Rambler's Top100

№ 627 - 628
26 января - 8 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Демографический ежегодник России. 2014

2013 United Nations Demographic Yearbook

Демографический ежегодник Казахстана

Italy. Health systems in transition

Народонаселение мира в 2014 году

По страницам журналов «Гигиена и санитария» и «Актуальные проблемы Европы»

Содержание журнала «International Perspectives on Sexual and Reproductive Health»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Народонаселение мира
в 2014 году

МОЩЬ 1,8 МИЛЛИАРДА:
ПОДРОСТКИ, МОЛОДЕЖЬ И ТРАНСФОРМАЦИЯ БУДУЩЕГО.

ЮНФПА, 2014, 144 страницы

http://www.unfpa.org/sites/default/files/pub-pdf/RU-SWOP14-Report%20Rev-Web-update%2024%20Nov.pdf

Наибольшая доля молодых людей проживает сегодня в бедных странах, где препятствия на пути их развития и раскрытия своего потенциала наиболее значительны. Масштабы нищеты наиболее велики, доступ к жизненно необходимому медицинскому обслуживанию и возможностям образования наиболее ограничен, конфликты и насилие наиболее распространены, а жизнь наиболее тяжела.

Целых 89 процентов всех людей в мире в возрасте от 10 до 24 лет, т.е. почти девять из 10, проживают в менее развитых странах. Доля самых юных в этой возрастной группе еще выше. Молодежь составляет немногим менее четверти населения мира. В наименее развитых странах мира (категория Организации Объединенных Наций, включающая 33 страны Африки к югу от Сахары, восемь стран Азии, шесть стран Океании и Гаити в Карибском бассейне) эта возрастная группа достигает 32 процентов населения. В более развитых странах этот показатель равняется 17 процентам.

Наибольшее число людей в возрасте от 10 до 24 лет (356 млн. человек) проживают в Индии, хотя население этой страны меньше, чем население Китая, где проживает 269 млн. молодых людей. Далее следуют Индонезия с 67 млн. молодых людей, Соединенные Штаты с 65 млн., Пакистан с 59 млн., Нигерия с 57 млн., Бразилия с 51 млн. и Бангладеш с 48 млн. В течение десятилетия с 1975 по 1985 год максимальные значения показателей доли молодежи в общей численности населения мира и в численности населения менее развитых стран составляли 30 и, соответственно, 32 процента. С тех пор эти показатели неуклонно снижаются.

В наименее развитых странах мира доля молодого населения достигла максимального значения примерно в 2010 году. После этого данная доля начала снижаться.

Стр. 3-5.

Средняя доля подростков и молодых женщин, испытывающих неудовлетворенные потребности в средствах контрацепции (на основе данных, собранных в ходе недавних демографических и медицинских обследований). Региональные группы стран, по которым имеются данные (стр. 56)

Региональные группы

Состоящие в браке

Не состоящие в браке/сексуально активные

В возрасте 15–19 лет

В возрасте 20-24 лет

В возрасте 15–19 лет

В возрасте 20-24 лет

Западная/Центральная Африка

30,5

29,1

46,3

35,1

Восточная Африка/юг Африки

25,6

24,9

48,7

29,9

Ближний Восток/Северная Африка

8,6

11,3

Данные отсутствуют

Данные отсутствуют

Восточная Европа

19,3

15,9

15,7

16,1

Азия

24,2

23,0

Данные отсутствуют

Данные отсутствуют

Латинская Америка/ Карибский бассейн

30,1

30,8

30,8

20,6

В тех случаях, когда страна проводит нужную политику в нужное время, отдача от демографического дивиденда может возрастать.

В странах, где процесс перехода еще не начался, — то есть в странах с высокими показателями рождаемости и смертности — расширение круга и увеличение объема инвестиций в здравоохранение, особенно в первичное медико-санитарное обслуживание, а также в обеспечение безопасной питьевой водой и средствами санитарии, программы вакцинации детей и программы обеспечения детей школьными завтраками и детского питания, имеют решающее значение. Эти меры могут повысить выживаемость детей и, таким образом, снизить детскую смертность. А когда больше детей выживает, родители обычно предпочитают иметь меньшую семью, что приводит к снижению уровня рождаемости.

