Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические итоги 2013 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Девяносто пять лет со дня смерти М.И. Кулишера (1847-1919)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические итоги 2013 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

27 ноября 2014 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал В.Н. Архангельский.

Заседание было посвящено обсуждению современных проблем демографического развития России. С докладом на тему: "Демографические итоги 2013 года" выступила Светлана Юрьевна Никитина, Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Докладчик отметила, что в 2013 году отмечался положительный как миграционный прирост (295,8 тысячи человек), так и естественный прирост (24,0 тысячи), и в результате численность населения России увеличилась на 319,8 тысячи или на 0,22% и составила на 31 декабря 2013 года 143666,9 тысячи человек.

Динамика численности населения по отдельным субъектам РФ различалась. Так, в 54 субъектах отмечалось сокращение численности населения, в том числе в 21 за счет естественной убыли и миграционного оттока населения (Республики Карелия и Мордовия; Алтайский и Приморский края; Архангельская (без Ненецкого автономного округа), Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Сахалинская, Смоленская, Ульяновская и Еврейская автономная области), в 13 - превышения естественной убыли над миграционным приростом (Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Тверская и Тульская области) и в 20 за счет превышения миграционного оттока над естественным приростом (Республики Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Коми, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Удмуртская и Чувашская; Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Магаданская, Мурманская, Омская и Оренбургская области; Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа).

Напротив, в 29 субъектах численность населения увеличилась, в том числе в 15 за счет естественного и миграционного прироста (Республики Башкортостан, Ингушетия и Татарстан; Краснодарский, Красноярский, Пермский и Ставропольский край; Астраханская, Новосибирская, Свердловская, Томская, Тюменская (без автономных округов) и Челябинская области; города федерального значения Москва и Санкт-Петербург), в 8 - превышения естественного прироста над миграционным оттоком (Республики Алтай, Бурятия, Дагестан, Тыва, Хакасия и Чеченская; Ненецкий и Ханты-Мансийский - Югра автономные округа) и в 6 за счет превышения миграционного прироста над естественной убылью (Республика Адыгея; Белгородская, Калининградская, Ленинградская, Московская и Ярославская области).

В 2013 году коэффициент суммарной рождаемости составил 1,707 против 1,691 в 2012 году. Доля родившихся у матерей, имеющих российское гражданство, среди всех родившихся равнялась 97,4%, что было несколько меньше, чем в 2012 (97,6%) и в 2011 (98,0%) годах.

С.Ю. Никитина сообщила о том, что продолжительная работа Росстата по возвращению необходимой статистической информации, утраченной после 1997 года, завершилась успешно и, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. № 1049 "Об утверждении правил представления органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака в Федеральную службу государственной статистики", демографам с 2013 года стали доступны такие важные сведения, как указание на то, каким по счету родился ребенок у матери; масса тела ребенка при рождении; сведения о матери: дата рождения, гражданство, место рождения, место жительства, образование, занятость; сведения об отце: дата рождения, гражданство, место рождения, место жительства.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении мужчин в 2013 году превысила 65 лет и равнялась 65,13 года, а женщин 76,30 года. Среди всех умерших в 2013 году доля граждан России составляла 96,5% против 97,0% в 2011 г. Докладчик заострила внимание на такой важной проблеме демографического учета и анализа смертности, как правильность установления и кодирования причин смерти.

В последней части своего доклада С.Ю.Никитина остановилась на проблемах учета как внутренней, так и международной миграции.

Доклад С.Ю. Никитиной был выслушан с большим интересом, вызвал многочисленные вопросы. В обсуждении активное участие приняли ученые-демографы - Е.М. Андреев, В.Н. Архангельский, С.В. Захаров, Е.Л. Сороко и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.