Rambler's Top100

№ 639 - 640
20 апреля - 3 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек», «РБК» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Ведомости» об изменении пенсионного возраста и вызовах социальной политике
«Коммерсантъ» об избыточном уровне образования для российского рынка труда
«Газета.ру» о «социальной стабильности»
«РБК» о новой конфигурации предоставления маткапитала
«Телеграф» о поддержке молодых семей в Латвии
«Беларусь сегодня» и «Белорусы и рынок» о приросте населения Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о новых миграционных правилах и рисках усиления нелегальной составляющей миграции
«НГ-Политика» о трудовых мигрантах из СНГ в России
«Gazeta.ru» о проблемах у мигрантов со сдачей экзаменов
«Коммерсантъ» об отмене льготного режима для украинских мигрантов в России
«Ведомости» о докладе ВБ о трудовой миграции и ремиттансе
«РБК» о мигрантах из визовых стран в России
«Коммерсантъ» о привлечении учебных мигрантов в Россию
«НГ-Политика» о теме миграции и российских СМИ
«НГ-Политика» о влиянии украинских событий на национальный вопрос в России

«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о мигрантском населении ОАЭ
«Slon.ru», «Deutsche Welle» и «The Wall Street Journal» о проблеме наплыва беженцев в Европу
«РБК» о направлениях трудовой миграции россиян
«LiveScience» о более религиозном мире
«Ведомости» о нормах шариата для российских законов
«EurasiaNet» об исламских детсадах в Киргизии
«Медицинская газета» о проблемах и перспективах российского здравоохранения глазами министра
«Новая газета» и «Коммерсантъ» о мнении Счетной Палаты о состоянии российской медицины
«Русская служба BBC» о прогнозе причин смерти
«Die Welt» о «раковых гостиницах» в Китае
«EurasiaNet» о ранних браках в Грузии
«The Washington Post» о связи однополых браков с абортами
«Gazeta.ru» о законопроекте по уголовной ответственности за аборты
«Полит.ру» о близкородственных браках и мутациях
«Expert Online» о положении вдов в Индии
«Коммерсантъ» об обязательном участии в переписи
«Новая газета» и «The new Times»о геноциде армян
«Slon.ru» о подземной жизни

о мигрантах из визовых стран в России

Кем работают иностранцы в России

Заграничные работники по-прежнему пользуются спросом у отечественных компаний: больше всего в стране нужны китайские каменщики и вьетнамские швеи, но востребованы и массажисты, и артисты, и даже варщик сиропов.
Экономический кризис, резкое падение национальной валюты и введенные против России санкции не очень сказались на привлечении иностранной рабочей силы российскими компаниями: количество квот на сотрудников из визовых стран (на них приходится около 20% всех работающих в стране мигрантов без учета высококвалифицированных и высокооплачиваемых кадров), выданных Минтруда за три первых месяца этого года, лишь на 20% меньше, чем за весь предыдущий год и на 12% по сравнению с первой половиной 2014 года.
При этом данные Минтруда не совсем точно отражают потребности компаний, поскольку число запросов на квоты многократно превышает потребности. Например, московские работодатели, как сообщили РБК в департаменте труда и занятости столицы, к середине апреля подали 1601 заявку на привлечение в 2015 году 72 121 иностранного работника, но получили квот лишь на 15 424 человек, или 21%. Отказали, впрочем, не всем: часть предпринимателей могли передумать и отозвать заявки, пояснили РБК в пресс-службе Минтруда. Впрочем, как подчеркивает сотрудник Московского центра трудового обмена, который принимает заявки предпринимателей на получение квот, обычно бизнес исходит из своих реальных потребностей. Сколько работодателей на самом деле воспользовались квотами, точно неизвестно. По словам представителя пресс-службы Минтруда, централизованно такая статистика не ведется.

