Rambler's Top100

№ 635 - 636
23 марта - 5 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
География рождаемости в России

От общего - к частному

Что надо учитывать при анализе рождаемости

Возраст матери при рождении ребенка: восток-запад

Где родились, там и родили?

В Москву, в Москву, в Москву!

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Тындик А.О., Бирюкова С.С. География рождаемости в России //Демоскоп Weekly. 2015. № 635 - 636. URL: http://demoscope.ru/weekly
/2015/0635/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

География рождаемости в России

Над темой номера работали

Алла
ТЫНДИК

Светлана
БИРЮКОВА

Заключение

Регионы России различаются между собой по демографическому развитию. Варьируют возрастная структура населения, задающая рамки для формирования новых поколений, интенсивность и календарь деторождения. При анализе регионального разнообразия рождаемости нельзя оставлять в стороне и миграционные процессы, так как они сказываются на каждом из этих параметров. Анализ подобного рода осложняется необходимостью детального исследования контекста каждого региона и каждого периода современной российской истории. В настоящей работе мы попытались приблизиться к ответу на вопрос о том, как влияют миграционные потоки на перераспределение числа рождений на региональном уровне.

Результаты, полученные на основе анализа данных переписи, еще раз подтверждают, что вопросы влияния миграции на рождаемость — как на индивидуальном уровне, так и с точки зрения анализа макроэкономических показателей — это очень важная и одновременно очень малоисследованная на российских данных тема. В этой работе мы показали, что если оценивать влияние внутренней миграции на рождаемость с точки зрения итоговых показателей, то основная часть регионов оказывается в результате «в выигрыше»: итоговые числа рождений в расчете на одну женщину в регионах были бы ниже, останься все женщины в местах своего рождения (и роди они всех тех же детей на месте).

Если мы спускаемся на индивидуальный уровень и смотрим, как сам факт переезда повлиял на достигнутый женщиной уровень рождаемости, мы видим, что самые низкие показатели свойственны оседлому населению — женщинам, прожившим всю жизнь в месте рождения. Большое влияние на этот результат оказывают структурные эффекты — различия между репродуктивной и миграционной интенсивностью в городской и сельской местностях. Однако он может быть связан и с тем, что переезд, хоть и сопровождается стрессом и требует адаптационного периода, все же приводит к росту благосостояния женщины и улучшает ее матримониальные возможности, а сочетание этих двух факторов позволяет ей в конечном итоге в большей степени реализовать репродуктивные установки.

Вклад внутренней миграции в дифференциацию рождаемости по регионам в терминах итоговых показателей невысок, другое дело — в терминах текущего учета. В результате внутренних перемещений в проигрыше оказывается большее число регионов. Несбалансированность миграционных потоков приводит к высокому приросту числа рождений в мощных центрах притяжения населения, которых на территории страны не так много. Среди них оказываются, в первую очередь, Москва и ее область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Эти субъекты несут в каком-то смысле неожиданную, непредвиденную нагрузку на свою детскую инфраструктуру. Вместе с тем регионы-доноры сталкиваются с ускорением процессов старения населения.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.