Rambler's Top100

№ 627 - 628
26 января - 8 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Портрет пожилого населения России

На входе в пенсионный возраст

Пожилых становится больше, но они пока остаются довольно молодыми

Гендерные диспропорции сохраняются, но ослабевают

У вдовства по-прежнему женское лицо, одиноких стариков становится больше

Проживание пожилых без других родственников: плюсы и минусы автономии

Пожилые становятся все более образованными

Они больше работают и меньше полагаются на доходы от ЛПХ

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Варламова М.А., Синявская О.В. Портрет пожилого населения России //Демоскоп Weekly. 2015. № 627 - 628.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0627/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Портрет пожилого населения России

Над темой номера работали

Мария ВАРЛАМОВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Они больше работают и меньше полагаются на доходы от ЛПХ

Период «нулевых» был отмечен высокими темпами экономического роста и расширением масштабов занятости всего населения, включая пожилых. В результате, число лиц, имевших работу в возрасте 50-69 лет, увеличилось на 4,9 млн человек и достигло в 2010 году 16,3 млн человек.

Доля занятых в возрасте 50-69 лет выросла примерно на 11 процентных пунктов. Прирост происходил во всех возрастных группах, но особенно заметно уровень занятости вырос в группе 60-64-летних (рис. 11), что, на наш взгляд, связано также с повышением уровня образования в данной группе и их лучшей адаптированностью к новым экономическим условиям (по сравнению с более старшими поколениями).

В 2010 году работало 73,3% женщин в возрасте 50-54 года, и 66,1% мужчин в возрасте 55-59 лет (предпенсионные пятилетки). Для каждой старшей возрастной группы число работающих снижалось примерно в два раза, достигая для группы 70-74 года значений 5,1 для женщин, 10,2% для мужчин. Для всех возрастных групп уровень занятости мужчин выше, чем уровень занятости женщин, что непосредственно связано с более низким пенсионным возрастом женщин (разрыв максимален в группе 55-59-летних).

Рисунок 11. Распределение пожилых по наличию работы
по данным ВПН-2002 и ВПН-2010

Вполне закономерно, основным источником доходов пожилых людей пенсионного возраста выступает пенсия. В 2010 году число лиц старше 50 лет, получающих пенсию (кроме пенсий по инвалидности), составило 32 млн человек, 69% из них - женщины. С 2002 года эта группа увеличилась на 2 млн получателей.

Доля лиц, получающих пенсию до достижения пенсионного возраста, в 2010 году составила 11,1% для мужчин и 19,7% для женщин в возрасте 50-54 года, 29,7% для мужчин в возрасте 55-59 лет. С наступлением пенсионного возраста доля лиц, получающих пенсию, резко возрастает, превышая 85% для обоих полов. За межпереписной период изменения в долях получателей пенсий (кроме пенсии по инвалидности) были незначительными – в пределах 1-2 процентных пунктов.

Среди городского населения максимальная доля людей, получающая несколько источников дохода, приходится на возрастную группу 60-64 года, когда 90% населения уже получают пенсию, но около трети населения продолжает трудовую деятельность. На единственный источник дохода чаще всего полагаются пожилые самых молодых и самых старших возрастов (рис. 12). Наиболее благополучной возрастной категорией с точки зрения получения доходов можно считать (наиболее многочисленную) группу 55-69 лет: 59,7% населения отмечают два и более различных источника доходов (рис. 13), что, очевидно, положительно сказывается на уровне жизни данной группы населения.

Рисунок 12. Распространенность источников средств к существованию пожилого населения, на 100 человек соответствующего пола и возраста. ВПН-2010

Рисунок 13. Распределение пожилых по числу источников дохода, ВПН-2010

В сельской местности значительную часть средств к существованию составляет личное подсобное хозяйство – от 40% в старших трудоспособных возрастах до 20% для группы 80+. Среди жителей села больше тех, кто получает пенсию по возрасту (или по потере кормильца, социальную), меньше – пенсию по инвалидности, а также доход от трудовой деятельности.

Доля пожилых иждивенцев трудоспособного возраста выше в селе, пенсионного возраста – в городе. При этом доля иждивения в старших трудоспособных возрастах составляет 4-8% среди городского населения и 8-11% среди сельского, резко сокращаясь до 1-2% с наступлением пенсионного возраста, и незначительно вырастая к 85 годам.

Женщины немного реже получают доходы от занятости. В остальном структура источников средств к существованию у мужчин и женщин практически не различается.

За межпереписной период значительно увеличилась доля лиц, получающих доход от трудовой деятельности, как в городском, так и в сельском населении, особенно для старших трудоспособных и ранних пенсионных возрастов (рис. 14). Снизилась значимость личного подсобного хозяйства. Несколько выросла доля лиц, получающих пенсию по инвалидности, и незначительно снизилась – для всех остальных пенсий. Число иждивенцев с 2002 года также незначительно выросло.

Рисунок 14. Изменения доли лиц, имеющих тот или иной источник средств к существованию за межпереписной (2002-2010) период, %

Пожилые одиночки в среднем имеют меньшее число источников доходов, что не удивительно. Различия в числе источников между одиночками и не одиночками наиболее заметны у городских жителей и связаны с меньшим присутствием одиноких пожилых на рынке труда. На селе одиночки реже называют не только трудовые доходы, но и доходы от ЛПХ. Разрыв в числе источников доходов между одиночками и неодиночками более выражен для мужчин, чем для женщин.

Одиноко проживающие мужчины в возрасте от 50 до 65 лет, по сравнению со всем населением, работают реже в среднем на 10 пунктов для каждой возрастной группы, при этом разрыв в занятости между мужчинами и женщинами для одиноко проживающих лиц старших возрастов ниже. И женщины, и мужчины (но мужчины в большей степени) менее склонны получать доход от личного подсобного хозяйства (как в селе, так и в городе) и чаще (на 1-2 пункта) получают пенсию по инвалидности. С возрастом эти различия сглаживаются. Одинокие женщины в предпенсионный период чаще находятся на иждивении. Описанные тенденции смягчились за межпереписной период, однако об их преодолении говорить пока не приходится.

Рисунок 15. Распространенность источников средств к существованию одиноких пожилых, на 100 человек соответствующего пола и возраста. ВПН-2010

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.