Трудности получения квот
Процедура получения квоты занимает в Москве от трех до четырех месяцев, уточняет гендиректор консалтинговой компании «Конфиденс Групп» Андрей Спринчан. Сначала надо подать сведения о потребности в работниках в Центр занятости населения, который все это время будет подбирать российских сотрудников. Затем надо зарегистрироваться на сайте www.migrakvota.gov.ru и подать заявку на квоту онлайн.
После этого документы можно подавать в уполномоченную организацию, в Москве это Московский центр трудового обмена, в Подмосковье — областной комитет по труду и занятости. Рассматривает заявки Межведомственная комиссия, которая в Москве собирается обычно раз в месяц. Она проверяет, действительно ли у компании есть потребность в сотрудниках, приемлемы ли условия работы, которые она предлагает для мигрантов. В случае положительного решения работодатель дожидается соответствующего приказа Минтруда (один из которых проанализировал РБК) и после обращается в УФМС, чтобы получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Китайцы, турки и корейцы
Главный поставщик рабочей силы в Россию, как и в прошлом году, — Китай: на него приходится более трети (80 662) полученных компаниями квот. Следующие по списку Турция (54 730) и КНДР (47 364). В результате только из этих трех стран в Россию могут приехать около 80% всех иностранных работников. Из Вьетнама, четвертого по списку, Минтруд позволил пригласить 16 463 человека. А вот из единственной среди крупнейших «экспортеров» европейской Сербии — только 10 106. На всех граждан Евросоюза выдано примерно столько же — 10 628 квот.
По сравнению с прошлым годом поток мигрантов снизился почти их всех стран. Китайцев пригласили на 13% меньше, сербов — на 29%, а граждан Таиланда, Филиппин и Турции — на 20%. Квот на мигрантов из Евросоюза пока выдано меньше на 37%, а на американцев — на 68% (всего 411 квот, в 2014 году — 1283).
Одна из главных причин оттока мигрантов — падение курса рубля, полагают эксперты. «Работодатели уже не могут обеспечить зарплату, которая позволяла бы работникам содержать свои семьи на родине», — говорит Татьяна Курантова, руководитель департамента по работе с клиентами рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. Кроме того, из-за кризиса высвободилось большое число российских сотрудников, которые теперь охотно претендуют на позиции в строительстве и клининге, уточняет она. Нанять работников по докризисным расценкам практически невозможно, утверждает руководитель отдела подбора персонала кадрового центра «Президент» Станислав Тараканов. «Руководителя проекта за 2 тыс. евро можно даже не искать — это слишком мало для такого специалиста даже в России», — говорит он.
Зато есть несколько стран, приток из которых значительно вырос. Это КНДР (27%), Вьетнам (17%), Болгария (45%). «В Корее и Вьетнаме очень низкая оплата труда, так что даже нынешние условия приемлемы для работников», — поясняет Курантова. «Россия дружит с КНДР, и увеличение квот — это дружеский жест», — считает Сергей Бережной, консультант «Бэст-Персонала».

Штукатуры и каменщики
Квоты работодатели получают почти на всех специалистов — от подсобных рабочих до начальников смены, менеджеров и вице-президентов. Правда, топ-менеджмент чаще проходит вне квот в числе нескольких десятков других редких профессий, среди которых артист балета, несколько инженерных специальностей, корреспондент (журналистские профессии в перечень включили в прошлом году по просьбе телеканала Russia today).
Больше всего в России популярны иностранные работники строительных специальностей — арматурщики, каменщики, бетонщики, штукатуры и пр. На них приходится более половины всех приглашенных в страну (125 тыс. человек). Причем самые востребованные работники — северокорейские штукатуры, на них выдано 9026 квот (всего штукатуров из разных стран приглашено 14 783), из которых 1560 зарезервированы в Приморском крае, 885 — в Новосибирской области. В Москву и Подмосковье позвали всего 366 таких специалистов.
Второе место у каменщиков из Китая — 8632 квоты, пятая часть которых приглашена в Иркутскую область. Арматурщики и бетонщики из Турции — еще одна популярная в России строительная специальность: более 11 тыс. таких специалистов получили разрешение работать в стране в 2015 году. Если из стран СНГ чаще всего привлекаются рабочие без какой-либо квалификации, то из Турции и Китая — профильные специалисты, например плиточники, отделочники, крановщики, сварщики, и т.д., рассказывает руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Георгий Самойлович. «Кроме того, много крупных строительных проектов в стране ведут турецкие, а на Дальнем Востоке — китайские подрядчики, и привлекать рабочую силу из своих стран им проще: нет проблем с коммуникацией, общая ментальность и культура труда, — добавляет он. — Наибольшим спросом пользуются узкопрофильные строительные специальности — сварщики, плиточники, электрики, водители экскаваторов, крановщики, и т.д».
Их главные работодатели — в основном иностранные компании и их российские «дочки»: турецкие Yamata, Renaissance Construction, Gemont, Esta Construction, болгарская «Аргоинвестстрой» и сербская «Велесстрой», каждая из которых запросила разрешение на работу от одной до шести тысяч человек. На всех вместе приходится почти 27 000 иностранцев, или 20% от всех приглашенных в страну строительных работников.
В московской «Валентин Юдашкин Дизайн», занимающейся дизайном интерьеров, например, есть квота на 120 китайских плотников, каменщиков и слесарей. «Мы работаем с китайскими стройматериалами, и поэтому пригласили сотрудников из этой страны», — пояснил по телефону представитель компании.

