Rambler's Top100

№ 639 - 640
20 апреля - 3 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек», «РБК» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Ведомости» об изменении пенсионного возраста и вызовах социальной политике
«Коммерсантъ» об избыточном уровне образования для российского рынка труда
«Газета.ру» о «социальной стабильности»
«РБК» о новой конфигурации предоставления маткапитала
«Телеграф» о поддержке молодых семей в Латвии
«Беларусь сегодня» и «Белорусы и рынок» о приросте населения Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о новых миграционных правилах и рисках усиления нелегальной составляющей миграции
«НГ-Политика» о трудовых мигрантах из СНГ в России
«Gazeta.ru» о проблемах у мигрантов со сдачей экзаменов
«Коммерсантъ» об отмене льготного режима для украинских мигрантов в России
«Ведомости» о докладе ВБ о трудовой миграции и ремиттансе
«РБК» о мигрантах из визовых стран в России
«Коммерсантъ» о привлечении учебных мигрантов в Россию
«НГ-Политика» о теме миграции и российских СМИ
«НГ-Политика» о влиянии украинских событий на национальный вопрос в России

«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о мигрантском населении ОАЭ
«Slon.ru», «Deutsche Welle» и «The Wall Street Journal» о проблеме наплыва беженцев в Европу
«РБК» о направлениях трудовой миграции россиян
«LiveScience» о более религиозном мире
«Ведомости» о нормах шариата для российских законов
«EurasiaNet» об исламских детсадах в Киргизии
«Медицинская газета» о проблемах и перспективах российского здравоохранения глазами министра
«Новая газета» и «Коммерсантъ» о мнении Счетной Палаты о состоянии российской медицины
«Русская служба BBC» о прогнозе причин смерти
«Die Welt» о «раковых гостиницах» в Китае
«EurasiaNet» о ранних браках в Грузии
«The Washington Post» о связи однополых браков с абортами
«Gazeta.ru» о законопроекте по уголовной ответственности за аборты
«Полит.ру» о близкородственных браках и мутациях
«Expert Online» о положении вдов в Индии
«Коммерсантъ» об обязательном участии в переписи
«Новая газета» и «The new Times»о геноциде армян
«Slon.ru» о подземной жизни

о мнении Счетной Палаты о состоянии российской медицины

Врачебная тайна

Счетная палата обнародовала документ, из которого следует, что здравоохранение в России находится в состоянии полураспада

То есть СП назвала вещи своими именами и признала официально, что оптимизация не дала «ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи». Обычные-то граждане давно уже знают, что лечиться в России, а не дай бог еще и от серьезной болезни, тот еще квест. А понятие «оптимизация» давно уже в народе стало ругательством.

Сообщение это в известной степени исключительного свойства. Не потому, что мы узнали что-то новое, а потому, что это «не новое» было впервые за многие годы признано публично. Причем с подробной аргументацией и статистическими выкладками.
Примечательно, что совсем недавно — в конце прошлого года — министр здравоохранения Вероника Скворцова, опираясь на свои, внутриведомственные данные, на личной встрече с президентом Путиным рассказывала о значительных успехах отрасли.
Обманывала ли министр президента? А вот нисколечко. Во-первых, она строго следовала основному принципу любого уважающего профессию врача — хранить врачебную тайну. Во-вторых, рассказывая о любом условном больном (допустим, попавшем в страшное ДТП), можно, ничуть не греша против истины, сообщить, что у него отлично заживает сломанный палец на ноге, но умолчать, что отказывает печень.
Поэтому не надо бросать камни в министра. Но сравнить сообщения Счетной палаты и Скворцовой все же стоит.

Счетная палата: «100% достижение всех плановых значений было обеспечено только 5 регионами. При этом разработанные Минздравом показатели не позволяют оценить динамику изменений в здравоохранении в целом. Отсутствуют показатели по повышению качества и доступности медпомощи. По сравнению с 2014 годом установлен рост дефицита средств территориальных программ. В 2014 году дефицит выявлен в 59 регионах в размере 102 миллиардов рублей, а в 2015-м — в 62 регионах в размере 127 млрд рублей».

Скворцова: «У нас в этом году финансирование увеличено более чем на 200 млрд рублей. В рамках базовой программы ОМС идет увеличение подушевого финансового норматива на 18,6%… Этот финансовый объем не просто достаточен для воспроизведения объемов медицинской помощи прошлого года, но он задает определенные возможности для расширения в этом году».

Счетная палата: «По информации из регионов, под мероприятия по оптимизации попадают 952 медорганизации. Из них в 2014–2018 гг. предполагается ликвидировать 41 медицинскую организацию, реорганизовать 911. В результате к 2018 году численность больниц сократится на 11,2%, а поликлиник на 7,2%. Согласно результатом проверки, в России 17,5 тысячи населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, из них более 11 тысяч расположены на расстоянии свыше 20 километров от ближайшей организации, где есть врач. 879 населенных пунктов не прикреплены ни к одному ФАПУ (фельдшерско-акушерский пункт). Регионы активно сокращают коечный фонд, закрывая в сельских больницах специализированные отделения. Всего за 2014 год в регионах сокращено 33 757 коек. На 32 тысячи уменьшилось число пролеченных сельских больных. До 2018 года регионы планируют сократить ФАПы».

