Rambler's Top100

№ 631 - 632
23 февраля - 8 марта 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Рейтинг устойчивого развития российских городов

Города и устойчивое развитие

Зачем нужен Рейтинг устойчивого развития городов

Составляющие и система показателей Рейтинга

Лидеры и аутсайдеры Рейтинга

Разные грани сравнения

Равномерно и неравномерно развитые города

Как совершенствовать и использовать рейтинги городов

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Долгих Е.И., Антонов Е.В. Рейтинг устойчивого развития российских городов //Демоскоп Weekly. 2015. № 631 - 632. URL: http://demoscope.ru/
weekly/2015/0631/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рейтинг устойчивого развития российских городов

Над темой номера работали

Елена
ДОЛГИХ

Евгений
АНТОНОВ

Зачем нужен рейтинг устойчивого развития городов

Большая часть населения Российской Федерации - 74,2% является городским. На начало 2014 года оно включало 99,2 млн жителей городов (93,1% всего городского населения) и 7,4 млн (6,9%) – поселков городского типа[15]. Соответственно именно условия жизни в городах определяют общее качество жизни населения Российской Федерации и определяют общие настроения в обществе.

На современном этапе развития российских городов, по мере обострения инфраструктурных, социальных и экологических проблем, растет заинтересованность как властей городов, так и их жителей, в новых подходах к городскому планированию, при котором во главу угла ставится не только экономический рост, но и улучшение качества жизни и социального самочувствия населения. Важной задачей деятельности городских властей становится повышение привлекательности городов не только для ведения бизнеса, но и для комфортного проживания населения и рациональное использование всех ресурсов городов. Поэтому растет интерес к лучшим международным теоретическим разработкам и практическим примерам в области стратегического планирования городов и управления ими, о чем в частности свидетельствуют результаты проведенного Агентством «Эс Джи Эм» опроса руководителей крупнейших российских городов[16].

В Градостроительном кодексе Российской Федерации используется термин «устойчивое развитие территорий» - обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений[17]. Кроме того, в Российской Федерации были приняты нормативные акты по отдельным аспектам устойчивого развития, многие из которых затрагивают вопросы устойчивого развития в городах. В частности, были приняты Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»[18], Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы[19], Государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения»[20], поправки в закон «Об отходах производства и потребления» [21] и др.

Тем не менее, в настоящее время в Российской Федерации отсутствует общепризнанный индикатор результативности развития городов с точки зрения устойчивого развития. Современные российские рейтинги и индексы городов и субъектов РФ оценивают только отдельные аспекты в рамках концепции устойчивого развития, и, как правило, охватывают лишь региональные столицы и крупнейшие города.

На сегодняшний день в России более распространены рейтинги, оценивающие социально-экономическое положение регионов, а не городов[22]. В то же время в России пока нет ни одного рейтинга, который был бы ориентирован на комплексную оценку регионов по всем сферам устойчивого развития.

Выделим два рейтинга, наиболее комплексно оценивающих развитие городов. Генеральный рейтинг, представленный бывшим Министерством регионального развития[23] совместно с Российским союзом инженеров (2011-2013 годы)[24], комплексно оценивает привлекательность жизни в городе, с точки зрения его жителей, бизнеса. Особенностью этого рейтинга является учет достаточно широкого набора показателей, отсутствующих или не полностью представленных в открытых статистических источниках. Рейтинг оценивает 165 городов с населением свыше 100 тысяч человек. В данном рейтинге используются 45 показателей, объединенных в 14 групп. Веса показателей в рейтинге определены на основе экспертной оценки. В качестве базового индикатора привлекательности жизни в городе определена динамика численности его населения, заметно меньшее внимание уделено экологической составляющей, которая представлена лишь одним показателем и рассматривается в совокупности с такими факторами привлекательности города как среднегодовая температура воздуха и встречаемость опасных природных явлений.

Еще один пример попытки комплексной оценки развития российских городов - интегральный рейтинг ста крупнейших городов России, составляемый Институтом территориального планирования «Урбаника» и Союзом архитекторов России в 2010 году[25]. Основная задача этого рейтинга – оценка качества городской среды и стоимости жизни. С одной стороны, рейтинг включает в себя многие интересные индикаторы состояния городской инфраструктуры, важные при оценке города с точки зрения устойчивого развития, с другой стороны в рейтинге экологическая составляющая развития города учитывается в минимальном объеме и не учитываются демографические показатели.

Отметим еще ряд рейтингов, оценивающих отдельные аспекты развития городов. Так, с точки зрения экономического развития и инвестиционной привлекательности, российские муниципалитеты рассматриваются в рейтинге журнала Forbes «30 лучших городов для бизнеса»[26], рейтинге предпринимательского климата РА «Эксперт» (108 городов), рейтинге «Топ 100 лучших городов России» журнала Секрет фирмы[27], рейтинге РБК «Самые привлекательные для бизнеса города России» (64 города)[28], рейтинге перспективных городов России, построенном компанией «Penny Lane Realty». Большинство из этих рейтингов в той или иной степени затрагивают и отдельные показатели социальной сферы, но они не выступают в качестве базовых индикаторов. Экологическую составляющую устойчивого развития наиболее подробно оценивает «Рейтинг экологического развития городов России», составляемый Министерством природных ресурсов РФ по методике компании Ernst & Young.

