Rambler's Top100

№ 631 - 632
23 февраля - 8 марта 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о китайском гигаполисе
«Chatham House» о развитии городов
«Поиск» о демографической ситуации и ее последствиях
«Независимая газета» о демографической политике
«Независимая газета» об обналичивании части маткапитала
«Коммерсантъ-Деньги» о семейных ценностях в кризис
«Огонёк» о брачности
«Коммерсантъ» о фиктивных браках
«Белорусские новости» о продолжительности жизни в Белоруссии
«Белорусские новости» о смертности от инсульта
«Независимая газета» о внутренней и международной миграции в кризис
«Expert Online» о миграции в Москве
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о том, как мигранты сдают экзамены
«Вечерний Бишкек» о многофункциональном центре трудовой миграции
«Azatlyk Radiosy» о трудовой миграции в Россию и Казахстан
«Новые известия» об эмиграционных настроениях россиян
«Коммерсантъ» о пробуксовке иммиграционной реформы Обамы

«Известия» о снижении эмиграции из России в США
«camonitor.com» об узбеках в Казахстане
«Российская газета» о миграционной угрозе «Исламского государства»
«Полит.ру» о занятости и безработице в кризис
«Независимая газета» о прогнозе безработицы
«Российская газета» о безработице и суицидах
«Российская газета» о рынке труда Москвы
«RBC.ru» о росте теневой занятости в России
«Российская газета» о правах неполнозанятых
«Независимая газета» о платности бесплатной медицины
«Коммерсантъ» о нехватке лекарств для льготников
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Российская газета» об ограничении пенсии для работающих пенсионеров
«Коммерсантъ» о неравенстве в России
«Коммерсантъ-Власть» о росте расходов на еду
«Независимая газета» о социальной поддержке
«Новые известия» о регистрации и устройстве на работу в Израиле
«Вечерний Бишкек» о недосчете населения в Киргизии
«Независимая газета» о возрасте родителей и здоровье детей
«Российская газета» о митохондриальном замещении
«Полит.ру» о Твиттере и атеросклерозе сердца

