Rambler's Top100

№ 627 - 628
26 января - 8 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Портрет пожилого населения России

На входе в пенсионный возраст

Пожилых становится больше, но они пока остаются довольно молодыми

Гендерные диспропорции сохраняются, но ослабевают

У вдовства по-прежнему женское лицо, одиноких стариков становится больше

Проживание пожилых без других родственников: плюсы и минусы автономии

Пожилые становятся все более образованными

Они больше работают и меньше полагаются на доходы от ЛПХ

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Варламова М.А., Синявская О.В. Портрет пожилого населения России //Демоскоп Weekly. 2015. № 627 - 628.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0627/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Портрет пожилого населения России

Над темой номера работали

Мария ВАРЛАМОВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Заключение

В этой статье мы попытались набросать общий социальный портрет пожилого населения в России – так, как его показывают данные Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов. Мы сознательно расширили границы пожилого возраста, включив в него людей от 50 лет и старше. У такого подхода есть свои основания, учитывая, с одной стороны, низкие границы фактического пенсионного возраста, а с другой, то, как рано значительная часть населения становится бабушками и дедушками. Кроме того, такое расширение возрастных рамок позволяет представить, в каком направлении будет меняться облик российских стариков в ближайшее десятилетие.

Итак, что же у нас получилось? Типичный пожилой россиянин – это, как правило, городская женщина младших пенсионных возрастов (до 65 лет). По данным ВПН-2010 70% пожилых 50 лет и старше живут в городах; при этом доли пожилых в городе и селе постепенно выравниваются.

Среди пожилых по-прежнему больше женщин: 61% в общей численности населения 50 лет и старше; 72% - в численности лиц пенсионных возрастов. Но гендерные диспропорции постепенно сглаживаются. И хотя в ближайшие десятилетия Россия не превратится в страну с более или менее сбалансированным половым составом стариков, если смертность мужчин продолжит снижаться, можно ожидать дальнейших позитивных сдвигов в соотношении мужчин и женщин, особенно в возрастах младше 70 лет.

Изменения возрастной структуры пожилых между переписями происходили под влиянием демографических волн. В результате, с одной стороны, наблюдалось увеличение числа лиц самых старших пенсионных возрастов (80 лет и более), а с другой, произошло заметное омоложение состава пожилых из-за большой численности поколений 1950-х годов рождения. В результате, в 2010 году свыше половины (51%) мужчин и 40% женщин в возрасте 50 лет и старше составляли те, кому еще не было 60 лет. В ближайшее десятилетие это поколение будет стареть, и, соответственно, постареет общая структура пожилого населения России.

В брачно-партнерском составе населения по-прежнему велики гендерные различия, а изменения между переписями, главным образом, снижение числа вдовых, не были очень заметными. По данным ВПН-2010 четверо из пяти мужчин в возрасте до 70 лет состояли в браке (70% в старшей возрастной группе); тогда как у женщин этот показатель падает с 66% в возрасте 50-54 года до 42% в группе 65-69 лет и до 23% в старшей возрастной группе (70+).

Структура типов домохозяйств, в которых проживают пожилые россияне, в период между переписями также оставалась весьма стабильной. Незначительно выросла доля одиночек, также немного подросла доля супружеских пар пожилых. Однако в целом профиль по типам домохозяйств в разрезе пола и возраста оставался достаточно стабильным. В младших возрастах (предпенсионных и ранних пенсионных) наиболее распространенной формой проживания пожилых остается супружеская пара (с детьми или без них). При этом мужчины намного чаще и дольше (вплоть до 80-летнего возраста) живут в домохозяйствах, состоящих из супружеской пары без детей. У женщин же после достижения 65-летнего возраста нарастает разнообразие типов домохозяйств, в которых они проживают, за счет увеличения доли одиночек, с одной стороны, и многопоколенных домохозяйств, среди которых преобладает совместное проживание матери с детьми (и, возможно, другими родственниками), - с другой.