Таким образом, практика рейтингования городов в последние годы достаточно активно развивается в России, но низкое качество данных российской статистики существенно усложняет задачу построения рейтинга на основе репрезентативного набора количественных показателей. Подавляющее большинство из перечисленных рейтингов построены для 30-100 городов (данные по 100 и более городам оцениваются только в двух рейтингах из восьми) и не отражают в полной мере современную ситуацию в развитии городов.

Необходимость создания комплексного и качественного инструмента оценки результативности российских городов в области устойчивого развития и обусловила построение Агентством «Эс Джи Эм» первого «Рейтинга устойчивого развития городов России» за 2012 год[29]. Рейтинг был построен в соответствии с принципами устойчивого развития территории, определенными международными организациями и научным сообществом, и охватил 170 городов с населением свыше 100 тысяч человек. В 2014 году, после длительной работы по совершенствованию методики рейтинга на основе опросов экспертов и руководителей городов – участников рейтинга, была осуществлена вторая волна рейтинга, по статистическим данным за 2013 год.

Цель рейтинга – выделение сильных и слабых сторон в устойчивом развитии городов (муниципалитетов) для определения потенциала роста.

Основные задачи рейтинга:

  • выделение городов – потенциальных лидеров устойчивого развития – для использования лучших международных практик и повышения их конкурентоспособности;
  • определение ориентиров развития для различных заинтересованных сторон в целях разработки мер и мероприятий для обеспечения устойчивого развития города;
  • создание стимулов для городских органов власти к последовательному улучшению показателей устойчивого развития.

Для построения рейтинга городов был составлен интегральный показатель – индекс устойчивого развития городов (ИУР). Данный индекс был рассчитан на основе 30[30] статистических показателей, характеризующих устойчивое развитие города по трем основным блокам: экономическому, экологическому и блоку социальной сферы. В свою очередь, каждый блок включает в себя по две группы показателей, описывающих все стороны городского развития: уровень и качество экономической базы города, состояние городской коммунальной, инженерной и социальной инфраструктуры, состояние населения, структуру трудовых ресурсов и экологическую обстановку. Для построения индекса были использованы данные 2013 года. В итоге на базе ИУР был составлен рейтинг устойчивого развития городов России.

В соответствии с методикой рейтинга исследуются три основные стороны устойчивого развития: экономическая, экологическая и социальная (включая демографическую) – в 173[31] городах РФ. Ключевой особенностью рейтинга является выбор наиболее репрезентативных индикаторов развития городов, отражающих их региональную и индивидуальную специфику.

Выбор показателей для составления рейтинга основан на следующих принципах:

  • Открытость статистических материалов. Все используемые данные размещены на официальных сайтах и в базах данных Госкомстата РФ, его подразделений и на официальных сайтах муниципалитетов в сети Интернет.
  • Полнота данных. Использованы только те показатели, которые присутствуют для максимально большого числа городов (не менее 95% от общего числа), что позволяет проводить корректные сравнения для всех 173 городов.
  • Максимальная релевантность показателей. Применяются только те показатели, которые имеют отношение к характеристике устойчивого развития.

[15] Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года, ФСГС РФ URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/
statistics/publications/catalog/afc8ea004d56a39ab251f2bafc3a6fce
[16] Опрос руководителей российских городов http://www.agencysgm.com/oprosy/
[17] Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ. http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_1.html#p38
[18] Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» rosenergo.gov.ru/upload/GP%20do%202020.doc
[19] Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=130036
[20] Государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения» http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/1
[21] Законопроект № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации» в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами».
[22] Рейтинг российских регионов по качеству жизни-2013 http://riarating.ru/infografika/20131217/610601622.html
[23] Упразднено указом президента РФ от 8 сентября 2014 г. № 612.
[24] Генеральный рейтинг привлекательности городской среды проживания (обитания) по итогам деятельности за 2013 год http://www.российский-союз-инженеров.рф/
[25] Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России. http://urbanica.spb.ru/?p=3821
[26]Рейтинг «30 лучших городов для бизнеса-2013» http://www.forbes.ru/rating/30-luchshih-gorodov-dlya-biznesa-2013/2013
[27]Рейтинг «Топ 100 лучших городов России» http://www.kommersant.ru/doc/2158894
[28] Рейтинг «Самые привлекательные для бизнеса города России http://rating.rbc.ru/article.shtml?2009/10/27/32600137
[29] Рейтинг Устойчивого Развития городов России за 2012 год http://www.agencysgm.com/upload/iblock/66b/reyting_2012.pdf
[30] В рейтинге за 2012 год было использовано 32 показателя.
[31] В рейтинге за 2012 год рассматривалось 170 городов.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.