Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о рисках бедности для семей с детьми
«Независимая газета» о бедности в России
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о снижении зарплат
«Ведомости», «Новые известия» и «Коммерсантъ» о безработице
«Новые известия» об увольнениях на крупных предприятиях
«НГ в Белоруссии» о налоге на тунеядство в Белоруссии
«Коммерсантъ» о вредных рабочих местах
«Gazeta.ru» о запрещенных для женщин профессиях
«Независимая газета» о накопительной пенсионной системе
«Медицинская газета» о показателях обеспеченности врачами
«Новые известия» о суррогатном алкоголе
«Gazeta.ru» о смертности в ДТП
«Project Syndicate» об ожирении
«Коммерсантъ» о дороговизне экзаменов для мигрантов
«Коммерсантъ» о штрафах для иностранцев за работу не по специальности
«Эхо» о трудовой миграции из Азербайджана и Украины
«Казахстанская правда» о соглашении Казахстана и Белоруссии о реадмиссии

«Коммерсантъ-Деньги» о снижении эмиграционных намерений россиян
«Yle» о затратах и выгоде Финляндии от иммигрантов
«Русская Германия» об эмигрантах и российских пенсиях
«Slon.ru» о торговле людьми
«Slon.ru» о климатических беженцах
«РБК» о рейтинге эффективности паспортов
«Gazeta.ru» об агентстве по делам национальностей
«Gundogar.org» о положении российских соотечественников в Туркмении
«Expert Online» о соотношении полов
«Эксперт» о жилье в России
«Новая газета» о сельской местности России
«Slovo.kg» о проблемах жителей населенных пунктов вблизи хвостохранилищ
«НГ-религии» и «Gazeta.ru» о прогнозе численности приверженцев различных религий
«La Stampa» о распространении ислама
«Коммерсантъ» об отношении россиян к украинцам
«Dni.com.ua» о причинах высокорослости голландцев
«Sabah» о счастье

о безработице

Почему массовые сокращения пока не привели к существенному росту безработицы

Низкий уровень безработицы – как низкая температура при некоторых болезнях – не означает выздоровления

Отечественный рынок труда становится более противоречивым, а тенденции на нем не всегда поддаются простым объяснениям. Вчера министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил: «Несколько недель подряд регистрируемая безработица почти не растет». Оптимистичный рапорт прозвучал после серии сообщений о сокращениях и подготовке массовых увольнений в частном и государственном секторах. На днях «Ростех» объявил, что сократит почти половину управленцев – 40000 из 85000. До сих пор административно-управленческий персонал составлял в «Ростехе» 18%. Вчера об увольнении 8000 работников на предприятиях «Тракторных заводов» в Чувашии сообщило правительство республики. Серьезные проблемы в машиностроительной отрасли. В январе – феврале приостановили работу Тверской и Демиховский вагоностроительные заводы, планируются сокращения или вынужденные отпуска на «Уралвагонзаводе» и у других поставщиков РЖД. Сокращение 6300 из 7800 работников на Челябинском тракторном отложено с мая на сентябрь. Лихорадит автопром. Концерн GM планирует прекратить сборку автомобилей на большинстве заводов и уволит 800 работников в Ленинградской области. «Камаз» ввел неполную рабочую неделю и попросил средства на организацию общественных работ и обучение сотрудников. «АвтоВАЗ» провел основные увольнения еще в 2014 г., а теперь планирует сократить еще 2% работников (1100 человек), «Вольво-Восток» в Калуге намерена уволить 30%. Федеральная пассажирская компания планировала сократить 5700 человек (8%). Значительные сокращения планируются и на госслужбе (в большинстве регионов – 10%).

