Rambler's Top100

№ 635 - 636
23 марта - 5 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о Докладе о человеческом развитии
«Коммерсантъ-Деньги» о смертности в России
«Forbes» о демографической ситуации в России
«Slon.ru» о социально-демографических различиях в постсоветских странах
«Зеркало недели» о демографических и социальных проблемах в Украине
«Телеграф» о причинах снижения рождаемости в Латвии
«Медицинская газета» о платности абортов
«Коммерсантъ» об отношении к ЭКО в Турции
«The Independent» о запрете нецерковных браков в Оклахоме
«Slon.ru» о сокращении табакокурения в мире
«Gundogar.org», «Экспресс-К» и «Paruskg.info» о туберкулезе в Центральной Азии
«Новые известия» о том, что нельзя писать про суициды
«Neviditelny pes» о демографии и миграции
«ТАСС» о миграционной ситуации в России
«Lenta.ru» о миграционной политике
«Ведомости» о сокращении въезда иностранцев и числа покупателей патентов
«Новые известия» о сокращении денежных переводов мигрантов
«Независимая газета» о беженцах из Украины в Россию
«РБК» о снижении эмиграционных намерений россиян

«Час» о зарубежных российских пенсионерах
«FINANCE.UA» о желании украинцев работать за границей
«Коммерсантъ» о двойном гражданстве
«Politico» о расизме в США
«Коммерсантъ» о хиджабе для германских учителей
«Эксперт» о кризисе и «обратной миграции»
«Ведомости» об отходниках
«Ведомости» о доходных домах
«Независимая газета» о привлечении иностранных студентов
«Izvestia.com.ua» о сокращении мест в украинских вузах
«Новые известия» о невыплатах соцпособий
«Новые известия» о задержках зарплат
«Коммерсантъ» о сокращении потребления
«Независимая газета» о теневиках – неплательщиках страховых взносов
«Ведомости» о судьбе накопительных пенсий
«Paruskg.info» о возможной недостоверности данных кыргызстанского Госрегистра
«День» о переписи в Крыму
«Yeni Asya» о положении женщин
«Delfi.lt» о возобновлении армейского призыва в Литве
«Gundogar.org» об увеличении армии в Туркмении
«Rzeczpospolita» об одиночках
«Project Syndicate» о стихийных бедствиях и их жертвах

о туберкулезе в Центральной Азии

Страны Центральной Азии среди мировых «лидеров» по заболеваемости туберкулезом

В государствах Центральной Азии наблюдается один из самых высоких уровней заболеваемости туберкулезом среди стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА), а по числу новых случаев опаснейшего мультирезистентного туберкулеза центральноазиатские республики занимают лидирующие позиции в мире, говорится в отчете «Мониторинг туберкулеза в 2015 году», подготовленном Европейским центром профилактики и контроля заболеваний и Всемирной организацией здравоохранения.
По количеству больных туберкулезом на душу населения страны Центральной Азии доминируют в пятерке «лидеров» в регионе ЕЦА. Кыргызстан стоит на втором месте в списке при уровне в 141 заболевшего на 100 тыс населения, на третьем месте расположился Казахстан (139 больных на 100 тыс жителей), а замыкает пятерку Таджикистан (100 больных на 100 тыс населения). В среднем по ЕЦА заболеваемость составляет 39 случаев на 100 тыс человек.
По числу смертей от туберкулеза на душу населения на первом месте в ЕЦА стоит Туркменистан — 25 смертей на 100 тыс населения. Также в пятерке худших по данному показателю присутствует Кыргызстан, где уровень смертности составляет 11 человек на 100 тыс человек.
Также страны Центральной Азии отметились в «антипятерке» и по абсолютному числу больных всеми формами туберкулеза. Казахстан и Узбекистан делят в этом списке третье место. В каждой из этих двух республик проживают по 23 тыс страдающих данным недугом.
Особо тяжелая ситуация в странах Центральной Азии сложилась с мультирезистентным туберкулезом — формой этого заболевания, устойчивой к лекарствам и плохо поддающейся лечению. По этому показателю пятерка наиболее пострадавших государств состоит почти сплошь из центральноазиатских стран. На первом месте Узбекистан, где доля мультирезистентного туберкулеза среди новых случаев заболевания составляет 36,3 процента (т.е. из 1000 заболевших 363 страдают трудно поддающейся терапии формой). Таджикистан расположился на третьем месте (34,5 процента), а сразу за ним следуют Кыргызстан (28,4 процента) и Казахстан (26,3 процента).
«Мультирезистентный туберкулез в регионе [ЕЦА] просто бушует, превратив его в наиболее подверженный этой болезни район мира», — заявила в предисловии к отчету Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