От швей до футболистов
Кадры нужны и в легкой промышленности. Более 6300 квот выдано российским компаниям на вьетнамских швей. Лидер по найму работниц из социалистической республики — Шатурская швейная мануфактура, производящая спецодежду и обувь для шахтеров, нефтяников и газовиков (одна из коллекций в списке ее продуктов называется «Газпром»): она запросила разрешение на 75 человек. Коллеги из «Калужской обуви» получили квоту на 45 работниц, 15 из которых — из Вьетнама. Еще две тысячи швей могут приехать в Россию из КНДР, Китая, Турции и Индии. Ожидаются и 8 специалисток из Афганистана, две — из Филиппин и одна — из Италии. Квоту на итальянского специалиста получил ИП Госович Игорь Иосифович, зарегистрированный в деревне Курочино Костромской области. Ему, по чьим данным, принадлежит фабрика «Ваш день», выпускающая мягкую и корпусную мебель. В компании есть квота на еще одного итальянца — «Мастер контрольный (участка, цеха)». По данным сайта компании, с октября 2011 года на фабрике работает «итальянский специалист по проектировке мебели» Джованни Лелл
Отдельного внимания заслуживают повара: 3752 таких специалиста и еще почти тысячу шеф-поваров ждут в России из 133 стран, и это одна из самых разнообразных профессий с точки зрения географии. Впрочем, безусловными лидерами снова оказались китайские работники, на которых выдано 2,5 тыс. квот, а еще полтысячи китайских граждан приедут в должности шеф-поваров и их заместителей.
Сильно отстают от Китая, но все же лидируют Турция, Вьетнам, Индия, Сербия и Италия, откуда пригласят по 100–300 поваров и шефов. 83 повара ожидается из Сирии. Двое из них, согласно приказу Минтруда, отправятся в тверское бистро «Али-баба», в меню которого кебабы и блюдо «мажука», состоящее из жареной рубленой говядины, болгарского перца, грибов и сыра. Из 130 итальянских кулинаров почти половина приедет работать шеф-поварами. Один из них заявлен петербургской гостиницей «Астория», по трое — сочинской «Красная поляна отель менеджмент» (курорт «Горки Город») и московской «Украиной». Французских поваров прибудет лишь 40, зато 65% из них — шефы.
Еще одна пользующаяся спросом профессия — массажисты: по количеству квот (3,2 тыс.) они почти не уступают поварам. Популярнее всего тайский массаж, из Таиланда позвали более 2 тыс. мастеров, в том числе специалистов на должность «третьего массажиста», «помощника руководителя», «сменного массажиста». Китайских массажистов, к примеру, зарезервировали в 5 раз меньше. Остальные специалисты ожидаются преимущественно из Юго-Восточной Азии (Индонезии, Филиппин, Вьетнама, Шри-Ланки, Камбоджи). Работающая в Москве и Санкт-Петербурге сеть салонов «Семь красок», например, получила 30 разрешений на массажистов, половина из которых — из Таиланда, другая половина — из Индонезии. На сайте компании, правда, их называют не иначе как SPA-терапевтами.
Большое число легионеров по традиции выписывают и российские спортивные клубы. Чаще всего их профессия обозначена как «спортсмен-инструктор», и таких специалистов «заказано» 625 человек из почти 60 стран. Больше всего приходится на спортсменов из Бразилии и Сербии (56 и 54 соответственно). «Оптом» квоты на бразильских игроков, например, получили мини-футбольные клубы «Динамо» (Щелково) (8) и «Тюмень» (7), а также казанский «Рубин» (6). За ними следуют США, Чехия и Финляндия, откуда приедут более чем по 30 спортсменов. Три спортсмена ожидаются из Южной Африки, два — из Колумбии, по одному — из Бенина, Габона, Конго.
Лидирует среди спортивных работодателей пермский футбольный клуб «Амкар», у которого есть квоты на полсотни игроков, в том числе на пятерых — из Болгарии, четверых — из Сербии, по три игрока могут потребоваться команде из Бразилии и Словакии. Также клубу нужен спортсмен из Нигерии и Египта и по 1-2 игрока из нескольких стран Европы. На втором месте ФК «Ростов» (43 игрока). Именно этот клуб позвал единственных в нашей стране спортсменов из Кении, Габона, Кипра, Бенина, Чили. Как и «Амкар», «Ростов» получил 4 квоты на сербских игроков. Первый по количеству квот нефутбольный клуб — хоккейный «Авангард» из Омска, у него квоты на 4 финнов, трех чехов, трех американцев, трех канадцев. Туда же отправится и единственный приглашенный в страну норвежский спортсмен. Клуб хоккея на траве «Динамо-Казань» запросил разрешение на приезд четверых спортсменов из Австралии (других иностранцев в казанской команде не ждут).

