Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о рисках бедности для семей с детьми
«Независимая газета» о бедности в России
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о снижении зарплат
«Ведомости», «Новые известия» и «Коммерсантъ» о безработице
«Новые известия» об увольнениях на крупных предприятиях
«НГ в Белоруссии» о налоге на тунеядство в Белоруссии
«Коммерсантъ» о вредных рабочих местах
«Gazeta.ru» о запрещенных для женщин профессиях
«Независимая газета» о накопительной пенсионной системе
«Медицинская газета» о показателях обеспеченности врачами
«Новые известия» о суррогатном алкоголе
«Gazeta.ru» о смертности в ДТП
«Project Syndicate» об ожирении
«Коммерсантъ» о дороговизне экзаменов для мигрантов
«Коммерсантъ» о штрафах для иностранцев за работу не по специальности
«Эхо» о трудовой миграции из Азербайджана и Украины
«Казахстанская правда» о соглашении Казахстана и Белоруссии о реадмиссии

«Коммерсантъ-Деньги» о снижении эмиграционных намерений россиян
«Yle» о затратах и выгоде Финляндии от иммигрантов
«Русская Германия» об эмигрантах и российских пенсиях
«Slon.ru» о торговле людьми
«Slon.ru» о климатических беженцах
«РБК» о рейтинге эффективности паспортов
«Gazeta.ru» об агентстве по делам национальностей
«Gundogar.org» о положении российских соотечественников в Туркмении
«Expert Online» о соотношении полов
«Эксперт» о жилье в России
«Новая газета» о сельской местности России
«Slovo.kg» о проблемах жителей населенных пунктов вблизи хвостохранилищ
«НГ-религии» и «Gazeta.ru» о прогнозе численности приверженцев различных религий
«La Stampa» о распространении ислама
«Коммерсантъ» об отношении россиян к украинцам
«Dni.com.ua» о причинах высокорослости голландцев
«Sabah» о счастье