Доля одиночек заметно меньше доли вдовых: например, в возрасте 65 лет и старше проживали в домохозяйстве из одного человека 36% женщин и 16% мужчин, при том, что удельный вес вдовых в этой возрастной группе составлял 62% для женщин и 22% для мужчин. Вместе с тем, проблематично то, что доли одиноко проживающих стариков максимальны в самых старших возрастах – 40% среди всех 75-84-летних женщин и 25% мужчин в возрасте 85 лет и старше, когда нарастают трудности со здоровьем и увеличивается потребность в уходе и помощи в повседневных делах. Эта ситуация накладывается на достаточно низкий уровень социальных контактов пожилых, фиксируемый обследованиями, и приводит к нарастанию психологических проблем: чувства одиночества, депрессии и пр. В результате, возрастной профиль одиноких стариков и сопутствующие одиночеству в старости обстоятельства придают данной проблеме особо острое звучание и требуют решений в сфере социальной политики, выходящих за рамки простой материальной поддержки. Эта социальная группа, как никакая другая, остро ощущает потребность в развитии государственных программ социального обслуживания пожилых, патроната и различных форм совместного проведения досуга пенсионерами (от центров временного пребывания до современных, хорошо оснащенных, домов престарелых).

Наиболее существенные сдвиги в период между 2002 и 2010 годами происходили в уровнях образованности и занятости пожилых. Сдвиги в уровне образования были обусловлены изменениями возрастной структуры пожилых и массовым входом в эту категорию поколений, получивших уже достаточно высокое профессиональное образование. В результате, 58% всех пожилых мужчин и женщин 50 лет и старше имеют какое-либо профессиональное образование; в том числе 32% - среднее и 21% - высшее профессиональное образование; значительны доли кандидатов и докторов наук. Учитывая уровень образования нынешних поколений старшего трудоспособного возраста, очевидно, что в ближайшие десятилетия старики в России будут становиться все более образованными.

Заметное увеличение масштабов занятости пожилых с 2002 по 2010 год связано с действием трех факторов: (а) омоложения структуры пожилых за счет поколений 1950х годов рождения; (б) повышения уровня их образованности (а уровень образования положительно связан с продолжением занятости на пенсии); и (в) экономического роста «нулевых». Кроме того, весь этот период отсутствовали любые ограничения на занятость пенсионеров. Прирост уровня занятости наблюдался во всех возрастных группах, но особенно заметно – среди 60-64-летних. Вместе с тем, низкий фактический возраст выхода на пенсию и относительно плохое состояние здоровья вносят вклад в достаточно низкие – по меркам развитых стран – показатели занятости населения в возрасте 50-59 лет. Однако уровни занятости пожилых 60-69 лет уже даже немного выше средне-европейских значений.

В ближайшее десятилетие динамика уровней занятости пожилых будет находиться, во-первых, под влиянием макроэкономической ситуации и ситуации на рынке труда (усугубление негативных макроэкономических тенденций может ослабить спрос на труд пожилых). Во-вторых, на них будут оказывать влияние решения в пенсионной сфере и, прежде всего, в отношении права пенсионеров работать и границ пенсионного возраста. В-третьих, спрос на труд пожилых может увеличиться под влиянием старения населения. Хотя это будет зависеть от возможностей по привлечению мигрантов и характеристик рабочей силы старших возрастов.

Право получать одновременно и без ограничений пенсию и заработную плату приводит к тому, что пожилые ранних пенсионных возрастов, как правило, имеют не менее двух источников дохода. Это обеспечивает им достаточно неплохой уровень жизни. В наиболее трудной ситуации оказываются, по-видимому, пенсионеры 70-79 лет, среди которых работают уже только единицы, а размер пенсии еще не повышен, как для 80-летних и старше. На селе пенсию активно дополняют доходы от личного подсобного хозяйства, но роль этого источника дохода начала понемногу снижаться. Таким образом, перспективная динамика уровня жизни пожилых будет зависеть не только от уровней пенсионного обеспечения и масштабов индексаций пенсий, но и от того, каковы будут возможности по получению доходов от трудовой деятельности.

Как бы ни развивалась экономическая ситуация, уже сейчас ясно, что Россия переживает не только количественные изменения в структуре населения, связанные с увеличением численности пожилого населения, но и качественные сдвиги в социально-экономических характеристиках этой социальной группы. В «третий возраст» вступили намного более образованные поколения, пережившие опыт адаптации к новым социально-экономическим реалиям. Скорее всего, они и идущие за ними поколения несут уже другой образ восприятия старости, иные представления о качестве и стиле жизни пожилых людей. И экономика, и социальная политика должны учитывать эти изменения.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.