Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о рисках бедности для семей с детьми
«Независимая газета» о бедности в России
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о снижении зарплат
«Ведомости», «Новые известия» и «Коммерсантъ» о безработице
«Новые известия» об увольнениях на крупных предприятиях
«НГ в Белоруссии» о налоге на тунеядство в Белоруссии
«Коммерсантъ» о вредных рабочих местах
«Gazeta.ru» о запрещенных для женщин профессиях
«Независимая газета» о накопительной пенсионной системе
«Медицинская газета» о показателях обеспеченности врачами
«Новые известия» о суррогатном алкоголе
«Gazeta.ru» о смертности в ДТП
«Project Syndicate» об ожирении
«Коммерсантъ» о дороговизне экзаменов для мигрантов
«Коммерсантъ» о штрафах для иностранцев за работу не по специальности
«Эхо» о трудовой миграции из Азербайджана и Украины
«Казахстанская правда» о соглашении Казахстана и Белоруссии о реадмиссии

«Коммерсантъ-Деньги» о снижении эмиграционных намерений россиян
«Yle» о затратах и выгоде Финляндии от иммигрантов
«Русская Германия» об эмигрантах и российских пенсиях
«Slon.ru» о торговле людьми
«Slon.ru» о климатических беженцах
«РБК» о рейтинге эффективности паспортов
«Gazeta.ru» об агентстве по делам национальностей
«Gundogar.org» о положении российских соотечественников в Туркмении
«Expert Online» о соотношении полов
«Эксперт» о жилье в России
«Новая газета» о сельской местности России
«Slovo.kg» о проблемах жителей населенных пунктов вблизи хвостохранилищ
«НГ-религии» и «Gazeta.ru» о прогнозе численности приверженцев различных религий
«La Stampa» о распространении ислама
«Коммерсантъ» об отношении россиян к украинцам
«Dni.com.ua» о причинах высокорослости голландцев
«Sabah» о счастье

о проблемах жителей населенных пунктов вблизи хвостохранилищ

Будешь действовать — удача будет!

Россия и ПРООН помогают жителям населенных пунктов в Кыргызстане, расположенных вблизи хвостохранилищ

