Rambler's Top100

№ 629 - 630
9 - 22 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о глобальной миграционной политике
«REGNUM» о влиянии миграции в Китае на Центральную Азию
«Новые известия» об изменениях миграционной политики России
«Ведомости» о возможных ужесточениях правил регистрации для иностранцев
«Коммерсантъ-Деньги» об оттоке мигрантов из России и их роли в экономике
«Молдавские ведомости» о последствиях запрета въезда в Россию для молдавских мигрантов
«Вечерний Бишкек» и «Paruskg.info» о последствиях российского кризиса для киргизских мигрантов
«Avesta.tj» о смысле для Таджикистана входить в ТС и ЕАЭС
«Gazeta.ru» о запрете въезда в Украину по российским внутренним паспортам
«Kazakhstan Today» о соглашении о реадмиссии между Казахстаном и Узбекистаном
«Slon.ru» об отъезде экспатов из России
«Gazeta.ru» о вреде эмиграции
«Независимая газета» о гражданстве для русских Туркменистана
«РБК» о демографическом прогнозе до 2050 года
«Новые известия» о естественном приросте в России
«Forbes» о сокращении абортов в России
«Foreign Policy» об избирательных абортах в Китае
«Gazeta.ru» о влиянии неграмотности на незапланированные беременности

«Экспресс-К» о демографических мифах Узбекистана
«Коммерсантъ» об антикризисной семейной политике
«Коммерсантъ» о социальных обязательствах
«Ведомости» и «Новые известия» о специфике кризиса на рынке труда
«Коммерсантъ» о кризисе и безработице
«Status Praesens» о стратегии развития российского здравоохранения
«Gazeta.ru» о реформах здравоохранения
«Коммерсантъ» о стратегии противодействия СПИДу
«Obozrevatel.com» об онкологических проблемах в Украине
«Огонёк» и «Независимая газета» о проблемах пенсионной системы России
«Slon.ru» о возможной дискуссии о повышении пенсионного возраста
«Независимая газета» о моногородах и кризисе
«Коммерсантъ» о стратегии развития села
«Коммерсантъ-Деньги» о женщинах – кормильцах семей
«Медицинская газета» о демографических последствиях асексуальности японцев
«Эксперт-Казахстан» о мещанстве и социальных настроениях в Казахстане
«El Pais» о христианстве в Китае
«Новые известия» о наказании подающих нищим в Норвегии
«Независимая газета» об указании национальности
«Slon.ru» об ЭКО с 2,001 родителя
«Gazeta.ru» о том, что рано хоронить эволюцию

о кризисе и безработице

Белый дом подсчитал будущих безработных

Минтруд оценил риски российского рынка труда

Ситуация на рынке труда продолжает оставаться стабильной, однако уровень безработицы, вероятно, возрастет в ближайшее время — такой вывод следует из данных мониторинга Минтруда, представленного на заседании межведомственной рабочей группы социального блока Белого дома. В то время как уровень официальной безработицы практически не меняется, так называемая скрытая безработица растет — на 4 февраля число предполагаемых к увольнению организациями сотрудников составляло 235 тыс. человек, количество тех, кто работает неполное время,— 190 тыс.
Готовясь к возможным проблемам на рынке труда, Белый дом с конца 2014 года начал отслеживать уровень безработицы и масштаб ожидаемых увольнений в еженедельном режиме. Для этого социальным блоком правительства создана межведомственная рабочая группа под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец. Данные для анализа группа получает от служб занятости, которые, в свою очередь, отслеживают ситуацию на более чем 25 тыс. предприятий. Последнее заседание группы состоялось в минувшую пятницу — на нем, помимо регулярного отчета главы Минтруда, была рассмотрена ситуация с безработицей в отрасли железнодорожного машиностроения, в региональном разрезе — в Красноярском крае и в Татарстане.
Как следует из материалов Минтруда (есть в распоряжении "Ъ"), по состоянию на 4 февраля 2015 года численность официально зарегистрированных безработных составила 922 тыс. человек. Прирост показателя за январь — 3,3%, или 29 тыс. человек. Тем не менее общий уровень безработицы пока неизменен: на 4 февраля, как на 1 января 2015 года (а также на 1 января 2014-го), он составил 1,2% от численности экономически активного населения. Отметим, что уровень безработицы с применением более широких критериев МОТ за январь также не увеличился: по данным Росстата на 1 января 2015 года, он составил 5,3% от числа экономически активного населения, и, по мнению экспертов, за прошедший месяц он вряд ли вырос больше чем на 0,1 процентного пункта (подробнее см. "Ъ" от 2 февраля).
В силу специфики российского рынка труда в кризисные периоды статистика по общей безработице может не отражать реальную ситуацию — в таком случае необходимо ориентироваться на такие показатели, как предполагаемый объем увольнений и объем неполной занятости. Именно эти показатели из отчета Минтруда к пятничному заседанию представляют особый интерес. Численность работников, предполагаемых организациями к увольнению, сейчас составила 235 тыс. человек — 21 тыс. из них пока работают на предприятиях моногородов. Самые масштабные увольнения ожидаются в Челябинской области (до мая 2015 года предполагается уволить 6,1 тыс. работников ООО "ЧТЗ- Уралтрак", или 82% от их общего числа). В Санкт-Петербурге ждут увольнения около 8 тыс. человек, в Волгоградской области — 7 тыс. В Самарской области до апреля 2015 года предполагается уволить 1,1 тыс. работников ОАО "Ракетно-космического центр "Прогресс"", или 5% от общего числа.
Одновременно растет уровень так называемой скрытой безработицы — число работников, находящихся в режиме неполной занятости, на 4 февраля составляло 190 тыс. человек. Из них в простое по вине администрации оказалось 46 тыс. человек, число переведенных на неполный рабочий день составило 141 тыс., еще 4 тыс. сотрудников пришлось уйти в отпуск по соглашению сторон. В частности, 680 работников ОАО КамАЗ, или 9% от их общей численности, переведены в режим неполного дня. В целом о переводе сотрудников на сокращенный режим заявили более 1,3 тыс. организаций.
Как отмечают авторы доклада, в большинстве случаев сокращения пока напрямую не связаны с кризисом. О наличии "факторов кризисного состояния" чиновникам сообщили 67 крупных организаций (со штатом более 500 человек). Причины: трудности с выплатой кредитов — у 11 организаций, падение спроса — у 40, проблемы с поставкой сырья — у 10.
Как следует из плана заседаний рабочей группы, 13 февраля планируется рассмотреть ситуацию на рынке труда в области автомобилестроения и металлургического производства, 20 февраля будет представлен доклад Минстроя с аналогичной статистикой в сфере строительства и 27 февраля — отчет Минэкономики по данным в сфере торговли.

