Rambler's Top100

№ 629 - 630
9 - 22 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социально-правовое положение трудовых мигрантов в странах Евразийского экономического союза. Совместное заседание Демографической секции и секции Права Центрального дома ученых РАН

85 лет со дня рождения Леонида Евсеевича Дарского

Леонид Дарский, Евгений Андреев. Воспроизводство населения отдельных национальностей в СССР


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Социально-правовое положение трудовых мигрантов в странах Евразийского экономического союза. Совместное заседание Демографической секции и секции Права Центрального дома ученых РАН

Юрий Тихомиров, Валерий Елизаров

16 февраля 2015 года состоялось совместное заседание Демографической секции и секции Права Центрального Дома ученых РАН. Председательствовали к.э.н., проф. В.В.Елизаров и д.ю.н., проф. Ю.А. Тихомиров.

С докладом на тему "Социально-правовое положение трудовых мигрантов в странах Евразийского экономического союза" выступила Светлана Владимировна Ионцева, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С вступительным словом выступили председатели секций В.В. Елизаров и Ю.А. Тихомиров, подчеркнувшие, что это первое объединенное заседание двух секций посвящено весьма сложной и многогранной проблеме, затрагивающей аспекты национально-правого регулирования миграционного потока, определения социально-правого статуса мигранта.

Светлана Ионцева

С.В. Ионцева начала свой доклад с обзора существующих оценок масштабов международной миграции, отметив, что приводимые цифры весьма относительны, но они заявлены в международных публикациях. Так, численность международных мигрантов в 1990 г. составляла 154,2 млн человек; в 2000 г.- 174,5 млн; в 2010 г. - 220,7 млн; в 2013 г.- 231,5 млн человек. В 2013 году наибольшее количество иммигрантов отмечено в США (45,8 млн человек, или 20% от общей численности населения), России (11 млн) и Германия (9,8 млн человек). Оценка трудящихся мигрантов составляет 105 млн человек, а вместе с членами семей - 250 млн человек

Оценки нелегальной трудовой миграции разнятся от 25 до 55 млн человек (в России от 3 до 5 млн).

Важной проблемой является и наличие различий понятийного аппарата у демографов и юристов-правоведов, в частности терминологии: "работник-мигрант" и "трудящийся-мигрант".
Вступившим в силу 1 января 2015 года Договором о ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Раздел XXVI Договора посвящен трудовой миграции, в котором .указано, что "Государства-члены осуществляют сотрудничество по согласованию политики в сфере регулирования трудовой миграции в рамках Союза, а также по оказанию содействия организованному набору и привлечению трудящихся государств-членов для осуществления ими трудовой деятельности (пункт 1 статья 96)". В соответствии с этим договором появился новый термин - "трудящийся государства-члена", содержательно равноценный термину "трудящийся-мигрант".

Под термином "трудовая деятельность" понимается не только деятельность на основании трудового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства, но и деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора (пункт 5 статья 96). Договор о ЕАЭС устанавливает, что работодатели и/или заказчики работ (услуг) вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. Разрешение не требуется.

Трудящийся государства-члена имеет право на: занятие профессиональной деятельностью в соответствии со специальностью и квалификацией; владение, пользование и распоряжение своим имуществом; защиту собственности; беспрепятственный перевод денежных средств; социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного); зачет трудового стажа; скорую медицинскую помощь; образование для своих детей; право на получение информации.

К обязанностям "трудящегося государства-члена" относится соблюдение законодательства государства трудоустройства, уважение к культуре и традициям народов государства трудоустройства, обязанность нести ответственность за совершенные правонарушения в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

В заключительной части доклада С.В. Ионцева остановилась на миграционной подвижности населения Армении, Белоруссии, Казахстана и привела оценки числа живущих в России иностранцев, приехавших из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии на 1 января 2014 и 2015 гг.

Доклад вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.