о занятости и безработице в кризис

Феномен российского рынка труда

Принятые меры поддержания занятости в России только усугубят безработицу. С таким заявлением накануне выступила директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы Татьяна Малева на семинаре Фонда Гайдара, пишут «Ведомости».
Малева полагает, что предпринимаемые правительством антикризисные меры поддержки занятости в условиях долгосрочного экономического кризиса не только бесполезны, но и контрпродуктивны. По ее мнению, начавшийся с мегаполисов кризис на рынке труда перебросится на промышленные центры в моногородах, а худшим вариантом его развития станет переход в скрытую форму, выраженную в деградации рабочей силы: на фоне начавшегося сокращения численности экономически активного населения это грозит экономике годами застоя.
Малева рассказала о феномене российского рынка труда, который заключается в слабом росте безработицы в кризис. Так, вопреки экономической теории, вместо снижения занятости при сохранении уровня зарплат происходит сохранение занятости при падении зарплат. По ее словам, этим же объяснялся и быстрый рост зарплат после очередного спада, не соответствовавший ни росту производительности, ни росту самой экономики.
Малева заметила, что каждый раз за периодом быстрого роста зарплат следовал очередной кризис, и рынок труда не обманывал и на этот раз. Она отметила, что признаки грядущего кризиса проявились еще в 2013 году, когда, несмотря на начавшуюся стагнацию экономики, государство усердно повышало зарплаты бюджетникам.
«Последовавший с 2014 года спад доходов — тоже плата за то, что на растущее экономическое напряжение рынок труда отвечал не безработицей, а поддержкой занятости: девальвация и инфляция сказали веское слово», — пояснила Малева.
Правительство, как и в 2009 году, намеревается бороться с кризисом поддержкой занятости и организацией общественных работ, однако на этот раз данные меры не годятся, ведь причины текущего кризиса иные, чем предыдущих, а значит, иным будет и его влияние на рынок труда.
По словам Малевой, первыми жертвами кризиса станут три сектора: торговля, связанная с импортом, финансовый и банковский секторы, а также строительство, испытывающее дефицит ипотечных ресурсов.
Эти особенности определяют и географию кризиса. Эксперт отмечает, что он начнется с мегаполисов, однако в крупных городах господдержка занятости не нужна, ведь там рынок труда диверсифицирован и способен абсорбировать безработицу, а население готово приспособиться к изменениям. Но на мегаполисах кризис не остановится, и падение внутреннего спроса ударит по реальному сектору и промышленным центрам, сконцентрированным в моногородах.
Малева отмечает, что там антикризисные меры поддержки занятости действительно могли бы быть полезны, но только в случае краткосрочного кризиса.
Она напомнила, что в прошлый раз реализация региональных программ началась в середине 2009 года, а уже к началу 2010 года в них не было необходимости, ведь экономика страны пошла на подъем. Тогда правительству удалось сдержать открытую безработицу — люди не были уволены, им дали возможность заняться общественными работами и они красили заборы и подметали дворы на своем же предприятии.
Однако в случае долгосрочного кризиса попытки поддержать занятость подобным способом не только бесполезны, но и вредны, считает Малева. «Общественные работы еще никогда экономику от кризиса не спасали. И сколько лет можно красить этот забор?», - отмечает она.
Кризис 2009 года показал, что, выбрав поддержку социально значимых крупных предприятий, государство поддерживало одновременно и архаическую структуру занятости, и в этот раз антикризисная программа рискует пойти по тому же пути, опасается Малева. Однако, по ее словам, «пересидеть» этот кризис, как раньше, не удастся. Она отмечает, что безработица опасна не масштабом, а продолжительностью, и через два года неудачных попыток найти подходящую работу люди либо уходят в теневой сектор, либо вовсе покидают рынок труда.
При этом количество рабочей силы в экономике будет сокращаться в силу естественных причин. По словам Малевой, выходящее на рынок труда поколение 1990-х лишь на 40% замещает поколение середины 1950-х. «Мы вступаем в другую эпоху рынка труда — демографическую яму: такого длительного и глубокого падения численности экономически активного населения мир еще не знал», - отмечает она.
По ее словам, «теоретически поддержать экономику может рост производительности труда, но он не взлетит на те же 40%»: «Этот рост надо было готовить — инвестиционно, инновационно, кадрово, — чего не было сделано».
Малева предлагает стимулировать инвестиции, за счет которых можно будет создавать рабочие места. Она подчеркивает, что это именно та политика, которая может изменить структуру экономики и, соответственно, структуру занятости. По ее мнению, маневр – допустить рост безработицы, но быстро перевести ее в новые рабочие места – даст экономике стимул для роста.
«Мы по-прежнему боимся острых реакций на кризис, а на самом деле самые тяжелые социальные последствия — латентные, незаметные и долгосрочные: в состоянии застоя и кризиса можно существовать долгие годы, только страна теряет всяческие перспективы. Больше всего я бы не хотела, чтобы население приспособилось к очень плохой экономике», — отметила Малева.
В конце января премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что для в 2015 году регионы получат более 50 млрд рублей субсидий для поддержки рынка труда. Предполагается, что субсидии пойдут на организацию временной занятости для людей, которые уже потеряли работу, находятся под риском увольнения, работая не полный рабочий день, или находятся в неоплаченных отпусках.
Кроме того, регионы должны организовать опережающее обучение и стажировки для сотрудников промышленных предприятий, где существует риск увольнения. Для людей с ограничениями по здоровью «по возможности будут создаваться новые места на некоммерческих началах» - это может быть работа в муниципальных органах управления или в организациях, выполняющих социальные заказы. При этом Медведев не исключил, что, если экономическая ситуация не будет выправляться, предприятия «будут вынуждены предпринимать организационно-штатные решения». Пока же, по его словам, ситуация на рынке труда «в принципе под контролем, и каких-либо проблем нет».
Тогда же вице-премьер Ольга Голодец отметила, что на российском рынке труда на данный момент вакансий в полтора раза больше, чем официально зарегистрированных безработных. «На сегодняшний день официально зарегистрировано 873 тысяч безработных, а вакансий на рынке труда – 1304. Пока баланс в пользу рабочих мест, но мы готовы к изменению ситуации», - подчеркнула Голодец.
Как сообщалось, реагировать на изменения будет антикризисная комиссия, которая работала в России в прошлый кризис. Представитель главы комиссии, первого вице-премьера Игоря Шувалова рассказывал РБК, что с 2008 года в бюджет ежегодно закладывались деньги на такие антикризисные мероприятия, как переобучение, помощь с переездом, микрофинансовая поддержка, направленная на стимулирование самозанятости. По его словам, программы, на которые выделялось финансирование с 2008 года, «где-то использовались, где-то нет», поэтому определенная сумма на точечную поддержку сейчас уже есть.

«Полит.ру» 20 февраля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.