Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» и «Gazeta.ru» о демографических мотивах в Послании Президента
«Utro.ru» о демографическом будущем России
«Медицинская газета» о социально-демографическом заседании ОНФ
«Новая газета» о дальнейшей судьбе финансирования демографической политики
«Коммерсантъ» о сертификате дошкольника
«Коммерсантъ» о сокращении мест в больницах
«Медновости.Ru» об «оптимизации» роддомов
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Slovo.kg» о репродуктивном здоровье в Киргизии
«Большой город» о ситуации с ВИЧ в России и Европе
«Новые известия» о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Москве
«Факты» о проблеме ВИЧ в Украине
«Коммерсантъ» о нехватке лекарств для ВИЧ-инфицированных
«BBCRussian.com» об ослаблении ВИЧ
«Коммерсантъ» о сокращении доли курильщиков в США

«Forbes.Ru» о миграции и рынке труда
«Коммерсантъ» об отраслевых ограничениях для мигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о патентах для трудовых мигрантов
«BBCRussian.com» и «The New York Times» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ» о реформе социальной поддержки мигрантов в Великобритании
«The Guardian» об иммиграционной проблеме Великобритании
«Коммерсантъ» о реформе института убежища в России
«Новые известия» о выдаче Россией северокорейских беженцев
«Зеркало недели» о двойном гражданстве в Украине
«Коммерсантъ» о патриотизме российских эмигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о бедности
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике рабства в Америке
«Ведомости» о проблеме Глобального потепления
«Atlantico» о кидалтах

о сертификате дошкольника

Государство заплатит за частный детский сад

Семье будут выдавать сертификат дошкольника

В России появится сертификат дошкольника, который позволит родителям отдать ребенка в частный детский сад за счет государства. Разработать подобный механизм вчера поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. В правительстве считают, что эта мера позволит выполнить майский указ Владимира Путина о ликвидации очередей в детские сады к 2016 году.
Премьер издал поручение по итогам закрытого совещания с экспертным советом 17 ноября 2014 года, которое было посвящено проблемам дошкольного образования. Напомним, что, согласно одному из майских указов Владимира Путина, к 2016 году в стране должны быть ликвидированы очереди в детские сады для детей от трех до семи лет. В 2012 году в стране насчитывалось 1,2 млн детей в очереди, сейчас — 409 тыс. (при этом ежегодно в очередь встают 100 тыс. детей, достигших трехлетнего возраста). "Пока не могу сказать, что эта сфера у нас хорошо развита",— признал на заседании Дмитрий Медведев.
По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, в 2013 году в стране было введено свыше 400 тыс. мест в детских садах, в этом году ожидается еще 350 тыс. новых мест. На это потрачено более 100 млрд. руб., утверждает чиновник, и в итоге 84% детей от трех до семи лет были устроены в дошкольные учреждения. Правда, при этом отмечаются и негативные последствия — детские группы укрупняют до 30-35 человек (по ранее действовавшим СанПиНам, численность группы составляла 10-15 человек), а сами сады зачастую работают не 12 часов в день, а 9-10. Задача по выполнению президентского указа все равно остается амбициозной, признает министр. Поэтому правительство решило развивать негосударственные дошкольные учреждения, которые могли бы принять значительную часть очередников.
Сейчас в стране насчитывается около 50 тыс. государственных детских садов и всего 1200 частных. Еще почти 600 зарегистрированы как некоммерческие организации. При этом 66% всех частных садов сосредоточено лишь в восьми регионах РФ: Москве, Самарской и Омской области и др. "Эти регионы самостоятельно ввели норму, по которой из местного бюджета выплачивается субсидия на содержание ребенка в детском саду",— пояснил на совещании глава комитета по социальной политике "Деловой России" Сергей Рыбальченко.
Теперь опыт планируется распространить на всю страну путем создания системы дошкольных сертификатов, "обеспечивающихся бюджетными ассигнованиями". Этот сертификат региональные власти должны выдавать семье, которая сама решает, куда с ним идти — в частный детский сад или в государственный. Сумма, заложенная в сертификат, будет колебаться в зависимости от региона, но должна полностью покрывать все затраты. При этом родители, выбравшие частный детский сад, автоматически будут исключаться из очередников.
Согласно дорожной карте, разработанной Минэкономразвития и "Открытым правительством", в 2016 году доля частных детских садов в системе дошкольного образования должна составить 5%, а в 2018-м — не менее 15% (сейчас около 1,3%).
"Мы будем рады любой поддержке от государства",— заявила "Ъ" генеральный директор сети детских садов "Мир детства" Лариса Шевченко. По ее словам, сейчас московские власти выделяют субсидии организациям, имеющим лицензию на оказание образовательных услуг,— от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб. на ребенка в зависимости от возраста. Но только в том случае, если у него есть московская регистрация. "При этом на содержание ребенка у нас идет от 30-35 тысяч рублей в месяц: уход, присмотр, образовательная часть,— говорит госпожа Шевченко.— Чтобы правительственная инициатива действительно заработала, желательно, чтобы сумма сертификата обеспечивала хотя бы большую часть этих расходов". При этом, уверена директор, введение сертификатов даст родителям больший выбор при поиске организации для ребенка — и по месту расположения, и по набору услуг. "Это однозначно благотворно повлияет на рынок, заставит детские сады развиваться",— уверена Лариса Шевченко.
"Последние четыре года мы добивались введения именно такой системы",— сказал "Ъ" координатор организации "Российским детям — доступное дошкольное образование" Кирилл Дружинин. Эксперт подчеркнул, что сертификат должен действовать по экстрерриториальному принципу, иначе он окажется бессмысленным: "В столице насчитывается 30-40 тысяч детей, которые не могут получить место в детском саду из-за проблем с пропиской у родителей".

Александр ЧЕРНЫХ. «Коммерсантъ», 2 декабря 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.