Павел АПТЕКАРЬ, Николай ЭППЛЕ. «Ведомости», 7 апреля 2015 года

Работа пуще неволи

Безработица в России выросла с начала года на 12% при сокращении числа вакансий

Число официальных безработных в России, согласно данным Минтруда, с начала года выросло на 12%. Общая же армия зарегистрированных безработных превысила в марте рубеж в 1 млн. человек. Впрочем, по расчетам Международной организации труда (МОТ), реальная безработица в РФ в четыре раза превышает официальную и уже приблизилась к 6%. В правительстве считают эти цифры не критическими и надеются исправить ситуацию на рынке труда с помощью антикризисных «вливаний». Независимые эксперты, в свою очередь, бьют тревогу и полагают, что одними деньгами проблему занятости не решить.
Правительственные чиновники и независимые эксперты по-разному оценивают степень остроты ситуации, сложившейся на рынке труда. 3 апреля министр труда Максим Топилин доложил президенту Владимиру Путину, что в кризис 2008–2009 годов зарегистрированная безработица составляла около 3%, сейчас – 1,3%. А первый вице-премьер Игорь Шувалов 7 апреля заявил, что самые жесткие сценарии по росту безработицы в России в связи с экономическим кризисом не сбываются, и «у нас нет никаких потрясений на рынке труда».
А вот аналитическая служба W-City.net пришла к выводу, что за I квартал 2015 года в России, если считать по методологии МОТ, безработными стали более 300 тысяч человек. Всего же число людей, не имеющих работы, в нашей стране превысило 4,4 млн. человек (около 6% от экономически активного населения).
Эксперты объясняют разницу между официальными цифрами и рассчитанными по методике МОТ тем, что в службах занятости регистрируется не более 30% из всех уволенных россиян, остальные же ищут работу самостоятельно. Причем только чуть больше половины из них оперативно находят себе альтернативу в виде официального или неформального трудоустройства, в то время как остальные пребывают в длительной депрессии.
Для снижения напряженности на рынке труда правительство РФ одобрило в рамках антикризисного плана выделение 52 млрд. рублей субсидий в 2015 году на «реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения». Правда, пока что, как сказал Топилин, всего четыре российских региона – Татарстан, Алтайский край, Самарская и Тверская области – получат субсидии на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения на общую сумму 1,9 млрд. рублей. Эти средства, по словам министра, позволят обеспечить переобучение и занятость работников «КамАЗа», «АвтоВАЗа», «Алтайвагона», Тверского вагоностроительного завода и других крупных предприятий, где сложилась сложная экономическая ситуация. Цель данного транша – сохранить занятость 35 тысячам граждан вышеназванных регионов, находящихся под риском увольнения или уже ищущих работу. Впрочем, простой арифметический расчет показывает, что 1,9 млрд. – это немногим более 54 тысяч рублей на человека до конца 2015 года, что сопоставимо с минимальным пособием по безработице.
По мнению опрошенных «НИ» экспертов, одними субсидиями проблемы на рынке труда не решить. «Основная проблема, которая вызывает существенную разбалансированность рынка труда и резкий рост безработицы в России, – это крайне низкий уровень альтернативной занятости, – утверждает эксперт рынка труда, глава компании «СТС Групп» Николай Рыжков. – Процент людей, которые лишились работы, но в короткий срок, в пределах одного–трех месяцев, нашли себе новую – не более 40%, в то время как нормальный показатель в мире – это 70% и выше».
В то же время наблюдается парадоксальная ситуация – сегодня во многих регионах России не хватает рабочих рук. «Это как раз тот самый случай, когда проблемы с безработицей можно эффективно решить за счет внутренней трудовой миграции населения – поощряя и стимулируя ее на государственном уровне», – считает эксперт. По мнению Рыжкова, для этого правительству требуется оперативно разработать и принять масштабную программу по переселению трудоспособных граждан в регионы страны.
Еще одним фактором, сдерживающим рост безработицы на российском рынке труда, является гибкая политика работодателей в области зарплаты. «Российские работодатели рассматривают любой экономический кризис как временное явление, и в такой ситуации им проще несколько снизить зарплату своему работнику, чем увольнять его совсем и потом искать ему замену», – пояснила «НИ» Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. По ее словам, это объясняет тот существенный прирост задолженности по зарплате, который был зафиксирован в начале 2015 года.

