Rambler's Top100

№ 635 - 636
23 марта - 5 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Анатолия Григорьевича Вишневского!

Поздравления друзей и коллег

Избранная библиография Анатолия Григорьевича Вишневского

Памяти Василия Николаевича Новосельцева

Избранные труды Василия Николаевича Новосельцева


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Василия Николаевича Новосельцева


Василий Николаевич Новосельцев
1935-2015

24 марта 2015 года после тяжёлой болезни скончался доктор технических наук, профессор Василий Николаевич Новосельцев. Он родился в Архангельске в 1935 году. В 1953 году поступил в Московский Физико-Технический институт в г. Долгопрудном и в 1959 году окончил его.

После окончания МФТИ работал в Институте Автоматики и Телемеханики, (ныне Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН). В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 году - докторскую. В 1991 году получил звание профессора.

За свою долгую жизнь Василий Николаевич опубликовал более 250 научных трудов, в том числе 9 монографий. Был академиком Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. Награжден медалью Циолковского (1994) и медалью Дашковой (2006).

Василий Николаевич вёл большую научно-организационную работу: был постоянным членом Оргкомитета и Программного комитета Международных конференций "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии", членом Программного комитета Всероссийской конференции по проблемам управления, заместителем председателя Секции Ученого Совета и членом Ученого Совета Института проблем управления, членом Международного Комитета ИФАК по биологии и медицине. Являлся членом редколлегий журналов "Автоматика и телемеханика" и "Проблемы управления", рецензентом журналов "Успехи геронтологии" и "Journal of gerontology". Вёл научную работу в Польше, Германии, США и Литве. Преподавал в МФТИ, МИРЭА, МВТУ им. Баумана. Руководил этим семинаром.
В.Н. Новосельцев занимался применением теории управления и математических методов для моделирования биологических систем (тема его докторской диссертации - "Гомеостатические системы управления") и в своих исследованиях нередко соприкасался с предметной областью демографии. Он был основателем междисциплинарных исследований по проблемам математического моделирования, управления и регулирования в живых системах и по обработке биометрической информации, в частности, в геронтологии. Совместно с А.И. Яшиным и Ж.А. Новосельцевой создал гомеостатическую модель старения, воплощающую принципы теории оксидативных повреждений организма. Изучал проблемы здоровья человека в связи с анализом его гомеостатических свойств. Занимался биокибернетикой, биомиметикой и вопросами работы человека в экстремальных условиях. Определил видовую продолжительность жизни человека, равную, в зависимости от образа жизни, 111-133 годам у мужчин и 102-123 годам у женщин. Интересовался вопросами нарушения восприятия у человека в связи с техногенными и природными явлениями. Совместно с Е.А. Машинцовым опубликовал монографию "Математические модели и методы оценки экологического состояния территорий" (2010). Нельзя не сказать и о том, что идеи В.Н. Новосельцева о гомеостатических системах управления и об иерархии целей в живых системах способствовали появлению в отечественной науке представлений о демографическом гомеостазе - раньше, чем эти представления появились и получили распространение на Западе, - и об иерархии целей демографической системы.

Прямое отношение к демографии имеет интервью В.Н.Новосельцева и А.И.Михальского, которое можно прочитать здесь..

Смерть Василия Николаевича Новосельцева - тяжелая утрата для российской науки.

Коллеги-демографы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.