«Gundogar.org», 20 марта 2015 года

На кого Кох пошлет

Алматинские врачи с тревогой говорят: в городе существует проблема регистрации больных туберкулезом. И это несмотря на явные успехи в борьбе с этой болезнью: в прошлом году заболеваемость чахоткой снизилась в стране на 9,5%, а смертность – на 16,1%.
Медицинскую статистику чаще всего портят больные гастарбайтеры, которых трудно выявлять, регистрировать и лечить. Вообще, ситуация с внутренней миграцией является беспрецедентной: с 1991 по 2008 год место жительства сменили почти 5 млн казахстанцев. Треть этого потока приходится на Алматы и Астану. Программа контроля по туберкулезу среди мигрантов нуждается в совершенствовании. За последние годы в связи с экономическим ростом Казахстан перешел в разряд стран, в которые идет активный приток иностранной рабочей силы. Согласно данным Всемирного банка, наша республика является пятнадцатым крупнейшим государством по миграции. Однако миграция имеет большое воздействие на распространение туберкулеза, а сами мигранты относятся к группе, подверженной высокому риску заболевания.
Впрочем, есть и успехи. По словам директора центра Тлеухана Абилдаева, в выявлении и лечении чахотки Казахстан уже достиг стандартов Всемирной организации здравоохранения:
– В прошлом году лечебный охват больных туберкулезом составил 98,7%, тогда как стандарт ВОЗ – 85%. Интенсивная работа позволила снизить за последние 10 лет показатели заболеваемости туберкулезом на 54,9%, а смертности – на 77,4%. Этого удалось добиться благодаря постоянному увеличению финансирования противотуберкулезной службы. Сегодня лечение одного больного чахоткой обходится государству в 1,9 млн тенге в год. В 2014-м на эти цели было выделено 36,2 млрд тенге.

Татьяна КУАН. «Экспресс-К», 20 марта 2015 года

Кыргызстанцев не выпустят за рубеж без справки об отсутствии туберкулеза

Вчера, 12 марта, директор Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров ответил на вопрос журналистов, как при внедрении амбулаторной модели лечения туберкулеза врачи планируют сохранять приверженность пациентов к лечению. Ранее Кадыров сообщал, что прерванное лечение приводит к привыканию микроба к лекарственным препаратам первого ряда и развитию множественной лекарственной устойчивости туберкулеза.
По словам Кадырова, противотуберкулезные препараты, согласно руководству, должны приниматься под непосредственным контролем медицинского персонала. В данное время полностью обучены медики центров семейной медицины, групп семейных врачей, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
Если, к примеру, в отдаленном регионе есть больные туберкулезом, медперсонал ФАП подает заявку, по которой медучреждение обеспечивается противотуберкулезными препаратами. Больной ежедневно должен приходить к фельдшеру ФАП и под его контролем принимать таблетки. Чтобы улучшить приверженность к лечению больных с чувствительной формой туберкулеза, только на амбулаторном этапе их ежегодно обеспечивают продуктовыми пакетами. Больные устойчивой формой получают ежедневно $18. Деньги поступают на карточку.
«Раньше им тоже выдавали продуктовые пакеты, но потом мы провели опрос, и пациенты попросили выдавать деньги. Мотивационная поддержка улучшает приверженность больных к лечению. Если эффективность лечения в 2009 году среди больных лекарственно устойчивой формой была всего 42%, то в 2010-м — уже 56%, в 2012-м – 62%. В мире в целом она составляет всего лишь 48%», — сказал Кадыров.
Что касается опасений упустить из вида больного туберкулезом из-за внутренней миграции, то Кадыров заверил, что в НЦФ есть электронная база данных, которая позволяет отслеживать перемещение больного. Если пациент переезжает из одного региона в другой, то наблюдающие врачи звонят и сообщают об этом.
«Пациент не должен прерывать лечение. За это медперсонал получают заработную плату — они должны следить, куда перемещается больной. У нас самая большая проблема с бомжами, они никогда не сообщают о своем передвижении. Сегодня он в одном районе, завтра — в другом. Человек, если действительно хочет вылечиться от туберкулеза, должен предупредить о переезде», — отметил директор Национального центра фтизиатрии.
По информации Кадырова, сейчас решается вопрос о том, чтобы граждане страны, которые выезжают за рубеж, не могли получить визу без справки об отсутствии туберкулеза от Национального центра фтизиатрии. Для этого медучреждение получило новый рентген-аппарат, который пока не установлен.
«Без справки Национального центра фтизиатрии, что в органах дыхания нет отклонений от нормы, гражданам не разрешат выехать в другие страны. Скоро мы это внедрим. В Нидерландах среди местного населения заболеваемость туберкулезом составляет 12 случаев на 100 тыс. , а среди мигрантов – 52. Они уже боятся. Сейчас развит туризм, коммерция. Сегодня гражданин в Бишкеке, завтра — уже в Испании или Америке, его никто не проверяет на туберкулез. Года два назад был случай: человек хотел приехать в Бишкек из Стамбула, но умер в самолете. Когда вскрыли, у него нашли широкую лекарственно устойчивую форму туберкулеза», — заключил Кадыров.

«Paruskg.info», 14 марта 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.