Rambler's Top100

№ 635 - 636
23 марта - 5 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

ВОЗ: ранние беременности – одна из основных проблем здоровья подростков

Уровень подростковых беременностей в развитых странах снижается, но различия между странами сохраняются


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

ВОЗ: ранние беременности - одна из основных проблем здоровья подростков

Многие девушки становятся матерями в возрасте 15-19 лет

Преждевременные беременности и деторождение эксперты ВОЗ относят к числу основных проблем здоровья подростков. Ежегодно в мире около 16 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет рожают детей – на них приходится около 11% всех родов. 95% этих родов происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

В публикации «Мировая статистика здравоохранения за 2014 г.» глобальный коэффициент рождаемости в возрасте 15-19 лет для периода с 2006 по 2011 гг. определен на уровне 49 на 1000 девушек этой возрастной группы; показатели по странам разнятся от 1 (КНДР) до 229 (ЦАР) рождений на 1000 девушек. Средний показатель для Африки (114 рождений на 1000 девушек 15-19 лет) почти в 5 раз выше показателя для Европейского региона (23) и почти в 9 раз выше показателя для региона «Западная часть Тихого океана» (13). В состав последнего входят, в частности, такие страны, как Австралия (16 рождений на 1000 девушек), Япония (5), Китай (6), Южная Корея (2). Показатель для России оценен в 30 рождений на 1000 девушек подросткового возраста, что выше среднего для Европы.

Коэффициент рождаемости среди подростков в странах со средним уровнем дохода более чем в два раза превышает аналогичный показатель в странах с высоким уровнем дохода, а в странах с низким уровнем дохода такое превышение является пятикратным.

Рисунок 1. Рождаемость в возрасте 15-19 лет, на 1000 девушек данной возрастной группы. 2006-2011 годы. Регионы ВОЗ

Источник: World health statistics 2014. World Health Organization, Switzerland, 2014.

Примечание. О региональном делении ВОЗ см.: http://www.who.int/gho/publications/world_health_statistics/EN_WHS2014_Annex.pdf?ua=1

Рисунок 2. Рождаемость в возрасте 15-19 лет, на 1000 девушек данной возрастной группы. 2006-2011 годы. Доходные группы стран согласно классификации Всемирного Банка

Источник: World health statistics 2014. World Health Organization, Switzerland, 2014.

На долю рождений в подростковом возрасте приходится около 2% всех рождений в Китае, 18% в Латинской Америке и Карибском бассейне и более 50% в Африке к югу от Сахары.

Половина всех случаев родов в подростковом возрасте происходит всего лишь в семи странах: Бангладеш, Бразилии, Демократической Республике Конго, Индии, Нигерии, Соединенных Штатах Америки и Эфиопии.

В странах с низким и средним уровнем дохода почти 10% девушек становятся матерями к 16 годам, причем самые высокие показатели отмечаются в Африке к югу от Сахары, а также в Южной, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Доля женщин, рожающих ребенка до достижения ими 15-летнего возраста, значительно варьируется внутри регионов – например, в Африке к югу от Сахары этот показатель в Руанде составляет 0,3%, а в Мозамбике – 12,2%.

Рисунок 3. Рождаемость в возрасте 15-19 лет, на 1000 девушек данной возрастной группы. 2005-2010 годы

Источник: World Fertility Patterns 2013. UN Department of Economic and Social Affairs, Population Division.

Обстоятельства, сопутствующие подростковой беременности, не везде одинаковы

Иметь ребенка вне брака не является чем-то необычным во многих странах. В Латинской Америке, странах Карибского бассейна, некоторых частях Африки к югу от Сахары и в странах с высоким уровнем дохода наблюдаются более высокие показатели подростковой беременности вне брака, чем в Азии.

Беременности среди незамужних матерей-подростков с гораздо большей вероятностью являются незапланированными и с большей вероятностью заканчиваются искусственным абортом.

Принудительный секс, о котором сообщают 10% девушек, имеющих первые сексуальные отношения в возрасте до 15 лет, вносит свой «вклад» в нежелательную подростковую беременность.

Подростковая беременность опасна для матери

На глобальном уровне осложнения, связанные с беременностью и родами, являются второй по распространенности причиной смертных случаев девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

При том, что на девушек-подростков в возрасте 15-19 лет приходится 11% всех родов в мире, на них приходится 23% общего бремени болезней (лет жизни, скорректированных на инвалидность), вызванных беременностью и родами.

14% всех небезопасных абортов в странах с низким и средним уровнем дохода приходится на возраст 15-19 лет. Около 2,5 миллиона девушек-подростков ежегодно делают небезопасный аборт, который в подростковом возрасте приводит к более тяжелым осложнениям, чем в зрелом возрасте.

В Латинской Америке риск материнской смерти среди девушек в возрасте до 16 лет в 4 раза превышает аналогичный показатель среди двадцатилетних.

Многие проблемы со здоровьем имеют особую связь с негативными результатами беременности в подростковом возрасте. Они включают анемию, малярию, ВИЧ и другие инфекции, передаваемые половым путем, послеродовое кровотечение и психические расстройства, такие как депрессия.

В подростковом возрасте происходит до 65% всех случаев развития у женщин акушерской фистулы, которая приводит к катастрофическим последствиям в жизни, как физическим, так и социальным.

Подростковая беременность опасна для ребенка

Показатели мертворождаемости и смертности детей на первой неделе жизни у юных матерей (до 20 лет) на 50% выше, чем аналогичные показатели в случае матерей 20-29 лет.

Случаи смерти на протяжении первого месяца жизни происходят на 50%-100% чаще среди детей, рожденных матерями подросткового возраста, чем среди детей, рожденных матерями более зрелого возраста, причем чем моложе мать, тем выше риск.

Показатели преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела и асфиксии выше среди детей, рожденных матерями подросткового возраста, - все это повышает вероятность смерти ребенка и развития проблем с его здоровьем в будущем.

Беременные девушки-подростки с большей вероятностью курят и употребляют алкоголь, чем женщины более зрелого возраста, что может привести к развитию многих проблем у ребенка после его рождения.

Социальные последствия подростковых беременностей

Многие беременные девушки вынуждены бросать школы. Это имеет долговременные последствия для них лично, их семей и сообществ.

Исследования показывают, что отсрочивание родов на более поздний возраст может снизить темпы прироста населения и потенциально имеет значительные экономические и социальные преимущества, помимо улучшения здоровья подростков.

Прогресс на сегодняшний день

За последние два-три десятилетия показатели рождаемости среди девушек подросткового возраста значительно снизились в большинстве стран и регионов. Это снижение отражается и в соответствующем сокращении коэффициента материнской смертности в возрасте от 15 до 19 лет.

Во многих странах повышается возраст вступления в первый брак, а также возрастают показатели использования контрацепции как среди замужних, так и среди незамужних девушек-подростков.

Во многих странах возрастает уровень образования девушек и расширяются возможности для устройства на работу. Ранние роды тесно связаны с низким уровнем образования.

Источник: материалы Всемирной организации здравоохранения
http://www.who.int/maternal_child_adolescent/topics/maternal/adolescent_pregnancy/ru/
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs345/ru/
http://www.who.int/gho/publications/world_health_statistics/2014/en/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.