В странах, находящихся в начале перехода, когда уровень смертности снижается, однако сопоставимого падения уровня рождаемости не происходит, а в стране сохраняется относительно высокий коэффициент демографической нагрузки, инвестиции в расширение прав и возможностей девочек и женщин посредством развития образования и здравоохранения, включая охрану сексуального и репродуктивного здоровья, приобретают еще большее значение. Необходимо также принимать меры по защите прав человека, включая репродуктивные права, путем обеспечения наличия у девочек-подростков и молодых женщин властных полномочий и средств, позволяющих свободно и ответственно принимать решения о том, стоит ли, когда и как часто беременеть. Ключевую роль в этой связи играет расширение доступа к противозачаточным средствам и информации. Как правило, меры по наращиванию человеческого капитала женщин и девочек и предоставлению им возможности пользоваться всеми своими правами человека ведут также к снижению уровня рождаемости и в долгосрочной перспективе могут привести к уменьшению коэффициента демографической нагрузки, что имеет решающее значение для получения демографического дивиденда.

Страны, находящиеся на поздних этапах перехода, — это страны, в которых наблюдается заметное снижение показателей как смертности, так и рождаемости. В этой группе возрастная структура населения меняется таким образом, что коэффициент демографической нагрузки оказывается сравнительно небольшим, т.е. доля населения трудоспособного возраста превышает долю населения нетрудоспособного возраста. Это означает, что доля населения в возрасте от 15 до 64 лет увеличивается по сравнению с долей лиц в возрасте 14 лет и младше или 65 лет и старше. В тех странах, где коэффициент демографической нагрузки невелик, необходимо разрабатывать или корректировать (в зависимости от того, является население нетрудоспособного возраста в стране очень юным или очень старым) экономическую и иную политику таким образом, чтобы обеспечить получение и максимальное увеличение демографического дивиденда. Например, проведение торговой политики, не предусматривающей выход на международные рынки для продажи товаров и услуг, производимых крупной когортой трудоспособного возраста, может лишить страну возможности в полной мере воспользоваться преимуществом наличия значительного населения трудоспособного возраста.

Стр. 68-69.

Ежегодный Доклад о народонаселении мира является знаковой публикацией UNFPA, выпускаемой на протяжении уже более десяти лет. За эти годы доклады освещали различные важные вопросы, связанные с народонаселением и развитием. Доклад 2014 года, вышедший под названием "Мощь 1,8 миллиарда: подростки, молодежь и трансформация будущего", раскрывает вопросы молодежи и их роли в международном развитии.

В последние годы резко выросло число призывов осуществлять инвестиции в молодежь. Между тем все больше стран признают, что политика, помогающая молодым людям раскрыть свой потенциал, может также помочь обеспечить экономическое развитие. Подготовленный в 2014 году "Доклад о народонаселении мира" важен тем, что он определяет инвестиции в молодежь не просто как действия по удовлетворению потребностей молодых людей, но и как необходимое условие обеспечения устойчивого развития. Излагаемые в настоящем докладе взгляды и данные могут стать очень ценным активом для использования в рамках информационно-пропагандистской работы и разработки программ организаций, возглавляемых молодыми людьми, и молодежных активистов.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Послание внештатного редактора

  1. Молодежь: большая численность, большие проблемы, большие возможности
  2. Молодежь и демографический дивиденд стр. 13
  3. Препятствия, затрудняющие рост и реализацию потенциала молодежи
  4. Инвестиции в человеческий капитал открывают возможность получения демографического дивиденда
  5. Синхронизация политики, инвестиций и демографического перехода
  6. Будущее устойчивого развития, в центре которого находится молодежь
  7. Трансформация будущего и аргументы в защиту молодежи

Показатели
Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.