Скворцова: «Есть позитивные результаты в сельском здравоохранении. За год мы построили 328 ФАПов и практически 700 врачебных сельских амбулаторий. В результате у нас по сравнению с 2011 годом более чем на три тысячи увеличилось число амбулаторных объектов на селе и число сельских больниц разного уровня».

Счетная палата: «Проведенная оптимизация не привела к запланированным результатам по снижению смертности. Вместо предполагаемых 12,8 на 1000 населения по итогам 2014 года смертность населения, по данным Росстата, составила 13,1 на 1000 населения. За год рост смертности составил 2,2%. В медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в 2014 году умерло на 17,9 тысячи больных больше, чем в 2013-м».

Скворцова: «У нас увеличилась продолжительность жизни людей, проживающих в сельской местности, на полтора года и почти на 3% снизилась смертность».

Счетная палата: «В 2014 году отмечен рост объема платных услуг на 24% по сравнению с 2013 годом. Это может свидетельствовать о замещении бесплатной медпомощи платной. В ходе оптимизации число медработников за год сократилось на 90 тысяч человек».

Скворцова: «…У нас с 2008 года на 17% уменьшилось число курильщиков, и количество алкоголя на душу населения снизилось практически на треть… А количество занимающихся спортом увеличилось в два раза».

Имеет ли смысл сомневаться в достоверности данных, которые министр Скворцова сообщила президенту? Думаю, это абсолютно точные данные. Но «средняя температура по больнице» — это не про здоровье, а про подмену понятий и манипуляцию статистикой.
В принципе, уместный ход, когда диагноз безнадежен.

«Новая газета», 16 апреля 2015 года

Положение в медицине хуже оптимального

Счетная палата раскритиковала реформы Минздрава

Цели оптимизации системы здравоохранения не достигнуты — медпомощь не стала ни эффективнее, ни доступнее. Такой вывод сделала Счетная палата (СП), оценившая промежуточные результаты проходящей реформы. После сокращения в 2014 году 90 тыс. медиков и реорганизации примерно 350 медучреждений доступность медпомощи, по оценке СП, сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть. "Все вовсе не так плохо",— отвечают на претензии госаудиторов в Минздраве, ссылаясь на рост показателей доступности и качества медуслуг "в ряде регионов".
Масштабная оптимизация системы здравоохранения стартовала в январе 2014 года и пока только набирает обороты. Поэтому обнародованные вчера оценки, основанные на результатах проверок Счетной палаты, носят промежуточный характер. В 2014 году, по данным ведомства Татьяны Голиковой, под оптимизацию попали 359 медицинских организаций, 26 из них были ликвидированы. В 2015 году будут оптимизированы еще 472 из 952 учреждений, в целом попадающих под реформу; 41 из них подлежат ликвидации. Всего за четыре года оптимизации число больниц должно сократиться на 11%, поликлиник — на 7%.
Напомним, реформа проходит в рамках выполнения майских указов президента, обещавших доведение зарплаты врача до 200% от средней в регионе, медперсонала — до 100%. Вклад оптимизации в решение этой задачи пока невелик — за ее счет дополнительно в фонд оплаты труда медиков удалось мобилизовать лишь 3,28 млрд руб., или 0,5% от его общего объема. Всего, согласно планам властей, за четыре года оптимизации надо высвободить более 150 млрд руб. зарплатного фонда. Пока же, главным образом, указывает СП, зарплаты медиков растут не за счет фактического увеличения заработка, а через увеличение нагрузки на одного работника (когда вместо положенных восьми часов врач работает 12 часов и более) и сохранения высокого уровня совместительства (почти весь медперсонал работает на полторы ставки).
"Проверка показала, что основные цели оптимизации сети медицинских организаций не достигнуты — ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло",— констатируют госаудиторы. Как итог — рост в 2014 году числа умерших в стационарах на 3,7%, 17,5 тыс. населенных пунктов в РФ не имеют медицинской инфраструктуры, сроки ожидания оказания медпомощи в некоторых регионах превышают необходимые в два и более раза. На этом фоне в 2014 году вырос объем платных медуслуг — на 24% по сравнению с 2013 годом. "В условиях снижения доступности медпомощи рост платных медуслуг может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной",— делает вывод Счетная палата.
Особо недовольны госаудиторы тем, что оптимизация в исполнении регионов ограничивается сокращением медиков и реорганизацией объектов и не учитывает показатели повышения качества медпомощи и доступности услуг. Этих показателей просто нет в соглашениях по оптимизации между регионами и Минздравом, указывает СП. "Это не позволяет правительству РФ оценить эффективность проводимой оптимизации в целом",— отмечает палата. Одна из претензий СП к Минздраву — дистанцирование последнего от реформы. В частности, ведомство не дало регионам никаких методических рекомендаций, не проводилось и предварительного территориального планирования и анализа сети медорганизаций.
В Минздраве претензии СП "Ъ" прокомментировали следующим образом: "Все не так плохо". "Результаты оптимизации — повышение качества и доступности медпомощи. Они растут в ряде регионов. Например, 80% высокотехнологичной медпомощи было получено в региональных медицинских учреждениях, число которых с 2011 года увеличилось в 3,5 раза",— говорят в Минздраве. С тезисом о дистанцировании в министерстве также не согласны, ссылаясь на разработанную классификацию моделей территориального развития здравоохранения, которая "позволяет учесть все особенности регионов, их потребности и векторы развития" и содержит "единые критерии качества и доступности".

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 14 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.