Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Торжественный вечер, посвященный 80-летию А.Г. Вишневского

Поздравляем с юбилеем Юлию Фридриховну Флоринскую


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Юлию Фридриховну Флоринскую

Сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа сердечно поздравляют Юлию Фридриховну Флоринскую, нашу коллегу, с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки.

О юбиляре

Есть очень немного людей, про которых можно сказать, что у них получается вcё. Юлия Флоринская из их числа: самостоятельный исследователь, блестящий организатор, любимая жена, многодетная мама, а теперь уже и бабушка, внимательная дочь, человек с очень активной жизненной позицией, путешественница, театралка и певунья, преданная подруга. Думается, что такая многогранность - результат "бульона", в котором долго варилась Юля: интеллигентнейшие родители Анна Ильинична Пекель и Фридрих Аронович Корецкий, французская школа, потом географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Здесь Юля специализировалась на ландшафтоведении, но почти сразу после окончания МГУ, "отслужив" с мужем-географом в армии, и устроившись в Институт проблем занятости, затем в Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, стала заниматься географией населения.

Позже - уже с двумя детьми на руках - была защита кандидатской диссертации ("Потери жизненного потенциала населения России", 1997 год, под руководством очень любимого ею Б.Б. Прохорова). Патриарх российской географии населения, выдающийся городовед Г.М. Лаппо, к которому Юля пришла за отзывом на работу, прихватив маленького сына, увидев румяного крепыша, похвалил разные стороны работы нашего юбиляра: "Ваша диссертация хороша, а Ваш Митя - еще лучше".

Далее - активная работа в издаваемом Центром демографии и экологии человека Бюллетене "Население и общество" и Демоскопе Weekly, переход "под крыло" Жанны Антоновны Зайончковской и начало "миграционной жизни". Успешно реализована пара десятков проектов, написано 70 статей, несколько коллективных монографий, сделано огромное количество докладов. И всё - всегда вовремя, баз паники, так, как надо и там, где надо.

Глядя на стройную и, как подросток, хрупкую Юлю, невозможно представить себе, что у нее может быть юбилей. Но он настал! Искренне желаем ей доброго здравия, всяких благостей, горящего взгляда и исследовательской удачи, новых жизненных приобретений и стойкости в отстаивании своих принципов, наслажденья мудрым и многообещающим возрастом!

Л.Б. Карачурина

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.