Дмитрий ДОКУЧАЕВ. «Новые известия», 8 апреля 2015 года

Безработица медленно вымирает

Ее уровень уменьшают снижение зарплат и демография

Прирост числа официально регистрируемых безработных снижается, а общий уровень самой безработицы продолжает оставаться "приемлемым", заявил вчера на коллегии Минтруда глава ведомства Максим Топилин. По его оценке, основные показатели рынка труда, в отличие от ситуации кризиса 2008-2009 годов, практически не меняются. По мнению экспертов, отсутствию всплеска безработицы "помогает" сокращение трудоспособного населения, а снижение расходов работодателей в большинстве случаев происходит за счет урезания зарплат.
Темпы роста регистрируемой безработицы в России — то есть число тех, кто обращается в государственные службы занятости,— продолжают замедляться. С таким заявлением вчера в ходе расширенного заседания коллегии Минтруда выступил глава ведомства Максим Топилин. "Сейчас число официальных безработных в России составляет чуть больше миллиона человек — последнюю неделю регистрируемая безработица практически не растет",— отметил министр. По его словам, на пике прошлого кризиса ее уровень достигал 3%, а сейчас он втрое ниже — 1,3%.
Напомним, на совещании по вопросу о ситуации на рынке труда у президента Владимира Путина в четверг министр также обнародовал данные по объему общей безработицы (учитывает более широкие критерии Международной организации труда): в феврале 2015 года она достигла 5,6-5,8%, или "приемлемого уровня". С июня 2014-го по февраль 2015 года прирост безработных составил 20% (около 700 тыс. человек), однако, как заметил господин Топилин, за аналогичные периоды кризиса 2008-2009 годов их число увеличилось с 4 млн до 7 млн человек, то есть рост безработицы доходил до 80%.
В январе--феврале 2015 года рост числа безработных ускорился как по методологии МОТ, так и официально зарегистрированных, отмечают авторы доклада "Экономический кризис — социальное измерение" Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Тем не менее объем безработицы практически не отличается от данных за аналогичный период 2013-2014 годов (4,2-4,4 млн человек, или 5,5-5,8%). Численность зарегистрированных безработных и уровень регистрируемой безработицы также сравнимы с январем--февралем 2014 года (1 млн человек, или 1,2%) и ниже аналогичного периода 2013 года.
Существенно меньшие объемы безработицы в период нынешнего экономического кризиса, по мнению авторов доклада, обусловлены несколькими факторами. Помимо непосредственно спроса на труд, структура которого колеблется в зависимости от экономических условий, ситуация на рынке труда также будет реагировать на изменения предложения рабочей силы, которые связаны с причинами демографического характера. В последние годы, как отмечают авторы доклада, возрастает влияние фактора сокращения экономически активного населения (20-64 года): по сравнению с периодом 2012-2013 годов в 2014-2017 годах снижение численности населения в этих группах будет ускоряться, а его среднегодовые темпы составят 0,7%.
Еще одним фактором, сдерживающим рост безработицы, на российском рынке труда является гибкая политика работодателей в области зарплаты. За первые два месяца 2015 года снижение номинальной зарплаты продолжилось — в четвертом квартале 2014 года впервые начиная с 2009-го ее рост составил менее 10 процентных пунктов. Это позволяет зафиксировать тенденцию отказа от индексации зарплат и перехода к их сокращению. "Российские работодатели в силу различных причин рассматривают любой экономический кризис как временное явление, и в такой ситуации им проще несколько снизить зарплату своего работника, чем увольнять его совсем и потом искать ему замену",— говорит Татьяна Малева, глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. По ее словам, это же объясняет существенный прирост задолженности по зарплате, который был зафиксирован в начале 2015 года.
В обозримой перспективе, отмечают авторы доклада, специфическая для российского рынка труда ситуация, в которой большая роль в "подстройке" к изменению экономических условий отводится изменяемой в широких пределах заработной плате, чем занятости как таковой, скорее всего, сохранится.

Анастасия МАНУЙЛОВА. «Коммерсантъ», 4 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.