Анастасия МАНУЙЛОВА, Юлия ГАЛЛЯМОВА. «Коммерсантъ», 9 февраля 2015 года

В армии безработных проблемы с призывом

Пока на рынке труда массовых увольнений нет

Ситуация на рынке труда остается стабильной, а изменений стоит ждать не раньше окончания первого квартала 2015 года — такие оценки в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) огласили представители профсоюзов и работодателей. Схожие показатели были представлены и Минтрудом, они не противоречат и фактическим оценкам Росстата — за декабрь 2014 года уровень безработицы вырос на 0,1 п.п.
Стороны - участники РТК на заседании комиссии в пятницу представили свои результаты мониторинга рынка труда за январь 2015 года. Во многом они оказались схожими с опубликованными ранее оценками Росстата — по данным ведомства, пока обнародовавшего статистику только за декабрь 2014 года, уровень безработицы в России составляет 5,3% от численности экономически активного населения. По сравнению с ноябрем 2014 года она выросла на 37 тыс. человек и достигла 4 млн человек.
По оценке профсоюзов, за январь 2015 года существенных изменений на рынке труда не произошло — ситуация на большинстве предприятий оставалась стабильной. Как отмечают в своем обзоре представители РСПП, пока большая часть компаний (62%), принявших участие в их опросе, планируют сократить расходы на персонал в первую очередь за счет уменьшения объемов найма новых сотрудников. Аналогично оценил ситуацию и директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов: в ходе своего выступления на заседании комиссии он подчеркнул, что сейчас основная часть работодателей не предпринимает никаких активных действий или предпринимает некоторые страховочные шаги — либо продолжает выплачивать зарплату, либо отправляет людей на неполный рабочий день. По его словам, ситуация на рынке труда практически не отличается от прошлогодней — "за период с 21 по 28 января численность безработных граждан, зарегистрированных в органах занятости, выросла, но всего на 3,5% и составила 903,3 тыс. человек".
По мнению экспертов, опрошенных "Ъ", пока относительно небольшое (на 0,1 п.п с ноября по декабрь и видимо, аналогичное за январь) увеличение уровня безработицы можно объяснить двумя версиями. Первая — отложенный всплеск безработицы. По словам эксперта ЦМАКПа Игоря Полякова, пока волны серьезных увольнений и реструктуризации действительно не было ни в промышленности, ни в госсекторе — поэтому увеличение уровня безработицы возможно только через несколько месяцев.
Вторая версия — повторение сценария 2008-2009 годов и неформальный запрет работодателям на массовые увольнения, что приводит к использованию других методов сокращения издержек на труд. Как отмечает Александра Полякова из РАНХиГС, оценивать ситуацию на рынке труда, основываясь исключительно на официальной статистике по общей безработице нецелесообразно — модель поведения российского бизнеса не предполагает прямого сокращения сотрудников. "Как правило, работодатели используют "мягкие" модели — сначала происходит урезание зарплаты, перевод на частичную занятость, предоставление неоплачиваемых отпусков",— говорит госпожа Полякова.
"На пике прошлого кризиса скрытая безработица составляла 1,35 млн человек — можно предполагать, что в этот раз она достигнет 1,5 млн человек, то есть социальный дискомфорт испытают около 10% экономически занятого населения", — комментирует Юлия Цепляева, глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Схожие цифры — 7-10% от числа экономически активных — приводит и господин Поляков. В зоне наибольшего риска, отмечает Александра Полякова, в первую очередь находятся маркетологи, менеджеры по продажам и прочие офисные работники, особенно из числа низшего руководящего звена. Правительство сходно в этих оценках — оно предполагает в прогнозе Минэкономики (см. эту же стр.) рост безработицы по МОТ в 2015 году до 6% и прирост 1,4 млн новых безработных к имеющимся 4 млн. Прирост скрытой безработицы правительство не оценивает.
Сейчас сведения Росстата считаются достаточно достоверными, но кризис может изменить эту ситуацию. Как заявил в ходе заседания заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, средства на проведение обследований рынка труда в бюджете ведомства на 2015 год предусмотрены только до июля.

Анастасия МАНУЙЛОВА, Алексей ШАПОВАЛОВ. «Коммерсантъ», 5 февраля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.