Rambler's Top100

№ 627 - 628
26 января - 8 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Последствия демографического старения для пенсионной системы в среднесрочной перспективе: опыт прогнозирования для России

Споры вокруг старения: антивозрастная наука и культурное конструирование старости

Жили-были старик со старухой... Опыт сравнительного анализа современной культуры старости в России и Китае на фоне глобализации

Российское население в период экономических трудностей: пределы приспособляемости

Экономические последствия старения населения в Германии

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Экономические последствия старения населения в Германии

Ткаченко А.А.[1] – специально для Демоскопа

2 января 2015 г. газета «Die Welt» опубликовала статью под названием «Демографическая драма в ФРГ становится реальностью». Речь не идет о низком суммарном коэффициенте рождаемости или выплеснувшихся на улицы немецких городов демонстрациях в поддержку интеграции эмигрантов или, напротив, усиления миграционных ограничений на въезд в Германию иностранцев из стран – не членов Евросоюза. Речь идет только об экономических проблемах Германии, связанных со сменой поколений в трудоспособном возрасте, и влиянии постарения населения на углубление этих трудностей.

Автор статьи (Martin Greive) ссылается на исследование «Острая нехватка квалифицированного труда в бизнесе» Кёльнского Института германской экономики (IW Koln), созданного в 1951 г. и поддерживаемого Конфедерацией ассоциаций немецких работодателей и Федерацией немецкой промышленности. В IW существует в настоящее время 11 основных направлений (сфер) исследовательской деятельности, среди них большое значение имеет направление «Человеческий капитал и инновации», включающее исследования эффективности системы образования, демографии, социальной политики и иммиграции.

Многие предприятия Германии не могут найти подходящих работников, так как из 615 профессий германской экономики в 139 ощущается острая нехватка кадров. Особенно остро отсутствие квалифицированной рабочей силы ощущают в таких секторах национального хозяйства, как «образование, здравоохранение и социальная сфера» и в «строительстве и строительных технологиях». В первой группе дефицит наблюдается по 26 узким специальностям. Во втором названном секторе экономики особенная нехватка существует по 12 различным профессиям. Федеральное агентство по занятости отмечает, что в этом секторе число вакансий превышает число ищущих работу. Таким образом, можно констатировать, что безработица даже в Германии, хотя и значительно ниже других стран ЕС, может сосуществовать с нехваткой предложения на рынке труда со стороны определенных высококвалифицированных специалистов при наличии большого и неудовлетворенного спроса на них. В России существует аналогичная тенденция, и она нарастает.

Нехватка специалистов отмечена и в таких видах экономической занятости, как «энергетика, электро- и мехатроника», а также в «логистике и технологии безопасности». По прогнозам Кёльнского института к 2020 г. нехватка специалистов составит 1 млн 300 тыс. квалифицированных работников. Особенные трудности испытывают малые и средние предприятия, которым сложнее всего заполнить имеющиеся вакансии специалистов. Из 150 узких профессий, испытывающих нехватку специалистов, половина приходится именно на малые и средние предприятия, хотя они занимают две трети среди всех занятых в германской экономике, а на крупных предприятиях занято только 34% рабочей силы.

Поэтому Г.П. Вользайфер (Wollseifer), президент Немецкой конфедерации ремёсел (избран в 2013 г.) требует содействия в предоставлении ограниченного права на пребывание или права остаться в Германии для молодых беженцев. Много молодежи из таких прибывающих из Ирака и Сирии приносят с собой «большое мастерство». В своём интервью, опубликованном 27.12.2014 г. «Добро пожаловать беженцам для обучения мастерству» в «Rheinische Post», Вользайфер уже отмечал проблемы динамики численности обучающихся на производстве: в 2014 г. не было занято 20 тыс. мест, в 2015 г. он ожидает рост этого числа, несмотря на все предпринимаемые усилия. Из-за демографического фактора в предстоящие 10 лет Германия будет иметь на 100 тыс. меньше выпускников общеобразовательных школ – отсюда рост проблемы ученичества и нехватки квалифицированных рабочих. Много хорошо образованных молодых людей, кроме названных беженцев, приезжают из других стран Евросоюза, прежде всего, из Испании. По мнению Вользайфера за несколько месяцев обучения немецкому языку иностранная молодежь настолько хорошо говорит по-немецки, что способна с успехом учиться на профессиональных курсах.

Федеральный Союз средних предприятий, кроме того, отмечает отсутствие достаточного числа «хороших» работников, называя этот дефицит «кошмаром среднего класса». Возникли трудности с заполнением вакансий ученичества (как все помнят главный институт немецкого профессионального образования) – в сентябре 2014 г. было не заполнено 37,1 тыс. ученических мест на предприятиях.

В ближайшие годы нехватка квалифицированных рабочих имеет демографическую основу, которая усугубляет эти изменения. В предстоящие десятилетия будет нарастать, по данным того же Кёльнского IW, нехватка квалифицированных специалистов, имеющих большой опыт работы, что связано с постарением самой рабочей силы. Так, число пожилых работников, к которым в Германии относят лиц в возрасте 50 лет и старше, составляло в 1999 г. 5,2 млн чел., к 2013 г. их число увеличилось до 9,1 млн. Доля пожилых среди всех занятых увеличилась за это время с 19 до 31%. Причину немецкие исследователи видят в демографических сдвигах поколений: поколения беби-бума (Babyboomer-Generation) 1950-60-х гг. достигают 50-летнего рубежа, а в дальнейшем, когда придет их время выхода на пенсию, германская экономика столкнется еще с большими проблемами, особенно если спрос на специалистов останется на сегодняшнем уровне. Из 6,7 млн квалифицированных специалистов в течение ближайших 15 лет пенсионного возраста достигнут 2,1 млн чел. Среди занятых в логистике и технологии безопасности уже сегодня 39% специалистов находятся в возрасте старше 50 лет. Еще более постарение затронуло водителей, среди которых уже 44% находились в начале 2014 г. в возрасте старше 50 лет: это 230 тыс. чел. из 520 тыс. занятых.

В здравоохранении 175 тыс. специалистов из общего числа 568 тыс. чел. имеют преклонный возраст. Поэтому, как заявляют специалисты, молодые таланты в этой сфере наиболее ценны и имеют высокую значимость.

К нехватке специалистов в области здравоохранения и их постарению добавляется проблема самого демографического старения населения, так как большее число пожилых людей требует расширения общего числа медицинских работников и увеличение численности специалистов определенных направлений, связанных с лечением и поддержанием здоровья стареющего населения. Эта проблема, безусловно, стоит и перед нашей страной с её общим отставанием развития здравоохранения от европейского уровня.


[1] Ткаченко Александр Александрович, Финансовый университет при Правительстве РФ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.