Rambler's Top100

№ 623 - 624
15 - 31 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о сокращении смертности в России как временном успехе
«Коммерсантъ-Деньги» о повышенной смертности в зарплатные дни
«Коммерсантъ» о сокращении нормативов финансирования ОМС
«Известия» о региональных моделях организации здравоохранения
«Courier.co.il» о повсеместном росте продолжительности жизни
«Независимая газета» о насилии в мире
«Коммерсантъ-Деньги» о резне в Руанде 20 лет назад
«Lenta.Ru» о влиянии войн на пол новорожденных
«Lenta.ru» о детской смертности в Индии
«Slon.ru» об ущербе экономике от супермикробов
«Lenta.Ru» о микробах и продолжительности жизни человека
«Известия» о праве на аборт и Конституционном суде
«The New Republic» о декретных отпусках в США
«Gazeta.ru» о материнском капитале для покупки автомобиля
«Вечерний Минск» о материнском капитале в Белоруссии
«Коммерсантъ-Деньги» о бедности и социальной помощи
«Pravda.com.ua» о среднем классе в Украине

«Paruskg.info» об исследовании рынка труда в Бишкеке
«Коммерсантъ» о проблемах пенсионных систем

«Эксперт» о пенсионных системах
«Коммерсантъ» об отличиях российской пенсионной реформы от других
«Известия» о биржах труда для пенсионеров
«Ubr.ua» о возможном росте пенсионного возраста в Украине
«Огонек» и «Новые известия» об украинских беженцах
«Коммерсантъ» о мигрантах и ксенофобии
«Коммерсантъ» о спецшколах для детей мигрантов
«Известия» о центре для мигрантов в Домодедово
«Новые известия» о выдворении ВИЧ-инфицированных иностранцев из России
«Asia-Plus» об ограничениях в участии в выборах на родине для таджикских мигрантов
«Delo.kg» о китайцах в Киргизии
«Известия» о внутренней миграции в России
«Opec.ru» о российских городах
«Большой город» об оттоке населения из российской глубинке
«Коммерсантъ» о первых результатах переписи в Крыму
«Коммерсантъ-Деньги» об истории разводов и алиментов
«Lenta.ru» о бушменах как самом многочисленном ранее народе

о насилии в мире

До мира без насилия очень далеко

Врачи насчитали более миллиарда пострадавших среди живущих сейчас людей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, посвященный проблеме насилия на планете. Статистика по 133 странам оказалась неутешительной: число людей на планете, пострадавших от насилия, превышает миллиард. Эксперты ВОЗ выступили с призывом приложить больше усилий для предотвращения насилия, от которого в первую очередь страдают женщины, дети и старики. Во многих странах насильственные действия по отношению к ним до сих пор не запрещены законом.
"Более 1,3 млн. человек во всем мире каждый год умирают от насилия во всех его формах (против самого себя, межличностное, коллективное), это 2,5% от глобальной смертности", - говорится в докладе ВОЗ, опубликованном 10 декабря. Авторы исследования подчеркивают, что женщины, дети, жители домов престарелых в первую очередь подвергаются насилию в современном мире. В докладе объемом в 274 страницы содержатся данные о том, что в 133 странах один из четырех детей пережил физическое насилие, а одна из пяти девочек стала жертвой изнасилования. Одна из трех взрослых женщин подвергалась физическому и (или) сексуальному насилию со стороны партнера. Кроме того, насилие пережил каждый 17-й пожилой человек.
В тексте исследования также представлена информация о том, что в период с 2000 по 2012 год количество случаев насильственной смерти в мире сократилось на 16%. На первый взгляд этот показатель кажется оптимистичным. Однако масштабы проблемы все же весьма значительны. Так, в 2012 году в мире было убито 475 тыс. человек. Убийство является третьей по степени распространенности причиной смерти мужчин в возрасте от 15 до 44 лет.
"Люди, которые пережили насилие, часто впадают в депрессию, становятся зависимыми от алкоголя и наркотиков. Изнасилования чреваты проблемами с репродуктивным здоровьем, нежелательной беременностью, распространением ВИЧ, венерических заболеваний и т.п., - отметил директор департамента ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, предотвращению инвалидности, насилия и травматизма Этьен Крюг. - Менее известен, но не менее важен тот факт, что насилие оставляет глубокий след в поведении его жертв. Они очень часто начинают вести рискованный образ жизни - в частности, курить, злоупотреблять алкоголем, их физическая активность снижается".
Сотрудник ВОЗ рассказал о нескольких способах предотвращения насилия. "Это и программы для родителей, в рамках которых людям объясняют, как лучше выполнять родительские обязанности, что позволяет сократить количество случаев плохого обращения с ребенком. Работа с теми, кто ухаживает за престарелыми и больными людьми, помогает предотвратить насилие по отношению к старикам. Подросткам объясняют, что насилие не должно быть реакцией на стресс: существуют и другие методы его преодоления", - пояснил Крюг.
Авторы доклада отмечают, что в некоторых западноевропейских странах с высоким уровнем доходов меры по предотвращению насилия приводят к положительному результату. Но при этом признают, что уровень домашнего насилия, в частности, очень высок. Это говорится, например, о США. В докладе также упоминается о том, что 80 из 133 стран приняли законы против изнасилований, насилия в семье, ношения оружия в школах, а также против злоупотреблений по отношению к пожилым людям, живущим в государственных учреждениях. Но лишь чуть более половины стран подтвердили, что соблюдают эти законы в полной мере. Эксперты ВОЗ отмечают, что в России отсутствует закон, запрещающий насилие по отношению к пожилым людям вообще и в домах престарелых в частности. В нашей стране также отсутствует программа, ограждающая женщин от насилия со стороны сексуального партнера. Кроме того, ВОЗ сообщает, что в России нет программ по работе с родителями, которые снижали бы количество случаев плохого обращения с детьми. Домашнее насилие в отношении несовершеннолетних у нас также никем не отслеживается.
Координатор департамента профилактики насилия секретариата ВОЗ Алекс Бутчарт сообщил, что количество убийств, а также случаев насилия по отношению к пожилым людям и женщинам весьма велико в Африке. В то же время некоторые африканские государства успешно реализуют программы по профилактике насилия. "В частности, в Южной Африке действует программа, направленная на снижение насилия со стороны сексуальных партнеров как способ предотвратить распространение ВИЧ/СПИДа. Случаев насилия там стало вполовину меньше благодаря комбинации микрофинансирования и поддержки ненасильственного разрешения конфликтов между женщиной и мужчиной в доме, в семье", - пояснил Бутчарт.
Согласно результатам совместного исследования Би-би-си и Международного центра исследований радикализации и политического насилия, итоги которого были также опубликованы на днях, в ноябре 5043 человека из 15 стран были убиты джихадистами. Более половины жертв - мирные жители. Почти половина убийств произошла в Ираке и Сирии - там ответственность за них несет главным образом экстремистская организация "Исламское государство Ирака и Леванта".

Анна ГУЩИНА. «Независимая газета», 12 декабря 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.