об агентстве по делам национальностей

Между мигрантами и националистами

Между мигрантами и националистами

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании агентства по делам национальностей, которое будет в подчинении правительства. Эксперты отмечают, что в условиях, когда в стране не работают институты гражданского общества, которые должны защищать интересы национальных групп, административное регулирование лучше, чем никакого.
Предложения по созданию структуры были представлены премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно указу, новое агентство призвано решать задачи выработки и реализации государственной национальной политики; осуществлять меры, направленные на укрепление единства многонационального народа РФ; обеспечения межнационального согласия; разработки и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений.
Часть этих функций перейдет структуре от Минкульта, в структуре которого работает департамент межнациональных отношений. До 2014 года этот департамент подчинялся ликвидированному Министерству регионального развития. Теперь федеральное агентством будет переподчинено напрямую правительству.
С 1991 года до 2001 года проблемы межнациональных отношений решались в рамках профильного министерства. Потом до 2004 года существовал отдельный министр «без портфеля», курировавший национальную политику. Эту должность занимал Владимир Зорин.
«В значительной части мира таких министерств нет и быть не может потому, что функцию в защите интересов национальных групп выполняют институты гражданского общества. — говорит директор Центра по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН Эмиль Паин. — Ни в Российской империи, ни в Советском Союзе, ни в современной России институтов, которые могли бы выполнять такую функцию в полной мере, не существовало и не существует».
Но в 2004 году посчитали иначе. «В какой-то момент сложилось мнение, что вопросы межнациональных отношений могут быть полностью решены в России в рамках гражданского общества», – объяснил «Газете.Ru» упразднение своей должности Владимир Зорин.
Но с гражданским обществом, видимо, что-то пошло не так, после чего дискуссии о необходимости создания отдельного ведомства снова возобновились. Паин считает его появление меньшим из зол: «Поскольку не существует гражданского регулирования, то уже пусть лучше будет административное, чем никакое. Во времена, когда министром был Михайлов, это был более менее эффективный орган. Были времена, когда он был декоративным институтом, который занимался только выделением денег на этнокультурные фестивали. Вопрос эффективности работы всегда сложный. Какая эффективность у светофора? А такая, что без него будет еще хуже».
Директор Института этнологии, и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков считает создание отдельного агентства правильным шагом. По его словам, оно будет даже более эффективно, чем отдельное министерство, которые склонны «раздуваться» и терять управляемость.
По словам Зорина, агентство, скорее всего, будет заниматься созданием рекомендаций на основе опыта работы органов местного самоуправления. Именно они непосредственно сталкиваются и принимают решения по проблемам, связанным с межнациональными конфликтами.
Сегодня существует два типа межэтнических проблем, объясняет Паин. Начиная с 2000-х годов главными стал вопрос мигрантов. Недовольством населения часто пользуются националистические партии, использующие лозунг «Россия для русских». Второй тип проблем – противоречия в национальных республиках. «В условиях экономического кризиса какие-то группы могут формировать свои претензии в форме этнической мобилизации», — говорит эксперт.
По мнению Зорина, нынешнее осложнение международной обстановки и плохая социально-экономическая ситуация позволяет ряду сил перевести вектор недовольства в обществе на этноконфессиональные отношения.
Он отмечает, что Россия вышла на второе место в мире по объему миграции. Нельзя забывать и о проблеме международного терроризма. Все это, по мнению Зорина, приводит к ситуации, когда возникает необходимость в «каждодневном ручном управлении».
Как отмечает Валерий Тишков, создание агентства говорит, что государство, таким образом, будет «держать руку на пульсе» в профилактике межнациональной политике»: «В 90-е годы мы столкнулись с формой открытого сепаратизма, потом были события в Кондопоге, и эта сфера включает в себя риски».
Однако Алексей Макаркин напоминает, что одним агентством проблемы не решить. Необходимо помнить о том, какие представления получают люди еще в школе, семье и «во дворе».«Как в жизни бывает, вроде говорят, что все нации равны, а, с другой стороны, есть определенный набор стереотипов. Многонациональность – это хорошо, но по соседству», – реконструирует политолог мышление россиян.
Играют свою роль и фактор Крыма, который, по словам Паина, переориентировал интересы русского национального движения.
«После Крымской войны оно перестало существовать как одно из направлений общепатриотического движения в поддержку властей. Сейчас вектор внимания направлен в сторону Украины: идея «защиты наших там» пока перекрывает «идею защиты наших здесь». Но ситуация меняется довольно быстро, и власти хотят держать ситуацию под контролем.

Кто может возглавить агенство
Одна из наиболее вероятных кандидатур – нынешний директора Департамента межнациональных отношений Минкульта Александр Журавский, сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в администрации президента. Источники «Газеты.Ru» в министерстве культуры подтверждают, что в ведомстве действительно ждут такого назначения.
Журавский является кандидатом исторических наук и богословия. В 90-х он несколько лет работал в структурах РПЦ. С 1995 по 1998 года являлся исполняющим обязанности председателя по канонизации Казанского епархиального управления, откуда перешел на работу в качестве проректора Казанской духовной семинарии, после чего стал ведущим аналитиком пресс-службы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». В Минрегион Александр Журавский попал только в 2004 году в качестве заместителя директора департамента межнациональных отношений. Через два года он его возглавил.
Глава Центра политологических исследований Финансового университета Павел Борисович Салин отмечает, что возможный кандидат в кресло главы ведомства близок к главе Совбеза Патрушеву, и входит в научный совет при этой организации. Как отмечает эксперт, «межнациональные отношения на особом контроле у власти, которая опасается цветного сценария», — говорит эксперт.
Журавский в последние дни отметился тем, что активно комментировал ситуацию вокруг «Тангейзера», защищая решение Минкульта об увольнении директора Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета Бориса Мездрича.

Андрей ВИНОКУРОВ, Александр БРАТЕРСКИЙ. «Gazeta.ru», 1 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.