Пришлые начальники
Несмотря на сложности с получением квот, по ним прибывают в Россию иностранцы и на руководящие позиции. Разрешение на ответственную работу получили уже 3,5 тыс. менеджеров. Из них по полтысячи будет занято в торговле и строительстве, а вот для 1,6 тыс. работников сфера деятельности не обозначена. Ожидается 8 менеджеров в охотничьем, лесном и сельском хозяйстве. Главный поставщик иностранных менеджеров — все тот же Китай: оттуда ожидается более тысячи специалистов. После Турции и Вьетнама (200–300 специалистов) следуют 15 немецких менеджеров в различных отраслях.
Квоты на 32 менеджера есть у краснодарского «Тандера», управляющего сетью «Магнит», причем все эти сотрудники — по одному из 32 стран, в числе которых Чили, Эквадор, Мальта, Кипр, Южная Африка. Запрос РБК с просьбой объяснить столь широкую географию приглашенного руководящего состава остался без ответа. Квоты на четверых менеджеров и двух руководителей группы из США и Германии есть и у «Лаборатории Касперского». Кроме них компания пригласила четверых редакторов из этих же стран. Из известных компаний разрешение на работу иностранных руководителей есть также у «Нестле», «ИКЕА Дом» и «ИКЕА Мос», «Леруа Мерлен Восток», «Фольксваген Груп», «Данон Индустрия», «Доширак».
Есть квоты и на более высокие позиции. Например, в страну будет «импортировано» 23 президента и вице-президента: из Германии (6), США (4), Японии (3), Хорватии (2). Одна квота на британского президента есть у Московской школы управления «Сколково», а квоту на японских специалистов получили компания «Хино Моторс Сэйлс», выпускающая грузовые автомобили и автобусы, и «Панасоник Маркетинг СНГ», входящая в группу «Панасоник».

От 6 до 825 тыс. рублей в месяц
Обладателем самой высокой зарплаты, 825 тыс. руб. в месяц, является технический директор «Компании Полярное Сияние», совместного предприятия «Рос­нефти» и американской ConocoPhillips, зарегистрированного в Архангельске. В квоте на двух менеджеров «Нестле Россия» из Болгарии суммы поменьше — 600 тыс. рублей. В лидерах по уровню зарплат два спортивных клуба — баскетбольный «Химки» и хоккейный «Трактор» (Челябинск). 19 человек, которые приглашены на должность «спортсмена-инструктора» и тренера из разных стран мира от Канады до Китая, будут получать в этих клубах по 300 тыс. рублей. Такой же оклад обозначен к квоте на двух главных редакторов-испанцев, полученных информационным агентством «Россия сегодня».
Обладатели самых низких зарплат — 6000 руб. в месяц — четверо преподавателей из Египта и трое из Турции, квоты на которых получил карачаево-черкесский институт теологии и религиоведения имени Имама Абу-Ханифа. На сайте учебного заведения указано, что четверо преподавателей приглашены туда из Каирского университета «Аль-Азхар».
Зарплата в 6800 руб. в месяц определена для пятерых «уполномоченных по делам религии» из Индии, квоты на которых получил Центральный Буддийский Монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг» из Элисты (Калмыкия). А вот Буддийский Храм Великой Победы, расположенный по соседству — в калмыцком поселке Большой Царын, за аналогичную работу готов платить на 200 руб. больше. Немногим больше заработок билетных кассиров из Чехии, которым предстоит работать в луна-парке «Николь» (8600 руб.). Столько же в этом заведении, по данным приказа Минтруда, получают повара и электромонтеры.
Если считать средний заработок не для конкретных специалистов, а для профессий, по которым будет работать больше 100 человек, то самыми низкооплачиваемыми сотрудниками оказываются грузчики, рекламные агенты и рисоводы — они получают 10-11,5 тыс. рублей.
Ни разброс, ни уровень мигрантских зарплат Сергея Бережного из «Бэст-Персонала» не удивляют. Они отражают реальную окладную часть, полагает он, но финальная сумма, которую получает на руки работник, может отличаться как в большую, так и в меньшую стороны. «Строители часто работают на сдельной основе, и их заработок зависит от реальной выработки», — уточняет Бережной.

Анастасия НАПАЛКОВА, Степан ОПАЛЕВ. «РБК», 22 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.