Rambler's Top100

№ 635 - 636
23 марта - 5 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
География рождаемости в России

От общего - к частному

Что надо учитывать при анализе рождаемости

Возраст матери при рождении ребенка: восток-запад

Где родились, там и родили?

В Москву, в Москву, в Москву!

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Тындик А.О., Бирюкова С.С. География рождаемости в России //Демоскоп Weekly. 2015. № 635 - 636. URL: http://demoscope.ru/weekly
/2015/0635/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

География рождаемости в России

Над темой номера работали

Алла
ТЫНДИК

Светлана
БИРЮКОВА

Возраст матери при рождении ребенка: восток-запад

Как было отмечено, существенные различия между российскими регионами лежат в том, что касается возрастного профиля рождаемости. Формат настоящей статьи не позволяет использовать интерактивную графику, поэтому мы ограничимся представлением нескольких, отличных друг от друга, регионов России. Нами были отобраны четыре субъекта РФ (рис. 6, а-г):

  • г. Москва (поздняя и низкая рождаемость, высокая численность населения);
  • Новгородская область (низкая рождаемость, возрастной профиль рождений очень близок к среднему по стране, сам регион некрупный, по структуре населения стареющий);
  • Забайкальский край (ранняя рождаемость, относительно высокая численность населения региона);
  • Ханты-Мансийский АО (крупный регион с высокой рождаемостью, равный вклад молодых матерей и матерей средней возрастной группы).

Рисунок 6. Возрастные коэффициенты рождаемости, 2013 год

Источник: расчеты авторов на основе неопубликованных данных Росстата[6].

Показатели возрастной интенсивности наиболее точно характеризуют рождаемость условного поколения женщин. Стандартное представление графика включает укрупнение до 5-летних интервалов, здесь же мы используем однолетние группы. Они в свою очередь подвержены влиянию деформации данных о возрастной структуре женского контингента и колебаниям в целом. Однако подобная разбивка позволяет увидеть, что в ряде регионов распределения имеют не один, а два пика. Хорошо заметной становится выемка на возрастах 22-23 года на кривой первых рождений. Она наблюдается не первый год и, по-видимому, отражает влияние окончания женщинами высшего образования и их выхода на рынок труда. Маркеры на графиках отмечают средний (округленный) возраст матери при рождении ребенка данной очередности.

Москва представляет отдельный интерес для изучения тенденций в сфере рождаемости, что уже не раз обращало на себя наше внимание[7]. Возрастной профиль рождаемости в столице значимо отличается от общероссийского. На кривой первых рождений углубление на 22-23 годах еще более заметно, характерный для других регионов выступ на отметке в 20-21 год практически сошел на нет. Пик первых рождений приходится на 26 лет (а средний возраст матери — на 26,4 года), едва проявляется вторая точка роста — на 29 годах. Распределение по вторым рождениям ниже по уровню по сравнению с общероссийским, но лишь немного смещено вправо. Пик вторых рождений концентрируется на 30 годах.

В Новгородской области график возрастных коэффициентов рождаемости по первым детям явно демонстрирует два равноценных пика — в 21 год и в 25 лет. Эти же пики сохраняются и при рассмотрении городского населения. Средний возраст матери при рождении первенца здесь равен 23,8 года, при рождении второго ребенка — 28,3 года. Возрастной профиль рождаемости в Забайкальском крае смещен левее: пик первых рождений приходится на 20 лет, выемка на 22-23 годах совсем невелика. К 25-летнему возрасту интенсивность первых рождений исчерпывается и быстро идет на спад. Средний возраст матери при рождении второго ребенка составляет всего 27,3 года.

Ханты-Мансийский автономный округ интересен высокой рождаемостью в целом и высоким суммарным коэффициентом рождаемости первенцев, в частности. Если в реальных поколениях женщин коэффициент рождаемости первенцев не может превышать единицу, то в условных поколениях подобное превышение свидетельствует о структурных сдвигах в календаре рождений первенцев. В ХМАО данный показатель в 2013 году был равен 1,15, и это могло стать следствием концентрации рождений первенцев у нескольких смежных реальных поколений женщин в одном календарном году. Другими словами, здесь имеет место омоложение рождаемости в отношении первых детей. Возрастной профиль вместо пика первых рождений демонстрирует плато между 20 и 25 годами, средний возраст матери — 24,8 года. Вместе с тем в ХМАО относительно низка суммарная интенсивность вторых рождений (0,61 ребенка, тогда как, например, в Забайкальском крае она составляет 0,73 ребенка). Все приведенные примеры призваны лишь еще раз продемонстрировать, сколь велико внутреннее разнообразие рождаемости в России, даже без учета этнических различий.


[6] Распределение неполных записей о рождениях произведено в соответствии с методикой Е.М. Андреева (Human fertility database documentation, http://www.humanfertility.org/Docs/RUS/RUScom.pdf), «15» включает в себя рождаемость в возрасте 15 лет и меньше.
[7] Малева Т.М., Тындик А.О. 2014. Ловушка низкой рождаемости в Москве: высокообразованные бездетные? // Журнал «Регион: Экономика и Социология». Т. 2; Biryukova S.S., Tyndik A.O. 2015. Prevalence and determinants of childlessness in Russia and Moscow. – Genus. – Vol. 71. – №. 1. – С. 1-22

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.