На днях в правительстве прошло совещание по важнейшему для Кыргызстана вопросу: как помочь людям, проживающим в населенных пунктах вблизи хвостохранилищ? Участники мероприятия ознакомились с презентацией нового проекта, подготовленного по заказу кыргызского правительства при содействии ПРООН и  финансовой поддержке Российской Федерации. Название проекта говорит само за себя — "Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызстане".
Премьер-министр Джоомарт Оторбаев подчеркнул: "Привлечение все большего внимания к проблемам хвостохранилищ  на территории Кыргызстана  необходимо не только в смысле их реабилитации, но и в отношении  улучшения жизни людей, живущих возле опасных зон. Мы говорим об урановых отходах, о шахтах, где добывались редкоземельные металлы, о том, что в отвалах содержатся опасные, вредные вещества. К сожалению, на протяжении десятилетий этой теме не уделялось должного внимания. Подчеркну, что во многих местах предприятия по добыче и переработке этих минеральных ресурсов являлись градообразующими. Ежегодно из бюджета мы выделяем некоторые ресурсы на решение этих проблем, но их не хватает.  К сожалению, с помощью собственных средств мы не можем поддерживать мероприятия по реабилитации хвостохранилищ, как не можем и создать достаточное количество рабочих мест в  городах и селах близ них, это приводит к ухудшению уровня жизни населения, росту внутренней и внешней миграции. Поэтому крайне важно внимание к этой теме международного сообщества".
Премьер от  имени правительства поблагодарил ПРООН, ГП "Росатом", МАГАТЭ, Всемирный банк, Еврокомиссию, правительства Российской Федерации и Казахстана, другие международные организации и страны-доноры,  помогающие нам решить эту проблему. Напомним, что в декабре 2013 года Кыргызстан провел через Генассамблею ООН резолюцию "Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы Центральной Азии", что позволило сформировать устойчивую группу партнеров, знающих этот вопрос и способных реально помочь. В рамках   ЕврАзЭС началась программа рекультивации  урановых хвостохранилищ с участием России, Таджикистана. Сумма на эти проекты с 2013-го по 2018 год выделена весомая — около 500 миллионов рублей.  Работа  по реабилитации "хвостов" продолжается.
В октябре 2014 года правительство России выделило около 1,5 миллиона долларов  как грант через Программу развития ООН в Кыргызстане (ПРООН) на цели  нового проекта "Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызстане",  сделать все предстоит за 24 месяца.
В чем же цели этого проекта? Как рассказал посол РФ в КР Андрей Крутько, "сегодня мы представляем очень важный проект, истоки которого  в советском времени. Целью является содействие комплексному социально-экономическому развитию населенных пунктов Мин-Куш, Каджи-Сай, Ак-Тюз, Орловка и Борду, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ и находящихся в тяжелых экологических и социальных условиях. Объектами (бенефициариями) проекта станут свыше 15 тысяч человек из бедных и уязвимых слоев  местных сообществ этих городов  и сел. Проект имеет особое значение, так как направлен на улучшение условий жизни, а значит, и здоровья киргизской нации".
Он также подчеркнул: "Россия была, есть и будет крупнейшим донором Кыргызстана. Это наши принципиальные обязательства. В. В. Путин продолжает их подтверждать во время встреч с А. Ш. Атамбаевым".
Реальные векторы помощи в рамках данного проекта — это, во-первых, повышение осведомленности населения и создание системы регулярного мониторинга окружающей среды, на что планируется направить 210 тыс. долларов США; во-вторых, реабилитация социально-экономической инфраструктуры и развитие доходоприносящей деятельности (652 тыс.); в-третьих, поддержка местных инициатив через финансирование из фонда малых грантов/инвестиций (300 тыс.); в-четвертых, повышение потенциала местных органов власти и сообществ (100 тыс. долларов).
На что пойдут деньги, на какие конкретные проекты, уже решали представители местных сообществ, сами объекты помощи и органы власти на местах — кому, как не им самим, знать, на что первоочередно следует направить денежные ручьи и усилия людей.
В Ак-Тюзе поселковая управа и инициативная группа жителей наметили следующие направления: ограждение территории головного водозабора питьевой воды; организацию детского сада; ремонт канализации и приобретение экскаваторов; организацию производства натурального горного меда; организацию бытовых услуг; улучшение породности крупного рогатого скота. По всей видимости, члены местных сообществ считают именно эти пункты самыми важными для улучшения  жизни людей в  селе.
В Каджи-Сае жители — представители местных сообществ — наметили мероприятия по обеспечению чистой питьевой водой, создание необходимого центра по оказанию бытовых услуг и цеха по производству корпусной мебели, создание туристического информационного центра в поселке Каджи-Сай, рост кредитного портфеля микрокредитного агенства и создание демонстрационной животноводческой фермы с пунктом искусственного осеменения.
В с. Борду и пгт Орловка  жителей беспокоят нерешенные проблемы по организации  начальной школы в Борду; строительство бактерицидных установок, возведение охранных сооружений и оград резервуаров питьевой воды, капремонт насосных станций и водопроводов в Орловке; ремонт ФАПа в Борду; приобретение школьного микроавтобуса для перевозки детей в Борду; ремонт спорткомплекса в Орловке; создание цеха по выпуску пескоблока и брусчатки в Орловке; проведение мероприятий по предупреждению конфликтов среди детей и молодежи в Орловке.
В п. Мин-Куш  люди просят решить проблемы с питьевой водой; капитально отремонтировать клуб; построить баню и мусоросборники (видимо, допекли людей мусорные свалки); организовать транспортировку детей в школы и детсады; расширить малые производства по выпуску сухих строительных смесей, пиломатериала и столярных изделий; создать станцию техобслуживания автомобилей; помочь с развитием козоводства для вовлечения в это дело безработных женщин; создать молодежный сад. В Мин-Куше в реализацию всех намеченных проектов включены поселковый совет, общественный фонд "Мин-Куш — Келечеги" и молодежное объединение поселка.
С использованием фонда малых грантов/малых инвестиций доноры намерены помочь людям осуществить мини-проекты, подготовленные фермерами, индивидуальными предпринимателями, представителями местных сообществ, НПО — для повышения уровня жизни людей этих населенных пунктов.
Среди  общих проблем и сложностей  жители этих сел называют такие, как падение уровня и качества жизни; высокая безработица и отток молодежи в города; устаревшие электросети, водопровод, системы канализации, дороги; износ жилищного фонда; доминирование натурального хозяйства и ограниченные возможности для расширения предпринимательства; отсутствие  финансовых ресурсов для открытия бизнеса и трудности кредитования.
Постпред ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов в связи с презентацией российского проекта отметил, что "ПРООН уже много лет сотрудничает с правительствами КР и РФ, другими донорами по проблеме хвостохранилищ, которая требует особого внимания с точки зрения снижения рисков и организации превентивных мер помощи людям, живущим по соседству". "И это направление останется в числе приоритетов и в дальнейшем. Проект носит каталитический и пилотный характер, связанный с созданием точек экономического роста, сокращением бедности, созданием условий для повышения уровня жизни и снижения бедности. Я часто вспоминаю известную кыргызскую пословицу, отражающую вековую мудрость народа: "Аракет кылса — береке болот" (Будешь действовать — удача будет). Думаю, что она очень емко выражает сущность нашего тесного партнерства в интересах устойчивого развития и повышения благосостояния народа Кыргызстана", — заверил А. Аванесов.
Мэр пгт Орловка Джумгал Дуйшебаев рассказывает: "У нас одно хвостохранилище, его площадь составляет 130 га. С развалом Союза ССР оно было бесхозным, потом появился хозяин — Кыргызский химико-металлургический завод. Но завод тоже простаивает, и хотя у него есть план мероприятий по реабилитации, все упирается в средства. В последние годы появлялись, исчезали и другие  хозяева хвостохранилища. Мы постоянно выезжаем на место, обследуем, составляем акты, измеряем радиационный фон, который составляет около 200 микрорентген/час. Решать эту проблему надо, и очень срочно".
Дж. Оторбаев подчеркнул, что полезный опыт, полученный в этих пяти пилотных населенных пунктах, в дальнейшем правительство намерено распространять на другие объекты в стране. "Мы хотим иметь обратную связь с местными сообществами, главами ОМСУ в реализации этих планов", — сказал премьер.

«Slovo.kg», 1 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.