей экзаменов
«Коммерсантъ» об отмене льготного режима для украинских мигрантов в России
«Ведомости» о докладе ВБ о трудовой миграции и ремиттансе
«РБК» о мигрантах из визовых стран в России
«Коммерсантъ» о привлечении учебных мигрантов в Россию
«НГ-Политика» о теме миграции и российских СМИ
«НГ-Политика» о влиянии украинских событий на национальный вопрос в России

«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о мигрантском населении ОАЭ
«Slon.ru», «Deutsche Welle» и «The Wall Street Journal» о проблеме наплыва беженцев в Европу
«РБК» о направлениях трудовой миграции россиян
«LiveScience» о более религиозном мире
«Ведомости» о нормах шариата для российских законов
«EurasiaNet» об исламских детсадах в Киргизии
«Медицинская газета» о проблемах и перспективах российского здравоохранения глазами министра
«Новая газета» и «Коммерсантъ» о мнении Счетной Палаты о состоянии российской медицины
«Русская служба BBC» о прогнозе причин смерти
«Die Welt» о «раковых гостиницах» в Китае
«EurasiaNet» о ранних браках в Грузии
«The Washington Post» о связи однополых браков с абортами
«Gazeta.ru» о законопроекте по уголовной ответственности за аборты
«Полит.ру» о близкородственных браках и мутациях
«Expert Online» о положении вдов в Индии
«Коммерсантъ» об обязательном участии в переписи
«Новая газета» и «The new Times»о геноциде армян
«Slon.ru» о подземной жизни

о законопроекте по уголовной ответственности за аборты

Год за аборт

Правительство не возражает против уголовной ответственности за аборты

Правительство подготовило официальный отзыв на законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за аборт. На этой мере настаивают депутаты, РПЦ и представители общественных организаций. Они хотят законодательно приравнять аборт к убийству и на деле, а не на словах гарантировать данное Конституцией право на жизнь любому человеку, включая эмбрионы.
В законопроекте депутата Евгения Федорова (ЕР) предлагается наказывать за аборты на срок до года лишения свободы, причем не только женщину, которая решится на искусственное прерывание беременности, но и ее партнера, а также врача, который сделает такую операцию без необходимых для спасения матери медицинских показаний. Эксперты правительства рассмотрели этот документ и дали свою оценку.
Как выяснила «Газета.Ru», российское правительство ознакомилось с выводами экспертов и у него нет возражений против уголовной ответственности за аборты — это предложение осталось без комментариев. Также в правительстве промолчали насчет предложения не оплачивать аборты за счет ОМС, за исключением прерывания беременности по медицинским показаниям. Сторонники запрета абортов считают это хорошим знаком, поскольку «раз возражений нет, значит, все в порядке».
По подсчетам экспертов, на аборты в год из средств ОМС тратится около 6 млрд руб., притом что действительно по медицинским показаниям их делается всего 4–6%, а остальные — по желанию женщины или настойчивой просьбе ее партнера.
Россия, как и десять лет назад, является абсолютным лидером в мире по количеству абортов. В год в нашей стране прерывается около 3 млн беременностей, из них около 1 млн — хирургическим способом, остальные — так называемые химические аборты, которые делают на ранних сроках с помощью гормональных таблеток в домашних условиях.
Собственно, в законопроекте депутата Федорова шла речь и о запрете химических абортов тоже. Но это нововведение поддержки экспертов правительства не получило. Поскольку, как следует из отзыва, «такой запрет не позволит использовать данные лекарственные препараты в целях проведения допускаемого законопроектом искусственного прерывания беременности, необходимого для спасения жизни матери». Также, по мнению чиновников, этот запрет может привести «к росту числа гинекологических заболеваний у женщин», так как эти же гормональные лекарства используют и для лечения различных болезней.
В правительстве не поддерживают и пункт законопроекта, в котором для проведения аборта требуется получение согласия супруга или партнера женщины.
«Мы ожидали, что отзыв будет негативный, но по сути критики почти нет, — говорит «Газете.Ru» президент международного движения против абортов «Воины жизни» Дмитрий Баранов.
— Думали, что будут писать о том, что запрет на аборты приведет к росту женской смертности от криминальных абортов, но об этом тоже нет ни слова. Да и не подтверждается это статистикой. Так, Ирландия, где запрещены аборты, считается самой безопасной страной Европы для рождения детей и здоровья женщин».
Поэтому, по мнению Баранова, нашей стране в законодательном плане надо максимально приблизиться к Ирландии.
«Там если проводится аборт по медицинским показаниям, врач все равно должен доказать, что если бы не прервали беременность и тем самым не погубили эмбрион, то мать сама бы погибла. Там закон защищает обоих пациентов, хорошо бы, чтобы и у нас так было», — считает общественник. По его данным, в правительство собрано и направлено около 150 тыс. подписей противников абортов, которые требуют запретить убийство уже зачатых детей и остановить распространение ЭКО, где тоже массово умерщвляются уже жизнеспособные эмбрионы.
Ольга Пономарева, эксперт рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере усиления гарантий права ребенка на жизнь (т.н. противоабортные поправки) при комитете по вопросам семьи, женщин и детей, говорит, что основная борьба развернулась вокруг средств ОМС, выделяемых на аборты.
«Поддержка за запрет аборта в обществе очень большая, включая патриарха Кирилла, который об этом говорил на своем выступлении в Госдуме. В РПЦ приходят тысячи возмущенных писем на эту тему: люди не хотят из своих налогов оплачивать убийства, — объясняет Пономарева. — Но против исключения госфинансирования абортов выступает глава профильного комитета Елена Мизулина, она сказала об этом на рабочей группе. Хотя эксперты из другого комитета — по охране здоровья — как раз этот пункт поддерживают и считают его правильным, отвечающим запросам общества».
В ноябре прошлого года в храме Христа Спасителя (ХХС) прошел собор, посвященный как раз теме абортов. Его участники, которых было больше 400 человек из 40 регионов страны, даже предложили изменить Конституцию, чтобы закрепить в ней мысль, что жизнь человека возникает в момент зачатия, а следовательно, аборт — убийство, за которое должно быть наказание.
«В принципе, мы не требуем ничего невозможного, а хотим всего лишь исполнения Конвенции прав ребенка ООН, которую Россия ратифицировала еще в 1990 году, — говорит «Газете.Ru» один из организаторов собора в ХХС Павел Шапкин. — В этой конвенции говорится, что «ребенок ввиду его физической и умственной зрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до так и после рождения».
Шапкин считает, что замечания правительства к законопроекту легко устранимы и по большому счету теперь нет особых препятствий для того, чтобы в Госдуме наконец рассмотрели и приняли этот закон.

Елизавета МАЕТНАЯ. «Gazeta.ru», 16 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.