Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Юбилей книги

М. В. Птуха. Очерки по истории статистики XVII - XVIII веков. 70 лет со дня выхода книги

М. Птуха


ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ СТАТИСТИКИ XVII - XVIII ВЕКОВ


ОГИЗ. Государственное издательство политической литературы. 1945. 352 страницы

70 лет назад, в 1945 году, вышла из печати монография М.В. Птухи "Очерки по истории статистики XVII - XVIII веков". Книга была подписана к печати 12 июня 1945 года, через месяц после окончания войны.

Читатели Демоскопа знакомы с биографией известного украинского демографа Михаила Васильевича Птухи, основателя первого в мире Демографического института и его бессменного руководителя вплоть до ликвидации института в 1938 году.

М.В. Птуха работал в трудное время. Хотя и он сам, и руководимый им институт должны были заниматься и занимались анализом реальных демографических процессов, возможностей для такого анализа с каждым годом становилось все меньше. Не случайно поэтому, как писала В.С. Стешенко, "со второй половины 30-х и в 40-50-е годы Михаил Васильевич занимался в основном вопросами истории статистики и демографии (как "более безопасными"), а также теоретическими проблемами статистики населения".

Блестящим результатом этих занятий и стали "Очерки по истории статистики XVII - XVIII веков". Название книги не должно вводить в заблуждение. Главное место в ней занимает не столько история статистики вообще, сколько статистики населения, которую М.В. Птуха отождествлял с демографией (один из разделов его большой монографии "Очерки по статистике населения", изданной в 1960 году, называется "Общие вопросы демографии - статистики населения"). Возможно, в 1945 году были также "конспирологические" причины, чтобы не упоминать в названии книги и статистику населения, как это было сделано впоследствии в более спокойные хрущевские годы. Но как бы ни называлась книга, она представляет собой выдающееся исследование истории становления и развития европейской демографической науки, равного которому у нас не появилось до сих пор.

Хотя книга была издана тиражом 10000 экземпляров, она давно уже стала библиографической редкостью и сейчас, к сожалению, мало кому известна. Можно надеяться, что размещение ее в Читальном зале Демоскопа привлечет к ней интерес молодых поколений демографов - и не только их. Она несомненно будет интересна всем, кому интересна история развития социального знания в XVII - XVIII столетиях, столь важных для становления современной науки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.