Rambler's Top100

№ 623 - 624
15 - 31 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о сокращении смертности в России как временном успехе
«Коммерсантъ-Деньги» о повышенной смертности в зарплатные дни
«Коммерсантъ» о сокращении нормативов финансирования ОМС
«Известия» о региональных моделях организации здравоохранения
«Courier.co.il» о повсеместном росте продолжительности жизни
«Независимая газета» о насилии в мире
«Коммерсантъ-Деньги» о резне в Руанде 20 лет назад
«Lenta.Ru» о влиянии войн на пол новорожденных
«Lenta.ru» о детской смертности в Индии
«Slon.ru» об ущербе экономике от супермикробов
«Lenta.Ru» о микробах и продолжительности жизни человека
«Известия» о праве на аборт и Конституционном суде
«The New Republic» о декретных отпусках в США
«Gazeta.ru» о материнском капитале для покупки автомобиля
«Вечерний Минск» о материнском капитале в Белоруссии
«Коммерсантъ-Деньги» о бедности и социальной помощи
«Pravda.com.ua» о среднем классе в Украине

«Paruskg.info» об исследовании рынка труда в Бишкеке
«Коммерсантъ» о проблемах пенсионных систем

«Эксперт» о пенсионных системах
«Коммерсантъ» об отличиях российской пенсионной реформы от других
«Известия» о биржах труда для пенсионеров
«Ubr.ua» о возможном росте пенсионного возраста в Украине
«Огонек» и «Новые известия» об украинских беженцах
«Коммерсантъ» о мигрантах и ксенофобии
«Коммерсантъ» о спецшколах для детей мигрантов
«Известия» о центре для мигрантов в Домодедово
«Новые известия» о выдворении ВИЧ-инфицированных иностранцев из России
«Asia-Plus» об ограничениях в участии в выборах на родине для таджикских мигрантов
«Delo.kg» о китайцах в Киргизии
«Известия» о внутренней миграции в России
«Opec.ru» о российских городах
«Большой город» об оттоке населения из российской глубинке
«Коммерсантъ» о первых результатах переписи в Крыму
«Коммерсантъ-Деньги» об истории разводов и алиментов
«Lenta.ru» о бушменах как самом многочисленном ранее народе

о биржах труда для пенсионеров

Во всех регионах предлагают создать биржи труда для пенсионеров

Член Общественной палаты Владимир Слепак направил концепцию бирж труда для пожилых россиян Министерству труда и соцзащиты, профильным комитетам Госдумы и Совета Федерации, а также в субъекты РФ

В докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества особое внимание было уделено созданию условий для продления активной жизни пенсионеров, в том числе их трудоустройству. Как рассказал «Известиям» председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, биржа труда для пенсионеров должна стать институтом, который объединит «активы» власти, бизнеса и гражданского общества для создания равных возможностей для занятости людей «третьего возраста».
Возможные пути решения проблемы трудоустройства лиц пожилого возраста обсуждали в Общественной палате РФ в формате круглого стола в августе этого года, где впервые была высказана идея создания биржи труда для пенсионеров.
В понимании «общественников» подобная биржа должна стать не просто местом для поиска работы или временного заработка, а социальным институтом для пожилых людей.
— Пенсионеры — та категория населения, которой необходим адресный подход. Кто-то в силу своего возраста хотел бы иметь надомную работу, а кто-то освоить новую профессию. У нас также много «юных пенсионеров» — бывших военных, которые соглашаются работать охранниками, имея высшее образование. На наш взгляд, еще до выхода на пенсию человек должен иметь возможность выбора своего будущего без снижения социального статуса, уровня и качества жизни, — рассказал о своей идее Владимир Слепак.
По его словам, учитывая демографическую проблему в России, пожилых людей ни в коем случае нельзя отодвигать на второй план. Ведь многие из них — пенсионеры только по возрасту, они хотят работать и приносить пользу обществу, а по своей активности и профессионализму легко составят конкуренцию молодым.
Биржи труда, согласно концепции, должны появиться во всех регионах. По задумке в этих организациях пожилым людям будут не только предлагать вакансии, но и рассказывать о действующих государственных программах для пенсионеров, в которых они могут принять участие — в том числе на льготных условиях. Посетив такую биржу в своем регионе, человек узнает, где он может пройти компьютерные курсы или профессиональную переподготовку.
— Сегодня мы видим, что возраст — это совсем не тот критерий, по которому можно судить о способностях человека. Нужно учитывать производительность, способность решать конкретные задачи, поэтому мы выступаем за предоставление равных возможностей для людей пожилого возраста, за бережное отношение к ним. Наша задача — продлить им активную жизнь и предоставить возможность работать на нужных, а не на формальных должностях, — добавил Владимир Слепак.
«Общественники» также предлагают предусмотреть льготы для предприятий, которые будут трудоустраивать пенсионеров.
Еще один важный момент, без которого сложно представить создание такого социального института, — это обучение пенсионеров оказанию социальных услуг. По мнению членов ОП, именно они в силу своего опыта, мудрости и понимания социального статуса смогут работать в подобных социальных центрах по трудоустройству пенсионеров. Таким образом, нужны государственные программы по привлечению и обучению этих людей оказанию социально востребованных услуг.
В комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни также отметили, что зачатки таких социальных институтов уже создаются в отдельных российских регионах, поскольку пожилых людей поддерживает гражданское общество. Как на уровне крупных благотворительных фондов, таких как «Старость в радость», так и отдельных активистов, которые, к примеру, организуют праздники для одиноких пожилых людей.
К примеру, успешно работает в этом направлении Хабаровский институт третьего возраста, миссией которого является адаптация пожилых людей к новым условиям жизни. В частности, пенсионеров обучают компьютерной грамотности, управлению недвижимостью, психологии зрелого возраста.
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о мерах по содействию в трудоустройстве лицам пенсионного возраста. В частности, о разработанном ведомством и вступившем в действие в 2013 году федеральном законе «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
— Закон ввел запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера. Поскольку возрастная дискриминация встречалась чаще всего в объявлениях о наличии вакансий, данная ситуация нуждалась в государственном регулировании, так как недопустимо, чтобы квалифицированные опытные работники, достигшие определенного возраста, не могли найти работу. Запрет дискриминации по возрасту позволяет человеку непосредственно на собеседовании подтвердить свои трудовые способности и навыки, а работодатель может объективно оценить его, невзирая на то, сколько ему лет, — пояснили в ведомстве.
Помимо запрета на распространение информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера, в законе содержится норма, в соответствии с которой регионам дано право за счет собственных средств организовывать профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации незанятых граждан, желающих возобновить трудовую деятельность, которым назначена трудовая пенсия по старости. Это позволяет людям в возрасте повысить конкурентоспособность на рынке труда и способствует их трудоустройству.
По мнению Минтруда, нет необходимости в создании отдельной биржи труда для пенсионеров, поскольку существующие центры занятости справляются с этой работой. Также в ведомстве предоставили статистику обращений граждан пенсионного возраста за содействием в поиске подходящей работы за последние несколько лет. Согласно этим данным, к примеру, в 2013 году на биржу труда обратилось 161 467 пенсионеров, из которых нашли работу 84 499 человек. Однако доля пенсионеров в общей численности обратившихся составила всего 3,8%.
Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко отметил, что слышал об этой инициативе и относится к ней весьма позитивно.
— Действительно, уже после 45 лет человеку не так просто устроиться на работу, и конечно же такой подход имеет право на существование. Центры, помогающие пенсионерам освоить новые навыки, начинают появляться в России. Например, в Москве есть программы по обучению азам компьютера для желающих ветеранов. Бывает, что человек проработал многие годы на вредном производстве и к пенсии хотел бы продолжить работу в той же области, но уже в меру своих сил по более щадящему графику, — отметил Михаил Тарасенко.
По словам депутата, главное — сохранить принцип добровольности, поскольку есть вероятность, что подобные инициативы могут привести к увеличению пенсионного возраста, чего нельзя допустить.
— Если человек хочет, то имеет право работать, если нет — нужно понимать, что он уже отработал свое и в любом случае является уважаемым членом общества. Это, на мой взгляд, основополагающее правило. Если человек заработал себе пенсию, его социальный статус уже по определению высок, — добавил законодатель.

Мария САМОХВАЛОВА. «Известия», 16 декабря 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.